go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 14
Ижевск
4 года

Срочно, вот-вот будут летальные исходы!

Сейчас будет ОЧЕНЬ много текста, но я прошу вас помочь, даже не мне, но бедным рыбкам.
Краткую историю моих рыбок и аквариума можете, конечно, пропустить, но, на мой взгляд, это довольно интересная короткая история, написанная красивым, грамотным языком, в которой возможно и скрывается источник проблемы..

- Аквариум прямоугольный фирмы "Авгуръ" 100л, 755*330*395 мм, под крышкой 2 мощных люминесцентных светильника; имеется старый 40л

- Залит водой 10.01, после отстаивания воды (около 2-3 дн.) в пустом аквариуме появился грунт(см. ниже), затем около дня спустя заселился растениями (см. ниже), ампуляриями(см.ниже) и фильтром(см. ниже), простоял так 6 дн. и 19.01 заселились рыбки(см. ниже)

- Видовой и количественный состав населения:
Гурами (предположительно Мраморные), самки - 2 шт.
Меченосцы обыкновенные, 2 самца(старые),
2 самки(новые) - 4 шт.
Ампулярии обыкновенные - 2 шт.
Элодея - около 6 щт. разной величины и состояния
Валлиснерия - много(см. фото)
Денежник - 1 шт., небольшой плавающий кустик
Аквариумное растение неизвестное
(на фото у левой стенки аквариума) - 1 шт.
- Интенсивность и длительность освещения: в среднем, 13ч (стараюсь поменьше но...)

- Температура колеблется: 23°-25°

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Фильтр "Turbo filter 500" фирмы Aquael до 150л, наполнитель керамический, 2-3 дня был в старом аквариуме, потом в новый; Имеется, но не используется нагреватель "Comfort zone gold 100" 60-100л 18°-32°; термометр

- Сведения о грунте: грунт aqua grunt фирмы Aquael (обогащенный минер.соед. для растений), толщина: от 3 до 6 см, в среднем 4 см

- Чисток и подмен пока не делал (рано); Раньше почти не сифонил, не подменял (подробнее о том, почему см. ниже в Краткой хронологии)

- пока препаратов не использовал, кроме aquasafe фирмы Tetra

- К большому сожалению, параметры воды не удастся выяснить в ближайшие 24ч

- Кормление рыб: 2 раза в день, в 7.30 и в 20.30, корм, к сожалению, исключительно сухой TetraMin granules для любых видов; редко, но забываю покормить, т.н. разгрузочные дни; порции больше, чем нужно, т.к. все съедают гурами и меченосцам, которые ближе ко дну, ничего не остается...

- Декор. элементы: Пластик. растение (по центру, недаво отклеилось от основания), ракушка (и ракушка и пласт. раст. с первого аквариума), а также Скала (слева от фильтра) и Коряга магазинная, выстоянная пару часов в тазике(справа от фильтра)..и пара камней из дешевого грунта по центру аквариума а ля алтарь или что-то в этом духе...

- Теперь обо всем по порядку или краткая хронология:
Около полугода назад некая знакомая аквариумистка подсадила на это дело (животных я, вообще-то, люблю, но, к большому сожалению, до этого с животными вообще дела не имел, уж не говоря о рыбах), ну, сходили, купили пару гурами и пару меченосцев, да посадили как шпрот в банку в 25л круглый аквариум с хорошим, но слабым фильтром.
В наижутчайших условиях они росли около полугода, пока не появился 40л аквариум, почти сразу из банки вся живность перекочевала из "банки в кастрюлю" с добавившеся взрослой ампулярией, впоследствии умершей спустя 2/3 года (в силу старости, конечно)...
О чем я сейчас жалею, так это о том, что даже не удосужился побеспокоиться о них, что завел рыбок даже не зная, что нужно элементарно менять воду, СИФОНИТЬ грунт и поддерживать многие параметры аквариума. Т.о. в первых двух аквариумах было ужасное освещение, много вредных в-в, много других мучительных условий и в конце концов просто тесно...
Вспомнил я о них, спустя, ну, очень долгое время..Та аквариумистка, что меня подсадила, кстати, давала мне свои растения и декор. элементы, вместе с которыми принесла мне ЗАРАЗУ, а именно Катушек!, убирал я их сотнями, со временем я их возненавидел, так и не смогши их извести, ...
Вдруг прозрел, вспомнил и начал понемногу заниматься аквариумом. Также узнал, что приобрел двух САМЦОВ меченосцев, и двух САМОК Гурами, отчего они так и не размножились...
Я подкопил, купил 100л аквариум, и зарекся ухаживать за ним по всем правилам. Подготовив его (см. выше), приобретя корягу магазинную, скалу от знакомой, новый хороший грунт, пару растений от той же знакомой, сопутствующее оборудование, а также приобретя 2 молодых самок меченосцев и 2 ампулярий, заселил аквариум, предварительно неоднократно осмотрев растения на наличие игры КАТУШЕК, дабы в новом Аквариуме их не было...
Как я говорил, сожалею о прошлом, а теперь о проблемах и болезнях...

