go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Помогите разобраться

Здравствуйте ВСЕМ!!!
Моя золотая рыбка не может, вернее не могла открыть рот. Сначала заметила, что она плавает у поверхности как поплавок, но в нормальном положении, даже спинной плавник поднят. Подошла, смотрю, а она рот открыть не может, как будто заело или слиплось, или свело (такое ощущение), жабры сильно раздуваются. Потом выплюнула пузыри воздуха, но рот так и не открыла. Испугалась до смерти, подачу воздуха открыла на всю катушку. Стала рот открывать и пришла в нормальное состояние. Сейчас вспоминаю, что когда я ей заглядывала в рот, то там как будто какие-то шалабушки, типа слезжей кожи мешали нормальному открыванию (слипляли губы), через какое-то время опять посмотрела, все нормально, ну я и не придала значение, думала грунт перебирает, вот кожа и слезла.
Пожалуйста, помогите разобраться!!!Смайлик :(

Изменено 31.3.14 автор Moderator

2003-03-0303/03/2003 13:33:25
#24538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Извините, пожалуйста, но Вы не указали временные параметры. Сколько между упомянутыми в Вашем письме событиями прошло времени. И чем можно помочь, если сейчас все нормально.

2003-03-0303/03/2003 15:09:13
#24558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Все длилось минуты две, но за это время рыба чуть не задохнулась. Кстати заглянула в рот второй рыбе у нее там тоже типа слезшей кожи. Что это может быть? Может рыба долгое время не открывать рот? Моя вторая так делает. Я просто не могу понять из-за чего все это произошло. Еще бывает что рыба губами быстро-быстро начинает чмокать, или так как будто у нее из сводит. Понятия не имею что это мржет быть. Вообще последнее время озадачена аэрацией. Я вообще-то и в форум зашла, чтобы про нее спросить и как раз такая фигня я с перепугу и забыла спросить.
Так вот с аэрацией. Если сделать так, чтобы из сопла Акваэля Фана-2 шли пузыри, то эти пузыри очень быстро начинают скапливаться на фильтре, даже на рыбах пузырьки задерживаются. Я сделала так: на сопло надела труку 5см длиной и направила поток вверх, создавая как бы бурление, но чтобы не слишком булькало - и поток меньше и пузыри не скапливаются. В аквариуме 45 л. Так вот после всего этого думаю правильно сделала, кислородного голодания не могло наступить?
Может что посоветуете????
Заранее спасибо.
P.S Извините за предыдущий порыв. Рыбку жалко.

2003-03-0303/03/2003 16:04:32
#24568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Фильтрация

Вообще фильтрация для з.р. вещь необходимая. Если фильтр внутренний - лучше ставить с избытком. Аэрация - хорошо, но у меня, например, она работает 8 часов в день.
Насчет слезшей кожи во рту. Не знаю. Как Вы заглядывали им в рот? Вы уверены, что это не остатки пищи? Может зверушки мирно плавали, пережевывая пищу - а тут такой внеплановый медосмотр.
Судя по Вашим письмам, Вы их любите. Но не надо сразу с ними что-нибудь делать.

2003-03-0303/03/2003 16:56:03
#24574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Насчет кислорода

>

Ваш фильтр, вообще-то, для 45 л., мягко говоря, мощноват. Поэтому хорошая аэрация будет происходить даже без всяких пузырьков(засчет перемешивания слоев воды).Насчет этого не стоит беспокоиться.А уменьшить количество пузырей можно с помощью регулятора на конце воздухозаборной трубки. Он, конечно, грубоват и может быть даже не приспособлен для этого, но у меня получалось. Но я бы пузыри вообще убрал бы, к тому же караси в этом отношении - рыбы не привередливые.
Что касается золотых, то есть предположение: может быть какие-нибудь паразиты во рту завелись? Загляните им еще раз в рот и посмотрите.

2003-03-0303/03/2003 17:02:09
#24575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

В рот заглянуть моим рыбкам труда не составляет. Как только к аквариуму подходишь, они сразу на тебя смотрят да еще стекло грызть пытаются так что смотри - не хочу. Сейчас этих шолобушек нет, но и остатки пищи исключаются. Такое ощущение что кожа с губ облазеет, а они ее выплюнуть пытаются.
Я с ними ничего и не делаю, т.к. не знаю что делать. Но судя по Вашим ответам - кислорода им достаточно.
Если не трудно напишите, пожалуйста, про цикл азота и газовую эмболию. Читала много, .. но теория с практикой зачастую расходятся. Надеюсь - это не мой случай, но все-таки (если не трудно).
Фильтр знаю, что мощноват, я специально покупала с большим избытков, т.к. в скором будущем собираюсь приобрести 95 литровый аквариум.
Спасибо, что не оставили без внимания.

2003-03-0303/03/2003 17:59:00
#24585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Читайте литературу

По всему видать, что рыбок своих Вы очень любите. Помните фильм "Живет такой парень" - "Хороший он парень, учиться ему только надо". В формате форума трудно рассказать про все на свете. Почитайте книжки - сейчас много недорогих хороших брошюр выпустили - голубенькие такие (под рукой в данный момент нет, если хотите - дома посмотрю кто издавал). А если что-то непонятно - на форуме можно уточнить, с учетом жизненного опыта участников. И не ленитесь - смотрите ранние обсуждения - можете встретить что-то похожее.

