go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Срочные вопросы по вновьстартовавшему :)

Итак аквариум запущен. Пока без рЫбок Смайлик :) Голова чугунная от походов по магазинам. Без этого форума вообще бы крантец был. Но все же кое-какие вопросы остались.... Очень был бы признателен за помощь.

1. Купил внешний фильтр Эхейм 2234. (акв. где-то 190 литров). Документации почти нет, только простейшие сведения по подключению. Смайлик :( поэтому кое-что непонятно. Внутри было два мешочка с гранулами (как собачий корм). Как я понял его надо засыпать в поддоны Смайлик :). НО! Три поддона. В верхнем была синяя и белые губки и тонкий (типа синтипона) круг. Отдельно в пакетике был еще один - черный тонкий фильтр типа белого круга, но из более грубой сетки. Ну и два поддона пустые. Я как в бумажке написано - засыпал гранулы в нижний и средний. Черную сетку - на самый верх верхнего контейнера (поверх белой). Но! Уже после пуска на коробке увидел, что если верить корбке то надо было синий толстый фильтр класть на дно нижнего поддона, на него уже гранулы, в средний только гранулы, а в верхний - снизу гранулы, далее белый фильтр и потом уже черный.

Подскажите - как правильно? Смайлик :) Как надо составить этот "бутерброд" из гранул и фильтров?

И еще момент - у меня в контейнеры влезли гранулы только из одного пакета. Второй как бы... пришлось бы утрамбовывать. Это прозапас дается или действительно гранулы надо очень плотно насыпать?

2. Купил еще Bactozym от Tatra. Два капсулы в аквариум и две в фильтр. Правильно ли? Смайлик :)

3. Удобрения Initial Stiks от Tetra - по 2-3 гранулы под корни. Достаточно? Смайлик :)

4. Компрессор 200 л/ч (двуканальный) дает весьма слабый напор. Если взять 400-500 л/ч это повысит мощность, т.е. станет ли воздух идти сильнее? Вопрос наверно немного глуповатый, но не уверен что этот параметр влияет на мощность Смайлик :)

2006-12-1011/12/2006 01:37:28
#383805
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

1. Гранулы - это преимущественно субстрат для нитрифицирующих бактерий, если класть их сразу по ходу воды, то имхо будет быстро засоряться механическим мусором - придется чаще промывать. Честно говоря не помню, как идет вода в канистрах у серии Ecco (снизу вверх или сверху вниз), но я бы пожалуй поставил 1й синюю губку, затем гранулы, затем синтепон (белая губка). Уголь (черная губка) не ставил бы вообще. А еще лучше докупил бы немного керамических колец и насыпал бы их до половины нижнего отсека (если вода проходит по канистре снизу вверх). Потом крупная губка, гранулы, синтепон. И обязательно префильтр (круглую поролоновую губку) на заборный патрубок. Все имхо Смайлик :).



у меня в контейнеры влезли гранулы только из одного пакета. Второй как бы... пришлось бы утрамбовывать. Это прозапас дается или действительно гранулы надо очень плотно насыпать?
Не надо трамбовать - сколько насыпалось - столько и оставьте. Остальное про запас.
2,3 - по инструкции будет нормально Смайлик :)
4 - а зачем вам сильный компрессор-то? Стиральную машинку в банке устраивать? 400-500 л/ч - крутовато. Если пузырей нет совсем, то скорее всего виноват распылитель - лучше его поменяйте (и дешевле будет Смайлик :) )
2006-12-1111/12/2006 10:00:42
#383855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года


сообщение Hi Guy
1. Гранулы - это преимущественно субстрат для нитрифицирующих бактерий, если класть их сразу по ходу воды, то имхо будет быстро засоряться механическим мусором - придется чаще промывать. Честно говоря не помню, как идет вода в канистрах у серии Ecco (снизу вверх или сверху вниз), но я бы пожалуй поставил 1й синюю губку, затем гранулы, затем синтепон (белая губка). Уголь (черная губка) не ставил бы вообще.


Ок, спасибо. А зачем вообще нужен "уголь"? В каких случаях кроме как удаления из воды вредных веществ и остаток лекарст стоит использовать? Он бактерий из таблеток не обсорбирует? Смайлик :)



А еще лучше докупил бы немного керамических колец и насыпал бы их до половины нижнего отсека (если вода проходит по канистре снизу вверх). Потом крупная губка, гранулы, синтепон.



