go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Старт аквариума 250 л, 75 см высотой. Освещение: 3*30 дневные лампы. Вопрос про подложку и по мелочи

Доброе время суток, уважаемые форумчане!

Извините, много букв. )

Имею прерывистый опыт аквариумиста-любителя 30+ лет, до 300+ литров, но держал по-старинке, не сильно уделяя им внимание и особо не балуя химией импортных производителей.
Рыбы себя чувствовали сносно, часто размножались в общем аквариуме (акары, разные цихлозомы, лабео, гурами, мешкожабрые, платидорасы, скалярии, анциструсы итд).

Но я всё время мечтал развести красивых растений, как на фотках всяких травников. И при этом не сильно напрягаться.
То есть, сейчас главная цель - растения без напрягов и особых затрат. Много не нужно. Быстро не нужно. Нужно красиво.)

Вот, купил себе подарок на др: Аквас 250 л, 75 см высотой. Освещение: 3*30 дневные лампы.
Впервые в жизни хочу положить питательную подложку для растений.
О ней вопросы.
1. Покупать фирменную жаба давит. Хочу сделать сам. Есть грунт для кактусов и пачка вермикулита. Не знаю, где брать синюю глину.
- Сколько её готовить? (площадь дна 100*40 см)
- Чего-то ещё добавить? Убавить? Синюю глину где взять?
- Какой слой грунта класть поверх питательной подложки? Какой фракции? (собираюсь грунт таки закупить на рынке "Садовод")

2. Аквариум оказался высокий (сам не ожидал). В связи с этим, будут ли трудности с давлением у дна? Какие-нибудь виды растений чувствуют себя лучше или хуже на такой глубине?

3. Об освещении. 3*30 ватт не много на 250 литров 75 см глубиной. Наверно, важен спектр освещения. Полагаю, надо разные лампочки на передний план, в центр и на задний план. А какие куда лучше, подскажите, пожалуйста?

И ещё, о длине светового дня. Сколько лучше? 12/12 или поизвращаться?
Ещё, у всех трёх лампочек отдельные провода, т.е. можно развести их по разным таймерам: например розовую с 8 до 16-ти, "солнечную" с 10 до 18, и "морскую"с 12 до 20. Возымеет ли это пользу дл ярастений? Или лучше шпарить всеми одновременно весь день?

4. О растениях. Собираюсь завести:
- красную большую нимфею
- валлиснерии на зады
- эхинодорусы парочку: амазонский на средний план и медведь на задний
- криптокорины: апоногетонолистная на зад и вендта на средний план
- анубиасы на передний
- траву мелкую зелёную на передний план.
Вопрос, не будет ли проблем совместимости? Кому-то из них надо что-то, чего у меня нет? Советы/поправки/рекомендации?


Дальше условия, которые менять не планируюСмайлик :)
- Регулярно сифонить и СО2 не планирую.
- Лить удобрения в воду - вряд ли, ну если изредка.
- Рыбы будут не сильно копающие растения, но и не только харациновые. Т.е. СО2 и ил будет поставляться естественным путём.
- Фильтр - внутренний, польский какой-то, на 200 л, как написано на упаковке. (Практика показывает, что он не очень-то нужен - ну если раз в 3 месяца на неделю-две включить от механической мути).
- Аэрация круглосуточно.
- Температура 26С +-2.
- Подмена - раз в неделю/две по 10-20%.

Но главные вопросы именно про питательную подложку. Потому что с ней ни разу не игрался. Как готовить, сколько класть, стоит ли вообще, или она работает только если лить в воду что-то постоянно, или фильтровать по-лошадиному, или если свет > 1вт/литр?
Очень хочется выращивать красивых растений!)

Благодарю всем, кто ответит/поделится собственным положительным опытом.

Изменено 15.10.15 автор SemenSemenich

2015-10-1616/10/2015 01:38:55
#2137987
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

SemenSemenich
Очень хочется выращивать красивых растений!)

Эх, зачем же Вы купили такой высокий аквариум... Сами себе создали первую трудность - просветить его. Света у Вас мало, конечно, и уж точно забудьте об "игрании лампочками" поочередно, гореть должны все сразу, и никаких морских спектров. На Вашем месте я бы воткнула по краям две лампы типа Хаген ЛайфГло или Сильвания ДейлингСтар, а посередине Сильвания ГроЛюкс. И на все лампы обязательно повесьте отражатели.
2015-10-1616/10/2015 09:28:59
#2138027
Нравится AquaViRUS
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

SemenSemenich
Но главные вопросы именно про питательную подложку. Потому что с ней ни разу не игрался.

