go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

стал гибнуть малек Седжика

Други! Очень! Прямо таки ооооочень прошу подсказать!
Дело такое: 25-гоянваря самка седжика потемнела (ранее их не держала, оказалось пошла на нерест), накидала икры куда попало... Поставила бочонок горизонтальный, с папкой перетаскали икру туда... Как только малек проклюнулся 28-го, их с мальком и бочонком из общего акваса отсадила в нерестовик 19л. (да, не правильно, но хоть все-подряд не сожрут)
Все было идеально! Заботливые родители, таскают, перекладывают, ухаживают... 29-го малек поплыл, поплыл конкретно и самостоятельно. Родаков отсадила (ибо мать сказала "Не мое это, за огоделым потомством следить, а папка стал ее бить, гонять, и мальков в рот пихать партиями немерянными).
29-го же пошла в магаз, и попросила "Артемию" для подъема малька (объяснила на пальцах, что только-только поплыл, совсем еще запятушки, не рыбки), дали заморозку. Как позднее оказалось- взрослую такую, крепкую артемию... Нифига не яйца!
Дети мои умудрились выжить! Хавали, рвали и метали потихоньку. за первые 2 суток был падеж 5 мальков (из общего порядка 100).
НО ВОТ: детятям моим только неделька! Заводчик сказала (просветила, что есть яйца артемии, дала кусок), они похавали, но много осталось... Кормила на ночь глядя. По утру было 6 мальков дохлых (лежат на дне, как приклеенные, а вокруг- белсый овал, как ореол, словно бактер.пленка!) Знакомая говорит, что подобного не видела!
Все утром спылесосила, дала артемию (как раньше, целиковую)- пришла с работы -4малютки(((( опять так же! В каком то коконе!
ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? Не передохнут ли остальные? Что сделать/добавить/убрать/изменить?
В отсаднике вода из родительского акваса, сифоню после каждого кормления (т.е. 4-5 р/д), воду доливаю из родительского, подмена в течение суток около 3-4л (из 19л), аэрация, свет, фильтр (из помпы+бутылка+носок капрон).
ЧТО ДЕЛАТЬ?! Я в панике! Больше никому не дам множится... Это первые рыбешки решившие пойти на нерест, и столько нервов измотали(((( Есть затяжные(((
Пы.Сы. Кстати, после отсадки родителей (мамка вообще легко пошла в сачек, ей в принципе было "Берите их всех, только меня не бейте!", папаня хватал ртом малышей... Вернула в их родной аквас... Мелочь, что батя набрал конечно не выжила... Он мать загонял, забил до полудохлоси... Вся пожеванная (2суток сидела под фильтром, воздух хватала), но оклемалась... А батька... Залез в грот узкий и застрял... Сдох((( Такой красавец был! И ведь выбраться мог! Вот теперь думаю, то ли от папки болезнь какая, то ли это норма в числе падежа малька, то ли чт еще сама занесла??? То ли привыкнув к трудной артемии пережрали ее яиц?..
Спасите! Много букафф, я в ужасе... Поможите, люди добрые! Переживаю, как за человечьих деток (уже и плавнички боковые, и шустрят, и вообще класснючие!)
Заранее огромное СПАСИБИЩЕ всем откликнувшимся!

2016-02-0505/02/2016 23:17:43
#2181335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

kseroks


Вам бы романы писать ...)))))))

Перестаем кормить малька яйцами и не яйцами ... берем хлопья фирмы Тетра мин , ТетраДискус или Серы кладем в кофемолку и мелим до пыли или перетираем пальцами до пыли ... порошок на кончике ножа бросаем в стакан и заливаем водой - содержимое выливаем в аквариум ...при кормлении выключаем помпу и компрессор и вообще включаем на ночь , кормим по возможности малыми малыми дозами 4-5 раз в день ...

