go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
14 года

спасите мою рыбу!

Дело обстоит так. Моя жена купила рыб Гара руфа. Спустя примерно 3 недели начали умирать, я начал разбираться в ситуации. Не сказать что я не учавствовал- я делал все что она просила, а теперь когда понял что дело плохо пытаюсь спасти ситуацию. С рыбами раньте мы дел не имели. Можете писать что мы садисты итд. главное дайте советы которые спасут оставшуюся рыбу.
как было: поставили аквариум на 260 литров. Залили водой. Фильтр внешний sera fil bio activ 400+ uv. Компрессор, нагреватель, градусник. Температура для наших рыб подходящяя 29-31 гр. 2 или 2.5 недели аквариум просто работал( при запуске фильтра добавляли биостарт.) затем рыбу привезли и запустили аквариум( 253 шт размером с мезинец ребенка- не думайте что это слишком нмого так как эти рыбы у всех живут примерно в такой же плотности).
Первую неделю проблем с рыбой совсем не было. Все было отлично. Затем мы наделали поразительную кучу ошибок подряд, но до того как попал на ваш форум не думал что такие серьезные. Во-первых мы пересыпали корм(отнгосительно рекомендацийй поставщиков рыбы), постарались собрать лишнее, но тогда мы даже не знали что рыба должна макс за 25 минут все сьесть.+ в это время мы подменили воду на воду из под крана отстоявшуюся 5 дней это была первая подмена воды30литров.) Во вторых по скольку мы очень везучие именно в эту ночь встал фильтр. только на след вечер когда мы приехали кормить рыбку, мы включили фильтр заново. через пару дней умерла 1 рыбка.Я поменял лишь 30 литровв воды (уже отфильтрованной) следующие несколько дней рыба продолжала умирать по 1 штуке в день. Я решил промыть фильтр- промыл( мегамозг) водой из под крана, включая те элементы фильтра которые отвечакют за бактерии. их я промыл особенно тщательно). после этого рыбы начали умирать по 3 штуки в день. Я поехал в зоомагазин купил там сера токсивек( совет продовца) залил. промыл еще раз фильтр поменял еще воды 30 литров. С того дня я ежедневно менял по 30 литров. 3 дня наза провел тесты полосками. все показатели выше нормы. ph и kh я понизил пш и кш мини( все продукция sera). залил еще токсивек. продовцы в зоомагазине сказали что жесткость это не так страшно по этому с жесткостью я не боролся. вчера погибло 6 рыб и я поехал сегодня рано утром купил нитривек. добавил его столько сколько надо. вечером умерло 11 рыб.... я провел тест все как и было я поехал за токсивеком и вылили 4 кратную дозу его.(как указано в сопроводиловке). Боюсь даже сутра ехать туда. но поеду с раннего утра только вот какой от меня толк если я не знаю что делать и к кому обратиться.
Полазив на вашем форуме сдела след выводы, прошу поправить если не прав и добавить то что нужно сделать. Прошу ответить срочно, очень благодарен всем заранее.
1) кормить рыбу раз в 2 дня так чтобы сьедала макс за 4 минуты.
2) менять воду раз в день литров по 40-50
3) наконец положить грунт(раньше я думал эжто декор(((((((() так жаль что я так халатно к этому отнесся.
4) просифонить стенки бассейна.
5) добавить нитривек еще раз
6) нужна ли лампа дополнительная????
7) 8) и тд помогите очень прошу.
и не важно что только за рыбу я отдал 40 с лишним тр, важно что это 250 живых организмов которых я сам убиваю уже 2 недели, пожалуйста помогите мне.выслушаю лубые упреки но пожалуйста с советами. заранее спасибо

2010-12-1515/12/2010 23:38:17
#1299245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

1spa

1. Что нагуглил: http://bigpicture.ru...
2. Кто Вам сказал, что в Вашей воде эта рыбка приживётся? И снижая жесткость Вы возможно ей только вредите (насколько помню рыбка живёт в минеральном источнике).
3. Смотрим темпиратуру естественного содержания... и сравниваем с Вашей имеющейся.
4. Стартовый запуск такой: "253 шт размером с мезинец ребенка ..."© оравы в 260 л. - это нечто - выживут только сильнейшие.
5. Тесты воды на амиак/амоний(NH3/NH4) и нитриты(NO2) - проведите.
6. Почитайте про разумный запуск: ToDo: Запуск аквариума. - возможно понимание прийдёт.
7. Готовьтесь делать протоку на время запуска.
2010-12-1515/12/2010 23:58:48
#1299262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

1spa

Я бы UV отключил ещё. А так все верно. Подмены по максимуму качественной водой и кормить, грубое правило - каждой рыбсе 1-2 кусочка (сухаря) в сутки размером с её глаз, но на 200 с лишним рыбсов, это ещё прикинуть сложно Смайлик :) Ваши рыбсы ещё подростки, лучше кормить, если конечно есть кому 2-3 раза в сутки но совсем на зубок. Как вариант автокормушку хорошо настроить.
Ну и рыбку Вы выбрали, не простая рыбка, рыбка-дерматолог.