ПРОБЛЕМЫ И БОЛЕЗНИ:
При запуске аквариума, все 4 меченосца держались группой, акстивно исследуя аквариум. гурами же, как всегда, вели себя непринужденно и спокойно. С запуска аквариума прошло 2,5 дня, за день до нынешнего момента, поставил корягу и скалу, денежник. А также сделал глупую вещь ( это в проблеме №2) ...

Проблема №1.
- Меченосец (условно М1), уже давно был вялым, худым, прозрачным и имел белое пятно на теле сверху средних размеров... Но в новом аквариуме, как я думаю, купированная инфекция начала прогрессировать, и стало уже то, что есть на фотографии. А именно: по бокам брюшка и жабры, все стало беловатым и очень бледным!
Поведение М1 в целом не изменилось, но меченосцы М1 и М2 (старые, взрослые самцы) иногда разгонялись до запредельных скоростей и в целом вели себя странно (плавали назад??)...

Проблема №2.
- Вечером предыдущего дня, после кормешки, вспомнив об еще не остановленном старом аквариуме, и почитав про использование катушек в качестве питательного корма, решил попробовать скормить рыбкам этих самых катушек, а заодно и отомстить этим коричневым, взял одну, и учтя чужие ошибки, легонько раздробил одну из них в отдельном блюдце, затем, растащив скорлупу от "мяса", дабы не подавились мои рыбки. Я просто бросил это мясо в аквариум и тут же на него набросились абсолютно все 6 рыб, М4 (молодая самка, второй день как у меня вообще, так и в новом аквариуме, как и М3), выхватила его и клевала, держа во рту, попутно убегая от остальных Меченосцев, мол, "что это она в одну харю все лопает!". Так и слопала 2/3 ракушки, пока не выхватила деликатес М3. М3 дообгладывала катушку, оставив лишь небольшой огрызок, который ни М3, ни М4, так и не смогли съесть (разжевать??), этот остаток вытащил вручную...
Хотя еще до улитки, М3 начала вести себя менее активно и отделятся от группы, теперь она почти не двигается, (UPD. хотя уже только ртом чмокает...), сидит либо у самой верхушки воды, либо забившись под корягу, а также ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сильно вздулся живот, просвечивает, что он(живот внутри)серый и ярко выражен на фоне остальной рыбы, (как сквозь цветной целлофановый пакет на содержимое смотреть...). Только сидит да ртом в углу у верхушки аквариума чмокает. Вроде бы испражняться может, но если мне и не показалось, то крайне неохотно.... (СМ. ФОТО).
UPD.
Живот раздулся на утро/день следующего дня после посадки Скалы и Коряги, а также денежника...
Т.е. 19.01 заселились рыбки, 20.01 доп. декор, 21.01 то, что я и описываю

Тоже самое было и у той аквариумистки, что меня подсадила на это дело, возможно, эту заразу она мне и передала с декорациями или растениями...

- Итого: М1 и М3 Больны, М2 и М4 выглядят здоровыми.

Проблема №3.
С гурами все сложнее. Полагаю, у меня 2 самки, совсем не активные, обе любят просто причмокивать, да смотреть в одну точку, лишь изредка прогуливаясь по аквариуму.
(Конечно же, см. фото) Очень толстые в районе живота уже около полугода! Я полагаю, что у них просто образовалась икра, а может и уже Киста!!! Маловероятно, но надеюсь, что просто перекармливаю их... В первом случае остается просто ждать гибели, ибо самца взрослого гурами найти, ну, в моем случае невозможно...
---НУЖНО: определить степень угрозы, и, если возможно, спасти еще живых рыб.

ФОТО::

Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб.
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,
Для определения болезней рыб
,







Изменено 21.1.14 автор Fukuro
2014-01-2121/01/2014 17:41:40
#1922923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Коряга натуральная или пластик? Натуральные вроде как вымачивать нужно по-хорошему. Растений мало, по фото узнается валлиснерия и элодея. Попробуйте достать растение роголистник, он здорово помогает в молодых аквариумах при запуске.
По фото у рыб не смогла ничего криминального увидеть. Длительное содержание в плохих условиях истощает здоровье рыб.. На третьем фото в углу аквы самка меченосца - может быть, она просто беременна мальками? На размытом фото непонятно..