1. Подменить половину воды в малешнике и залить из большого ...
2. Почистить губку в фильтре...
3. В аквариум с мальком хорошо пустить много улиток (катушек) , чтобы они подбирали не съеденный корм ...
4. Подмены воды проводить два-три раза в неделю 20% отстоянной кипяченой ...
2016-02-0505/02/2016 23:45:51
#2181356
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kseroks

Артемию как собирали?Смайлик :) Небось со скорлупой.
Яйца надо декапсулировать перед выводом. Или откачивать с поверхности, после осадки скорлупы.
Мальки давятся скорлупой.
2016-02-0505/02/2016 23:54:22
#2181362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Воскресенский, дело в том, что:
1. замена была на 5-й день, 60-65% от общего, просифонено, промыто, очищенно... Залила со взрослого, прям из под фильтра (им доливаю по мере сифонки детского, т.е. водичка всегда чистая)
2. Фильтра 2 (оба из бутылей+возд.помпа+синтепон+капрон.носок поверх), перемена каждый день (1 моется, второй работает).
3. Улиток мелких у нас даже по объявам нет, а своих (3шт) размером с пол кулака- боюсь. Пожрутушек моих... Многострадальных))) А продают у нас с размера 3х4см, стоимостью 50р/шт, ибо мельче им не выгодно продавать...
4. Прям кипячоной? Не просто отстоянной? А Синьку надо? А то я не добавляла, а мне все знакомы говроят, мол "Дура, это же ППЦ как надо!" Я дура, да?)))

2016-02-0505/02/2016 23:55:53
#2181363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

DrFr
Яйца надо декапсулировать

-оёёёй! Что-то вы прям страшное мне вещаете! Как, эту простите, муку- декапсалировать??? Ее продают (еле нашла знакомая заводчица) просто заморозку в плоских вакуумных пакетиках... Она таким всегда малька поднимает... Позвонила, говорит тоже 2-е сдохли (а уже на рыбок были похожи), но мол это норма падежа малька... В общем, что-то я боюсь этих яиц... Может пусть дальше тушки Артемии терзают? Ну ведь кушали как то первые 6 дней нормально?..
2016-02-0505/02/2016 23:59:01
#2181364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Воскресенский
берем хлопья

Кстати, и Тетровские, и просто с "птички", и др. брала... и даже гранулы меж ложек разминала- не жрут дети мои ЕНТО! Просто хватают, и тут же плюют! "Мяса мне! Мяса, крови и зрелищ!" вот так и вещают))) Не будут они корм кушать (можно конечно подождать, голода-*нететку*, но боюсь потом и спрашивать будет не о ком... штук 5 самых жирных останутся, пока не исхудают((
2016-02-0506/02/2016 00:01:56
#2181366
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kseroks

Заморозка у Вас яйца или рачки?

по декапуляции и выводу рачков Разведение артемии (видеопособие)
Если покупали яйца как декапсулированые, то могли быть плохо декапсулированы.

Взрослой артемией можно, если едят, но расти на ней хуже будут. Затраты энергии на её поедание большие.
2016-02-0506/02/2016 00:06:44
#2181369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

DrFr
у Вас яйца или рачки?

Изначально, пришедши в зоомагазин с аквасами, понадеявшись на компитентность "знающих" людей... Попросила "Артемиии яйца мне, для подъема малька! Только выклюнулись, еще такие запятушки плавают!"- дали... Как позже выяснилось- Артемия взрослая (рачки, и при том, такие прям, не хилые!).
Заводчица цихлидок (не первый помет поднимает, и в одном месте закупается) дала кусок заморозки яиц артемии... Но вот после нее и стали дохнуть(( Вечером покормила- утром мор... И пошло...
Уж в капсулах они, или декапсулированные- нам не известно... Поставщик говорит: "Эээй, яица! Бэри! Артэээмий! Яица!"
2016-02-0506/02/2016 00:12:12
#2181372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Воскресенский
Вам бы романы писать ...)))))

