go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
4 года

спасти эхинодорус, тормознуть пистию

Условия в аквариуме:
RIO240, население в профайле, запущен 8 месяцев назад
внутренний фильтр (надо бы ставить внешник - плохо справляется)
подмены раз в 1-1.5 недели по 20%
освещение 2 лампы T5 по 54 Вт с отражателями
световой день с 10 до 21
грунт 5 см - внизу песок, на нем галька покрупнее, вверху ещё покрупнее
t25-26C, gh 6, ph 8.0

Удобрения и пр.:
грунт обычный, не питательный, заливал Tetra Plantamin, с новыми растениями копаю в грунт Tetra PlantStart, с недавнего времени даю таблетки
Dennerle E15 FerActiv, CO2 нет

Ситуация с растениями:

Пистия - прет как бешеная, отдаю ведрами, но за неделю-две опять закрывает всю поверхность аквариума, также понятно, что света из-за неё меньше.
Валлиснерия гигантская - растет очень хорошо, подрезаю периодически листья

Дальше хуже

Элодея - росла нормально, но в последнее время стагнировалась
Кабомба - растет не очень, постоянно всплывает, стебель тончает, ломается, в общем приходится докупать
Гигрофила иволистная (лимонник) - росла полгода очень хорошо, подрезал, отдавал, затем внезапно опали почти все листья,
стали гнить и покрываться черными пятнами стебли, буквально за пару месяцев от неё ничего не осталось
Людвигия - тут было ещё стремительней, пару месяцев бурного роста, один месяц бурного увядания с почернением и гниением стебля. Новая людвигия, купленная недавно не приживается - быстро опали листья, чернеет стебель.
Криптокорина с длинным именем - купил недавно, пока стоит, но без бурного роста

И наконец о наболевшем

Красавец Эхинодорус Флоренс, купленный в очень хорошем состоянии, московского развода за 500р, не приживается. Половина листьев начала тлеть с верхушек, более молодые листья пока держатся, но ситуация не радует. По совету продавца растение оставил в горшке с тем грунтом, который был и таблеткой PlantStart. Пересадить он рекомендовал не ранее, чем через полгода. Эх, протянул бы до этого срока мой эх...


В целом по общей клинической картине понимаю, что не хватает питательных веществ, бурное увядание людвигии и лимонника после бурного роста тому подтверждение. Купленные таблетки Dennerle E15 (даю по инструкции раз в две недели) за два сеанса видимого эффекта не дают.

Соотвественно вопросы.

1. Как спасти эх?
2. Что можно предпринять для улучшения роста растений?
3. Кто виноват? Ну понятно, что я прежде всего. Но не может ли быть, что бурно плодящаяся пистия за компанию с гигантской валлиснерией выжирают все питательные вещества и другие растения находятся на сухом пойке?

Извните за столь длинный пост. Буду благодарен всем ответившим.

Изменено 15.5.09 автор mager

2009-05-1515/05/2009 20:59:29
#834221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

mager

Какого элемента не хватает вашим растениям, вам никто не подскажет. Схожие признаки существуют при нехватке целого ряда элемнетов. Попробуйте поначалу лить комплексные удобрения , в незначительных дозах в три раза меньше заявленных. У меня , например такое было, при недостатке калия. Купил в цветочном магазине сульфат калия - удобрение для комнатных растений. Начал добавлят раствор и картина преобразилась. Людвигия, которая пожелтела и начала гнить, дала новые побеги, на остальных растениях прекратили истончаться и дырявиться листья и все пошло в рост. Так что надо эксперементировать.
Еще смущает ваш слоеный грунт. При таком расположении слоев , по моему , велика вероятность закисания субстрата. Что, мягко говоря, не лучшим образом сказывается на растениях , да и рыбках.
2009-05-1717/05/2009 06:35:26
#835075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

mager

грунт надо перевернуть в обратную сторону. снизу крупный камень и чем выше, тем мельче. в прослойку между верхним и средним можно положить питательный.
по поводу удобрений вам уже посоветовали.
2009-05-1717/05/2009 09:02:07
#835103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение galaktionov

mager

грунт надо перевернуть в обратную сторону. снизу крупный камень и чем выше, тем мельче. в прослойку между верхним и средним можно положить питательный.
по поводу удобрений вам уже посоветовали.


крупный камень? выбирайте не очень не более 1см - т.к. я при таком расположении вниз закинул камни более 2 см в середине Депонит от Деннерле, а свеху мелкая фракия до 1 см = при таком подходе весь депонит смыля вниз, при пересадке растений фракии перемешались - все эхи тормозят в развитии - вполть до потери .... если вы уверены в своем грунте лучше сделать пересадку .... я таким образом добиваюсь стрессовой ситуации, и Эхи хоть и сбрасывают все листья, но от корня вырастают новые побеги до нескольких растений или одни вообще пустил стрелку хотя ему было всего три месяца ...
2009-05-1818/05/2009 10:36:23
#835861
Нравится mager
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
4 года


грунт надо перевернуть в обратную сторону. снизу крупный камень и чем выше, тем мельче. в прослойку между верхним и средним можно положить питательный.