2003-03-0404/03/2003 11:40:56
#24680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Я никогда в жизни так много не читала, как за эти полгода содержания рыб.
Вы мне только ответьте: газовая эмболия вообще (в домашних условиях) возможна? По статьям в интернете все симптомы сходятся: ерошение чешую, помутнение роговицы глаза, заглатывание воздуха и т.д. Но на другом форуме мне сказали, что газовая эмболия - это из области фантастики. Какое Ваше мнение.
Извините за назойливость. Смайлик :)
Спасибо

2003-03-0404/03/2003 19:07:00
#24756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
21 года

Симптомы

Вы прямо человек-загадка. Каждый день что-то новенькое. Начали с "шелобушек" закончили помутнением глаз. И все порциями по одному симптому в день.
Газовая эмболия возможна. Но скорее всего не в Вашем случае.
Напишите в одном письме все симптомы по пунктам. (1.2.3.). Что делали, что помогло или повредило.
Так же по пунктам условия содержания - указывайте не только оборудование, но и его характеристики (мощность обогревателя, производительность фильтра и т.п.). Какую химию используете и как.
Как скоро запустили рыб? Чем и как часто кормите? Вобщем все про Ваше рыбхозяйство.
Извиняться не за что.

2003-03-0505/03/2003 12:27:19
#24831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Итак симптомы:
1. Сначала вуалехвост чесался. В аквариуме 45 литров стоял внутренний фильтр Акваэль от30 до 60 л, походу не справлялся т.к. постоянно мутнилась вода. Потом обе рыбки залегли на дно. Стала каждый день менять по ведру, т.к. решила (и подсказали) что нитритное/аммиачное отравление. Стали плавать, перестал чесаться и вроте все ОК, но у вуалехвоста приподнялась чешуя, телескоп в норме.
2. Заменила фильтр на мощьный той же фирмы от 100 до 150 л с расчетом увеличения аквариума, стоим около 3 недель.
3. Все кроме чешуи было в порядке, потом помутнели глаза у телескопа. Все это время аэрация была довольно приличной.
4. Поведение рыб было нормальным. Я уменьшила аэрацию. В это же время делала кратковременные ванны (3-4 мин - 1ст л соли на 10 л). Чешуя стала лучше. Глаза без изменения.
5. Потом на телескопьей голове сокочил белый бугорок (1мм), на утро прошел. Потом еще был, сам проходил, поведение подозрений не вызывало.
6. Только вчера днем телескоп стал лежать на дне, утром и вечером как обычно, аппетит хороший.
7. Спинные плавники все время были подняты, что и вводило меня в замешательство, только вчера и сегодня, когда лежит на дне чуть опущен, но не совсем. Аппетит не изменился.
8. Рыбы подергивают плавниками и вчера опять начали чесаться, но не так часто. Еще у телескопа загнулся один грудной плавник.
9. Во рту без изменений.
10. Еще по-моему они давятся камнями. Когда роют грунт (не во время кормления), возьмут камень в рот и долго не могут выплюнуть (сеукн 6-10)

Воду меняю 1-2 раза в неделю на отстоянную. Температура за все время содержания (полгода) держалась в пределах 24-27 град. Сейчас 25-26 град. Стенки чищу, грунт сифону. Корм Сера голди, раньше замороженный мотыль. Вообще раньше подозревала именно мотыль, т.к как раз в период кормления с новокупленного замороженного брикета все началось. Хотя уже месяц им не кормлю, а изменений ноль.
Пару раз заливала лекарство Антипас (мал. зел. + формалин +...)
Симптомы сходны сразу с несколькими болячками, но ведь от всего сразу лечить не будешь.
Буду благодарна за любой совет. Спасибо.

2003-03-0505/03/2003 17:58:28
#24874
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а может им немного отдохнуть?

залечить не боишься?
Держи воду в порядке. Не перекармливай. И не зацикливайся.
Все, что должно случится - произойдет. Особенно с золотыми.

2003-03-0505/03/2003 21:44:20
#24916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Да, оставлю рыб в покое.
Кстати сегодня заходила в зоомагазин, там золотая рыбка, тоже вуалехвост только в два раза больше моей плавал. И у него тоже чешуя приподнята и вообще вид примерно такой же. Ради интереса спросила: что с рыбкой, не болеет?, на что мне категорично и почти грубо ответили: РЫБА ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВА! Хотя я сомневаюсь в их компетенции.
Еще вопрос можно? Сегодня стала чистить присоску, на которую фильтр крепится, так там обнаружила такой белый налет, а самое главное у него резкий запах плесени. Откуда может быть плесень в аквариуме?
Заранее спасибо.

2003-03-0606/03/2003 19:39:04
#25048
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Фильтр воняет из-за деятельности бактерий, наверное, я когда губку споласкиваю слегка, запах слабый, а если её эффективно повыжимать начисто - о-го-го запашок прёт и вода коричневеет в тазике. А вот на выход фильтра запах не идёт и вода в аквариуме пахнет лёгким запахом растений.

2003-03-0707/03/2003 10:44:01
#25070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top