go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kirovograd
12 года

сине-зеленые водоросли. Стерелизация грунта?!

Прошу прощения если не нашел ответа на форуме. Перезапускаю аквариум после взрыва сине-зеленых и оказалось что грунт и ракушки там всякие отмыть немогу ((. Стоит мне прокипятить или прожарить его, не оживет ли ета бяка снова как только я залью ее водой. Заранее извиняюсь но я полный профан в етом деле

Изменено 9.1.12 автор MogikAn

2012-01-0909/01/2012 16:35:16
#1545247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
4 года

Если прокипятите или прокалите, то точно не оживет. Проверено )
Но если не уберете изначальную причину появления сине - зеленых, то они вновь появятся.
Хотелось бы по подробнее о аквариуме, кол-ве рыб, растениях, свете, фильтре и.т.д. Или можете почитать в разделе "Водоросли и методы борьбы с ними".

2012-01-0909/01/2012 19:14:44
#1545359
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

хорошо помогают от сине зелёных антибиотики : эритромицин, бицелин
Смайлик :43:, хорошо действует direct current ток значит постоянный - но уже опасно для сомиков, креветкофф, жукофф и улитокк.Смайлик :7: рыбы в толще легче переносят, но глумиться над ними... Смайлик :( не стоит.тем более во время токообработки ещё и выходит медь(боюсь ошибиться назвав)- что-то типа гидроксида...


пробовал как - то постоянным током баловаться - первыми дохнут сине-зелёные, зелёные типа "цветения воды " - немного стопорятся от этого и мнение двоякое: убиват или не убивают. нитчатка на время(при сильном ампераже) впадает в стопор , но потом оживает как не в чем не бывало.
красные водоросли(олений рог и чёрная борода) переживают своих хозяев: криптокарин и эхинодорусов. те уже перегарают(если так можно назвать) а водоросли ещё живы.
улитки и креветки дохнут быстрее всяких жуков или мотыля.
о сомиках ничего не скажу - так что никогда не поднималась рука на них экпре... проверять.

Изменено 9.1.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-01-0909/01/2012 22:46:14
#1545551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Игорь(щучий кошмар)

чуть добавлю..
Direct current еще переводится как постоянное течение воды... может это имелось в виду? Течение хорошо помогает от с-з.
По антибиотикам, бицеллин убивает еще и нитрификацию. Эритромицин только угнетает, как правило переносится легче.
2012-01-0909/01/2012 23:01:03
#1545560
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Nisa

с Вами даже спорить боюсь - прославлюсь ЛОХОМ просто.
2012-01-0909/01/2012 23:10:22
#1545571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Если не ошибаюсь появляются они при избытке фосфатов.Сифонка и подмены стабильные помогут уберечься от них.

2012-01-0909/01/2012 23:12:38
#1545573
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

тестов у меня нет, и к примеру в одной банке они появляются как только трава "доходит до пика" - то есть её очень-очень много и света нижним ярусам мало и вот на этой почве(хотя не думаю что при нескольких рыбках может быть переизбыток фосфатов, нитр...атов -итов-аммониев.
просто появляется полугниль-листья отжившие своё что является субстратом для оленьего рога.(бороды сроду не было- это иногда немного появляется)
сейчас пришло время сенокоса: ведро отличной иволистной гигрофиллы улетает просто в помойку. в зомагазинах трижды дохлее и в пятеро страшнее подобные травы.
так что растим "силос"

Изменено 9.1.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-01-0909/01/2012 23:17:21
#1545576
Нравится Nisa
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Nisa

вполне возможно - язык как спорт, прошло время и уже не помню не английского, не арабского, не остальных что понимал по маленьку - не всего прочего.....
осталось только чувство что могу, но не умение смочь!

Изменено 9.1.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-01-0909/01/2012 23:25:59
#1545580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Игорь(щучий кошмар)

Смайлик :mir:
Да я чесно говоря даже и не пыталась спорить, скорее хотела уточнить.... Просто когда у меня была проблема с с-з я много инфы по ним провертела. И про ток что-то как-то не помню (может просто был на мой случай неприменим, у меня везде креветки)... вот и подумала, может трудности перевода. А течение и на самом деле помогает. Вместо сине-зеленых появляются длинные колышащиеся нити нитчаточки Смайлик :D

Вторая часть касательно антибиотиков скорее была адресована топикстартеру.

MogikAn

Вот, еще вспомнила, PH ниже 6,5 с-з не любят. Поэтому после запуска СО2 системы водоросли не пропали, конечно, но весь аквариум, по крайней мере, не заполоняют, как было раньше.
А кипятить смысла нет. Аквариум - живая система и стерилизование всего подряд не выход.
2012-01-0909/01/2012 23:54:34
#1545601
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

как бы не ругали нитчатку - самое отличное: "наше всё" для креветок.
недавно подарил всё поголовье товарищу, вынужденная мера - освобождал территорию для апистограмм, так именно в нитчатке которая бурно пошла по мху вся креветочья молодь и жила. по чистому мху лишь единицы выживали: жрали их то ли аманки, то ли свои. а с нитчаткой из нескольких штук резко за сотню.выдернешь бывало водорослей пучок а они из неё не в какую не хотят убегать. приходилось многократно полоскать этот клок нитчатки что б стряхнуть их.

2012-01-1010/01/2012 07:47:20
#1545685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nisa

Про малый рН и течение - не замечал. Недостаток азота на фоне избытка фосфора - это да.
Сравнение эритромицина и бицилина-5, на мой взгляд не в пользу эритромицина: он в таблетках, бицилин-5 в ампулах, а значит без наполнителей-балластов и легко растворим...
На нитрификаторов действуют одинаково, на мой взгляд. К сожалению, бицилин-5 очень старый препарат, найти его проблематично.