Грунт переворачивать не буду - в расположении "чем выше, тем крупнее" есть свои плюсы - только самый нижний слой песка не должен быть слишком мелким, чтобы пропускать воздух и не закиснуть. При таком грунте отходы жизнедеятельности рыб скапливаюся в среднем слое - их легче убирать, а также, перегнивая, они дают растениям питательные вещества. А при обратном расположении фракции обычно перемешиваются, как заметил уважаемый bolka, и ничего хорошего не происходит.

Да и интуиция мне подсказывает, что дело совсем не в грунте.



если вы уверены в своем грунте лучше сделать пересадку .... я таким образом добиваюсь стрессовой ситуации, и Эхи хоть и сбрасывают все листья, но от корня вырастают новые побеги до нескольких растений или одни вообще пустил стрелку хотя ему было всего три месяца ...


Спасибо, если ситуация не улучшится, будем применять стрессовую терапию.


Пока сделал вот что - собрался духом и выбросил 4/5 всей пистии в ведро. Теперь ничто не закрывает эхинодорусу и другим растениям свет - думаю это одна из основных причин. А также, как сказал знакомый специалист, пистия и гигантская валлиснерия выкачивают все питательные вещества, другим растениям просто ничего не достается, поэтому надо обязательно ограничивать их рост. Также купил таблетки Dennerle для эхинодорусов и V30 - пока не давал, но уже от одного света мне кажется эх повеселел.

Всем спасибо за советы.
2009-05-1818/05/2009 12:14:30
#835921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9201 3487
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

mager
Я бы не предпринимал никаких серьезных мер типа "отрежем больному ногу". А вот пистию для начала надо максимально сократить, оставив совсем чуть-чуть для разнообразия. Ест она очень много, другим мало что оставляет (ваш пункт 3). Элодея- капризное растение для тепловодного аквариума (не верьте книгам), поэтому она не является критерием качества подходящих условий для растений. Криптокоринам требуется месяца 2-3 для адоптации. Кабомбы разные бывают, в том числе достаточно требовательные.... Короче говоря, я бы пистию убрал и подождал недели 2, посмотрел бы на результаты. А удобрения я для начала вообще бы не использовал, разве что под корни эха добавил каких нибудь фирменных универсальных, подменами воды на свежую обходился бы (попробуйте почаще и побольше подмены проводить). Как у Вас дела с водорослями? И еще, pH=8 высоковат- в этом тоже может быть причина. Опустить бы его до 7. Какой pH в водопроводной воде? Если ниже 8, поищите источник его повышения в аквариуме и устраните его. Успехов Смайлик :)

2009-05-1818/05/2009 15:19:55
#836088
Нравится mager
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2671 587
Москва
3 дн.

А я б ваще пистии оставил пару розеток...и можно кормить и простыми удобрениями растворяя их в подменеваемовой воде. Идеал, покон для гидрокультур, кемира люкс.Тока чуть чуть-без фанатизма-чтоб водоросля не поперла...Так не только кустовые ботвины(от ваших таблеток) будут питание получать, но и длинностебелька.

2009-05-1818/05/2009 15:38:29
#836113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
4 года

А вот пистию для начала надо максимально сократить, оставив совсем чуть-чуть для разнообразия. Ест она очень много, другим мало что оставляет (ваш пункт 3).


Да, да. Я уже понял, что она виновата, злодейка. Смайлик :)


А удобрения я для начала вообще бы не использовал


А почему? Может быть хуже? Не хочется, чтобы дорогущие Dannerle долго на полке простаивали.


Как у Вас дела с водорослями?


Тьфу, тьфу, тьфу....Только на отмирающих листьях немного вьетнамки - пистия видимо и водорослям ничего не оставляла - вот за это ей спасибо.


И еще, pH=8 высоковат- в этом тоже может быть причина. Опустить бы его до 7. Какой pH в водопроводной воде? Если ниже 8, поищите источник его повышения в аквариуме и устраните его. Успехов


В водопроводе тоже вода слабощелочная - 7.5-8.0. Так что если понижать, то только химией.

Изменено 18.5.09 автор mager
2009-05-1818/05/2009 15:47:33
#836125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mager


Зачем химией - СО2 балон ...
2009-05-1818/05/2009 15:55:40
#836137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9201 3487
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

mager
Да, как говорит bolka, СО2 балон или браговарение могут понизить pH. Удобрения же имеет смысл вносить лишь тогда, когда растения примутся в рост. Иначе "в трубу" или к водорослям они уйдут. Поберегите их на лучшие времена Смайлик :)

2009-05-1818/05/2009 16:42:31
#836181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
4 года

сообщение paln1
mager
Да, как говорит bolka, СО2 балон или браговарение могут понизить pH.


Да, это вариант. Возиться с CO2 не очень хочется, но растениям он безусловно будет полезен. А угольный фильтр может повышать ph? Может убрать его...Ведь есть мнения, что и полезные для растений вещества он может фильтровать.
2009-05-1919/05/2009 15:01:04
#836827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 5
Москва
3 мес.

mager


Я стала добавлять 1,5 литров обычной менералки с газом..раз в неделю ...в 150 литровик и моя трава попёрла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Минералку покупаю в BILLA по 10 рублей 1,5 литра.
Сообщество хорошее на майл http://my.mail.ru/co...

там много чего могут посоветовать
2009-05-1919/05/2009 15:01:44
#836830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top