2014-01-2121/01/2014 18:12:54
#1922944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 14
Ижевск
4 года

Коряга натуральная, вымачивал в тазике около 20ч, но, думаю, до магазина ее уже вымачивали специально (ведь если взять с пруда деревяшку она не потонет, там пузырьки воздуха в порах и т.д., а тут сразу тонет, да и продавец мне так сказал)
Растений мало, потому что, как я уже сказал были плохие условия, в особенности освещение - не росли. также есть денежник и неизвестное растение, но стоит давно, вроде как ничего особенного, правда, сейчас вспомнил, что недавно часть этого растения сломал, м.б. оно и ядовитое, но навряд ли.
К сожалению, снимать особо и нечем, поэтому попробовал объяснить текстом, мало того что крайне сильно изменилось поведение, так эта самка еще и молодая, не думаю, что она может забеременеть, только недавно купленная из магазина.
На 2 фото и правда плохо видно, но жабры и бока брюшка ужасно побелели.
Гурами тоже плохо получились, но живот и правда давно уже сильно пухлый, учитывая, что, как я полагаю, это 2 самки подозреваю кисту, т.к. самца нет и давно...

2014-01-2121/01/2014 18:27:02
#1922948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

У меня гурамка уже года три такая. Мне лично кажется это норма, потому что в остальном претензий у вас к ней нет.

Про меченосцев: те, что с налетом - читайте в яндексе что такое сапроленгия. От нее лечить микопуром (от противогрибковое, но есть и другие). Если рыбка слабая, живот впалый - может быть глисты - празиквантел, может быть костапур и другие, сначала прочтите про указаные. От вздутого живота - предположу воспаление внутреннее - бактопур ДИРЕКТ (именно директ).

Ошибок в банке я не нашла... ампулярии кстати живут гораздо больше, чем 2/3 года - это я к заметке о старости.

Если поставите фильтр в угол, будет симпатичнее Смайлик :)

Если подозреваете во всех проблемах или их части пластик - то уберите его нафиг, в чем проблема??? Он может выделять яды.

2014-01-2121/01/2014 18:29:38
#1922951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Fukuro
учитывая, что, как я полагаю, это 2 самки подозреваю кисту, т.к. самца нет и давно..


это мужикам человеческим секс постоянно нужен. Несчастные животинки тут совсем не причем.
2014-01-2121/01/2014 18:33:07
#1922953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 14
Ижевск
4 года

это мужикам человеческим секс постоянно нужен. Несчастные животинки тут совсем не причем.

Разве? просто слышал, что может созреть икра, а если долго не нереститься, то возникнет киста и, как следствие, смерть.


Ошибок в банке я не нашла... ампулярии кстати живут гораздо больше, чем 2/3 года - это я к заметке о старости.

Ампулярия просто уже была старой, отдали мне ее.



Изменено 21.1.14 автор Fukuro
2014-01-2121/01/2014 18:36:55
#1922956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 14
Ижевск
4 года

hooliganka2012
Про меченосцев: те, что с налетом - читайте в яндексе что такое сапроленгия. От нее лечить микопуром (от противогрибковое, но есть и другие). Если рыбка слабая, живот впалый - может быть глисты - празиквантел, может быть костапур и другие, сначала прочтите про указаные.


Точно не сапролегния, сапролегния, насколько я понял, - как пушок на теле. А тут просто очень худая, будто избитая, но подвижная рыбка, у которой снизу будто краска с чешуи пропадает, просто напрсто из красной превращается в бледно-бледносерый. Про глисты- попробую.
2014-01-2121/01/2014 18:52:57
#1922964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года
колумнарис
еще колумнарис
Чем лечить живородок от белого налета на голове?
костиос

если икра зреет, то есть причины, в том числе самец. Если она зреет то и откладывается. Если зреет и не откладывается, то рыбка за неделю дохнет. Если самца нет - и не начнет зреть.
2014-01-2121/01/2014 19:24:49
#1922980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 4
Germany Kirchberg
10 года

вижу что поздно скорее всего так как писали 4 мес назад, но как минимум было 2 ошибки деревяшку надо варить с солью 2 часа, а не вымачивать, а вновь прибывших питомцов улитки, рыбки и т.д нужен каронтин.
в вашем случаи скорее всего проблема в раздавлинных улитках.
белый налет похож на грибок хотя не специалист



Изменено 4.5.14 автор wels-king

2014-05-0404/05/2014 22:02:36
#1969191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top