go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

Незащищенная икра анциструса!

Здравствуйте.

Извините, что открываю новую тему, хотя подобные уже есть. просто так больше шансов что ответят быстрее.

Вчера заметила, что анциструсиха отложила икру в верхнем углу рядом с обогревателем. Самец ее охранял. Но что настораживало - он мог позволить себе ее отплыть и бросить ее. правда, через несколько минут возвращался. Может, мое любопытство его спугнуло.

сначала икра была тут
для форума


К утру икра оказалась на дне.
икру переместили

Сомик чаще всего сидит рядом, но опять же периодически отплывает.

Подскажите, пожалуйста, как сохранить икру? Может, купить какой-нибудь гротик или кокосик и накрыть икру вместе с сомом?

Примерно месяц назад, мои анциструсы уже вывели потомство. Но тогда икра находилась в узкой щели между двумя большими камнями. И сом безвылазно сидел там. Выжило 9 анциструсиков. и сейчас они довольно хорошо себя чувствуют.

Остальные обитатели:
- около 6 эритрозонусов
- примерно 8 вишневых барбусов
- 4 коридоруса
- 2 аманки
- штук 8 желтых вишневых креветок
- ну и соответственно, 2 анцициструса с первым выводком.
Аквариум 100 л, сильно-сильно заросший растениями (так как очень много жителей были беременными и я боялась трогать растительность)

Изменено 23.11.11 автор Moderator
2011-11-0505/11/2011 11:35:18
#1509146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 71
Москва
8 года

поставьте аэратор что бы воздух обдувал икру

2011-11-0505/11/2011 11:41:48
#1509148
Нравится poDarinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Анциструсам своим прикупите трубки, информация здесь Трубка для сома, какая она должна быть? Если хотите вывести малька, то попробуйте положить икру в сачок и поставить его на течение в аквариуме. Около выхода из фильтра или над распылителем компрессора. Естественно верхняя часть сачка должна быть над водой, а икра в воде. Боюсь просто положить домик и засунуть туда самца с икрой не поможет. Хотя шанс есть всегда, попробуйте.
2011-11-0505/11/2011 11:43:13
#1509149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

у меня опять изменения! Смайлик :(
икра оказалась в самом самом углу (тоже на дне), теперь сверху сидит самка. самец меланхолично уселся на стекле выше и его ничего не волнует.
Самка жрет икру Смайлик :(
Что делать?

2011-11-0505/11/2011 11:45:38
#1509151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

отпугнула самку сачком... стою в шоке и жду советов(
а может, она вентилировала ее? или пыталась перенести?

похоже, самка действительно пыталась ее перенести... они прицепила икру к стеклу... самки могут заботиться об икре? или это исключено и у нее одна цель - сожрать?

Изменено 5.11.11 автор poDarinka

2011-11-0505/11/2011 11:47:13
#1509152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Сожрет, убирайте в сачок и на течение.
2011-11-0505/11/2011 11:51:44
#1509154
Нравится poDarinka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

спасибо. воспользовалась вашим советом. правда, икра была крайне неудобно расположена... пришлось сначала слить немного воды, потом отковырять камень, и ложкой зачерпнуть икру. естественно, поднялась муть. икра какое-то время (около минуты, может, , меньше) пробыла на воздухе. сейчас буду закреплять сачок с икрой. некоторые икринки пустые...
буду надеяться, выживут.
спасибо вам!
2011-11-0505/11/2011 12:10:06
#1509159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

мне опять нужна помощь!
Икру пересадила в сачок и на течение.
но один малек вылупился.и он сидит такой одинокий. папка рядом, но, по-моему, в его планы не входит защищать Смайлик :(
что делать с малышом, чтобы его тоже спасти? тоже его в сачок? а как?

малек
2011-11-0505/11/2011 12:24:37
#1509167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Берете шланг и аккуратно засасываете туда малька. Самый идеальный вариант пересаживать его в отсадник, который плавает в аквариуме. Для начала можно обрезать верх 5литровой бутылки и наделать в ней мелких отверстий. Объем воды будет общий с аквариумом и не будет скачков температуры. В бутылку опустить распылитель и туда положить малька. Собственно там же можно и сачек с икрой прикрепить. Бутылку опустить в этот же аквариум так чтобы края были выше уровня воды.
Пустые икринки означают, что их либо подъела мамаша и соседи или у вас не одна личинка уже вылупилась. Посмотрите повнимательнее.


