go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Старая проблема - чешутся...

Всем доброго здоровья!
Знаю, что это было уже в форумах, но все же...
Банка 100 литров, возраст 7 месяцев, фильтр AquaEl Fan 2 постоянно, аэрация Sera, терморегулятор Sera 100Вт, освещение Aqua Glo 20 Вт (маловато конечно), мангровая коряжка, t - 25 C, gH - 13, pH - 8,5-9, растения живые всякие разные, но не сказать, чтоб слишком много, сифонка дна и замена 1/4 объема еженедельно, ежемесячно витамины Tetra, корм только сухой: несколько видов Sera + Tetra Rubin.
Население: 3 суматр. барбуса, 2 тернеции, 2 пециллии, 2 молли, 4 меченосца, 2 лабео, 2 кардинала, 4 неона, 2 минора и по одному (одной) тетра, лялиус, анциструс, агамиксис и коридорас.
Судя по всему банка "устоялась", т.к. в последние три месяца потерь не было (тьфу 3 раза). А вот поначалу прошли через ихтиофтириоз с большими потерями...Смайлик :(
Недели три назад заметил, что почесываются барбусы, потом неоны - не сказать, чтоб постояннно, а так временами. Подумал - ну вот опять началось... Провел профилактический курс Faunomor (половинная доза) с поднятием температуры на 2 градуса. Все равно чешутся... При очередной смене воды добавил соли - не помогает... Поискал по магазинам Трипофлавин Ультра - не попался, пока лечу профилактически половинной дозой MelaFix, хотя похоже что не бактериальное это...
Все-таки - кто скажет что правильнее делать, когда кроме почесушек никаких явных болезненных проявлений не наблюдается, но ведь не нормально это...
И заодно - может подскажет кто - где поближе к центру Москвы купить Трипафлавин Ультра?

С уважением, Андрей

2002-11-1313/11/2002 12:15:48
#11182
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

У вас очень (!!!) высокий показатель рН . Отсюда и почёсывания .
В вашем случае требуется прекратьть травить рыбу лекарствами без надобности и найти источник повышения рН . Это тожет быть и грунт и камни и не дай бог всякие там морские раковины . Удачи!

2002-11-1313/11/2002 18:49:33
#11247
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

быстрый, но не лучший способ

использовать ср-ва для понижения рН.
Жесткость у Вас невелика, так что вряд ли раковины тому причиной. Может из под крана что не то льется?
По-любому следите за этими двумя параметрами. Химия устраняет проблему лишь на время.

2002-11-1313/11/2002 23:34:48
#11262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Вода...

Здравствуйте,

Во время запуска аквариума я делал тесты водопроводной воды на pH и gH. Было 8 и 14 соответственно, поэтому с самого начала при еженедельной смене четверти объема разбавлял отстоянную в течении недели водопроводную воду покупной питьевой водой "Шишкин Лес". Так и повелось: 2/3 из-под крана + 1/3 "Шишкин Лес" - она мягче. Вчера, запуганный вашими письмами сделал тесты рН всей возможной воды еще раз. Делал тестом Sera, правда при ярком, но искусственном освещении обычной лампы, а ни при естественном дневном освещении... Итак приблизительные результаты, ибо точно понять оттенки зеленого (дальтонизмом не страдаю) в этом тесте ИМХО невозможно:
аквариум 100 литров: между 8 и 9
аквариум 25 литров: между 8 и 9
отстоянная водопроводная вода: около 8 (вот такая водичка в Химках)
"Шишкин Лес": около 8
Понятно, что удивляться показателю рН 8 - 9 в аквариуме не приходиться... Смайлик :(
Честно говоря, сомневаюсь я в полученных результатах... Ибо после добавления 4 капель индикатора, полученный раствор только очень примерно можно отнести к одному из цветов таблицы...
Единственная вещь из моря в 100 л. банке это 4 голыша гальки, привезенные со Средиземного моря и перед погружением в банку вываренные в течении 3-4 часов в воде. В банке 25 литров, где живут 2 золотых не то кометы, не то вуалехвоста из моря вообще ничего нет... А вода там 100% "Шишкина Леса" без водопроводной и тоже 8-9. Также вчера прочитал всю доступную литературу по этому вопросу - советы самые разные: фильтровать через торф, средства "рН down", даже ортофосфорная кислота (!) Есть еще какие-то стабилизаторы уровня рН от "Aquarium Pharmasiuticals", но это в книгах... А в реальной жизни у меня недалеко тут магазин "Морской Аквариум" - пойду посмотрю -чё у них есть то...
Всем спасибо за ответы и хотелось бы узнать Ваше мнение о том, как еще можно опустить и затем стабилизировать нормальный уровень рН?