А эти кольца - все равно чьего производства? А то эхеймовских не видел.... И в чем их отличие от гранул? Почему ставить самыми первыми - еще до механических фильтров? Смайлик :)



4 - а зачем вам сильный компрессор-то? Стиральную машинку в банке устраивать? 400-500 л/ч - крутовато. Если пузырей нет совсем, то скорее всего виноват распылитель - лучше его поменяйте (и дешевле будет Смайлик :) )


Да нет, распылитель дает, но очень слабый. Практически нет запаса мощности. Один мелкий размылитель зарыт в грунт и одна зеленая палка, дающая "стену воздуха". Работая на полную мощность компрессор и то еле-еле дает нужных напор. Хотя хотелось бы чуть-чуть усилить. А если еще чего подключить придется? Смайлик :)
2006-12-1111/12/2006 11:14:10
#383897
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

Про уголь поглядите поиском - обсуждалось не раз. Я считаю, что в пресном аквариуме его класть стоит только для выведения остатков всякой лекарственной химии.

Кольца все равно чьи - керамика она и есть керамика. Основная функция - разбивать струю воды, попадающую из входного шланга в канистру. Так равномернее омывается фильтрующий субстрат.

А распылители вам для аэрации или в декоративных целях? Если в декоративных - тогда действительно придется покупать компрессор помощнее. А для аэрации вполне хватит и 1 распылителя. А можно и вообще без компрессора обойтись - просто струей из внешнего фильтра сделать волну на повехности. Или флейту поставить.

2006-12-1111/12/2006 17:53:26
#384077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Честно говоря - я и сам пока толком не особо понимаю для чего он больше нужен. Смайлик :) Точно для внешнего вида. Ну и чтобы рыбам тоже хватало...

Кстати, какой должен быть зазор между поверхностью воды и лампами? Я налил воду почти до самого края (порядка 2см), чтобы водная поверхность не была видна под кожухом с лампами. Ну и получается что до ламп от воды будет 5-6 см. Слишком мало?

2006-12-1111/12/2006 18:05:58
#384087
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

5-6см - имхо нормально. Патроны-то, надеюсь, влагозащитные?

2006-12-1111/12/2006 18:17:22
#384095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Hi Guy
5-6см - имхо нормально. Патроны-то, надеюсь, влагозащитные?


Смайлик :think: да кто ж их знает
2006-12-1111/12/2006 18:19:43
#384099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Я тоже тоже юзаю ecco 2234. Фильтр
действительно на высоте... ( зря все ручку ругают -
удобная штука).

Воду фильтрует СНИЗУ ВВЕРХ!!!
Поэтому я бы посоветовал уложить в таком порядке
, в котором показано на рисунке. ИМХО так вернее.

А два пакета субстрата туда не влезут, должно
немножко остаться ( видимо прозапас).

P.S. Если по ходу возникнут вопросы...
задавайте.

Изменено 12.12.06 автор k.i.a

2006-12-1213/12/2006 00:47:58
#384727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Russian Federation Novosibirsk
17 года

P.P.S. Собираитесь ли чтонибудь из дополнительного
к фильтру приобретать?

2006-12-1213/12/2006 00:49:19
#384729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вот у меня немного "гранул" осталось даже несмотря на то, что в нижний поддон на синюю губку были засыпано пол пакета керамических втулок Смайлик :) Все засыла так, чтобы собралось очень "плотно". Т.е. тесно воде было. Надеюсь так лучше будет фильтроваться. Смайлик :)

2006-12-1313/12/2006 08:56:30
#384781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение k.i.a
P.P.S. Собираитесь ли чтонибудь из дополнительного
к фильтру приобретать?


У меня такой же фильтр, только 2232. Скажите, а разве ещё что-нибудь надо?
2006-12-1313/12/2006 17:06:14
#385018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 1
Russian Federation Novosibirsk
17 года
Марамашка, в первую очередь я имел ввиду
- флейту. (Просто недавно заказал крышку и теперь
загагулина на выходе находится на достаточно
некомфортном растоянии от воды. Шума много)

А так, из дополнительных аксесуаров считаю очень
удобным заборник приобретаемый отдельно
(в вашем случаи ,Марамашка, это
InstalationsSET 1 с маркировкой 4004300
12 на 16мм. Сам пользую, очень удобно по сравнению с
штатным. (Особенно при снятии шлангов на промывку)
Флейта с аналогичным диаметром, только называется
InstalationsSET 2.

Есть еще и ершик, тоже EHEIM. ( но можно и без него обойтись), губки, синтепон..., ну и естественно
наполнители различных видов Смайлик :smart:.
2006-12-1313/12/2006 21:51:12
#385134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top