go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Срочный вопрос про морской камень и не только.

Купил недавно в Днепропетровске в магазине (на набережной возле книжного рынка) довольно большой морской камень (Черное море) с кучей различных тунелей специально для тех, кто любит это дело, т.е сомы, цихлиды и прочие твари.
Камень был хорошо промыт в проточной воде (от соли и остатков мех. дряни) и отстоян в ванне 2 суток, после чего повторно я его обмыл. Кипячению его не подвергал, так как в магазине мне советовали этого не делать, заменив кипячение на проточную промывку, что я и сделал. Перед помещением камня в новый чистенький аквариум (запуск) я убедился в том, что камень не влияет на жесткость воды (во крайней мере влияние если и имеется, то в пределах допустимого) капнув на него уксусом. Видимой реакции я не наблюдал. Поместил камень в банку с крупным речным песком фракцией 1.5-2 мм (высота 4-5 см), предварительно уменьшив толщину грунта в том месте, где камень должен был поместиться до 2 см, дабы предотвратить анаэробную деятельность под камнем.
Сразу после заполнения аквариума водой наполовину (приб. 220-250 л), вода помутнела, но через пару дней все нормализовалось. Неделю свежезапущенный аквариум простоял без света (растения занимают 40 -50 % аквариума), после чего ежедневно освещался двумя лампами (aquaglo и powerglo) в течении 10 часов. Удобрения добавлялись в виде таблеток Сера под корни растений, жидкие и порошковые удобрения не добавлялись, так как я по горькому опыту узнал, что будет, если включить при запуске банки включить сильный свет (5 ламп) и сыпнуть в аквариум комплексных удобрений с азотом, фосфором и прочими прелестями.
Через две недели (рыб не было) грунт вблизи камня (а также у переднего стекла посередине аквариума) поменял цвет с серого, на цвет ржавчины, причем при ворошении грунта, его цвет возвращался к исходному естественному, при это вода не мутнела. Цвет изменился на 20 % участка дна, в остальных местах не изменился, хотя забегая вперед хочу сказать, что сейчас он едва заметно стал потихоньку буреть почти весь (это не окись железа, так как у нас вода более-менее чистая и ничего подобного я ранее не замечал).
Через неделю часть камня, на которую кстати попадала наибольшая доза светового излучения от ламп, приняла оранжевый цвет, причем при проведении пальцем по изменившей цвет поверхности явно снимался какой-то налет, который и придавал неестественный цвет камню. Налет легко снимался.
Запах этого налета (пленка) очень сильно напоминал мне запах сине-зеленых водорослей. Кстати я забыл указать, что на третий день после запуска аквариума, на камне появилась некая небольшая субстанция (сбоку камня), напоминающая белый студень или что-бы быть точнее сперму под водой, но через неделю эта масса погибла.
Вопрос :
1. Представляет ли данный налет и все, что с ним связано, опасность
для хим.стабильности банки, жизни растениям и животным ?
2. Что из себя представляет этот бурый налет на камне и грунте (химический осадок, колония бактерий и т.п) ?
3. Что делать вообще ?
Буду благодарен за ответы.
Спасибо.

2003-09-0607/09/2003 00:55:11
#57315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

По Вашему описанию - целый коктейль всё что Вы перечислили - водросли баткриальная плёнка и грибок чуть-чуть.

Можно подержать в пустынном аквариуме месяц при умеренном свете пустив анциструса скажем для индикации и роголистника сверху побольше.

Я б всёж в духовке слегка покалил если варить не хотите.

2003-09-0707/09/2003 07:56:56
#57324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Благодарю за ответ. Хорошо,что это в

водоросли или бактерии, а не какая-нибудь химия от камня.
Вчера произошло еще одно чп : помпа, что гоняла в аквариуме воду, упала на грунт, в результате чего в аквариуме поднялась страшная муть. Я долго колебался, менять или не менять воду, но все же полностью поменял ее, так как не был уверен, что это та муть, которая появляется при запуске аквариуме, боясь что она является все-же результатом биохимической деятельности камня.
После замены воды серо-молочная (больше серая и лишь чуть-чуть молочная) муть несколько уменьшилась, но не более.
В даныый момент она еще не исчезла.
Сейчас сижу в страхе, что заново прийдется вытаскивать грунт и растения из аквариума с полной промывкой всего и вся, что является адским трудом, учитывая количество грунта и размер аквариума.
Пока.