С уважением Андрей

2002-11-1414/11/2002 13:43:14
#11294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

В догонку

Грунт был куплен в "Аква-Лого" а крупная галька в "Пинчере"
Я хочу сказать, что купленные в этих магазинах оборудование и реактивы должны по идее заслуживать доверие...

[Отредактировано: 14-11-2002 написал Dusha]

2002-11-1414/11/2002 13:45:20
#11296
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Dusha
как еще можно опустить и затем стабилизировать нормальный уровень рН?


Подсадить растений (про свет не забудь) и вдувать СО2. Как, зачем и почему можно посмотреть тут http://www.msaqua.co...
2002-11-1414/11/2002 13:55:12
#11297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

во те лес..

Привет тебе, Dusha !

Ну, во-первых вода жестковата, если принять КН как 80% от общей,
то двигать pH (даже кислотой)- дело нелегкое и результирует к концу ненатуральный ионный спектр,
что, может быть, отвлечет от чесания, но приведет к кувырканию...

Другое дело, если используешь торф (аль дуба листа взвар),
но и тады - дело в этой жесткости нелегкое.

Единственным выходом в Химках вижу:
- воду фильтровать в колонке обратного осмоса, резать (разбавлять) ее с водопроводной. Лучше всего.
- доставать дистиллированную и резать водопроводной. Может быть дорого.
- кипятить и резать водопроводной.

Потом, когда имеешь КН 4-6, легче:
- корягу в банку (почти не действует)
- вар листа дуба (действует по инструкции)
- торф (действует по инструкции)
- СО2 (днем нет опасности почти никогда)

Без оного выйдут карбонаты мелом на листья/стекла, а pH прыгнет и до 10 (!!!)

Воздух компрессора при хорошем движении поверхности не нужен.

Не торопись.

Удачи !

2002-11-1414/11/2002 14:06:52
#11302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Сходил... : (

Сходил в ентот самый "Морской аквариум". Магазин-то, конечно, красивый, но ни фига для моих целей нету...Смайлик :( Тесты все для "моря", была одна какая-то загадочная бутылочка итальянская с надписью про рН - ни слова по-русски или английски, продавец путем долгих переговоров по телефону с кем-то, "авторитетно" заявил, что это для повышения рН. Ни торфа, ни чего еще... Сегодня еще на Кузнецкий мост съезжу - хотя и там вряд ли что будет... Так что днями придется похоже начинать самогонку гнать... Смайлик ;) по совету уважаемого Sheer
Спасибо всем откликнувшимся!

