go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
17 час.

Сравнительный обзор аквариумов Акваэль Opti Set 125 и Juwel Rio 125

Решил я сократить количество аквариумов дома… и в итоге, купил новый аквариум Акваэль Opti Set 125. Так как модель новая, то думаю вам будет интересно почитать обзор на него.

Для форума
Для форума


Поиск аквариума
После того как вместо уменьшения количеств аквариумов решено было купить новый 125-литровый фирменный аквариум стал изучать рынок и случайно нашел несколько отличных вариантов, цены на которые еще не подняли. И они были в наличии. Дело в том, что ценники и наличие в интернет-магазинах уже не соответствовали действительности – продавцы не успевали менять цены. В итоге после заказа товаров перезванивали продавцы и сообщали сколько на самом деле стоит товар и есть ли он в наличии.
Изначально я хотел купить Juwel Rio 125, такой у меня уже был. Я отлично знал его полюсы и минусы и что с ним можно было сделать. К этому времени все аквариумное оборудование уже сильно подорожало, и даже проверенные интернет-продавцы уже не могли предложить адекватные варианты. И вот совершенно случайно в Экзоменю обнаружил в продаже аквариум Акваэль Opti Set 125 по приемлемой цене. После заказа мне подтвердили его наличие и что самое удивительное его цену.
Для форума
Для форума

Цены
В нынешних условиях (март 2022) цены по сравнению с серединой февраля выросли на 50%-100% и каждый день продавцы меняют цены в зависимости от выставления ценника у оптовиков.
Пример, тумба Juwel в начале февраля стоила 8-9 тыс рублей (в 2020 году стоила 6,6 тыс рублей), в конце марта в интернет-магазинах продавалась за 12,5-14,5 тыс. рублей, в неспециализированных зоомагазинах за 14-17 тыс рублей. В крупных аквамагазинах (Аквалого, Экзоменю) можно было найти за 10-11 тыс, но такие экземпляры разбирали за день.
Когда я собрался покупать аквариум, Juwel Rio 125 без тумбы продавался уже за 25-33 тысячи рублей. Если добавить тумбу за 14 тыс. То бюджет уже составлял порядка 40 тыс и я был психологически не готов к такой покупке (в 2020 году я купил комплект за 22 тыс).
Поэтому увидев Акваэль Opti Set 125 за 20 тыс я удивился и не поверил. Он до февраля стоил порядка 17-18 тысяч. Но повезло и я его купил.
Сколько сейчас будут стоить Оптисет неизвестно, будут ли его поставлять в Россию неизвестно. Но на складах его уже нет.
Стекла и конструкция
Габариты Оптисета: 81х36х51, Ювеля 81х36х50.
Opti Set 125 отличается тем, что переднее и боковые стекла сделаны из стекла Оптивайт. Толщина стекла 6 мм.
Для форума

Стекла в Ювеле используются из обычного стекла толщиной 6 мм, за исключением боковых толщиной 5мм.
В Оптисете используется прозрачный герметик, в Ювеле черный.
Внешне аквариумы очень похожи, но конструктивно они разные.
Оптисет склеивается вокруг дна. Нижний поддон имеет значение только декоративной обвязки, он легко снимается, что для многих может оказаться удобным для эксплуатации без поддона.
Для форума
Для форума

Верхняя обвязка аквариума является частью силовой схемы. Поэтому ребра в аквариуме есть, а стяжки отсутствуют.

Конструкция Ювеля разработана в 1980-х годах во время перехода от каркасных аквариумов к безкаркасным. Конструкция у него смешанная. Поддон и крышка являются частью силового каркаса. Поэтому боковые стекла у Ювелей ставятся прямо на дно, что сейчас считается неправильным, но надежно работает много лет.

Свет
В комплект Оптисета входят два осветительных модуля Leddy Tube Day & Night по 14 Вт с функцией переключения освещения «день/рассвет/ночь». В комплекте поставляются дополнительные крепления еще для двух модулей. Можно установить еще больше, если дополнительно купить крепления. Цветовая температура 6500 K, 1700 лм.
Для форума
Для форума

В Ювеле установлена светоарматура MultiLux с двумя лампами LED DAY (9000К) и NATURE (6500К) на 590 мм и мощностью по 14 Вт. Световой поток 3220 лм. Недостатком света Ювеля является сложность наращивать свет. Это можно сделать, купив дополнительный модуль MultiLux или заняться хендмейдом «что-то как-то прикрутить».

Тумба
Конструкция туб для аквариумов похожа, но у Оптисета высота тумбы 80 см. Использовать такую высоту эта новая модная тенденци, так как считается что теперь «скейпы рассматриваются стоя» и для них иакая высота оптимальна.
Высота тумбы Ювеля стандартная 73 см, - высота письменного стола. У меня дома перед рабочим столом на такой тумбе стоит аквариум, они на одном уровне.
Собственно, поэтому я и не стал покупать тумбу Акваэля, так с моей точки зрения это усложнит обслуживание аквариума.

Фильтры
В комплект Ювель входит внутренний фильтр Bioflow 3.0. Это надежный, популярный фильтр, хотя некоторые аквариумисты его сразу снимают из-за его габаритов. Фильтр объемом 3 литра снабжен помпой Eccoflow 500 производительностью в 500 л/час. По классическим представлениям (3 объема в час) такой производительностью более чем достаточно для такого объема аквариума. Тот же самый фильтр ставится в аквариумы 180 и 240 литров, но с помпой 600 л/час. В комплектацию фильтра входит 6 посадочных мест для губок (крупнопористые, мелкопористые, нитратные, угольные) и боксов с керамическим наполнителем.
Сама идея фильтра родилась из популярных когда-то в аквариумистике «биоячеек» - это когда, часть аквариума ограждается стеклом и в него укладывают помпу, губку и наполнитель. То, что до сих популярно в небольших морских аквариумах.
В комплект Оптисета не входит фильтр и нагреватель. Для некоторых это может быть недостатком, для других наоборот плюсом – не придется переплачивать за неподходящий фильтр. Обычно у опытных аквариумистов в запасе есть несколько фильтров.

Крышка
Juwel Rio 125 из состоит из трех частей: светоарматуры и двух пластиковых деталей. В которых есть отверстия для установки кормушки. Во время манипуляции в аквариуме эти детали обычно снимаются и убираются., а светоарматура сдвигается к краю.
В Оптисете крышка представляет собой одну пластиковую деталь. При манипуляциях ее удобно просто поднять вверх, или снять вообще. Конструкция крепления света с одной стороны удобна для масштабирования, с другой стороны поперечные элементы будут мешать положить большую корягу или ловить рыбок. Свет придется поднимать вверх и в таком случае он будут бить в глаза.
Для форума

Оценка
В итоге, Акваэль Opti Set 125 и Juwel Rio 125 показались мне вполне равнозначными друг другу аквариумами: удобными, аккуратно сделанными.
Juwel Rio 125
Фотография для форума аквариумистов #533179

Плюсы: в комплект входит достаточный свет для непритязательных растений, встроенный хороший фильтр и нагреватель, удобная крышка и поддон, качественная тумба.
Минусы: главный недостаток – неудобно масштабировать свет. Для кого-то фильтр является недостатком.
Акваэль Opti Set 125
Фотография для форума аквариумистов #533181

Плюсы: прозрачный герметик и стекло оптивайт создает более эффектный вид; очень удобно масштабировать свет, удобная крышка; поддон можно убрать, хороший свет.
Минусы: отсутствие фильтра

Изменено 2.4.22 автор Alex2804
2022-04-0203/04/2022 00:26:35
#2999117

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top