Вот и пишу, не то романы, не то триллеры о рыбьей любви и недохозяйке)))
2016-02-0506/02/2016 00:19:05
#2181376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kseroks

понятно... Яйца эти не используйте.
Пока кормите большой, раз нечем больше.
А патом купите цисты сухие. Например сера артемия микс или на развес. Главное сухиеСмайлик :) В солёной воде оживут. Ну нему выше кинул, там расписано.
2016-02-0506/02/2016 00:19:58
#2181377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

kseroks


Я всего своего цихлидного малька от Америки (кроме дискусов и апистограмм Бабочек) и Африки поднимал и поднимаю как я вам выше написал ...
Сначала не берут , но голод не тетка - да и смотреть что они плюются кормом мальки не правильно - главный признак минут через 15-20 после подачи корма у мальков должны быть увеличенные животы ...
2016-02-0506/02/2016 00:32:35
#2181381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

DrFr
Ну нему выше кинул

Спасибо, но пока у нас в городе фиг такие сыщешь(( Придется давать взрослую артемию...
2016-02-0506/02/2016 00:36:55
#2181382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Воскресенский
не берут , но голод не тетка
- проверяла. Голод не тетка, голод- дядька. Плюют, и голодные плавают! Какульки тощие(((
Нажрались яиц, сразу пузяшки у всех были полные, но померли... А теперь вот опять взрослой артемией кормлю... Разминаю, как возможно. Пузьки у крупных сразу наполняются, у затянутых: еле-еле... хвостиками шевелят, но боюсь к утру помрут(((( Хлопья так и не ест ни кто((( Уже в муку все перемолола!

Изменено 5.2.16 автор kseroks
2016-02-0506/02/2016 00:39:41
#2181384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

kseroks

Есть хороший корм фирмы Сера- в узких баночках, такая зеленая пыль. Хороший.
Попробуйте еще желток вареного яйца- только чуть-чуть. Может, поедят. НО! От него вода портится, нужно будет обязательно просифонить дно после кормежки, чтобы ничего не осталось. Улитки б доели, но их нет у вас...Потихоньку с артемией разберетесь, будете докармливать, разнообразить рацион.
Еще можно кинуть малькам роголистника, наяса- в общем, травы какой-нибудь из родительского аквариума- если там она есть у вас.В нем всякая живность разведется- инфзории там всякие...тоже еда, да и вода лучше будет.
2016-02-0506/02/2016 01:46:20
#2181400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Ночь прошла, итог: утром -2. Еще 2-3 на подходе (самые мелкие, тощие, полупрозрачные).
Дохлых больше "плесенью" не затягивало, но такая смертность меня совсем не радует...

2016-02-0606/02/2016 08:09:20
#2181419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

kseroks

Жалко малявок. Мне кажется, вам стоит смириться. Возможно, попала инфекция. Может, кто-то и выживет- зато самые крепкие.
Честно говоря, я конечно понимаю, что при вашем наборе рыб шанс выжить у малька нулевой, и вы их отсадили поэтому, но... У меня в общем аквариуме чернополосые и седжи поднимали ВЕСЬ выводок малька. Может, процентов 15 потеряли.
Цихлиды, как правило, очень заботливые и внимательные родители, с ярко выраженным социальным и межличностным поведением. Проблемы бывают с первым нерестом, но все приходит с опытом. Это не гуппи, которые накидали с полсотни малька-и забыли, заодно и пожрать привалило)))
Цихлиды же- оберегают мальков, ищут им еду- пережевывают остатки взрослого, роют грунт, чтобы няшек нарыть. На ночь загоняют спать в ямку-домик, и вообще, очень ответственные родители. Так что папа ваших мальков скорее от горя покончил с собой, что не справился. Если рыб- родителей не нервировать, кормить нормально- в отсаднике соответствующего размера, или в видовом аквариуме, например- они не будут жрать свое потомство, а вы получите увлекательную историю процесса воспитания.
Я вообще считаю, что отсаживать мальков нужно, только если вы их собираетесь продавать тоннами. А так- лучше предоставить природе делать свое.

Изменено 6.2.16 автор Tierre
2016-02-0606/02/2016 12:02:35
#2181470



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top