go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Shakhty
21 года

Срочно!Помогите, пожалуйста! (Странная болезнь)

Всё началось с того, что в августе прошлого года мне подарили 2 - ух мальков Гуппи. Я вообще не представляла, что мне с ними делать!!!
В начале, несколько месяцев они жили в 1 литровой банке, затем, я их "переселила" в 3 литровую. Воду меняла 1 раз в 2 - е недели и кормила маленьких рыбок кормом для мальков. Из всех принадлежностей аквареумиста у меня были только компрессор и сачок. Однако, мои гуппики выросли и превратились во взрослых рыб. В банке были водоросли, грунт, немного ракушек и 2 улитки, но им этого вполне хватало. В конце февраля этого года мы купили аквариум на 28 литров, обогреватель, синьку , термометр и еще несколько рыбок: 2 сомика, 2 неона, 6 гуппи, еще 2 плоских желтых рыбки с полосками.
Вроде всё было хорошо, но спустя 2 недели один неон сдох, затем началось массовое вымирание. Они сдыхали один за одним , пока не осталось 6 рыбок. Прошел день, а они(оставшиеся в живых) всё еще плавали, как ни в чём не бывало, охотно ели корм. Я уже думала, что пронесёт. Но я ошибалась, один сомик и 3 гуппика сдохли в конце прошлой недели.
Самое странное , что они сдыхали по парам... Всё это очень ужасно... Я ничем не могу им помочь... Я просто не представляю , что это может быть за болезнь...
В общем симптомы были такими: Рыбка внешне была вполне нормальна, ела корм, только была какой-то вялой, еле передвигала плавниками. На следующий день, она отказывалась от корма и вообще практически не шевелилась, переворачивалась на бок и лежала в таком положении почти на самой поверхности. Но когда её затрагивали другие рыбы, она "оживала", но спустя несколько минут опять переворачивалась на бок. Затем в течение часа она подыхала. У меня осталось всего 2 гуппика. Сегодня на их спинках и хвостах я обнаружила какие- то странные желто - зелёные пятна. Помогите, пожалуйста, советом!! Может быть кто- нибудь знает, что это за болезнь? И что мне делать, что бы спасти оставшихся?

2003-03-1919/03/2003 17:25:47
#26912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Почитайте про азотный цикл и запуск аквариума.

2003-03-1919/03/2003 17:41:05
#26914
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
6 час.

1. Гуппей кошке, воду в унитаз, книгу в руки.

2. Сакура:
Как запускали аквариум (сколько отстаивали ) ?
как часто вы меняли воду и сколько ?
А сифоните ли вы грунт
Сколько корма вы даете и какого ?
Как долго освещен аквариум и чем ?
Не купили ли вы больную рыбу сразу ?
Если ведут себя вяло, почему сразу не поинтересовались что с ними ?
И т.д.
Если не знаете ответов на половину вопросов - см. пункт 1.

P.S. Уверен, что если вы запустите свой 28 литровик заново "по науке", то гуппи у вас там будут жить десятками и давать потомство ежемесяцно.

Удачи!


[Ред: 19-3-2003 написал Volcan0]

2003-03-1920/03/2003 00:36:42
#26966

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top