А стоит ли... Если не заладится, как потом от грунта ее отделять... Никогда не использовала ее, и не жалею, всё заиливается естественным путем и проблем с водорослями не бывает. Но если всё же хочется попробовать, погуглите темы "аквариум на земле", найдете много как положительного, так и отрицательного чужого опыта.
2015-10-1616/10/2015 09:31:55
#2138028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

SemenSemenich


по свету
Вам 3х30W не хватит
таких ламп понадобится 6 штук
например OSRAM BIOLUX T8 965 серии Ссылка

по субстрату
самый простой способ - земля с берегов озёр, рек, прудов и т.п.
здесь на форуме это не раз обсуждалось
2015-10-1616/10/2015 09:46:24
#2138031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

AquaViRUS

Спасибо за ссылку!
Нашёл по около неё список всех ламп от Осрам.
Теперь думаю взять не только 965 (Cool Daylight), а ещё какой-нибудь 835 (White), или 830 (Warm White) или вообще 827 (INTERNA).
Если правильно понял, INTERNA - это розовая, что полезно для растений.

Собираюсь расположить 3 лампы так: сзади розовую (чтобы оттуда нарастало что-то новое), в середине просто белую, а спереди 965. Как будет лучше?

И ещё, не знаете ли, где в Москве их можно купить без накрутки "специализированных зоомагазинов"?

И ещё, слово Т8 (и Т5) уже слышал, но не знаю, что это означает. А продавцы в зоомагазинах говорят что-то невнятное((. Расскажите, пожалуйста, что это? И чем отличается от Т5 ? И что ещё бывает, не знаете? А то я как-то запомнил с детства два слова "ЛБ" и "ЛД"...

Благодарю заранее!
2015-10-1616/10/2015 23:28:22
#2138272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Сухарик

Спасибо за названия лампочек!
Про высоту - пожадничал, каюсь)
Был аквариум тех же габаритов, но 55 см высотой (185 литров), и 75 см , но 250 литров!...

Насчёт выбирать подложку из грунта... Ну допустим, если вся подложка будет из 1 пачки грунта для кактусов и пары стаканов голубой глины (которую я ещё не нашёл где взять),
то в случае чего смыть это в ванну при промывке грунта представляется реальным...

Смущаюсь от другого: не закиснет ли это всё внезапно без каких-то действий, известных опытным гуру, и не известных мне?
То есть, хочу включить электроприборов:
- освещение с таймером
- терморегулятор
- компрессор
- фильтр небольшой внутренний (только по необходимости)
И больше лазать туда по минимуму! Только кормить, и раз в неделю-другую подменить часть воды.
Сорри, размечтался.)
2015-10-1616/10/2015 23:40:43
#2138275
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

SemenSemenich
Т8 (и Т5)

Отличаются диаметром лампы, цоколем, мощностью Вт при одинаковой длине ламп. Вам надо знать, какие патроны у вас в крышке и выбирать соответствующие лампы. По расположению "как лучше" лично я уже отписалась. Растительные лампы полезны для травы, но выдают очень мало света визуально, поэтому лучше не задвигать их в зад, а ставить между яркими. Не волнуйтесь - растениям достанется их света. 830 и 827, если не ошибаюсь, не розовит, а желтит. Розовят только спец. лампы типа ФЛОРА.
Судя по тому, что у вас лампы по 30Вт (90см) - это Т8.

Изменено 17.10.15 автор Сухарик
2015-10-1717/10/2015 11:38:15
#2138329
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

SemenSemenich
если вся подложка будет из 1 пачки грунта для кактусов и пары стаканов голубой глины (которую я ещё не нашёл где взять),

Это настолько мало, что лучше вовсе не пачкаться. Голубая глина продается в аптеке.

И больше лазать туда по минимуму! Только кормить, и раз в неделю-другую подменить часть воды.
Сорри, размечтался.)

