go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
19 года

Стилевые примитивы

Дорогие оформители аквариумов !

Не могли бы Вы поделиться каким-либо элементом дизайна ?

Хотелось бы поменьше общих фотографий,
но описание, применимость, особенность, уход для чего-то малого и конкретного...

Ну, типа такого, может быть:

- Элемент "Буреломчик"
Подходит для создания тихого, слегка затемненного места медитации дискусов.
Длинные в пропорциях коряги и ветки соединяются в трехмерные решетки,
покрываются яванским мохом.
Для оттенки можно использовать плаврастения типа ряска.
К минусам можно отнести неудобство возни с сифоном под корнями.

Дело в том, что я имею персональную трудность,
рассматривая общие фотографии: не вижу элементов.
А описания более четырех строк мне сложны...

Давайте делиться простыми любимыми элементами ?

Спасибо !

2003-02-2424/02/2003 12:20:53
#23556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 2
Russian Federation
22 года

Необходимость-мать изобритательности...

Я привязываю разные виды папоротников, мох или анубы на коряжке
леской, и закрепляю на стенке аквариума присоской с зажимом, такие "кочки" для медитации дисков и их хозяев саммый сок.И сифонить не помешает, риччию не использую, не практично это.Успехов.

2003-02-2424/02/2003 12:36:29
#23559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
19 года

Я тут ричии поднарастил - дай, думаю, поизгаляюсь...

Элемент "Малахитовый цветок" Смайлик :P :

- Лепешечка ричии прижимается в центре
розовым или белым округлым камнем ко дну.
Пальчиками вытягиваем небольшие лепестки. Класс.

- Требования: светлое открытое место, чистое дно,
отсутствие грузных сомов.

Элемент "Купоросовая мышка" Смайлик :P :

- Лепешечкой ричии обварачиваем округлый камешек
(до 5 см в диаметре) и укладываем стороной сворота на дно.

- Требования как и цветку.

Оба элемента стоят и радуют вторую неделю
при 0,3 Вт/л, 40 см глубины, ольховом воздействии,
множестве кориков и нескольких анциструсов.

Особенно эффектно смотрятся группы разновозрастных "мышек" Смайлик :)

Удачи !

P.S. Для тренировки воображения и восприятия
господин Смирнов рекомендует проводить
упражнения подобной простоты с завязанными глазами,
медленно и без перчаток.

2003-06-2929/06/2003 12:40:57
#46521
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 10
Russian Federation Kaliningrad
17 года

Женя, прости за фамильярность, ну какие нафиг советы!

По барабану что сажаем, главная задача, что бы ботва комфотрно себя чуствовала, тут пальцы загибать ни к чему, любое самое тривиальное растение в хорошей кондиции смотрится замечательно, а демонстрация "трупов" редкой ботвы удачи не принесёт. Сажать надо изначально, то, что выживет успешно в конкретных условиях. А уж, как сажать, так это дело пятое, или дал Бог чуствовать, или нет, такова селява...

2003-06-2929/06/2003 18:41:36
#46564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
19 года

СВЕТА,
да я такой же: мне само главно,
чтоп здоровое взаимосвязье было, да-да Смайлик :)

Но помнишь ли "Веселые Картинки" раньше были ?
Так там ведь тоже удивительное рядом по-простому давали...
Мы брали шаблоны задорного и "конструировали" Смайлик :)

Кстати, ты тоже была уже добра дать совет про "лесенку"

Ведь пацаны начинают из-за рыб,
а зелень, оформление часто приносят им затаенное страдание...

Не все ведь они художники, визажисты или дизайнеры...

Но тебя я понял очень, спасибо Смайлик :)

2003-06-2929/06/2003 21:03:59
#46582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
19 года

Палки

Берём палку, подготовленную для прибывания в воде, обматываем плотно мхом при помощи лески, туда-же вматываем папорты-анубы. Хорошо-бы эту палку покрутить сначала в акварии или рядом с целью найти для неё оптимальное место и точки опоры, оснастить присосками в местах опоры на стекло. Всё.

2003-06-2930/06/2003 00:03:08
#46593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 8
Russian Federation Moscow
16 года

хорошая тема

я вот из глины ручками лепил всякие как я их называю "соты". Это так скажем "многополостные емкости" покрытые сплошь условно говоря горшками (грядками). все это обливается глиняным молоком, можно и не глазуровать (такую форму трудно). обжигается. укладывается на дно. во все внешние полости грунт и кусты, получается кочка с домиками. все растет, сомы и цихлиды с квартирами. выглядит как кусок реального берега. важно что реальный объем самого изделия не большой (толщина несущих стенок до 2 см, перегородок - меньше 1 см). то же самое делать из камней - это уменьшить объем воды. из оргстекла - неестественно. оно все равно не бывает невидимым (ну разве что пока новое). сама керамика обычно почти не видна. а когда видна воспринимается как обнажения просто более плотной породы. и по фактуре и по цвету (который может быть разным). И форма внешних емкостей расчитана на то что керамики видно и не будет почти. правда сейчас у меня нет места где это делать... Но обычно можно в местах типа "дом детского творчества, художественная школа" можно договориться и все это сделать. если есть такой кружок то там и глина рабочая есть и обжиг, и гончарным советом помогут. Зато это будет точно то, что хочется. И с несущественной себестоимостью. (по сравнению с заказом). Даже обяснить что ты хочень займет времени столько же сколько на то что бы слепить.