С уважением, Андрей

2002-11-1414/11/2002 16:44:26
#11326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Купил-таки "pH down" на Кузнецком

Приветствую всех,

Как экстренную меру, решил-таки применить "химию" - купил "pH down" от "Aquarium Pharmaceuticals, Inc." в магазине на Кузнецком Мосту. Взял последнюю упаковку... Торф незадолго до меня закончился... В описании препарата написано: 2 капли на 4 литра (я так понял, что это для изменения на 1 единицу) ну и что уменьшать рН не более, чем на 0,2 в сутки - это понятно. И больше ничего... Я рассчитал так: на 100 литров воды - 50 капель, если изменять сразу на 1 единицу. Если изменять на 0,2 единицы в сутки, то получается по 10 капель на 100 литров в сутки. Вчера вечером, предварительно сделав тесты во взятом из банки 1 литре воды и получив результаты:
pH - 8,5 (примерно, т.к. уже охренел, рассматривая оттенки зеленого)
KH - 11
gH - 14
добавил эти 10 капель, размешав их предварительно в 1 литре и вливая порциями под дождеватель фильтра. Буду повторять ежевечерне, а завтра сделаю очередные измерения.
Честно говоря, я не понимаю только одно: как можно визуально, по тестам определить, что рН изменилось, например на 0.4 единицы. Или у меня с глазами что или с головой...Смайлик :oСмайлик :oСмайлик ;)
Всем удачи, Андрей

2002-11-1515/11/2002 10:53:38
#11384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

"как можно визуально, по тестам определить, что рН изменилось, например на 0.4"

вот уж точно - глазами и я никак не смог.
есть, говорят, лакмусовые бумажки на диапазон 6-8, но это только говорят - в природе они не встречаются.

2002-11-1515/11/2002 11:09:46
#11392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

предупреждение

Привет тебе, Dusha !

Я, конечно б не "каркал", но не смог:
- твое захватывающее приключение с применением кислоты для съезда может окончится трагедийно: уж точно не косметические дозы нужны при 11 КН и 8,5 pH
- вода в оконцовке станет еще жестче и ненатуральной
- будешь всегда покупать кислоту на Кузнецком ? (торф-то скорее всего при этой КН не поможет...)
- поговори с кем-нибудь, взвесь все

Кстати совет: мягкую воду можно взять из дождя или лесного озера
и разбавить или не разбавить с водопроводной.

Ну а тесты, они бывают разные..
Комбитест от eSHa стоит вдвойне дороже твоего Tetra? pH,
но дает анализ по пяти показателям за раз,
с отчетливой градуировкой pH до 0,2.
Требуй на Кузнецком качества для тебя.

Удачи !

2002-11-1515/11/2002 11:25:36
#11402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

To: Евгений Подсыпальников

Уважаемый Евгений,

Применение "химии" - это только экстренная мера. Начитавшись и наслушавшись, я прекрасно понимаю, что с ее помощью добьюсь (возможно) только кратковременного результата

"Кстати совет: мягкую воду можно взять из дождя..."
Из московского дождя можно много чего взять... Смайлик ;)

"... или лесного озера..."
А где взять лесное озеро да еще еженедельно... Смайлик :P

Единственно, что приходит в голову, это вместо описанного "Шишкиного леса" попытаться найти что-нибудь еще более мягкое и с рН соответственным - тоже, конечно, не панацея - не накупишься... Ну и СО2 начинать качать надоть...

Комбитест от eSHa в Москве не видел, к сожалению. А прочитал вот что:

"За рубежом в специализированных магазинах предлагается электронный прибор для измерения рН с точностью 0,05, в котором значение рН высвечивается на световом табло /напр. Dupla-рН-control/."

Где бы взять такое чудо?

"...поговори с кем-нибудь, взвесь все..."
А я что делаю-то? Ну вот еще может на Птичку в выходные съезжу и в "Миллион друзей" зайду пообщаться...

