go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. (страница 2)

У меня не так много рыб и по ним уже есть мои выводы - прошу помощи в составлении /подразделении наших рыбок для кревeток, что бы в дальнейшем у любителя был ответ стоит или не стоит кого с кем селить
речь пойдет по карликам: 2-4 см кревeтка

Стоит помнить, что при содержании креветок вместе с рыбками, выживание мальков креветок будет меньше.

Нано - рыбки для кревeточника, нано - аквариума
Сюда войдут рыбки подходящие более-менее по аппетиту и главное размеру именно для кревeточника - НАНО - банка (+, -)= 10 - 40л(в них войдут 1 и 2 категории(список ниже) НАНО рыб(до 5 см-взрослые)
1. Otocinclus - Самая идеальная рыбка - размер + питание
2. Микрорасборы
3. Неоны
4. Карликовые гуппи (минус жутко плодовиты)
5. Микро пецилии
6. Данио
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
Добавляйте!Смайлик :)

Категории рыб в общем аквариуме

Рыбка добрая - категория № 1
рыба которая ни при каких обстоятельствах не повредит кревeтке и кревeтенку.
1. Otocinclus
2. Гарра флаватра
3. Анцики(пока у меня до 8 см)
4. Сомы:всех присоски-водорослееды-особенно мелкие (бефортии,стурисомы, гастромизоны, и т.п.).Сомы стекляные.
5. L - СОМЫ: L - 260
6. Боции карликовые и боции зебры
7. Паротоцинклус
8. Барбус грацилис аkа Barboides gracilis
9. Акантофтальмус
10. Ириатерина Вернера

пожалуйста дополняем список

Рыбка не очень добрая - категория № 2
рыба которая если голодная и просто на закуску поймает кревeтенка, а взрослую не тронет(надо достаточное кол-во укрытий-тогда у кревeтят и популяции кревeток есть не плохие шансы)
см. Укрытия!
1.Гуппи всякие и карлики Эндлера тоже
2. Неоны
3. Радужницы 3-х полосная, Furcata rainbow
4. Микрорасборы
5. Взрослые дискусы(условно 3 раздел(см. укрытия!))
6. Цихлиды крупная условно 3 раздел(см. укрытия!))
7. Пецилии
8. Каламоихты
9. Барбусы( большие злые "барбОсы" в раздел 3):)
10. Коридорасы (3-они конкуренты по дну-притеснят креветосов и могут начать ими питаться)
11. Брохисы
12. Rasbora heteromorpha
13. Гурами мраморные - нужно много укрытий или категория 3
14. Данио
15. Живородки - меченосцы,молли
16. Гиринохейлусы
17. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.(инстинкт преследования - - могут кревeток воспринять как корм условно 3 раздел - (см. укрытия!))
18. Кардиналы
19. SAE
20. Родостомусы (Hemigrammus rhodostomus) - активно едят мелких креветок


Рыбка злая - категория № 3
рыба которая, если поймает, то съест и кревeтку и кревeтят(с этим разделом у меня сложности - т.к. таких рыб у меня нет и очень требуется Ваша помощь в этом а так же и во всех "подразделах" рыбок выше.
1. Цихлиды-крупные условно 2 раздел(см. укрытия!) )
2. Золотые - все золотые, если догонят..и съедят все укрытия
3. Дискусы(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
4. Гурами и карликовые тоже
5. Пираньи (?) :)))
6. Петухи(условно и 2 раздел(см. укрытия!))
7. Коридорасы - при "дурной" привычке могут начать питаться кревeтятами
8. Харацинка - сапфировые, бриллиантовые, королевские тетры и т.д.=обладают инстинктом преследования - условно 2 раздел(см. укрытия!))




Укрытия! Заросли растений, мхов, гроты, ........
Пожалуйста помогите с темой - очень важная..

NBL
Разница между 2 и 3 разделами очень условна и зависит от объема банки, количества/ густоты травы и пр. укрытий, режима кормления и пр.

Предлагаю Список рыб составили:NBL, Musy,kalinevera, Alpha,Degett,PeterWin,a_solynin,kouen,Александр(а), Олекзей,ledy Morgana,Anton85.....
Продолжаем?:) - Спасибо!:) ..делайте замечания, если напутаю!..
Просьба давать название рыбы общепринятое:)

[b]Просьба Пожалуйста пишите так: Рыбка(размер в см взрослых)=>категория или Две категории( условно)=>комментарии (если хотитеСмайлик :))не забывайте про микро/нано рыбок для нано - аквaриума/кревeточника - взрослые до 5 см.

PeterWin: Всем новичкам!
Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяца 3-4), тогда беритесь за креветок.



