go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

срок годности у сухого корма?

Купил пачку Катинки (форель, для котят), рыбы едят с удовольствием (4 Астронотуса по 4см каждый), правда долго гоняются по аквариуму с таблетками корма во рту, но на пачке с кормом написано "до 18.06.04", на сухом корме для рыб я вообще никогда не видел таких надписей, не думаю что их состав сильно отличается, сколько можно хранить сухой корм? Корм немецкий, там все делается с запасом, так что срок годности это не предел, но все равно хотелось бы услышать ваше мнение.

2004-04-1818/04/2004 19:13:58
#96012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

В принципе, первыми в корме портятся витамины.

В нераскрытой пачке эта проблема вообще почти не стоит, особенно если корм хранится в прохладном сухом месте. Лишний год они пролежат без вопросов (другое дело, что фирма уже ничего не гарантирует... через упаковку что-то да просачивается, корм может отсыреть или заплесневеть).

Во вскрытом... сложный вопрос. Я кормил Nutrafin Max'ом со спирулиной через год после вскрытия банки (взял сдуру литр с запасом). Никто не отравился, рост и качество окраски не ухудшились (естественно, это был не единственный корм). В любом случае, лучше, чем грязным трубочником!

Это касается только фирменных кормов в плотно закрытых баночках! Потому что любые другие корма (включая фирменные сублимированные или FD) просто впитывают избыток влаги и начинают плесневеть! Хуже всего (личный грустный опыт) хранятся таблетки, лучше всего - гранулы. Не знаю, отчего это так.

И еще - сильно просроченный корм любых сортов - прекрасный ингредиент для кормового фарша.

2004-04-1818/04/2004 20:33:12
#96023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

сообщение Александр Харченко
И еще - сильно просроченный корм любых сортов - прекрасный ингредиент для кормового фарша.

Почему?
2004-04-1818/04/2004 20:58:46
#96028
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
20 года

Значит можно кормить пока он будет иметь товарный вид и выбросить при первых появлениях плесени или нарушении формы гранул?

2004-04-1818/04/2004 22:42:26
#96056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

сообщение AL.LY
Значит можно кормить пока он будет иметь товарный вид и выбросить при первых появлениях плесени или нарушении формы гранул?


ИМХО да (в пределах года после просрочки); но это не касается сублимированных кормов, в которых нет связующих и антиоксидантных компонентов.

2 Ezh: я просто неоднократно замечал, что добавление кормов в фарш (пророченных или непросроченных, неважно) стимулирует аппетит рыб и уменьшает муть. Конечно, об испорченных кормах речь не идет. Кроме того, в фирменных кормах содержатся разные интересные вещи, добывать которые по отдельности радости мало, а рыбам с них выходит польза.

С уважением.
2004-04-1919/04/2004 05:35:52
#96082

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top