Ну да, размечтались ))) Сначала Вас ждет беготня с ведрами ежедневная, чтобы убирать излишки питательных веществ от подложки и бороться таким образом с водорослями. Потом, когда всё устаканится и попрет - еженедельные прополки.
И еще раз повторюсь - при вашем скудном освещении лучше обойтись без питательных подложек.
2015-10-1717/10/2015 11:44:02
#2138330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

сообщение SemenSemenich
Я всё время мечтал развести красивых растений, как на фотках всяких травников. И при этом не сильно напрягаться.
То есть, сейчас главная цель - растения без напрягов и особых затрат. Много не нужно. Быстро не нужно. Нужно красиво.)

Вопрос из серии: "Как бы ничего не делать и чтобы все росло само собой" Так не бывает и не будет, уж извините.
Теперь пробегусь по тому, что бросилось в глаза..


Аквас 250 л, 75 см высотой. Освещение: 3*30 дневные лампы.

75 см просветить люмками очень сложно, особенно Т8. Света очень мало для роста растений, нужно, как минимум, 0.5 Вт/л, т.е. на 250л вам нужно 125Вт люминисцентного света и лучше, если это будут лампы Т5 и с отражателями.


Впервые в жизни хочу положить питательную подложку для растений.

Если не увеличите свет, питательная подложка вам ни к чему абсолютно.


2. Аквариум оказался высокий (сам не ожидал). В связи с этим, будут ли трудности с давлением у дна? Какие-нибудь виды растений чувствуют себя лучше или хуже на такой глубине?

Никаких трудностей с давлением ни у рыб, ни у растений не будет.


3. Об освещении. 3*30 ватт не много на 250 литров 75 см глубиной. Наверно, важен спектр освещения. Полагаю, надо разные лампочки на передний план, в центр и на задний план.

Комбинируйте Осрам 865 и Сильвания Гролюкс. 2 к 1 или пополам, в случае добавления света.


И ещё, о длине светового дня. Сколько лучше? 12/12 или поизвращаться?

Лучше всего непрерывный световой день 8-10 часов. Светить всеми лампами. Включают отдельно, когда света с избытком (больше 1 Вт/л), у вас его недостаток.


4. О растениях. Собираюсь завести:
- траву мелкую зелёную на передний план.

С такой высотой ни о каких почвопокровках разговор вести не стоит, только если вы поменяете освещение на нормальные диоды или МГ. Если добавите просто люмок, то только марсилия может попытаться расти.


Дальше условия, которые менять не планируюСмайлик :)
- Регулярно сифонить и СО2 не планирую.

Сифонка грунта не нужна только в густо засаженном травнике, где и дна свободного от растений нет. В остальных случаях еженедельная сиифонка с заменой хотя бы 30% воды необходима (Вся подмениваемая вода, сливается через сифон)


- Лить удобрения в воду - вряд ли, ну если изредка.

Изредка не получится. Либо льете, либо не льете, в аквариуме важна стабильность, резкие скачки любят только водоросли. Если хотите, чтобы растения росли, лейте, либо протока и не льете, все питательные вещества будут приходить с новой водой.


- Рыбы будут не сильно копающие растения, но и не только харациновые. Т.е. СО2 и ил будет поставляться естественным путём.

Рыбы не могут "надышать" достаточного количества co2. Но если у вас свет будет не больше 0.7 Вт/л, с CO2 можно пока повременить.


- Фильтр - внутренний, польский какой-то, на 200 л, как написано на упаковке. (Практика показывает, что он не очень-то нужен - ну если раз в 3 месяца на неделю-две включить от механической мути).

Фильтр не нужен, опять же, в густо засаженном травнике. В остальных случаях, должен работать круглосуточно, а не раз в три месяца.


- Температура 26С +-2.

лучше 24-26, а еще лучше 22-24.


- Подмена - раз в неделю/две по 10-20%.

Подмена еженедельно и не менее 30% с сифонкой грунта.


Но главные вопросы именно про питательную подложку.

Если уж очень хочется сделать самостоятельно, то делайте по рецепту Славы Юдакова (погуглите), только следуйте четко и неотступно всем инструкциям, тогда все получится, в противном случае, вас ждет разочарование.

P.S.: Аквариум штука вообще не простая и требующая много затрат, временных в основном, также и финансовых, на начальном этапе уж точно. Если все это вам не подходит, может и не стоит тогда заводить аквариум, тем более растительный. Извините за объем и если где обидел случайно.
2015-10-1717/10/2015 12:43:37
#2138340
Нравится Добрик, baglaj
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

SemenSemenich

Верно вам сказала про подложку Сухарик. Если нет опыта, то лучше однородный грунт. Однако если очень хочеся... то попробуйте.