Изменено 28.3.15 автор Button
2009-11-2121/11/2009 23:20:11
#975112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

по прошествии времени я должна сказать что красные неоны не совместились у меня с вишнями Смайлик :( они жрут креветочную молодь, да так, что они практически не успевают вырасти! и я подозреваю что и взрослых кревет (может быть недавно полинявших) мои неоны тоже жрут. взрослый красный неон конечно очненно красив, но невероятно прожорлив и накормить его так, что бы он не охотился за креветками невозможно. даже нажравшись как шар и лопаясь по швам, эти пираньи все равно лезут в заросли мха, что бы сожрать креветочные гранулки и подвернувшегося малька. а пока были помоложе и поменьше кревет не трогали.

2009-12-0909/12/2009 13:41:45
#991746
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 19
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

могу предположить что лучше с креветками рыб не держить какими бы маленькими они не были!
В 80 литрах были кристалы ред и блек , вишни и аманки, с ними жили галактики и вернеры, Потомство отсутствовало на прочь!!После удаления вернеров появились мальки галактик, до этого почти год не было .Так же лично видел убийство креветенка галактиками, но более интересно что наблюдали как поймала и сьела креветку(взрослую) улитка Хеленка!!!

2009-12-0909/12/2009 14:09:54
#991772
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Zwerr
Помимо совместимости "рыб и креветок" нужно обратить внимание на совместимость "креветок и рыб". Были у меня как-то макробрахиумы неизвестные, запросто могли неонов и других мелких харацин поесть. А вот молодь этих креветок не выживала в аквариуме с харацинкой.

Спасибо за замечание..кстати - да, наверное нужно такое сказать, просто я никогда хищных не держала и пока нет такой цели..не очень я люблю хищников- боюсь как то..
А вдруг пальчик оттяпает?Смайлик :)
Но в разделе креветок есть тема про хищных
а в этой теме про миролюбивых карликов маленьких..или я не указала?(ушла проверять)
2009-12-0909/12/2009 16:32:05
#991902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Astrakhan
14 года

почитал этот раздел и ужаснуллся..............
собираюсь заказать вишень т.к. в городе у нас не продают
думал запустить в аквас общий,80л коряги трава, имеются гупи взрослых штук 15 и 30-40 подростков
также пару коридорасов и лялиус(ну очень спокойный=))
и как быть!?!?!?...хочется потомства конешно.....
но в другой акве уже довольно большая стерлядь....-сьест я думаю точно весех...да и к крабу пускать это равносильно на самоубийство.....что теперь придется отдельно креветочник делать???
гуппи ест молодь креветок??
что делать??

2009-12-1313/12/2009 17:37:31
#995271
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

игорек

На счет Лялиуса незнаю(не держала и не мне советовать)..ну вот к примеру он не охотился за новорожденными гуппяшками??Если нет? то ему можно тоже креветок(как соседей, а не обед)
Гуппи не прочь закусить новорожденным креветенком..но они и своих детей жрут..так что тут все зависит от наличия укрытий..Гроты, Мхи, заросли растений..
У меня ситуация с Вишней и Гуппями следующая:
Вместе живут и среди одних и среди других перебор!! Плодятся все ужОс и куда деваться не знаю!!Смайлик :)))
Но у меня заросли тоже ....очень много..один наяс чего стоит..и в аквариуме имеются мхи - например оч. большой шматок стринги.
Мой совет:
Поскольку Вы их заказывать будете, а дело само по себе не дешевое..
советую их половинить..и одних к гуппяшкам(ни че не случится со взрослыми точно) а вот с водой и аквариумом вдруг чего(?)
а другим отдельный креветочних - маленький - Вишни не требовательные!
Расплодятся , вот потом можно потихоньку изымать и пересаживать
2009-12-1414/12/2009 11:25:15
#995905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Astrakhan
14 года

спасибо за ответ=)осталось найти креветосов по адекватной цене)

2009-12-1414/12/2009 13:22:58
#995997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

игорек

Всегда пожалуйста, кстати тема есть про Вишен...
и забыла добавить про коридорчиков - они сами по себе конкуренты дна у креветок и тоже питаются детритом и остатками объедками и тут писали, что и креветятами научились закусывать...
Я от коридорчиков избавилась по причине самого грунта.
Грунты в моих аквариумах мелкий кварц 0,5-2 мм и Амазония земля- он слишком мелкий и коридорасы туда(под грунт) зарывались полностью.(только хвостики бороздили как у акул над уровнем моря , а тут над уровнем грунта былоСмайлик :))
И перекапывали его весь как мотоблоки , выкорчевывая всю почвокровку на своем ходу, что она прижиться не успевалаСмайлик :(
Все это было бы смешно и от почвокровки бы отказалась ради них, но

..из за этого в аквариуме стояла постоянная муть.. очень мелкий и легкий грунт..думаю в этом была проблема

