go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Срочно! Помогите! Умирает сом!!! (страница 2)

Помогите, сом погибает, пару дней стал плохо есть, но так как кормлю я его раз в 3-4 дня, может и больше... Обычно он набрасывается на еду. А сегодня стал переворачиваться, не сильно, но заметно, стоит столбиком, но за водой выныривает и переиодически плавет по аквариуму, порой очень активно. Думала он старый, но сегодня заметила, что на верхнем плавнике такое ощущение что паяльник приложили и прижгли плавник - вмятина и лохмотья похожие на опалившуюся пластмассу- черного цвета.
Только что побежала в зоомагазин за лекарством, но специалиста уже не было, посоветовали купить baktopur, от гнили плавников, по инструкции залила в аквариум... но не уверенна, что это подойдет. Еще у него замутнен глаз один, так как другого нет (его давно съели рбы).

Что делать? Ждать подействует ли лекарство? Или что это еще может быть???
Неужели не спасти уже???

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
это еще он здоров

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

- Объём аквариума 200 литров

- Его возраст 3 года

- Видовой и количественный состав населения - 1 сом американский канальный
- Интенсивность и длительность освещения - нет
- Температура - 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр элетрический, пишу быстро, некогда искать названия. Фильтрует через паралонки? которые я периодически промываю.

- Сведения о грунте - камешки маленькие

- Частота и режим подмен воды - очень редко, грунт чищу редко, воду подливаем отстояную постоянно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: незнаю
- Кормление рыб: мясо, креветки, иногда колбаса(пару раз)

2008-10-2222/10/2008 20:51:31
#673988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

сообщение Чейз
schz сказал вам, вернее предостерег, почему не послушались? При таком содержании рыб, не то что воду по 20% за раз менять нельзя, а грунт вообще трогать просто преступление.
Изменено 24.10.08 автор Чейз



Почему я не послушалась? Что было в моих возможностях, я делала...
Обратилась в Аквалого, что-бы купить тесты которые мне посоветовал schz и проконсультироваться, они мне предложили услугу специалиста, на мой взгляд, каждый воспользовался бы таким предложением, если не являлся бы продвинутым аквариумистом. А когда специалист работал, как я могла спорить...?

Воду подменили 1 раз(!) на 20%, не больше, уровень Ph изменился с 6-ти на 6,5, до 7,5 он изменился сам за ночь.
schz советовал: "Подменивайте воду ежедневно не более 20%, пока у вас нет тестов". Это и является сейчас основным вопросом!!!!!!!! Так продолжать ее подменивать или нет!???? Если уж вчера так ее взбаламутили? Может оставить как сейчас есть???

На данный момент, аквариум почищен, фильтруется с активированным углем, аэрация включена на полную мощность. Рh 7,5. (не много-ли?) Сом борется за жизнь и равновесие...

Каковы мои действия дальнейшие? Продолжать процесс очистки или нет? Доочистить грунт или нет? Когда его лечить? Или не трогать? Просто ждать?
2008-10-2424/10/2008 17:58:20
#675386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Astrakhan
16 года

Да, забыла сказать, в кране тоже Ph7,5 !

2008-10-2424/10/2008 18:04:01
#675390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение karina-antonova
Рh 7,5. (не много-ли?)

Это средне-нормальный показатель

Продолжать процесс очистки или нет? Доочистить грунт или нет?

Сифонить сегодня не надо.


Когда его лечить?

У вас есть диагноз?
Я бы не стал вносить никаких химикалиев/лекарств в аквас.
По поводу подмены... Жаль, что вы не купили тесты...
Сделаем так - подмените сейчас ведро 15 литров на выровненную по Т и внимательно понаблюдайте за сомом. Сделайте по результатам своих наблюдений вывод: лучше, так же или хуже. Ну, и будем думать дальше. Держитесь, все искренне хотят вам помочь.Смайлик :)
А что ответили на ваши вопросы спецы из магазина?
2008-10-2424/10/2008 18:37:33
#675414
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Там все переворошили в грунте, банка сто пудов в раскардак пришла, куча полезной живности кирдыкнуласьт.е. не работает. Какой уровень нитратов был? Сейчас видимо либо обнулился, либо значительно уменьшился (если был, а он был) рыб не привык, у него как у наркомана ломка, подмены еще больше обнуляют, а он если был, а наверняка был, должен подрасти и чем быстрее тем лучше. Собственно гадание на кофейной гуще. С подменами я бы повременил и основательно. имхо конечно Вообще удивляюсь что он еще жив.