1. Синюю глину, кажется, у Вас можно купить в аптеке. Конечно, фирменные аквапродукты достаточно дороги... Однако грунт я бы покупал фирменный, фракции 1...3 мм темный на цвет, слоем 5 см. Может быть и питательный грунт JBL Monado.

2. Никаких проблем с давлением не будет. От высоты аквариума зависит сложность с выращиванием растений на дне... Свет должен быть достаточно мощным. Однако нужно знать и жесткость воды в которой собираетесь растить растения. В Москве жесткость воды, на мой взгляд, достаточно высокая...

3. Об освещении Вам дал правильный ответ AquaViRUS. Лампы Т8 и Т5 это разные лампы. Т5 - это лампы по диаметру меньшие чем Т8, однако с большей световой интенсивностью и температурой. Если Вам удастся сделать свет из 6-и ламп, то в первое время освещать аквариум нужно не более 5...6 часов в день тремя лампами в течении недели. Затем увеличиваете время освещения на час и еще светите неделю, затем, повторяете эту же процедуру на следующую неделю, прибавив еще час. Этот механизм постепенного ввода освещения нужен для того, чтобы избежать появления водорослей. Общее освещение разогнанного аквариума должно быть 10...12 часов в день и не обязательно, чтобы горели все лампы.

4. По растениям... в общем, все возможно если достаточно света.

Далее, Ваши желания либо намерения о сифонке и СО2... Сифонить, возможно и не придется первое время. СО2... раз не хотите, то и не надо. Однако не все растения могут успешно расти без газа.
По поводу удобрений... На мой взгляд, обязательно придется добавлять и удобрения.
Подмена воды, на мой взгляд, обязательно раз в неделю.
Никакой мути в аквариуме быть не должно, фильтр должен быть включен постоянно, а вот аэрация может включаться лишь ночью.
Ещё раз о питательной подложке... Если хотите быстрее развести в аквариуме растения, то питательная подложка поможет. Многое зависит и от качества воды, однако свет в Вашем аквариуме нужно сделать обязательно. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-10-1717/10/2015 12:46:01
#2138343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Amen

Спасибо за ответы по теме.

> лучше, если это будут лампы Т5 и с отражателями.

Т5 тупо включить вместо Т8 как-нибудь можно?

> только если вы поменяете освещение на нормальные диоды или МГ.

Что такое "МГ"?

> Если добавите просто люмок, то только марсилия может попытаться расти.

Спасибо, теперь знаю, что искать.
Добавить одну лампочку например представляется возможным. Больше - вряд ли.
А если марсилию посадить в лоток повыше, ближе к лампам, она будет вниз спускаться, когда нарастёт?

> еженедельная сиифонка с заменой хотя бы 30% воды необходима (Вся подмениваемая вода, сливается через сифон)

А в тех местах, где ещё не заросли растения, не будет вымывать подложку сифоном?

> Изредка не получится. Либо льете, либо не льете, в аквариуме важна стабильность, резкие скачки любят только водоросли. Если хотите, чтобы растения росли, лейте

А что бы Вы посоветовали лить?

> Если все это вам не подходит, может и не стоит тогда заводить аквариум, тем более растительный. Извините за объем и если где обидел случайно.

Ну вот извините, только Вас забыл спросить, что мне стоит заводить, а что нет!
Вас обидело, что я не хочу особо напрягаться, а хочу, чтобы всё было?
Расслабьтесь, и у Вас тоже всё будет! Извините, если тоже где-то обидел.Смайлик ;)
2015-10-1919/10/2015 04:20:17
#2139053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Alkor

> Однако грунт я бы покупал фирменный, фракции 1...3 мм темный на цвет, слоем 5 см

А тёмный цвет для чего-то нужен, или просто чтобы оттенять зелень листьев?
*) Сегодня был на Птичьем, там растеньеводы советовали наоборот 7-10 см грунта.

Спасибо за подробное описание освещения! Насчёт 6 ламп - не смогу точно, но четвёртую попробую присобачить. И может быть заменить Т8 на Т5...