взрослые Вишни могут спокойно жить и во мхе и зарослях..думаю найдут они свое место под солнцем у Вас в аквариуме - они очень неприхотливыеСмайлик :)

Кстати вот Вы же на юге ..вот бы Вишен выпустить в местные водоемы..интересно что будет
они на сегодняшний день выносят от 5 до 32 С Смайлик :)))и завоевывают мирСмайлик :)))))
2009-12-1414/12/2009 13:50:16
#996041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

У меня вишни подвергаются явной агрессии только со стороны суматранусов, которые цапают все, что делает резкие движения. Остальные "пойманы за плавники" не были (см. подпись)
Хочу попробовать посадить туда бабаулти и посмотреть, смогут ли они развить популяцию в этих условиях, как вишни...

2009-12-1414/12/2009 22:50:11
#996596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Иркутск
9 года

У меня креветки живут с неонами (8), коридорасами (2) и самцами гуппи (6) + много разных растений. Появились подозрения что неоны, во время разгрузочных дней, не корм на дне ищут..
У меня маленькие креветки и беременные предпочитают жить либо в пещере из кокоса, либо в растущем на нём мхе.

Изменено 17.12.09 автор Artika

2009-12-1717/12/2009 07:13:28
#998553
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

wikki


аманки у меня прекрасно живут в 70 литрах с барбусами сутранцами (особи уже приличные около 7-8см бех хвоста) одним акантофтальмусом кюля и 2 анцами вуалевыми подростками. никто никого не обижает. барбусы не проявляют никого интереса к аманкам, но они с ними уже более 2х месяцев живут, и аманки выросли до взрослого размера и барбусы тогда были где-то 4 см. может они (т.е. барбусы) просто привыкли и не трогают... аманки не прячутся. носятся по всей банке и по виду, полностью довольны своей жизнью. анцы и акантофтальмус тоже интереса к креветкам не проявляют. при кормлении тетра дискусом и барбусы и аманки толпятся в одном месте (там где корм падает)

вишни раньше жили с разборами клиновиднями, вишен не видела. наверно боялись, но чтобы разборы охотились я не замечала. потом отсадила разбор и вишни захватили все пространство аквариума. хочу теперь посадить галактик. посмотрим, как вишни себя поведут

бабаулти дивут с 2 взрослыми пецилиями кометами и несколькими подростками, охоту на креветок не замечала. взрослые креветки лазяют по акваиуму и рыб не боятся. но может зависит от кол-ва рыб, их мало вот креветкам и спокойней... но малышей не вижу, пока не подрастут, все-таки прячутся в риччии, мхе и разослях.

раньше еще гуппи плавами венесуэльцы с вишнями, вишни тоже прятались и не показывались, пока гуппи не переехали в другую банку.
2009-12-2020/12/2009 16:31:34
#1001278
Нравится wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

однако... сегодня наблюдали как наша сайка гонялась за креветенком и похоже хотела его съесть. гонялась долго, он отпрыгивал, в итоге закопался в грунт! тут она его потеряла. такие дела Смайлик :( раньше наблюдали как сайка гонялась за взрослыми креветками, но она пристает и к отоцинклюсам, поэтому мы думали она без злого умысла. но у одного тигра вдруг не стало одной лопасти на хвосте. подозрительно это.

2009-12-2020/12/2009 21:09:59
#1001541
Нравится wikki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

мои красные неоны ноль внимания на креветок, даже на новорожденных, а вот галактики охотились.

2009-12-2021/12/2009 01:25:32
#1001812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 111
Москва
2 мес.

У меня аква 320л., население неоны красные, лимонные тетры, родостомусы, орнатусы, очень много живых растений.Вчера запустил туда вишен штук 30,перед заселением выключил свет, когда включил через два часа , смотрю вишенки ползают по растениям, мхам.Стоило им оказатся на чистом грунте грунте, родостомусы и тетры так налетали, что мгновенье и нет креветочки, а неоны лениво смотрели на происходящее.Я срочно их отловил и поселил в акву 50л. с галактиками, те на креветок ноль внимания.Осталось креветочек ровно половина.

Изменено 21.12.09 автор viktor55

2009-12-2121/12/2009 12:29:00
#1002084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

viktor55

Везет, я из своего не то что креветку, боцию 3 недели выловить не мог! Побольше лохматых растений наверх и все будет тип-топ. Папоротники такие укрытия создают, что через месяц уже не будешь знать куда девать бесцветных

Ленивые подростки дискусов распробовали креветочную молодь. Иной раз какая и попадет на закусь. С умным таким видом заглатывают в конец опупевших. Дошло уже до того что креветки по спинам ползать стали )))) Как же корм, который сам в рот просится, не тронуть? Интереса к крупным вроде не проявляют, видимо потаму что в рот не помещается. Вот как прибавят в весе раза в 2, их размерчик станет )))
2009-12-2121/12/2009 12:52:12
#1002105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

wikki


Наверное, в категорию: ***Рыбка добрая - категория № 1***
нужно боций записать... они же креветок боятся... Смайлик :D

Жертвы креветочного террора
2009-12-2121/12/2009 13:01:20
#1002122
Нравится borschevik, Zeveult, wikki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

wikki




Гуппи не прочь закусить новорожденным креветенком..но они и своих детей жрут..так что тут все зависит от наличия укрытий..Гроты, Мхи, заросли растений..

