Стеллаж + протока

Посетитель

85 1
Тимашевск
5 мес. назад
Стеллаж + протока

Здравствуйте!

Снова возникли мысли о стеллаже и заодно сделать протоку. "Начитавшись" собрал мысли вот в такую конструкцию... Так ли ? Или чтото не учел?
2014-07-24 добавлено 23/07/2014 23:02:43#1987379

Свой на Aqa.ru

537 28
Владивосток
1 мес. назад
ALYR

Да там сложного ничего нет: у меня банки стоят в два яруса, к каждой банке идет труба подачи воды с краном, в каждой банке сделано сливное отверстие (25 мм) под разборное соединение и далее на каналезу (50мм). Везде участвуют полипропиленовые трубы. Общий литраж 1,2 т.л. Обслуживать легко, только пакости улитки ампулярии иногда могут забиться в сливное отверстие. Вся стойка уместилась на одной стороне стены комнаты, полы держат, стойка из мет.профила 5*5см.
2014-07-24 добавлено 24/07/2014 01:32:57#1987387

Посетитель

85 1
Тимашевск
5 мес. назад
Big serg

Примерно наглядный готовый вариант я видел у нас в зоомагазине. Там сливное отверстие в аквариумах защищено сеткой (типа оконной от комаров).
На самом нижнем уровне (на полу)планирую САМП с таким же отводом воды в канализацию. От переливов воды из аквариумов думаю спасет.
На схеме не показана труба для налива воды. Вода , я так думаю лучше заливать в районе отсека мех.очистки на случай грязной воды из водопровода.
Так или еще чего-то учесть надо?
2014-07-24 добавлено 24/07/2014 06:00:45#1987390

Свой на Aqa.ru

997 68
Санкт-Петербург
14 час. назад
я бы, наверное, каждый уровень/ярус отдельным стояком спустил вниз (в самп).
2014-07-24 добавлено 24/07/2014 11:05:15#1987425

Посетитель

85 1
Тимашевск
5 мес. назад
Kiraso

Зачем или почему ?

И еще вопрос: Нужно ли обслуживание и как часто самой протоки (допустим чистка труб) Посмотрел тут на форуме фото действующих проток. У многих трубы идут спереди или сбоку стеллажей, в общем все "кишки" наружу. Если обслуживание минимально-то почему бы не спрятать все хозяйство за стеллаж?? Эстетичный вид будет что ли. И какой оптимальный диаметр труб для слива, подойдут обычные пластиковые трубы от водопровода если все стыки спаять ?? Вроде как напор воды много меньше, чем в водопроводе.
2014-07-24 добавлено 24/07/2014 17:00:44#1987491

Свой на Aqa.ru

997 68
Санкт-Петербург
14 час. назад
ALYR

ну это чисто мое предположение, хотя бы для отсечки разноуровневых аквариумов друг от друга (убрать сифонку между ними, если вдруг такое произойдет), по трудозатратам незначительное увеличение... но я не настаиваю на этом.

касательно расположения: обычно такие стойки в разводнях и т.п., там красота не важна, а вот легкость доступа к оборудованию, простота осмотра и ремонта всего этого на первом месте.

касательно диаметра труб, ставить тонкие трубы НЕ советовал бы, хотя, конечно всё зависит от водооборота, Вы сами ответили на свой вопрос, о том что напор меньше, именно по причине того, что вода течет самотеком, в таких системах требуется и больший диаметр (вспоминаем канализацию) и в идеале, лучше, чтобы можно разобрать и почистить от возможных отложений (опять вспоминаем про медленный поток и каналью).
просто для примера (из своего опыта): протока с маленькой проходной муфтой (рабочий диаметр в 10-12 мм, это дырка под муфту в 3/4") справляется с 300 литрами в сутки (может несколько и больше), т.е. не так уж и много, хотя для проток в небольших аквариумах обычно такого объема достаточно. но если бы делал по новой, взял бы муфты под 25 или 32 ПВХ трубу (что моряки используют)

Изменено 25.7.14 автор Kiraso
2014-07-24 добавлено 24/07/2014 17:20:11#1987493

Свой на Aqa.ru

537 28
Владивосток
1 мес. назад
сообщение ALYR
Kiraso

Зачем или почему ?

И еще вопрос: Нужно ли обслуживание и как часто самой протоки (допустим чистка труб) Посмотрел тут на форуме фото действующих проток. У многих трубы идут спереди или сбоку стеллажей, в общем все "кишки" наружу. Если обслуживание минимально-то почему бы не спрятать все хозяйство за стеллаж?? Эстетичный вид будет что ли. И какой оптимальный диаметр труб для слива, подойдут обычные пластиковые трубы от водопровода если все стыки спаять ?? Вроде как напор воды много меньше, чем в водопроводе.

Свои трубы спрятал за аквариумы в тыльную часть, чтобы облагородить лицевую сторону. Подводящие трубы практически не видны: краны расположены сверху, за ними проходит линия электрики, ведь каждая банка имеет грелку, фильтр, свет. Еще я установил Big Blue фильтр в туалете, он чистит всю воду в системе туалет, ванная и аквариумы. Поэтому во все банки я лью воду без боязни.
Если планируется самому делать это все, то нужно плясать от сверла по стеклу, лично я никак не мог найти сверло на 25мм, либо больше, либо меньше. Муфты и трубы уже были куплены. Еще момент толщина стекла: у моего большого аквариума толщина 10мм, резьба муфры выходит практически на 1-2 витка прижимной гайки, я устанавливал еще и резинки и силиконил. На меньших банках 8мм и этой проблемы не было.
2014-07-25 добавлено 25/07/2014 01:13:06#1987547

Советник

13904 1194
Челябинск
17 час. назад
Big serg
А я установил пластмассовые клапаны с достаточным колличеством резьбы хоть 20мм стекло,клапаны как в старых унитазных бачках с поплавком-они бывают латунные и пластмассовые.разумеется я их несколько переделал диамметр на 20 у них.
2014-07-25 добавлено 25/07/2014 12:02:41#1987577

Создать новую темуБыстрый ответ