стал гибнуть малек Седжика

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
стал гибнуть малек Седжика
Други! Очень! Прямо таки ооооочень прошу подсказать!
Дело такое: 25-гоянваря самка седжика потемнела (ранее их не держала, оказалось пошла на нерест), накидала икры куда попало... Поставила бочонок горизонтальный, с папкой перетаскали икру туда... Как только малек проклюнулся 28-го, их с мальком и бочонком из общего акваса отсадила в нерестовик 19л. (да, не правильно, но хоть все-подряд не сожрут)
Все было идеально! Заботливые родители, таскают, перекладывают, ухаживают... 29-го малек поплыл, поплыл конкретно и самостоятельно. Родаков отсадила (ибо мать сказала "Не мое это, за огоделым потомством следить, а папка стал ее бить, гонять, и мальков в рот пихать партиями немерянными).
29-го же пошла в магаз, и попросила "Артемию" для подъема малька (объяснила на пальцах, что только-только поплыл, совсем еще запятушки, не рыбки), дали заморозку. Как позднее оказалось- взрослую такую, крепкую артемию... Нифига не яйца!
Дети мои умудрились выжить! Хавали, рвали и метали потихоньку. за первые 2 суток был падеж 5 мальков (из общего порядка 100).
НО ВОТ: детятям моим только неделька! Заводчик сказала (просветила, что есть яйца артемии, дала кусок), они похавали, но много осталось... Кормила на ночь глядя. По утру было 6 мальков дохлых (лежат на дне,как приклеенные, а вокруг- белсый овал, как ореол, словно бактер.пленка!) Знакомая говорит, что подобного не видела!
Все утром спылесосила, дала артемию (как раньше, целиковую)- пришла с работы -4малютки(((( опять так же! В каком то коконе!
ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Не передохнут ли остальные? Что сделать/добавить/убрать/изменить?
В отсаднике вода из родительского акваса, сифоню после каждого кормления (т.е. 4-5 р/д), воду доливаю из родительского, подмена в течение суток около 3-4л (из 19л), аэрация, свет, фильтр (из помпы+бутылка+носок капрон).
ЧТО ДЕЛАТЬ?! Я в панике! Больше никому не дам множится... Это первые рыбешки решившие пойти на нерест, и столько нервов измотали(((( Есть затяжные(((
Пы.Сы. Кстати, после отсадки родителей (мамка вообще легко пошла в сачек, ей в принципе было "Берите их всех, только меня не бейте!", папаня хватал ртом малышей... Вернула в их родной аквас... Мелочь, что батя набрал конечно не выжила... Он мать загонял, забил до полудохлоси... Вся пожеванная (2суток сидела под фильтром, воздух хватала), но оклемалась... А батька... Залез в грот узкий и застрял... Сдох((( Такой красавец был! И ведь выбраться мог! Вот теперь думаю, то ли от папки болезнь какая, то ли это норма в числе падежа малька, то ли чт еще сама занесла??? То ли привыкнув к трудной артемии пережрали ее яиц?..
Спасите! Много букафф, я в ужасе... Поможите, люди добрые! Переживаю, как за человечьих деток (уже и плавнички боковые, и шустрят, и вообще класснючие!)
Заранее огромное СПАСИБИЩЕ всем откликнувшимся!
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 23:17:43#2181335

Свой на Aqa.ru

4351 465
Пушкино
1
13 час. назад
kseroks

Вам бы романы писать ...)))))))

Перестаем кормить малька яйцами и не яйцами ... берем хлопья фирмы Тетра мин , ТетраДискус или Серы кладем в кофемолку и мелим до пыли или перетираем пальцами до пыли ... порошок на кончике ножа бросаем в стакан и заливаем водой - содержимое выливаем в аквариум ...при кормлении выключаем помпу и компрессор и вообще включаем на ночь , кормим по возможности малыми малыми дозами 4-5 раз в день ...