Гуппи эндлера своего малька не жрут.
у меня с тиграми и бабаути грин сидят ковровые элеотрисы и подростки афиаземионов пашени. Правда последние - только подростки, взрослых держать нельзя - килли почти все (пожалуй, кроме крохотных всяких факельных эпиплатисов или аплохейлихтисов) пожрут кревет.
2009-12-2121/12/2009 14:00:52
#1002188
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kokon2208

Я заметила..все время стоит вопрос куда их девать

Makarov Igor

Вот это морды!!:)-фото супер

Людии я запуталась! Я в рыбах мало что смыслю, поэтому под Вашу ответственность
Рыба - № раздела!:)


Изменено 22.12.09 автор wikki
2009-12-2222/12/2009 06:24:25
#1002986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

У меня в аквариуме живут неоны, эритрозонусы, лабео, гиринохейлиус и стеклянные окуни, никто из них креветок не обижает, те спокойно из травы на чистое выползают когда им надо. Правда я кревет уже подросших туда выпускаю, мелких пожрут сразу, так что этих рыб можно отнести к группе номер два.

2009-12-2222/12/2009 09:46:12
#1003042
Нравится wikki
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Санкт-Петербург
10 года

2009-12-2222/12/2009 21:50:03
#1003694
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Cichlofil

Эта креветка на видео один из видов Хищные креветки... И только они... , креветка хищная и хвосты рыбам поотрезать сможет при случае не особо задумываясь, а то и слопать. Совместимость рыб с этими креветками хоть и возможна, но далеко не со всеми видами макробрахиумов.
Все наоборот с ними: креветок к рыбам, а не рыб к креветкам надо подбирать Смайлик ;)
2009-12-2222/12/2009 22:26:54
#1003730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

wikki


Да уж, морды - что надо...
Еще одно, совсем паршивое, но выразительное фото из этого боцийно-креветочного ада (скоро там будет еще 10 боций. реальный кошмар для креветок)

Нерезкий этюд из банки с боциями
2009-12-2323/12/2009 13:36:37
#1004203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Волжский
8 года

Подскажите, а возможно ли содержать пару молодых жемчужных гурами с вишнями в 30 литрах? Вишен уже бегает около 50-ти штук?

2009-12-2727/12/2009 19:40:00
#1007801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
8 года

Я купила креветок в аквариум 40 литров там есть черные неоны сомик присоска и 3 золотых небольших, через несколько дней креветки пропали и больше мы их так и не видели , есть на дне для красоты ракушки могут ли там прятаться креветки? хотя когда чистили аквариум то и эти ракушки переворачивали там было много грязи но ни одной креветки.недавно видели панцирь один и все .Я прошу вас подскажите мне неужели их съели? говорят что золотые могли съесть но они не большого размера да и креветки быстро двигаются

2009-12-2828/12/2009 10:15:10
#1008175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

SKYvad

Нельзя жемчужных гурами в 30 литров. Хоть с креветками, хоть без. Хотя бы литров 50 им нужно.
В столитровке у меня живут 3 жемчужные гурами с вишнями. Но не могу сказать, едят они креветок или нет. Замечены не были. Но теоретическая возможность весьма велика.


olgahomitc

Ну Вы тоже догадались посадить трёх! золотых в 40 литров. Им хотя бы 120 нужно. И не важно, какого они сейчас размера. Лично у меня за 3 месяца вырастали с 5 см до 15. Это весьма крупная рыба.
Конечно они могут поесть креветок. Но вариантов еще просто куча... Например, креветки могли отравиться продуктами жизнедеятельности рыб. Они гораздо более чувствительны к содержанию большинства токсичных соединений, в том числе и азотистых (аммоний, нитриты, нитраты).


Всем новичкам!

Содержание креветок обычно сложнее, чем содержание рыб.
Поэтому сначала потренируйтесь на более живучих рыбах. И если всё у вас будет нормально получаться (хотя бы месяза 3-4), тогда беритесь за креветок.
2009-12-2828/12/2009 11:27:50
#1008218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Москва
8 года

да я то уже знаю что для золотых места мало муж купил куда мне их теперь деть

2009-12-2828/12/2009 11:35:59
#1008223



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top