Изменено 15.12.10 автор Zoric1980
2010-12-1516/12/2010 00:18:08
#1299278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Да - про автокормушку Zoric1980 - напомнил, у Вас судя по нику данные рыбы в лечебных целях предполагается использовать, соответственно периодически предстоит менять воду в которую тела больных будете погружать, а с помощью автокормушки сможете выработать у рыб условный рефлекс (прям, как Павлов у собак) по которму они смогут самостоятельно и в "быстром темпе" переплывать на звук в емкость для хранения на период смены воды.
ЗЫ и думал я размышлял - всеж 1 литр на хвост, даже для малявок ИМХО маловато будет - этого и петуху не хватит, разве что расборам комарик - но те уже с ноготь ребёнка будут, а не с палец.
ЗЗЫ И не кормите рыб перед процедурами суток 3-4 - иначе не впечатлят их псориазные болячки - лучше будет халявы сверху подождать.

2010-12-1516/12/2010 00:32:48
#1299287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Да, да кстати, если и вправду служебная рыбка, надо кормление как-то корректировать, а то и правда обленятся.

Изменено 15.12.10 автор Zoric1980

2010-12-1516/12/2010 00:54:00
#1299310
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
14 года

нитриты и нитраты и есть видимо причина гибели рыб, они в 2 раза превышают норму даже не в 2 а больше. нитраты и нитриты я и понижал токсивеком и нитривеком. но они ене понижаются! вот в чем загвостка я меняю воду добавляю много токсивека и нитривека и ничего. не меняется.. зачем ув отключать??? дайте четкую инструкцию пожалуйста, по пунктамю

2010-12-1616/12/2010 08:18:55
#1299392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

1spa

Ваша основная проблема - не работает внешний фильтр, выже промыли всех нитрифицирующих бактерий.
Новые при частых подменах не успевают закрепиться... их опять же вымываете. Заколдованный круг. А подмены необходимы, чтоб рыбы совсем не отравились амиаком.

1) - найти чистый источник живой воды, литров 40-50- это может быть вода из зоомагазина (главное чтоб без инфекций) или от знакомых, у которых благоприятная обстановка в аквариуме, - выливаете это в аквариум.
2) - выжимки из фильтра, из благополучного аквариума - помещаете это в свой фильтр
3) 1-2 дня рыб вообще не кормить (при высоком уровне амиака лучше не кормить - рыба может поголодать несколько дней)
4) тестами измерять амиак, нитриты, нитраты.... появится NO3 - радуйтесь. по идее нитрификаторы должны в ноль перерабатывать аммиак и NO2... но это будет не ранее чем через 3 недели.. а может более до 2-3 месяцев.
5) отключить УВ стерилизатор - в момент становления процесса нитрификации он мешает.
6) узнайте каков минеральный состав воды нужен рыбам... и "химичте" с водой, только не резко... а постепенно
7) ну и подмены... ежедневные или через день следите за результатами тестов. живую воду можно подливать периодически.... я думаю она будет стоить дешевле, чем эти самые рыбки.

у вас есть риск занести инфекцию с живой водой... можно конечно и без живой воды - ежедневно добавлять капсулы био-стартер (есть у разных производителей). Но это будет дольше... в капсулах бактерии в спящем стоянии и не сразу начинают работать.

Изменено 16.12.10 автор mashetta
2010-12-1616/12/2010 08:57:01
#1299405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

поставили аквариум на 260 литров... 253 шт размером с мезинец ребенка- не думайте что это слишком нмого так как эти рыбы у всех живут примерно в такой же плотности
Боюсь, что тут Вам не помогут. С такой плотной посадкой рыбы аквариумисты-любители дела не имеют.
Самые общие рекомендации - содержать эту технологическую рыбу в голой банке без декораций, с минимальной кормежкой и интенсивной подменой воды.

мы даже не знали что рыба должна макс за 25 минут все сьесть
Я у своих рыб не допускаю остатков корма и через минуту после начала кормежки - весь остальной корм лишний.

мы подменили воду на воду из под крана отстоявшуюся 5 дней это была первая подмена воды30литров.
Я думаю, что и ежедневные подмены по 30 литров будут недостаточны.

в эту ночь встал фильтр. только на след вечер когда мы приехали кормить рыбку, мы включили фильтр заново
В таких случаях (после длительной остановки фильтра) его содержимое следует промыть (без мыла) перед включением.