1. Подменить половину воды в малешнике и залить из большого ...
2. Почистить губку в фильтре...
3. В аквариум с мальком хорошо пустить много улиток (катушек) , чтобы они подбирали не съеденный корм ...
4. Подмены воды проводить два-три раза в неделю 20% отстоянной кипяченой ...
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 23:45:51#2181356

Кандидат в Советники

1685 456
Москва
1 дн. назад
kseroks

Артемию как собирали? Небось со скорлупой.
Яйца надо декапсулировать перед выводом. Или откачивать с поверхности, после осадки скорлупы.
Мальки давятся скорлупой.
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 23:54:22#2181362

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
Воскресенский, дело в том, что:
1. замена была на 5-й день, 60-65% от общего, просифонено, промыто, очищенно... Залила со взрослого, прям из под фильтра (им доливаю по мере сифонки детского, т.е. водичка всегда чистая)
2. Фильтра 2 (оба из бутылей+возд.помпа+синтепон+капрон.носок поверх), перемена каждый день (1 моется, второй работает).
3. Улиток мелких у нас даже по объявам нет, а своих (3шт) размером с пол кулака- боюсь. Пожрутушек моих... Многострадальных))) А продают у нас с размера 3х4см, стоимостью 50р/шт, ибо мельче им не выгодно продавать...
4. Прям кипячоной? Не просто отстоянной? А Синьку надо? А то я не добавляла, а мне все знакомы говроят, мол "Дура, это же ППЦ как надо!" Я дура, да?)))
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 23:55:53#2181363

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
DrFr
Яйца надо декапсулировать

-оёёёй! Что-то вы прям страшное мне вещаете! Как, эту простите, муку- декапсалировать??? Ее продают (еле нашла знакомая заводчица) просто заморозку в плоских вакуумных пакетиках... Она таким всегда малька поднимает... Позвонила, говорит тоже 2-е сдохли (а уже на рыбок были похожи), но мол это норма падежа малька... В общем, что-то я боюсь этих яиц... Может пусть дальше тушки Артемии терзают? Ну ведь кушали как то первые 6 дней нормально?..
2016-02-05 добавлено 05/02/2016 23:59:01#2181364

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
Воскресенский
берем хлопья

Кстати, и Тетровские, и просто с "птички", и др. брала... и даже гранулы меж ложек разминала- не жрут дети мои ЕНТО! Просто хватают, и тут же плюют! "Мяса мне! Мяса, крови и зрелищ!" вот так и вещают))) Не будут они корм кушать (можно конечно подождать, голода-*нететку*, но боюсь потом и спрашивать будет не о ком... штук 5 самых жирных останутся, пока не исхудают((
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:01:56#2181366

Кандидат в Советники

1685 456
Москва
1 дн. назад
kseroks

Заморозка у Вас яйца или рачки?

по декапуляции и выводу рачков https://www.aqa.ru/f...
Если покупали яйца как декапсулированые, то могли быть плохо декапсулированы.

Взрослой артемией можно, если едят, но расти на ней хуже будут. Затраты энергии на её поедание большие.
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:06:44#2181369

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
DrFr
у Вас яйца или рачки?

Изначально, пришедши в зоомагазин с аквасами, понадеявшись на компитентность "знающих" людей... Попросила "Артемиии яйца мне, для подъема малька! Только выклюнулись, еще такие запятушки плавают!"- дали... Как позже выяснилось- Артемия взрослая (рачки, и при том, такие прям, не хилые!).
Заводчица цихлидок (не первый помет поднимает, и в одном месте закупается) дала кусок заморозки яиц артемии... Но вот после нее и стали дохнуть(( Вечером покормила- утром мор... И пошло...
Уж в капсулах они, или декапсулированные- нам не известно... Поставщик говорит: "Эээй, яица! Бэри! Артэээмий! Яица!"
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:12:12#2181372

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
Воскресенский
Вам бы романы писать ...)))))