> На мой взгляд, обязательно придется добавлять и удобрения.

Но это через какое-то время после высадки растений? Или сразу начинать?

Кстати ещё вопрос.
Про подмену воды.
Есть на свете такая штука "криптокориновая болезнь"...
У меня ещё есть 3х-годовой 120-литровый аквариум, и в нём несколько криптокорин. Но в нём когда я подмениваю воду - очень часто некоторые листья таки превращаются в мочалки не меньше, чем на половину. Хотя лью отстоянную воду!
Здесь этого эффекта очень боюсь!
Если лить удобрения, эффект не усилится?
2015-10-1919/10/2015 04:33:22
#2139054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Сухарик

> Это настолько мало, что лучше вовсе не пачкаться. Голубая глина продается в аптеке.

Вот в аптеке я её искал с самого начала - и не нашёл!
Купил на Птичьем два десятка шариков, только под корни класть.

И таки засыпал чего-то самодельное из грунта для кактусов "на основе озёрного сапропеля" (как было написано на упаковке).
Сверху насыпал от 7 до 10 см грунта, налил воды и пишу сюда... Прости, г*ди, мя грешнава.

О продолжении - конечно можно написать, что отпишусь, но все же понимают, что когда всё ок, то зачем об этом писать? Только удачу распугивать...)

Всем желаю всяческих успехов!
2015-10-1919/10/2015 04:48:04
#2139055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
8 час.

SemenSemenich

Для чего темный цвет грунта? Вы можете приобрести любой цвет, однако я Вам посоветовал лучший вариант из возможных, подальше от мраморной крошки...
Почему продавцы советовали до 10 см слой грунта? У меня один лишь ответ... Желание продать в 2 раза болешее количество грунта чем Вам нужно. Ну, может быть слой более 5 см... Однако совершенно Вам не надо 10 см., если не хотите закисания этого грунта со временем, при условии, что это мелкий грунт. Вообще, слушать и выполнять предписания продавцов на рынке... это последнее дело.
Раз не можете установить 6 ламп, то придется как-то обходиться меньшим количеством, для этого обязательно установите отражатели на лампя Т5. Для начала, попробуйте... Возможно потом поймёте, что делать дальше.
Удобрения добавляют лишь в "устоявшийся" аквариум. Ни в коем случае не в молодой, едва запущенный. При этом аквариум должен быть достаточно густо засажен растениями. В аквариум, где растут лишь пара растений, нельзя лить удобрения из-за возникновения водорослей. Возможно, Вам придется по-немногу вливать удобрения, лишь спустя 3...4 месяца, при условии, что практически весь Ваш аквариум будет засажен растениями. И не думайте, что добавление удобрений, поможет как-то оживить плохо засаженный аквариум, это основная ошибка многих аквариумистов. Рост растений зависит от: 1. света, 2. наличия удобрений, 3. температуры, 4. наличие СО2.
Криптокорины, это весьма свеобразные растения. На мой взгляд, растениям нужна не столь богатая подмена воды. "Криптокориновая болезнь", на мой взгляд, это ответная реакция растений на резкую смену параметров воды - кислотности, концентрации растворенных соединений. Если Вы очень продолжительное время не подменивали воду в аквариуме, а потом вдруг решили это сделать, заменив до 30% воды, то пожалуйста... получите болезнь.
Подмены нужно делать регулярно, на мой взгляд, не реже раза в неделю, а про удобрения я Вам написал, подача удобрений в засаженный аквариум не способна как-то влиять на болезнь криптокорин.
___
Александр.
2015-10-1919/10/2015 13:57:00
#2139218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Alkor

Спасибо за объяснения!
Про грунт мне советовали кстати не продавцы грунта, а продавцы растений, так что не факт, что это из меркантильных соображений.
Про удобрения и свет понял.
Про криптокориновую болезнь - воду менял не часто, да...
2015-10-2424/10/2015 03:01:44
#2141068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 24
Москва
3 года

Продолжение темы

Доброго всем времени суток!
Кому интересно продолжение сабжа, оно есть у меня...

Не послушал я участника под ником Сухарик и таки сделал питательную подложку. Прав был Alkor: интересно же!...

Для этого перемешал две 2.5-литровых упаковки "БИОгрунта экоФЛОРА" для кактусов и суккулентов фирмы "Гера" (на основе озёрного сапропеля, что яствует из надписи на упаковке) и дополнительно литра вермикулита (ингридиенты изображены на фото).