2003-09-0707/09/2003 15:28:57
#57349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Если муть поднялась именно в результате падения помпы - стало быть она механическая. Если грунт слишком "пыльный" это плохо с эстетической точки зрения - рыбки будут его ковырять непрерывно. Попробуйте тщательно сифонить дно при подменах воды.
При первой заливке воды долго была муть ? Она была такая же ?

У меня есть несколко экстремальный способ насчёт предметов декораций - попробуйте чуть-чуть воды на вкус. Химические добавки обычно ощущаются.

2003-09-0707/09/2003 15:39:38
#57350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Самое интересное то,

что грунт муть не от грута, так как я только запустил аквариум (без гадящих рыб) и грунт промывал и кипятил с пристрастием.

2003-09-0707/09/2003 15:45:50
#57352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Темна вода во облацех

Вот здесь мы пытались обсудить проблему странной мути - не очень преуспели.

2003-09-0707/09/2003 15:49:10
#57353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Это определенно водоросли...

так как сия бурая зараза перебралась на переднее стекло и довольно неплохо там размножается.
Честно говоря такие водоросли я вижу впервые. Не, обрастания на стеклах конечно вещь обычная, но те обрастания имеют вид сероватой пленочки, а это ржавая водоросль, которая тоже имеет вид налета, но размножается она не только не стекле, но и на грунте (выборочно) и на растениях.
Что это за водоросль и как с ней бороться ? Если так пойдет и далее, то банка завалится при самом ее старте. Понимаю, что этим вопросом я создаю оффтопик в данной ветке, но переместить эту тему в раздел " водоросли" я не могу, так что просьба модератору не наказывать Смайлик :)
Важные моменты, которые могут помочь определить, что это за водоросль :
1. Второй раз перезапускаю банку по иной схеме : мало света. В первый раз я с избытком освещал аквариум, что привело к уничтожению обычных обрастаний на стекле, но дало толчок роста сине-зеленой дряни.
2. На стекле водоросль поселяется в нижней его части ( не более 10 см высоты от грунта)
3. На листьях растений присутствует ржавая довольно толстая пленка, которая ухудшает их внешний вид и мешает развитию-приходится вручную очищать листья пальцами.
4. Некоторые растения не подвержены этой водоросли, но это касается только новых листьев. Так старые листья Амбулии и Людвигии краснолистной просто ужасны на вид (обрастания), в то время как молодые листья просто просто прекрасны и водоросль на них не поселяется (по краней на второй неделе признаков нет).
5. Грунт на переднем плане заражается этой водорослью, что меняет цвет грунта с серого на оранжевый. Водоросль размещается не сплошными участками.
6. Самое страшное : водоросль медленно но верно захватывает новые территории. Массовое отключение света эффекта не дало.
Временный эффект дало внесение пергидроля, что привело к вымиранию 30 процентов водорослей, но только на грунте?-на растениях эивут хорошо.

Вдобавок ко всему появилась черная борода, но размножается она крайне медленно и неохотно, наверное эта ржавчина мешает бородке нормально жить. Хоть здесь счастье Смайлик :)

Буду ОЧЕНЬ благодарен тому, кто подскажет, что делать.
Сейчас аквариум заполнен наполовину, работаеют две лампы (из 5)
аквагло и повергло по 120 каждая. Объем банки : приб 450-520 литров.
Дополнительно сейчас сделаю фотку для идентификации водоросли, где ее хорошо будет видно на камне (где она зародилась), на стекле и на растениях.
Ссылка : http://aquaria.ru/ne...


[Ред: 9-9-2003 написал Ruslan]

2003-09-0909/09/2003 22:28:46
#57852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Похоже на диатомы.

Бурые водоросли. Вроде бы частый спутник молодых аквариумов, когда растения ещё не прижились, а питательные вещества уже присутствуют.
Ещё одна причина их появления - это слабый свет. При усилении света они обычно исчезают.
И немаловажным фактором их появления может служить большое количество силикатов в воде, так как для строительства "скелета" им необходим кремний.

У Вас, похоже, сошлись вместе все три причины: свежезапускаемый аквариум, мало света, а силикаты с морским камешком приехали Смайлик ;)

У меня в аквариуме диатомы в небольшом количестве были, есть и будут есть, так как условия для них самое то что надо: темно, тепло и растений нет совсем, то есть конкуренции ноль, а пищи массаСмайлик :D. Особой борьбы я с ними и не веду. Так... стёкла почистить, да слив фильтра.

Так что я бы на Вашем месте пустила бы, наверное, все на самотёк: в нормальноосвещённом растительном аквариуме эта братия долго не живёт.

Катя.