Изменено 24.10.08 автор Чейз

2008-10-2424/10/2008 19:04:20
#675438
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

А я бы все же советовала делать ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены и дальше
ТОЛЬКО:
1) воду выравнивать по температуре
2) вливать не взмучивая воду в аквариуме
3) сифонить в ближайшие дни не нужно- можно шлангом водить вдоль дна, когда сливаете воду, но так, чтобы муть не поднимать
4) 20 процентов воды можете менять спокойно, только воду вливать частями, тоненькой струечкой или по несколько литров каждые 15-20 минут
5) никаких лекарств

Лолита вас предупреждала, что мутить нельзя... сифонить только поверхность, когда в аквариуме взбаломутить осадок - в аквариуме резко скачут все показатели!!! ни в коем случае муть поднимать нельзя было. а спецы в аквалого сродни коновалам

2008-10-2424/10/2008 20:48:17
#675503
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Оля Вы содержали аквариум на доливе? Нет. Вы знаете что происходит с водой? Причем тут взмучивая или тонкий шланг? Если бы там были барбусы, то они сразу бы ухали в мир иной, в тот же момент, причем все.

Изменено 24.10.08 автор Чейз

2008-10-2424/10/2008 21:59:43
#675544
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

я забирала двух сомов мешкожаберных 20 и 25 см из 20л аквариума, в котором было треснуто стекло и потому в него воды налито было не более половины...
воду за несколько лет ни разу не подменивали- только доливали, половина жидкости в этой акве- были какашки этих сомов, остальное - нагольная известь
ни грунта ни растений два замка, где пытались прятаться сомы... они были все в болячках, язвах, белом пуху с мутными глазами... слипшимися плавниками...
Когда я их увидела- хотелось плакать. Дочка моя 3-хлетняя сказала: "мама, из этого аквариума можно только домики забрать, а рыбок нужно викинуть- они плохие..."
Мы большой набрали пакет воды из аквы, пересадили рыбу и кое как довезли до дома. Вылила воду в 100л акву, добавила из своего сомовника 50% и начала 2 раза в день(в два захода) по 30 процентов (сутки) подменивать. Кинула аэратор, растючку, внутреннюю помпу с мочалкой. Через 4 дня начала кормить живым кормом- рыба оживала на глазах. Через три недели отдала этих сомов форумчанину, написала объяву- отдам даром, т.к. у меня просто не было подходящей аквы для хищных сомов (забирала их из жалости к рыбам на передержку). В итоге их забрал один форумчанин и подарил мне за них дорогие наручные часы. Рыбки здоровы и счастливы и по сей день.

2008-10-2425/10/2008 00:46:10
#675640
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга Ч


Вы знаете, однажды маленький мальчик нашел пулемет, в деревне остался в живых только дядя Вася, который в это время валялся пьяный в лопухах. Ему так же повезло как и Вашей рыбке.
2008-10-2525/10/2008 01:33:57
#675660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Чейз,
+ 0.5? :-) .

Изменено 24.10.08 автор сим-сим

2008-10-2525/10/2008 02:48:16
#675686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Ситуация сейчас такая! Я отнесла воду на диагностику, сказали, что сильно превышен амиак! У воды был зеленый цвет и осадок какой-то. Это уже в воде которой была сделана подмена и почищено дно. Видимо действительно отравление на сома больше повлияло, чем болезнь.