Изменено 5.11.11 автор nikanor
2011-11-0505/11/2011 12:31:14
#1509170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

есть вот такой отсадничек. можно использовать его? и не совсем поняла, как засосать малька в него...? взять шланг и прям всосать?
отсадник
отсад
2011-11-0505/11/2011 12:44:28
#1509179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

только что купили отсадник - сеточку... сейчас привезут - буду в сетку упаковывать...

2011-11-0505/11/2011 12:50:21
#1509185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

сообщение poDarinka есть вот такой отсадничек. можно использовать его? и не совсем поняла, как засосать малька в него...? взять шланг и прям всосать?

Использовать можно, если не жалко делать в нем отверстия. Вся суть такого маленького отсадника в том, что нужно создать общий объем с аквариумом. Т.е. погружаете отсадник в акву и он там плавает по поверхности. Вода той же температуры и состава, что и в большом будет постоянно. Только обязательно аэрацию внутрь.
Малька просто берете и засасываете в шланг. Только аккуратно! Потом отверстие в шланге затыкаете пальцем и выливаете воду с мальком в отсадник, плавающий в акве.


Изменено 5.11.11 автор nikanor
2011-11-0505/11/2011 12:54:40
#1509188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

а дырки в крышке пластикового отсадника не годятся? он конечно, плавать не будет. потонет

Изменено 5.11.11 автор poDarinka
2011-11-0505/11/2011 12:57:28
#1509190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Он должен плавать по поверхности - для того чтобы не залезли Ваши рыбы и креветки. Вешайте свой сетчатый отсадник и будет Вам счастье Смайлик :doctor: Аэрацию не забудьте внутрь отсадника.
2011-11-0505/11/2011 13:02:44
#1509196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

еще раз спасибо!
наблюдаю за мальком, пока везут отсадник...
малыш попытался прижаться к папке... а через пару минут полетел вниз и лежит на дне.. как его оттуда достать вообще не представляю. буду пробовать.
а самец не уходит с места, где изначально была кладка... родительский инстинкт проснулся? или там еще кто-то мог остаться?

Изменено 5.11.11 автор poDarinka
2011-11-0505/11/2011 13:07:53
#1509203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Достать только шлангом. Иначе повредите личинку. Инстинкт конечно, но место не приспособлено для высиживания икры самцом. Посмотрите повнимательнее вокруг этого места, наверняка увидите еще личинок.
2011-11-0505/11/2011 13:20:30
#1509216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

присобачили отсадник сетку. когда стали перемещать туда икру из сачка - выяснилось, что процентов 30 уже вылупилось. дно в этой коробке там, конечно, лишнее.
к сожалению, того малька на стекле спасти не удалось. отвлеклась на сборку коробки и пропустила куда он делся(
остальные пока чувствуют себя нормально!
спасибо!
клетка

клетка вид снизу
2011-11-0505/11/2011 13:42:52
#1509237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 49
Жуковский
10 мес.

poDarinka

Удачи! В отсадник можно (конечно позже) вырезать кусочек оргстекла по размеру дна и будет практически идеальная емкость для выращивания анциков. По фото показалось, что воздух слабовато дует. Не бойтесь добавить.

Изменено 5.11.11 автор nikanor
2011-11-0505/11/2011 13:55:15
#1509244
Нравится Риба, argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
10 года

nikanor

к сожалению, это очень простой аэратор. у него нет регулировки потока. сейчас попробую поднять его повыше.
а того малыша мы нашли и спасли!!!

Спасибо Вам огромное еще раз! без вас не было новых жизней!
2011-11-0505/11/2011 13:59:37
#1509245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 11
Калининград
3 года

Как дела с вашими малышами?Смайлик :)

2011-11-2323/11/2011 21:15:12
#1520506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top