go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Срочно ! посоветуйте....

Первый нерест у анциструсов.
Отложили икру на стекло около фильтра.
Самец сидит два дня, икра без признаков порчи.

Как быть ?
Соскребать лезвием и в отдельную банку с распылителем ?
Думаю засосет личинок или сожрут соседи когда расползутся.

2004-12-2424/12/2004 08:59:37
#156069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

У меня аналогично было 14 декабря.

Привет. Это не правило для всех, но тем не менее я сделал так.
Это был уже четвертый или пятый случай у меня, до этого все мальки гибли. Их съедал мешкожаберный сом. Но недавно он помер, возможно обожравшись маленьких колючих анцитрусов. После того как я увидел папашу анцитруса сидящего на икре за фильтром, я сделал так, сначала убрал фильтр. Папаша смылся, даже не пытаясь оборонять икру. Затем прямо руками начал раскачивать икру, страясь оторвать края сгустка икры от стекла. Так потихоньку покачивая сгусток, я отрывал ее за края. Икра оказалась достаточно прочная, на ощупь как мягкие силиконовые шарики, т.е. мне удалось снять икру руками не повредив ни одной икринки. Но Вам надо обратить внимание на степень созревания икры. Т.е. если в икринах уже видны глаза, то возможно лучше оставить так как есть, т.к. после появления глаз, личинки вылупляются на следующий или через день. И в этом случае оболочка будет не прочная.
В общем я аккуратненько оторвав икру от стекла, поместил ее (руками) в отсадник, который я купил до этого в зоомагазине. Этот отсадник представляет собой что-то вроде маленького плавающего аквариума, с большим количеством узких вертикальных прорезей в торце для "вентиляции". Этот отсадник (плавающий аквариум) я прикрепил внутри к торцу большого аквариума, так чтобы струя от фильтра была направлена в прорези отсадника. Я каждый день вечером переварачивал "лепёшку" икры руками в отсаднике, чтобы нижние икринки тоже обдувались потоком воды. Личинки вылупились у меня два дня назад. Сегодня это уже серые спинки с хвостиками, с большим желтым мешочком на животике. Сначала они были совсем желтые (почти оранжевые). В итоге у меня около 60 мальков.
Удачи. Смайлик :mir:
Василий.

2004-12-2424/12/2004 10:08:59
#156084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
Russian Federation Moscow
16 года

Уменя тоже так было сначала, всю икру уничтожили. потом анцитрусы стали умнее и нерестились в рапане. Я дождался вылупления личинок и вытряхнул их в трехлитровую банку, где жили гупята недели отроду, роголисник и катушки. выросли до полсантиметровых копий взрослых. к сожалению убил почти всех перекормив. еще 2 умерли у знакомых, еще2 сожрали ещеодин застрял в акваеле. еще 2 уже сантиметра 4, хотя должны быть 10 Смайлик :(

2004-12-2424/12/2004 10:52:21
#156098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Уже думаю не к чему....
в икринках уже видны глазки, оставлю как есть...
просто потом выловлю их в отдельный отсадник...

2004-12-2727/12/2004 08:19:07
#156701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top