Купила тест на нитриты, показал 0 ррm. Теста на аммиак пока не было (но это для запаса).
Еще купила AMMO-CARB, для удаления аммиака, чтобы вставить в фильтр. И еще одно аналогичное средство NITRA-ZORB - дл удаления нитритов, аммиака и нитратов (оно несколько в другой упаковке более удобной для моего фильтра). Вот думаю, аналогичны они точно или нет... какое лучше?

Плюс мне сказали добавить Bactozym, чтобы запустить полезных микроорганизмов.

Мой план сейчас будет такой:
1. Я аккуратно отолью воду литров 12 и залью новую (она 2 дня уже отстаивается);
2. Положу в фильтр какой нибудь из двух описанных абсорбентов;
3. Добавлю 1 капсулу бактерий.

И буду ждать...

Правильно?

2008-10-2525/10/2008 17:03:51
#675922
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Да в общем правильно. Но можно обойтись и без химии. Если будете каждый день понемногу выливать и доливать чистую воду, вы плавно все показатели выведите на необходимый уровень. Еще некоторое время не кормите.

Просто любая химия- палка о двух концах...

То Чейз. Извините, но Ваше высказывание пропускаю просто мимо ушей.

2008-10-2525/10/2008 20:59:22
#676024
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение karina-antonova
[Ситуация сейчас такая! Я отнесла воду на диагностику, сказали, что сильно превышен амиак! У воды был зеленый цвет и осадок какой-то. Это уже в воде которой была сделана подмена и почищено дно. Видимо действительно отравление на сома больше повлияло, чем болезнь.

Больше подействовало даже не отравление, а действия. То что у Вас повышен аммиак, и то в зависимости какое у Вас Рн вот проверте. можете поблагодарить "советников"скоро не только аммиак полезет.
20C 25C
6.5 15.4 11.1
7.0 5.0 3.6
7.5 1.6 1.2
8.0 0.5 0.4
8.5 0.2 0.1

Собственно можете и дальше слушать дилитантов, но учите, Вы своими не разумными действиями разрушили то что было и держалось на волоске. Постепенные и не спешные действия могли все привести в норму, и без последствий. А так конечно Вам решать. Слушайте "умников" дальше.

Изменено 25.10.08 автор Чейз
2008-10-2525/10/2008 22:44:40
#676138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение karina-antonova
Я отнесла воду на диагностику, сказали, что сильно превышен амиак! У воды был зеленый цвет и осадок какой-то. Это уже в воде которой была сделана подмена и почищено дно. Видимо действительно отравление на сома больше повлияло, чем болезнь.


Именно из-за того, что была сделана большая подмена (а 20% с одновременной сифонкой - это большая подмена в вашей ситуации) и почищено дно (и стенки!) появился аммиак - сложившуюся среду вы разрушили, а новая в вашем объеме и при вашем "населении" формироваться будет долго и трудно.
У вас аквариум был "на доливе". Я не сторонница этого способа в небольших (меньше 300-400 л) аквариумах, тем более с крупными рыбами, но у него есть определенные плюсы - вода практически стерильна за счет "кислой" реакции и устоявшейся микрофлоры. "Трогать" грунт, подливать лекарства, чистить все стекла, начинать активно подменивать воду в таком аквариуме категорически нельзя было (тут я согласна с Чейзом на 100%). Любое вмешательство должно быть очень медленным и осторожным.

А "спорить" с любыми "специалистами" в нынешних условиях не только можно, но иногда и необходимо - кто знает, какой у тех специалистов реальный опыт? А за жизнь и здоровье вашего питомца отвечаете вы и только вы.

Теперь у вас нет другого выхода - практически, надо начинать "запуск" с нуля. Поэтому частых (не реже ежедневных), но небольших! (5-10% ИМХО) подмен вам не избежать. Нейтрализующие аммиак субстраты, бактозимы и пр. "культуры живых бактерий"- не очень я верю в их эффективность... Лучше подмены и подмены... по чуть-чуть, не трогая грунт - если там кто-нибудь выжил, пускай размножается спокойно.