И в заключении:
"...Требуй на Кузнецком качества для тебя..."
Чего можно требовать в этом магазине, когда на мой прямой вопрос о средствах для повышения кислотности воды, тетя продавец тут же, честно глядя в глаза ответила, что нет у них ничего такого... Я уж расстроился и уходить хотел, взглянул на один из прилавков сбоку - ба! - стоит пузырек "pH down" и на мой возглас "- А это что такое по-Вашему?!" - получил ответ: "Ну если сами знаете, что Вам нужно - чего спрашивать??!!" В общем кое-где (80% мест) как был Совок, так Совок и остался...
Смайлик :(

Кстати зашел не так давно в зоомагазинчик на Череповецкой улице (Алтуфьево) - торгуют там рыбсами потихоньку. Посмотрел в один из плохо вымытых аквариумов, а там !!!! У 90 % рыб ихтиофтириоз в предпоследней стадии - усыпаны крупой!!! А они - ничего - торгуют...Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

С уважением, Андрей

[Отредактировано: 15-11-2002 написал Dusha]

2002-11-1515/11/2002 12:14:47
#11431
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

места надо знать!

насчет СО2 - Роланд льет минеральную воду с газом. Только столовую, а не лечебную.
Шишкин лес-то ты мерял?

Простейший способ (благо зима) получения мягкой воды является следующий: воду наливают в большой, но неглубокий таз, лучше полиэтилен, полупрозрачный), глубина 15-20 см. После того, как половина объема замерзла, лед пробивают, содный остаток, насыщенный солями сливают, а лед растапливают и льют эту мягкую воду в аквариум. Т.о. можешь использовать водопроводную воду, дождичек тебе, ессно, не нужен. Если будешь производить эту операцию на открытом воздухе в городе, воду потом все равно лучше отфильтровать хотя бы бытовым фильтром. Экология-с.
Если тебе удасться понизить жесткость, кислотность тоже стабилизируется. Короче, бей по всем фронтам. Но не сильно.
Роголистник, кстати, считается, что подкисляет воду.
Не могу сказать с уверенностью, что именно в нем причина, но у меня за 3 месяца жесткость упала с gH 14 kH 8 до 8/4 соответственно. Кислотность также понизилась до 7, тогда как в начале и 8 показывало.
Кстати, ты как определяешь цвет воды? Лучший способ, ИМХО, смотреть сверху в пробирку так, чтобы видеть одновременно и образец цвета и увет поды на просвет над белой поверхностью.

2002-11-1515/11/2002 12:28:15
#11435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

То: Татьяна

Спасибо за совет: с замораживанием обязательно попробую, правда как взглянешь на улицу - какой уж тут лед...Смайлик :)

Попытаюсь и роголистником разжиться.

А вот интересно - какую воду Роланд льет? Как бы у него узнать? Я все равно в "Метро" водой затариваюсь, так может и правда газировку брать? Там сортов воды довольно много.

"...Кстати, ты как определяешь цвет воды? Лучший способ, ИМХО, смотреть сверху в пробирку так, чтобы видеть одновременно и образец цвета и увет поды на просвет над белой поверхностью."

Так и делаю... Но полученный раствор гораздо бледнее индикаторных цветов и по оттенку его можно отнести и к 8, и к 9, а временами меня уже подглючивать Смайлик :o Смайлик :o начинает и кажется , что и к 7,5 тоже подходит... Короче - все круто!
На работу ухожу - темно, с работы прихожу - темно. Вот жду завтрашнего дня, чтоб, наконец, при дневном свете протестироваться - может у меня там уже Смайлик :D 4,5 !!

С уважением, Андрей

2002-11-1515/11/2002 12:55:51
#11443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Смотрел и при дневном

все то же самое. Насыщенность цвета разная и очень трудно уловить разницу в оттенках. Может, действительно, кто-нибудь чего посоветует?Смайлик :cool:

2002-11-1818/11/2002 15:16:01
#11783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Вот нашел рН-метр...

Вопрос только - скока стоит и как купить...


http://www.dupla.com...

2002-11-1919/11/2002 15:56:12
#11926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
21 года

Sera-test

Андрей!
Я тоже долго мучилась с этим тестом. Мне тоже казалось, что цвет в пробирке подходит и под 7.5 и под 9, но ближе все-таки к 9. И всем говорила, что у меня pH 9. Специалисты таращили глаза и удивлялись, как вообще у меня еще кто-то жив. Я повоторяла "замеры" снова и снова, смотрела в пробирку под разным освещением, пытала мужа, а потом бросила все это. Мне кажется, что не надо ориентироваться на показания данного теста, может надо попробовать тест от другого производителя.
С уважением, Наташа.

