go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
21 года

Статья про открытые аквариумы

Оригинал статьи :
http://www.tropica.c...
Кстати там и красивые картинки есть по теме.

Перевод статьи Клауса Кристенсена. Вообще я старался политературнее перевести, но не судите строго.

Открытый аквариум - без верхнего стекла - с подвесными лампами дает новое представление о традиционном аквариуме он открыт для растений, которые могут цвести. Будут ли проблемы с влажностью в доме ? Будут ли засыхать листья надводных растений? Что будет с рыбами?

Открытый аквариум является моим любимым типом аквариума! Он предоставляет новое возможности для дизайна аквариума и гостиной. Можно наблюдать листы плавающих растений а тек же цветы таких форм как например, Nymphaea и множество аквариумных растений которые вырастают из воды где они более декоративно смотрятся. Открытые аквариумы требуют использования большого освещения. Но красивый аквариум влияет на интерьер гораздо больше чем традиционный аквариум.

Относительно влажности воздуха тревожный вопрос исходит от аквариумиста, содержащего открытый аквариум 800 литров в комнате 16 m2. У него был аквариум для Дискусов с температурой 28oC (82oF). Проблемы возникали из-за большого объема аквариума и огромного испарения возникающего относительно большим различием в температуре между комнатой и аквариум. Обои покрывались плесенью, и оконные стекла были постоянно запотевшими. Обычно открытые аквариумы не вызывают проблем с влажностью если следующие условия соблюдены. Поверхность аквариума не должна превышать 2% площади комнаты. Таким образом, в комнате 40m2, аквариум не должен быть больше 500 литров. Различие в температуре между водой и воздухом не должно превышать 5oC (9oF), чтобы свести испарение на минимум. Мы наблюдали большие проблемы в непрогретых комнатах в течение зимы, поскольку испарение значительно вырастает с различием в температуре. Также убедитесь, что комната хорошо проветривается - это в любом случае рекомендуется делать для здорового внутреннего климата. Наконец, плавающие поросли или растения с плавающими листьями помогут уменьшить испарение, поскольку они создают слой сравнительно стоячего воздуха! Если эти меры соблюдены, то относительная влажность возрастет примерно на 5%.

Ученые, исследующие человеческое здоровье утверждают, что люди не чувствуют изменения в пределах 30-70% в относительной влажности. Подобные изменения влажности воздуха происходят постоянно в связи с повышением или понижением температуры. А так же эти перепады могут быть вызваны пылью или испарениями, исходящими от различных материалов в комнате, напр. строй материалов, ковров, красочных покрытий и т.д. Таким образом, люди обычно не чувствуют увеличения относительной влажности воздуха которую вызывает открытый аквариум. Для сравнения, один человек испаряет 2.5 - 3 литра воды на день (дыхание, пот, душ, кухня), и если открытый аквариум испаряет около 15 - 20 литров за неделю (аквариум 800 -1000 литров), то это соответствует одному человеку, живущему в доме. Некоторые аллергики очень чувствительные к различным микроорганизмам и субстанциям. Но последнее исследование показало, что рост микроорганизмов не зависит от относительной влажности. Микроорганизмы зависят от микроклимата, который создается тканями, на которых они живут, а не от относительной влажности воздуха. Аквариумы традиционные, а также открытые изучались на предмет аллергии и несколько случаев показали некоторые отрицательные эффекты, но не из-за повышенной относительной влажности. Отвлеченные и косвенные проблемы создавались имеющими течь аквариумами, которые вызывали например рост плесени на ковре J. В действительно редких случаях, у людей вызывает аллергию даже красный белковым гемоглобин. Исследования по внутреннему климату показывают, что открытые аквариумы безопасны.

Освещение

Различные типы ламп могут быть использованы для открытого аквариума. Есть недостатки у некоторых ламп, предлагаемых на рынке, некоторые из них распространяют большинство света в комнату, а не вниз в аквариум, где это необходимо для роста растений. Это может слепить людей. Или в противном случае не достаточно освещают комнату, и от этого аквариум выглядит как белое пятно в темной комнате. Такие проблемы часто вызваны вывешиванием ламп слишком высоко, но это может также быть вызвано рефлектором, который неправильно направлен и неэффективно концентрирует луч. Лампы должны быть сосредоточены так, чтобы все лучи попадали на водную поверхность. В Германии производят метало галогеновые лампы, которые так тщательно сделаны, что только очень небольшое количество лучей минуют открытый аквариум. Небольшие низковольтные галогеновые прожекторы (очень популярные в данное время), могут обеспечить эффект фантастически красивой подсветки индивидуально для каждого растения. В совокупности, они идеальны для освещения под наклоном с внешней стороны - это часто придает новые яркие цвета, как рыбе, так и растениям из-за различных углов отражений. Тем не менее, этих ламп обычно недостаточно для освещения аквариумов больше чем 100 литров.

Земноводные растения (надводные)

Листья растений, растущих из воды, могут иметь тенденцию подсыхать, если относительная влажность воздуха находится на слишком низком уровне или лампы установлены слишком близко к водной поверхности. Некоторые растения можно опрыскивать пару раз в день, после чего они обычно восстанавливают свои жизненные силы. Некоторые растения, тем не менее, не могут приспособиться в сухому воздуху. Из множества продающихся растений около 50% особенно хорошо подходят для открытых аквариумов. Я упомяну только несколько особенно любимых мной: Echinodorus grandiflorus, E. cordifolius и Echinodorus 'Tropica Marble Queen'. Echinodorus 'Tropica Marble Queen' произрастает высоко из воды и очень устойчив к пересыханию. Весь вид Hygrophila и плавающие растения раскроют всю свою красоту только в открытом аквариуме. Даже обязательно подводное растение, как например, Vallisneria, лучше смотрятся сверху.

Рыбы

Некоторые рыбы могут просто выпрыгнуть из аквариума. От этого частично предохраняет использование большого количества плавающих растений. Они обеспечивают большой декоративный эффект но также они помогают некоторым рыбам чувствовать себя более безопасно. Тем не менее, некоторые рыбы очень любят прыгать, что бы Вы не делаете и от такой рыбы пройдется отказаться. Наконец можно приклеить на горизонтальной границе стекла несколько (5 cm широких) пластин.

Итак, Вы можете благополучно построить сами открытый аквариум!

Смайлик :P Lёlik.

2003-01-2020/01/2003 13:50:56
#18930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

имхо

Давно использую открытый аквариум. Но 70% поверхности покровным стеклом всё равно накрываю. То количество грязи, которое витает в комнате будет оседать на поверхности воды.
А вот в загородном доме...Это прекрасный вариант.

2003-01-2020/01/2003 13:59:37
#18933

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top