подложка для аквариума


Насыпал на дно, сверху засыпал 20-ю килограммами обкатанного грунта гранитного вида и достаточно мелкой фракции (на фото на его фоне монетка в 10р)

Подложка в аквариум - грунт сверху


Сверху насыпал ещё 10 кг обкатанного грунта покрупнее. Посадил кое-какой растючки (был крупный амазонский эх, пучок валлиснерии, полторы криптокорины и пара покоцанных раками анубиасов из другой банки). Залил водой. Вот что получилось (26.10.2015):

Аквас 270 л (100*40*75), первая заливка


Через пару дней муть осела, сунул компрессор, стал включать свет часов на 6. Рыб ещё не пускал. Выглядело как-то так:

Аквас 270 л,через 3 дня после залива


Тут к вопросу про свет.
При запуске купил два 30-ваттных ОСРАМа 840 (865 не было) и одну 30-ваттную Хаген Флора-Гло.
Сразу сделал к ним отражатели из плёнки для лобовых стёкол автомобилей, купленной за 120 р. в Ашане. Обклеил ею всю крышку изнутни, и по краям.
Получилось вроде ничего. Но света всё равно было маловато.

И вот вчера таки удалось добавить ещё две 45-ваттных Ювель Дей-Лайт:

Аквас 40*100, 5 ламп


То есть, заветные 0.6 Вт/л теперь достигнуты: 180 Вт/270 л = 0.6(6).
Так что теперь замираю в ожидании бурного роста растений и надеюсь, что уважаемые участники форума будут относиться ко мне не как к "чайнику" Смайлик :)


Кроме того, закупил рыб и ещё пару растючек.
Теперь там:
- 1 Ех.Амазонский (хороший куст из соседней банки, за 2.5 недели на новом месте дал уже 4 листа)
- 1 Ех.Медведь (купил месяц назад за 150 р. (подозрительно дёшево), большой куст, но выращен очевидно в палюдариуме. Растёт под водой странно - даёт очень широкие листы без черенков, они трескаются и останавливаются в росте, около 10 см в длину и столько же в поперечнике)
- 1 Ех.Горемана (купил только вчера, не знаю, что из этого выйдет. Но красивые листья!)
- 2 нимфеи, которые сбросили почти все листья, и , скорее всего , в этот раз не приживутся.
- 2 совсем маленьких куста апоногетонолистной криптокорины на задах. Надеюсь, вырастут когда-нибудь.
- по пучку людвигии, альтернантеры и валлиснерии
- полторы ветки кабомбы и одна амбулия
- безымянные отдельные кустики крипты
- анубиасы
- на первом плане сомнительная марсилия.

Из рыб:
- 4 наноакары (старожилы из соседней банки)
- 2 взрослых анциструса (старожилы из соседней банки)
(остальных купил только вчера)
- 4 мелких скаларии
- 4 мелких жемчужных гурами
- 4 агамикса
- 6 лабео двуцветных
- 6 акантофтальмусов

Надеюсь, банка укомплектована...
И Спасибо всем, кто дочитал до этого места.)

Аквас 270 л, 2 недели после запуска


Изменено 8.11.15 автор SemenSemenich
2015-11-0909/11/2015 02:14:45
#2147506
Нравится Добрик
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

SemenSemenich

Зачем там аэрация?
Отражатели нужно сделать параболические. Очень глубокий аквариум.
2015-11-0909/11/2015 07:46:20
#2147519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1101
Москва
1 час.

SemenSemenich

Тоже 0,6-0,7 Вт/литр (где как). С нимфейкой подожди "расставаться". У меня тоже все листья потеряла. Нежная зараза... "Шарик-корешок" вообще потерял. При "сифонке" нашёл - закопал - забыл про неё - через 2-3 недели "ожила". Сразу пересадил в "корзинку-сетку" (в ней растения продают), чтоб лишний раз не "беспокоить" корешки и по ближе к "солнышку". Потом просто передвигал "корзинку" в нужное место.
Апоногетонолистная криптокорина долго "думает". В начале "давала" только один лист в месяц. Ей света много не надо.
2015-11-0909/11/2015 15:01:15
#2147630
Нравится SemenSemenich



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top