Я решил промыть фильтр- промыл( мегамозг) водой из под крана
Любая промывка фильтра - экстраординарное событие, не стоит этого делать.
Сейчас после всех ваших манипуляций биофильтрация почти нулевая и единственный способ сбить концентрацию аммика/нитритов - интенсивные подмены воды (25-30% объема каждый день, с обязательным выравниманием температуры воды перед подменой), а еще лучше уже упомянутая тут "протока".

1) кормить рыбу раз в 2 дня так чтобы сьедала макс за 4 минуты.
Пока суд да дело - не кормите вообще, от голода аквариумные рыбы редко умерают.

3) наконец положить грунт(раньше я думал эжто декор(((((((() так жаль что я так халатно к этому отнесся.
При наличие мощного внешнего фильтра грунт вам нужен только в качестве дополнительной головной боли - как вы будете убирать остатки еды?

4) просифонить стенки бассейна.
Только дно от остатков еды и экскриментов.

5) добавить нитривек еще раз
Не поможет.

6) нужна ли лампа дополнительная???
У вас ведь растений нет? Зачем лампа?
2010-12-1616/12/2010 09:20:55
#1299416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение 1spa
нитриты и нитраты и есть видимо причина гибели рыб, они в 2 раза превышают норму даже не в 2 а больше. нитраты и нитриты я и понижал токсивеком и нитривеком. но они ене понижаются! вот в чем загвостка я меняю воду добавляю много токсивека и нитривека и ничего. не меняется.. зачем ув отключать??? дайте четкую инструкцию пожалуйста, по пунктамю

Насколько помню - данные препараты не выводят вредные вещества из воды - они просто переводят их в связанное состояние менее опасное для рыб, но тесты их присутствие всё равно будут показывать.
Если есть возможность - увеличте аэрацию на максимум, оптимально вообще дождевание включить - сейчас кислород не только рыбам, но и бактериям крайне необходим.
Если есть возможность - найдите и выложите сдесь условия содержания типа:

"Killifish Аплохейлус золотистый
(Aplocheilus lineatus var.gold)


Селекционная форма обычного аплохейлуса завоевавшая широкую популярность благодаря нарядной привлекательной окраске. Большую часть времени проводят у поверхности воды, неподвижно затаившись между плавающих растений. Любят хорошее освещение, хотя гораздо выигрышней смотрятся в полу тени. Совместимы с любыми спокойными, миролюбивыми соседями сходных размеров.

Максимальный размер - 12 см.
Минимальный объем аквариума - 50 л на пару.
Оптимальные условия содержания: Т=22-25оС, dGH до 15о, рН 6-7, фильтрация и регулярная подмена воды.
Корм: кормовые насекомые, мороженые и сухие корма авторитетных производителей (например, "Neon Daphnia", "Neon Cyclops", "Neon Blood Worms", "TetraDelicaMix", "TetraMin Pro" и т.д.)."©
2010-12-1616/12/2010 12:05:52
#1299517
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

Для такой плотности населения лучше не подмены воды, а протоку сделать. И все, о что рыба может повредиться.

2010-12-1616/12/2010 14:59:48
#1299637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Как у вас дела?
Я бы еще посоветовала вам сделать фито-фильтр, простейший...
я периодически выращиваю мальков... а это перенаселение в гигиенической банке, соответственно амиак и прочие продукты распада достают. я решаю проблемы качества воды фитофильтром ну и частыми уборками с подменами конечно.

Чтобы сделать простейший фитофильтр вам понадобится чаша или бутыль литра на 1,5-2 с отверстием снизу, керамические шары или кольца в которых живутбактерии нитрификаторы, помпа которая будет подавать воду сверху на фильтр и хороший куст спатифилума.
Чем больше будет площать с шариками, тем лучше. У меня это пластиковый ящик размерами 30Х15 глубиной примерно 20 см. с мелкой решеткой вместо дна. Ящик установлен над водой, слегка касается уровня. В ящик насыпаны керамические биошары, на дно можно положить губку. На биошары сажаете спатифилум, сверху корни можно присыпать мелкими камушками. Вода подается сверху при помощи помпы и флейты под куст растения и стекает через керамзит и био шары обратно в аквариум.
Фито фильтр устанавливается в угол аквариума. Растение очень качественно выедает амиак и фосфаты, в био-шарах происходят дальнейшие процессы нитрификации. В результате вода прекрасного качества. Причем, если найти приличную коробку для фильтра и красивое растение вся констукция выглядит очень эстетично, украшает гигиенический аквариум.
Но уборки в аквариуме вам все равно придется делать - собирать сифоном гуано и остатки корма со дна. Периодичность подмен заметно сокращается.