2002-11-2020/11/2002 12:49:53
#12035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

Привет всем !

Тоже мучился с такими тестами, думал брак, ан-нет - такого качества.

Тетра "комби тест" (нитрат, нитрит, общая, карбонатная, pH) -
полоски с более точной и легкой градацией pH, кроме того - инфрмативно шире.

Стоит, однако, несколько больше такого же от eSHa.

Удачи !

2002-11-2020/11/2002 13:42:04
#12051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1

21 года

Тест

Ну и намучался я как-то с этим Ph тестом от Серы. Оттенки зеленого улавливать - это что-то. И с каким удовольствием теперь пользуюсь тестами от Тетры. И Ph с 8 до 7 упал сам собой :-)

Насчет химии: когда держал (почти год) шоколадных гурами, воду для них готовил торфом: взял ведерко литров на 5, в дне дырочка Ф2мм, слой синтепона, торф из цветочного магазина (у м.Сокол, возле ех."Кинолюбителя") до краев. Заливал горячую (50-60С) воду из крана, на выходе имел Ph около 6.
Кстати, вода не газированая "Аква минерале" или "Бонаква" имеет довольно стабильные параметры: Ph~7;Kh~2;Gh~4.

2002-11-2121/11/2002 11:07:24
#12184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Альтернатива....

Привет всем,

Ну вот, теперь у меня даже альтернатива по снижению жестскости воды и в дальнейшем рН появилась...

1. Ионообмен. Есть все необходимое: регенерируемые смолы, трубки, колбы
2. Дистиллят. Есть "самогонный аппарат" для получения дистиллированной воды в домашних условиях

Что предпочесть? Второе, вроде бы, проще (знай себе кипяти понемногу) да и по результатам стабильнее: gH и KH ~ 0, рН = 7.

Думаю организовать процесс таким образом:

Дистиллированную воду буду разбавлять с отстоянной водопроводной, чтобы на выходе получать примерно следующее: gH 4-6, KH 3-5, pH 7,5 и добавлять полученную воду (по ~ 5 литров) в банку 1 раз в 2-3 дня, одновременно добавляя "рН down" до стабилизации показателей воды в полном объеме банки. В дальнейшем постараюсь обходиться без химии, досадив еще растений.

О колонке обратного осмоса пока решил не заморачиваться в виду ее высокой стоимости. Про "бульбулятор" пока еще ничего не решил - попадется недорогой готовый - наверное куплю, но самому делать неохота Смайлик :(
да и стремно как-то

Как такой план на Ваш взгляд?

С уважением, Андрей

2002-11-2121/11/2002 12:37:41
#12197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

пойдет

Привет тебе, Анднрей !

Дистиллированая также не портит, по моему мнению, спектра воды ионами натрия, например.
Для рыб такая вода не "мягче", а растения натрий и совсем не любят.
Однако, для кипячения требуется тепловая энергия...

Схема долива хороша, должно и без химии помочь.

Удачи !

2002-11-2121/11/2002 13:03:25
#12201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

То: Евгений Подсыпальников

Добрый день, Евгений,

Спасибо Вам за ответ.

Газ в Москве пока продается населению по фиксированной цене, т.е. сколько бы не нажег, заплатишь все равно одну сумму... Поэтому тепловой энергией с газовой плитой я обеспечен Смайлик :). Так что сегодня вечерком попробую отдистиллировать первые литр-два... Остается еще нормальные тесты рН раздобыть.

Еще раз спасибо за помощь.

Андрей

[Отредактировано: 21-11-2002 написал Dusha]

2002-11-2121/11/2002 13:24:23
#12204



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top