Если уж речь зашла об антибиотиках - стоит присмотреться к новым широкого спектра действия - работа по грамм-отрицательным. Жаль, трудно сказать по их дозе...
2012-01-1010/01/2012 13:21:00
#1545805
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Tetera

Таблетку эритромицина растирала ложкой и расстворяла в теплой воде. Нормально расходится. Остается взвесь, но и так работает хорошо. Т.к. лечила большую и довольно плотно населенную акву - переживала за биофильтр, тесты ежедневно делались. Аммиак-нитрит даже не колыхнулся. С тех пор уже 2-3 раза эритромицин в разных аквариумах использовала, включая креветочники на амазонии. Все ТТТ в порядке.
Бицеллином пользовалась уже лет 8 назад. От плавниковой гнили, насколько помню. Впечатления остались не лучшие. И насколько помню, также оставлял после себя взвесь. Но на тот момент тестов не имела, поэтому утверждать что нитрификаторов убил - не могу. А опыты на нынешних аквах что-то не хочется проводить...
2012-01-1010/01/2012 20:55:09
#1546160
Нравится Galashev.Sergey
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

помню что пенициллин (про бицелин не скажу - он мощнее) в расчёте 10 000 единиц на литр вносится. но это порошковый его разводят. в одной склянке дай Бог памяти толи миллион то ли больше единиц.
а так тоже эритромицин пробовал . было.

Изменено 11.1.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-01-1111/01/2012 07:43:30
#1546374
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nisa

Я брал в ампулах, именно бицилин-5 - внутривенный, какая там может быть взвесь?
За фильтром тоже пристально смотрел - аммоний и нитриты на нуле постоянно.
В том-то и беда: раньше считали в единицах действия, теперь вешают в граммах. Смайлик :(

Как-то тут на форуме был Олег, врач (обиделся, ушел). Его посты по лекарствам были очень интересны и познавательны. В частности он акцентировал внимание на растворимости препаратов в воде и в физиологическом растворе и на эффективной работе лекарства, растворенного не в желудочном соке.

Оттуда я, как чайник, понял основное - лучшее лекарство для внитривенных; а таблетки, заточенные на рН=4 (желудочный сок) - часто деньги на ветер. Смайлик ;)
2012-01-1111/01/2012 14:06:41
#1546572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Tetera

А вы уверены что само лекарство заточено на желудочный сок, а не оболочка? Я помню, брала бицеллин-5 только в порошке. Раствор получался белый и сильно вонял пеницеллином.

Хоспади, о чем мы спорим! Смайлик :mir:
Если тесты показывают что биофильтр не умирает, в чем проблема? Уже несколько методов назвали борьбы с с-з. Есть из чего выбрать топикстартеру.
2012-01-1111/01/2012 20:47:50
#1546872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А вы уверены что само лекарство заточено на желудочный сок, а не оболочка? Nisa

Смайлик :mir:
С оболочкой (сравните по стоимости тромбоас и аспирин, отличающиеся только защитой от желудочного сока) дороже и, думаю, в антибиотиках - в капсулах...

О чем спорим?
А разве спорим? Так, обмениваемся мыслями, надеюсь к взаимному удовольствию. Смайлик :cool:

Случая что-то не получается попробовать что-нибудь поновее - нет пока сине-зеленых. Вообще-то это самые "легкие" водоросли - борьба с ними и профилактика проще пареной репы - антибиотики не самый лучший способ (на мой взгляд чайника Смайлик ;) ).
2012-01-1212/01/2012 11:35:29
#1547195
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Tetera

К безусловному взаимному удовольствию Смайлик :)
У меня с-з время от времени долбят большой аквас - 380 литров. Дело в том что там случается довольно плотное население. Скаляры вечно размножаются и до продажи мальки-подростки сидят в общаке, есс-но какая тоннами (кормить то часто надо). А так как я знаменита своей ленивостью (Смайлик :D), частенько кормлю всех сушкой, а микро добавлять забываю. Трава по микро голодает, фосфат из сушки остается неусвоенным... Соотношение нитрата-фосфата в сухом корме, видимо, превышенно в сторону фосфата. Вот и остается излишек.
Вывод - лень это ЗЛО Смайлик :201:
И тут нам на выручку приходит таблетка аспирина... тьфу... эритромицина Смайлик :D

Изменено 12.1.12 автор Nisa
2012-01-1212/01/2012 21:00:54
#1547688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nisa

Продолжу удовольствие, позволите? Смайлик ;)
А попробуйте не в ущерб личного времени (в смысле занятости) плюнуть на микро (стремное это дело - "баловаться" с железом, когда его в корме полно) а развести калийную селитру (K2NO3) 2-3 столовых ложки на литр и при кормлении (не тратя много времени) по 10-20 мг вливать (это на 100-200 литров, ориентировочно).

Конечно, мерить его иногда не мешает. Ну да ладно...

Месяц-два посмотрите. Надеюсь, что о с-з забудете. Чистка, ест-но, подразумевается - у мальков это святое дело. Рыбе вряд ли это повредит (не спец я, увы). Мысли отсюда: если раньше без подмен в жутком азоте поднимали, то сегодня 5-20 мг/л не будет криминалом, думаю... Кстати, если есть весы и не лень считать - ориентир как раз 10-20 мг/л по азоту (NO3)...

Ноги этой рекомендации растут из весьма солидных исследований: загрязнение водоемов бытовыми стоками (фосфор, в основном) и метод борьбы с с-з (их рыба не ест Смайлик :( ) добавлением мешками азотных удо (дешево и сердито)...
2012-01-1313/01/2012 10:25:50
#1547979
Нравится Helga77



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top