2010-12-1717/12/2010 06:49:38
#1300302
Нравится Ernest
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

mashetta
Я также, думаю, что фитофильтр тут как врач прописал. Но, боюсь, что автору уже не успеть его запустить, чтобы спасти рыб.
2010-12-1717/12/2010 09:12:05
#1300325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

322 18
Нижневартовск
10 года

Ernest

на первых порах спасет только добавление живой воды, т.е занесение работающих бактерий-нитрификаторов. Параллельно необходимо сооружать фито-фильтр. Кстати его сделать совсем просто... это кажется, что сложно. Я свой смонстрячила за час... правда потом переделала, чтоб это все феншуйно смотрелось.
2010-12-1717/12/2010 14:16:33
#1300547
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
14 года

всем спасибо за советы, очень помогли вроде как.
с фито фильтром проблема в том что даже грунт не хотелит класть по причине того что это мешает процедурам , тем более фитофильтр. я обязательно подумаю о нем., но на данный момент ваше описание как это просто для меня как для джумшута айфон. На данный моент выводы делать рано но вроде как улучшение есть на след день только 4 рыбки, сегодня врроде ни 1... в воде много но2, и не очень много , но больше чем было но3. подливаю нитривек, грунт положил, проблема с водой из аквариума тк нет друзей с рыбками, а в хоомагазин как то неудобно наверное с такими просьбами обращаться. сегодлня немного покормлю их и через некооторое время поменяю воду, добвлю еще нитривек. завтра капсулы добавлю в фильтр. еще раз всем спасибо, буду писать.

2010-12-1717/12/2010 16:25:13
#1300604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

1spa

В зоомаг за живой водичкой точно не стоит. Да и вообще, мало ли, заразу принесете.
2010-12-1717/12/2010 19:07:43
#1300755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

1spa


Где Вы территориально?

Водичкой могу поделиться из 600-литровика, как раз подмену буду делать. Заразы никакой в акве нет, последние полгода ничего извне в эту акву не вносилось, рыбы чувствуют себя прекрасно, тьфу-тьфу-тьфу... Если Вы недалеко, конечно, я в Бутово... Могу еще из действующего внешника губки дать. Очень жаль Ваших рыбсов(((
2010-12-1718/12/2010 01:25:41
#1301065
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
14 года

Bunjaki
очень приятно такоее слышать в наше время) спасибо, но я из под под под под под под под под под московья- Пермь
2010-12-1818/12/2010 10:34:42
#1301184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

1spa


Да ужжж, далековато за водичкой то))
Какова у Вас обстановка на сегодня, удалось мор остановить?
2010-12-1818/12/2010 11:39:11
#1301208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение 1spa
....даже грунт не хотелит класть по причине того что это мешает процедурам....

Дело конечно Ваше, но я бы всёж разделил - содержание и процедуры. Ибо:
1. Лично мне было бы брезгливо совать руку в аквариум в котором незадолго до этого были чьи то ноги.
2. Кожа человека выделяет пот - а это дополнительный амиак, причем в количествах бОльших чем выделяют сами рыбы.
3. Аквариумная вода вещь довольно специфичная - имеет свой запах и не всем может быть по нраву - другое дело ванна/басейн.
2010-12-1818/12/2010 12:59:22
#1301256
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Perm
14 года

Позавчера не кормили - 1только умерла, вечра покормили- сегодня 12((((((((((. у аменя возник вопрос -сколько примерно переваривается еда у рыбы?- я хочу поменять воду через примерное время после еды- чтобы избежать потерь пока не стабилизировалась вода в аквариуме. подскажите примерно сколько времени

2010-12-1818/12/2010 20:16:12
#1301563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение 1spa
Позавчера не кормили - 1только умерла, вечра покормили- сегодня 12((((((((((. у аменя возник вопрос -сколько примерно переваривается еда у рыбы?- я хочу поменять воду через примерное время после еды- чтобы избежать потерь пока не стабилизировалась вода в аквариуме. подскажите примерно сколько времени

Тоесть Вы данный процесс себе представляете, как: через N часов после приёма пищи - всё рыбонаселение одномоментно очистило свой кишечник и через N + пару часов (для подстраховки) можно подменить воду и до следующего кормления всё будет ОК! ? - Тогда Вы явно бухгалтер или математик, но никак не биолог! Смайлик :D
2010-12-1818/12/2010 23:06:32
#1301732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

1spa

Затея имхо провальная с самого начала. С таким населением при ежедневных подменах у рыбы будет постоянный стресс. Будут дохнуть. Если засовывать в акву конечности в таком объёме стресс только будет увеличиваться. Я думаю останется штук 30-50. Если рыбу не тревожить.
2010-12-1818/12/2010 23:36:12
#1301764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top