Вот и пишу, не то романы, не то триллеры о рыбьей любви и недохозяйке)))
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:19:05#2181376

Кандидат в Советники

1685 456
Москва
1 дн. назад
kseroks

понятно... Яйца эти не используйте.
Пока кормите большой, раз нечем больше.
А патом купите цисты сухие. Например сера артемия микс или на развес. Главное сухие В солёной воде оживут. Ну нему выше кинул, там расписано.
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:19:58#2181377

Свой на Aqa.ru

4351 465
Пушкино
1
13 час. назад
kseroks

Я всего своего цихлидного малька от Америки (кроме дискусов и апистограмм Бабочек) и Африки поднимал и поднимаю как я вам выше написал ...
Сначала не берут , но голод не тетка - да и смотреть что они плюются кормом мальки не правильно - главный признак минут через 15-20 после подачи корма у мальков должны быть увеличенные животы ...
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:32:35#2181381

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
DrFr
Ну нему выше кинул

Спасибо, но пока у нас в городе фиг такие сыщешь(( Придется давать взрослую артемию...
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:36:55#2181382

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
Воскресенский
не берут , но голод не тетка
- проверяла. Голод не тетка, голод- дядька. Плюют, и голодные плавают! Какульки тощие(((
Нажрались яиц, сразу пузяшки у всех были полные, но померли... А теперь вот опять взрослой артемией кормлю... Разминаю, как возможно. Пузьки у крупных сразу наполняются, у затянутых: еле-еле... хвостиками шевелят, но боюсь к утру помрут(((( Хлопья так и не ест ни кто((( Уже в муку все перемолола!

Изменено 5.2.16 автор kseroks
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 00:39:41#2181384

Посетитель

154 33
Москва
2 мес. назад
kseroks

Есть хороший корм фирмы Сера- в узких баночках, такая зеленая пыль. Хороший.
Попробуйте еще желток вареного яйца- только чуть-чуть. Может, поедят. НО! От него вода портится, нужно будет обязательно просифонить дно после кормежки, чтобы ничего не осталось. Улитки б доели, но их нет у вас...Потихоньку с артемией разберетесь, будете докармливать, разнообразить рацион.
Еще можно кинуть малькам роголистника, наяса- в общем, травы какой-нибудь из родительского аквариума- если там она есть у вас.В нем всякая живность разведется- инфзории там всякие...тоже еда, да и вода лучше будет.
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 01:46:20#2181400

Посетитель

53 4
Russian Federation
2 мес. назад
Ночь прошла, итог: утром -2. Еще 2-3 на подходе (самые мелкие, тощие, полупрозрачные).
Дохлых больше "плесенью" не затягивало, но такая смертность меня совсем не радует...
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 08:09:20#2181419

Посетитель

154 33
Москва
2 мес. назад
kseroks

Жалко малявок. Мне кажется, вам стоит смириться. Возможно, попала инфекция. Может, кто-то и выживет- зато самые крепкие.
Честно говоря,я конечно понимаю, что при вашем наборе рыб шанс выжить у малька нулевой, и вы их отсадили поэтому, но... У меня в общем аквариуме чернополосые и седжи поднимали ВЕСЬ выводок малька. Может, процентов 15 потеряли.
Цихлиды, как правило, очень заботливые и внимательные родители, с ярко выраженным социальным и межличностным поведением. Проблемы бывают с первым нерестом, но все приходит с опытом. Это не гуппи, которые накидали с полсотни малька-и забыли, заодно и пожрать привалило)))
Цихлиды же- оберегают мальков, ищут им еду- пережевывают остатки взрослого, роют грунт, чтобы няшек нарыть. На ночь загоняют спать в ямку-домик, и вообще, очень ответственные родители. Так что папа ваших мальков скорее от горя покончил с собой, что не справился. Если рыб- родителей не нервировать, кормить нормально- в отсаднике соответствующего размера,или в видовом аквариуме, например- они не будут жрать свое потомство, а вы получите увлекательную историю процесса воспитания.
Я вообще считаю, что отсаживать мальков нужно, только если вы их собираетесь продавать тоннами. А так- лучше предоставить природе делать свое.

Изменено 6.2.16 автор Tierre
2016-02-06 добавлено 06/02/2016 12:02:35#2181470

Создать новую темуБыстрый ответ