2003-07-0202/07/2003 13:17:24
#47184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
21 года

А мне вот вспоминается, что здесь кто-то когда-то грозился разразиться совершенно необозримой по крутости не то статьей, не то страничкой, посвященной именно дизайнерским приемам, примитивам. Там типа "горка", "улица", и т.д. и т.п.
А мы ить ждем-с... А ить его все нет и нет, а мы просветления жаждем-с...

2003-07-0202/07/2003 13:43:21
#47192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
19 года

"Пробуждение в лесу"

Если у Вас харацинничек, али апистограмничек
без больших сомов -

можно спользовать окрашенные осенью листья деревьев
как покровно-грунтовую декорацию.

Наиболее подходящие источники:
дуб (особенно канадский), граб, вяз, клен.

Советы:
- никогда не используйте зеленые листья
- чтоп нетонущие утонули - ошпарьте кипятком
- не сыпьте много: красивее и легче менять

Удачи !

2003-07-0505/07/2003 14:08:51
#47827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
20 года

Катя вроде хотела сделать но наверное хлопотное это дело :-)
По мне так не столько приемы эфекьтивны как общее сочитание но и приемы важны.
Вот например я никак не могу кабомбу усадить так чтоб мне понравилось, вечно она у меня никак не лесинкой сидит а черт что и сбоку бантик... или там например с одной стороны кабомба ну просто лес дремучий, а с другой висюльки какието получаются ну объясни ей что она должно равномерно с обоих сторон расти !!!!
Вот проблема...

2003-07-0505/07/2003 16:27:05
#47834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
19 года

знак черепахи

Однажды господин Смирнов раздаривал свои некоторые книжки,
и мне по великому везению досталась одна из них:
"сад настоящего японца" Смайлик :)

Предлагаю рельефный элемент "черепаха".

В качестве составляющих могут использоваться камни или "мышки" (смотри выше).
Мы готовим туловище (пошире и помассивнее),
четыре лапки, хвостик да голову.

Даже если наблюдающий не распознает черепаху,
не важно как к нему повернутую, -
происходит восприятие чего-то гармоничного, автоматом Смайлик :)

Пользуйте ухищрение в ваших баночках Смайлик :)

2003-07-0909/07/2003 11:00:33
#48687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
14 года

мать честнАя......

что еще за черепаха?....
я юзал ричию......недолговечность как способ существования...
вот что о сим сказать можно....



Пользуйте ухищрение в ваших баночках Смайлик :)


самым великим ухищрением является леска и присоски.....
остальное более или менее естественно.....Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

З.Ы. Удивляться не перестаю.......)))....
воспринимаемая автоматом гармонично-зеленая черепаха....
надо же........Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2003-07-0909/07/2003 11:41:21
#48698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
19 года

Но черепаха може быть и не зеленой
и вообще не черепахой Смайлик :)

Важен ее знак.
Пробуйте с камня или анубов, если хотите удивить(ся) Смайлик :)

2003-07-0909/07/2003 11:44:54
#48703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
14 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Важен ее знак.
Пробуйте с камня или анубов, если хотите удивить(ся) Смайлик :)


растут анубчики на коряге...и очень (для них) шустро.....))))
в пеньке, недавно мной спиленном выдолблю вершину...
будет такой горшок импровизированный.....на восьми ногах....35 см в высоту........
и посажу в него что-нибудь шарообразное.....))))).....

З.Ы. А какой у черепахи знак? И что есть знак черепаший?




2003-07-0909/07/2003 12:03:17
#48709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
19 года

Ну вот Смайлик :) , какой знак у черепахи ? Смайлик :)

Представьте газон или гравийный откос холмика, ОК ?

А с газона - барельефом (высота выпирания меньше остальных размеров)
что-то выступает...

Так вот это "что-то" будет автоматически воспринято гармонично,
если части "этого" наблюдаются сверху, как "печать" черепахи:

массивный широкий центр, маленький хвостик, вытянутая голова
да лапки в любом "моменте движения" Смайлик :)

Вобщем сверху рельев должен бы смотреться
как растянутая в конечностях черепаха,
а если еще и боковые пропорции сумели "подделать" -
работает только лучше Смайлик :)

Я пробывал: всем наблюдателям понравилось,
хотя они и не знали о черепахе...
(японцы не напутали, видать Смайлик :) )

Удачи !

2003-07-0909/07/2003 12:15:21
#48710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
United Arab Emirates Dubai
22 года

вытянутая (длинная) коряга присосками приделывается незаметно к заднему стеклу, на небольшой высоте от грунта.
Анубы рассаживаются под корягу таким образом, чтобы наблюдателю казалось что деревяшку кто-то куда-то тащит.

2003-07-1111/07/2003 23:22:22
#49183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top