Изменено 25.10.08 автор NBL
2008-10-2525/10/2008 23:17:11
#676161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Я очень благодарна всем за участие и советы!!! Без вас мне было-бы не реально разобраться в различных тонкостях этого многофакторного вопроса. Считаю, что все кто мне помогал - профессионалы своего дела и у всех есть богатый опыт! А небольшие разногласия только говорят об особенности каждой отдельной ситуации.

После всего прочитанного и прослушанного, я сделала вывод, что конечно не надо было рушить мой аквариумный баланс, нужно было почистить фильтр (он у меня тот который чистится, а не тот в котором бактерии размножаются), аккуратно почистить дно сифоном с подменой воды (на дне было много разложившегося мяса, так как он не ел последнее время) и по подливать ( с небольшой заменой) воду на протяжении недельки, что-бы уменьшить концентрацию вредных веществ.

Главная моя ошибка была в диагнозе! Я не думала, что прозрачная, хорошо пахнущая вода, могла послужить причиной его плохого самочувствия. Соответственно заметив болезнь на плавнике, во всем обвинила ее, тем самым сфокусировав на ней мишень моей борьбы. От сюда и первое действие - добавление Бактопура. Ну а потом, пошло-поехало, новая информация, новые колебания... Это так-же как и лечение простуды у ребенка, все знают как, но везде есть свои тонкости, даже врачи советуют разное, отрицая назначения друг друга! А что можно говорить об аквариумистике - мире который мы постигаем разумом, а не чувствами!

Сом уже плавает ровно! Спасает конечно, его неприхотливость. С ним связаны даже несколько, отрицающие выживание рыб, истории Смайлик :) Когда его отдали (совершенно неожиданно для нас), он был помещен в ведро и ждал когда немного отстоится вода для его размещения в аквариуме, но ночью он выпрыгнул из ведра и только утром муж нашел его под батареей почти сухенького - через пару дней отошел! Потом ребенок захотел украсить дно аквариума и в наше отсутствие насыпал в него голубые бусинки, но как потом выяснилось это были бусинки для уничтожения запаха в пепельницах, т.е. химические вещества в виде бусин с запахом. Поняли мы это только через неделю, так как не могли понять почему вода в аквариуме пахнет духами.... Смайлик :).
Вот такой у нас сом! Буду верить, что и этот период своей жизни он перенесет так же стойко как и предыдущие!

Остается не решенным только один вопрос, что делать с этой гнилью на плавнике??? Она сама пройдет, если вода будет нормальная, или ее через месяц все таки придется лечить???? И как???

Еще раз спасибо вам огромное!!!
С уважением ко всем, Оксана.

2008-10-2626/10/2008 12:05:09
#676322
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

На вашем фото не очень хорошо заметна гниль, как вы ее называете.
На первое время предлагаю ограничиться подменами, потом просифонить дно через пару недель- но опять же аккуратно без взбаламучивания.
И за плавником наблюдайте, обо всех отклонениях пишите. И еще попробуйте к своему сому подсадить гуппяшек каких-нибудь двортерьерных, он будет питаться не мясом, а живыми мальками и подростками... тухлятины на дне будет поменьше.

2008-10-2626/10/2008 12:49:24
#676340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Не надо пока кормить сома! Итак в воде много органики, да и аммиака-ниритов.Смайлик :weep:
Сколько сейчас нитритов и какой рн, Т воды?
Тест на аммиак/аммоний очень желательно найти да и на нитрАты тоже!

Изменено 26.10.08 автор Лолита

2008-10-2626/10/2008 12:52:54
#676343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Гниль хотела сфоткать, но не могу найти фотоаппарат... . Как только найду, сразу помещу!

Замеры воды сделаю дня через 4, как куплю на аммиак тест. Не думаю, что уровень нитритов и аммиака подскочил за один день, при отсутствии кормления и заменах воды... . Как только сделаю, напишу сразу!

2008-10-2626/10/2008 17:07:18
#676421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надеюсь, что они понижаются!Смайлик :D

2008-10-2626/10/2008 17:33:58
#676436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
16 года

Ну вот не все так просто, как хотелось бы думать!
Сегодня вода в аквариуме стала белесая, как будто там туман или добавили молока, да и на поверхности как будто вязкая с пузыриками, такое бываеет когда она застоится или выключится фильтр по каким-то причинам.

