Стеклянный сомик

Новичок

23
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Стеклянный сомик
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
2 недели

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 пецилии,1 петушок,2 сомика (вида не знаю...такие,которые к стеклу присасываются,в крапинку),1 стеклянный сом

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
одна лампа,светит 8-9 часов в день

- Температура
25 или 26(точно не помню)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Имеется фильтр (шел вместе с аквариумом фирмы JEBO) и компрессор,гоняющий воду.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
2 см (на остальные вопросы затрудняюсь ответить)
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Пока,к сожалению, ничего не делал(каюсь).Планирую заняться этим завтра,когда откроется ближайший зоомагазин...(А то праздники,понимаете ли...)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
-
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Это имеет значение для такого маленького аквариума?
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
PlecoTablets(Tetra),TetraMin и еще замороженный мотыль есть,но не кидал еще...

Здравствуйте!Недавно у меня появился аквариум.В нем я завел несколько рыбок.Среди них есть стеклянный сомик.Вопрос: он все время сидит под листьями (искусственными), и я боюсь,что до него не доходит корм.(То,что он не кушает со дна, я знаю).Есть ли какой-нибудь способ покормить его?А то чувствую я,что он скоро "коньки отбросит".
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:01:51#1753890

Свой на Aqa.ru

3481 679
Санкт-Петербург
2
11 час. назад
VinKostia
Во первых банка для стекляшек маловата.Стеклянные сомы-рыбы стайные.Хлопья едят плохо,лучне мелкие гранулы для дискусов,мотыль и пр живое.Любят сумерки и предпочитают кормиться при выкл. свете.
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:13:38#1753901

Новичок

23
4 г. назад
Андрей финн

Ну не выкидывать же его теперь...Может быть купить еще одного(раз они стайные)?Т.е. вы предлагайте кормить его отдельно от всех,когда выключаю свет на ночь?И если так,то что делать с растениями,ведь они его закрывают от корма...(Кстати,когда свет выключаю,он действительно начинает бегать по всему аквариуму).Будет ли он со дна брать корм ночью?
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:27:29#1753918

Свой на Aqa.ru

3481 679
Санкт-Петербург
2
11 час. назад
VinKostia
Все эти рассказы про то,что сомики не едят со дна-враньё и отсутствие опыта содержания.У меня 10 шт живут и прекрасно едят и со дна.
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:34:02#1753925

Новичок

23
4 г. назад
Андрей финн

Спасибо большое.Сегодня попробую кинуть ему замороженный корм.Тут может возникнуть другая проблема: так как сомик прямо скажем тормоз,то его корм могут съесть другие рыбки((

http://s60.radikal.r...
2013-01-07 добавлено 07/01/2013 15:46:21#1753933

Создать новую темуБыстрый ответ