2003-09-0910/09/2003 00:24:54
#57864
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Десяток голодных молодых анциструсов быстро решит вашу проблему .Смайлик ;)

2003-09-1010/09/2003 01:14:46
#57868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Фу ! Ух,фф. Спасибо,что помогли...


Originally posted by Ленка
Десяток голодных молодых анциструсов быстро решит вашу проблему .Смайлик ;)

----------------------------------------
скинули каменьс плеч.
Насчет анциструсов и им подобной братии : неужели они могут питаться такой гадостью ? Я слышал, что они питаются некоторыми водорослями (особенно обрастаниями серого цвета на растениях), но все же...
Синезеленые они явно игнорируют.
1.Кстати насколько опасны для растений эти бурые водоросли, которые плотно располагаются на листьях последних ?
И последние пару вопросов, после чего топик мождо считать закрытым :
2. Влияют ли эти водоросли на хим.состав воды в плане выделения в нее всяких вредных соединений ?
3. Могут улитки уничтожать эти водоросли ?
4. Введение CO2 и увеличение светового потока в 2.5 раза гарантировани уничтожит эти водоросли ?
Благодарю за просвещение.
До свидания.
2003-09-1010/09/2003 01:47:13
#57873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

по описанию очень похоже на диатомы

У меня после запуска все тоже было рыжее. Через месяц окраска уменьшилась. А после добавления освещенности (рефлекторов) диатомы совсем пропали, но начали расти зеленые водоросли. Ну это уже не так страшно и местами даже красиво Смайлик :)

1. угнетения растений диатомами не заметил
2. ухудшать состав воды не должны вроде.
3. За ампуляриями кроме красоты и порчи растений других подвигов не замечено. А нерита вполне рабочая лошадка - и водоросли ест и ничего не портит.
4. Гарантии дает только страховая компания Смайлик :). Но СО2+свет+удобрямся пока еще никому не вредили, если их правильно использовать. Единственный их недостаток - если кончается заряд сахара в дрожжах или забываю подлить удобрения все приходит в некоторый упадок. Другими словами этот комплекс можно рассматривать как наркотик для аквариума. Сесть на иглу легко, а спрыгнуть потом сложно Смайлик :).

Удачи!

[Ред: 10/9/2003 написал jav]

2003-09-1010/09/2003 10:54:06
#57940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Насчет морского камня с дырками

Нашел на берегу моря прекрасный камень с великолепными дырками самого подходящего размера (думал использовать вместо лавы для папоротников или анубиаса). Но покрыт он был рыжеватым налетом. Решил вывести концентрированным уксусом. Дак оказалось то что это известняк (кипело и шкварчало как газировка). Нормальный камень так не разрушается и дырок и туннелей не имеет. Он только окатывается волной.
То Ruslan: Проверил бы ты свой камушек.

2003-09-1010/09/2003 13:32:31
#57998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Вдогонку


Originally posted by YRus
Нормальный камень так не разрушается и дырок и туннелей не имеет. Он только окатывается волной.

Кипел и разрушался интенсивно в районах дырок и туннелей.
2003-09-1010/09/2003 13:37:06
#58000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation Krasnodar
20 года

я тоже привез с отпуска этих камешков с дырками, правда для черепаха, ему жесткость не помеха, но вот при таких объемах 500 литров, до при подменах регулярных, какой должен быть камень чтоб влиять?
хотя у знакомого в цихлиднике из таких камней целая гора собрана, всякие меланохромисы и лабидохромисы уже год живут счастливо...

2003-09-1010/09/2003 13:57:38
#58004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation
21 года

гадость

Стыдно признаться, сгубила меня лень. Дочурка малая выпросила в 26 л. кинуть живого речного рака, повелась, рак сдох, доча туда еще укропу насыпала, как мы это в кастрюле далали Смайлик :) Воду поменять было некогда, через день смердело жутко, вылила, грунт хорошо промыла, засыпала обратно, туда мечиков, данюшек... Короче, сейчас мужество в кулак соберу и пойду занаво банку закладывать, точнее болото осушать. Не знаю почему, но вонь и муть сейчас такая же, как после сдохшего рака. Думаю какие-то бактерии попали. Так я еще часть грунта в другой аквариум, новый, с золотыми насыпала, там тоже болото, но после хорошей подмены чуть меньше. Грешу, также на отсутствие света.
А по Вашему грунту, мое мнение - песок слишком мелкий, корни будут гнить, сифонить неудобно, растения легко всплывают, да и грязь вся сверху накопится.

2003-09-1010/09/2003 21:08:58
#58051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

а вы их дустом травить не пробовали? Смайлик :D

2003-09-1111/09/2003 10:51:08
#58088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top