Не пойму от чего????? Верней предположить можно, что нет баланса и среды...но что ей не нравится, этой среде?

Проверила воду - ее мягкость увеличилась (Ph6,5), нитриты 0,25 (а были 0).

Мне кажется, что плохо работает фильтр, я же туда засунула средство в мешочке, для абсорбации нитритов и аммиака, вместо одной из губок которая там стояла. Может убрать этот мешок и вернуть губку на место?????? Пусть работает как работал!!!!???

Приняла такие меры:
- Поменяла 12 литров воды;
- Насыпала Бактиэнзим (1 таблетку)..Сейчас прийду с работы посмотрю что там...
Сом пока еще плавал нормально, но лежал мордой под фильтром часто. Аэрация так же на максимуме.


Что же делать?

2008-10-2929/10/2008 16:25:32
#678792
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Процесс идет, равновесия полностью уничтожено, поэтому и муть пошла. Выдавите в акву инфузории, это поможет с мутью. Сухой корм исключите на месяц вообще и не кормите дня три. Нитрит в воде на фоне мути (бак вспышки, это не хорошо) Губку убрали зря имхо Делайте не большие подмены (не большие) быстрее все встанет на свои места. Сому плохо после пережитого, такие катаклизмы бесследно не проходят, если здоровая рыба и виду бы не показала и так чуть, то ему конечно.... Совет, сом привык к другим условиям, на протяжении долгого времени, сейчас аква встанет, постепенно увеличьте срок подмен до раз в две/три недели, а затем при желании, в течении нескольких месяцев (он ослаблен, надо вернуть в привычные уловия, что бы набраться сил) сокращайте до раза в неделю и не более 20%. По крайне мере, я бы так поступил. Решать Вам. Удачи.
Вот посмотрите здесь внимательно, там есть ответы. http://www.tetrafish...

2008-10-2929/10/2008 17:05:54
#678812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

ААААААААА! Вот пришла с работы, а в аквариуме не вода, а молоко!!!! Сома даже не видно!!!!!
Что это?


Все ставлю губку на место, а мешок с НитраЗорбом выбрасываю, нафиг!


А инфузории, если запускать, то живых??? Сома-то я не кормлю до сих пор...

2008-10-2929/10/2008 18:27:11
#678850
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Бактериальная вспышка, сиречь много жрачки, бактерии пируют и увеличиваются в числе. Природные убивцы уничтожены, попытки востановить численность и одержать победу пока безрезультатны. Инфузорию конечно живую, она их пожрет, я бы еще и Дафнии запустил, одна Дафния сжирает от 5 до 40 миллионов бактерий в день. Причем в отраве не живет, если параметры зашкаливают, они кирдыкнутся. Простите, но Вы мечетесь, это печально. В губке бактерий наверно уже нет, но зародятся, ни куда не денутся. Запустите Роголистника побольше и Папоротника прямо в плавь, это то же поможет и сильно.

2008-10-2929/10/2008 19:19:22
#678878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

Так откуда бактерии то... еды нет, дно почищено, вода поменяна почти...?

2008-10-2929/10/2008 21:04:25
#678945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

И еще... помутнение -то воды бывает разное! А у меня как буд-то там молоко! Вода белая! Туман -одним словом! Такая когда из крана иногда набираешь воду под большим напорм - белая с тьмой мелких пузырьков, а через 5 минут становится прозрачной. Вот и у меня такая же белая вода!

2008-10-2929/10/2008 21:16:17
#678956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

И еще... помутнение -то воды бывает разное! А у меня как буд-то там молоко! Вода белая! Туман -одним словом! Такая когда из крана иногда набираешь воду под большим напорм - белая с тьмой мелких пузырьков, а через 5 минут становится прозрачной. Вот и у меня такая же белая вода!

2008-10-2929/10/2008 21:16:27
#678957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top