go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Starobelsk
11 года

Стоит ли беспокоиться?

Недавно купил аквариум бу с тумбой на 480 л.154x50x62Толщина стекла 12 мм., дно двойное из стекла 8 и 6 мм., склеенных вместе, рёбра жёсткости также двойные из 12+6 мм., стяжек нет.Есть немного царапин и на швах видны пузырьки воздуха. У прежних хозяев он простоял около 5 лет. Продали т.к. хотят себе на тонну. Аквариум запустил, рыбы после моего 100-литрового чувствуют себя там замечательно, но потом я узнал что аквариум был склеен человеком, который, по его словам, клеит аквариумы, предварительно делая склеиваемые торцы стёкол матовыми, т.е. шлифует их и утверждает, что таким образом швы будут надёжнее, т.к. ему приносили на переклейку даже магазинные аквариумы, которые раскрывались.У меня знакомый покупал у него аквариум на 300 л. и всё нормально-не течёт. Хотя везде пишут что торцы ни в коем случае нельзя шлифовать, т.к. силикон не пристанет.
Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу, стоит ли переживать из-за того что швы могут со временем разойтись?

мой аквариум
2012-01-2424/01/2012 21:00:02
#1555666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 4
Самара
5 года

отвечу не смотря на то, что я полный 0 в вопросах по склейке аквариумов...если уж 5 лет простоял, то думаю еще столько же простоит
p.s.:прошу не бить за мое мнение Смайлик :D

2012-01-2424/01/2012 21:21:05
#1555688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

У знакомых стоит, у бывших хозяев простоял думаю и вам не стоит переживать если ровно поставили=)Если грамотно делает то не хуже а то и лучше фирменных.ИМХО

2012-01-2424/01/2012 23:00:37
#1555786
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Starobelsk
11 года

Спасибо большое за ответы.Периодически поглядываю на швы-вроде бы всё в норме, аквариум стоит уже месяц после запуска.Так что думаю действительно не стоит особо переживатьСмайлик :)

2012-01-2424/01/2012 23:57:40
#1555822
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Vector,

постараюсь пояснить по поводу вашего вопроса...

Возьмите в руки резиновую (либо из другого упругого эластичного материала) присоску. Поэкспериментируйте с тем, как хорошо она присасывается к поверхностям с различной степенью шероховатости либо глянцевости. Сцепление силиконового герметика с поверхностями по природе своей сравнимо и аналогично тому же явлению, что и с присоской, то есть, поверхность силиконового шва, контактирующая с поверхностью, к которой оный нужно приклеить, представляет собой множество мелких таких элементов-присосок. Степень шероховатости поверхности может быть различной и по глубине и по фактуре, может быть крапчатой, если обрабатывалась посредством пескоструя, может быть с бороздами (рисками). Шагрень и риски могут быть различные по геометрии...
Во-первых, эти силиконовые элементы с меньшей степенью имеют возможность сцепления с сильно изрытой поверхностью (на стекле мало микроучастков с глянцевой поверхностью).
Во-вторых, силикон недостаточно качественно может смачивать сильно шероховатые (или пористые) поверхности при его нанесении, а потому и адгезивные показатели, следовательно, ниже.
Как именно обрабатывал кромки изготовитель данного аквариума - неизвестно. Но одно могу Вам точно сказать - лучше, чем к глянцевой поверхности, силикон (как и присоски) не липнет.
2012-01-2425/01/2012 01:39:08
#1555872
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Erotic
...Если грамотно делает то не хуже а то и лучше фирменных.ИМХО

Если "грамотно", то сопрягаемые поверхности не шлифуют! Смайлик :rtfm: Пять лет простоял, да, а что дальше будет? Не начнут ли "огрехи" наружу проситься?

сообщение serg-radomir
... Как именно обрабатывал кромки изготовитель данного аквариума - неизвестно. Но одно могу Вам точно сказать - лучше, чем к глянцевой поверхности, силикон (как и присоски) не липнет.

Согласен. Добавлю еще один "нюанс", не глянцевую (шероховатую) поверхность сложнее "обезжирить". А вот все вместе может рано или поздно и "выплыть".

сообщение Vector
.... Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу, стоит ли переживать из-за того что швы могут со временем разойтись?...

Именно со временем и могут (хотя и не обязательно). Смайлик :(

PS
Ох уж эти хреновы "кулибины" от сохи, есть же отработанная технология, зачем своим сермяжным поганить? Смайлик :clever:
2012-01-2525/01/2012 23:07:45
#1556721
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Vector,

насколько я заметил, швы на аквариуме из прозрачного силикона?
Если так, то периодически наблюдайте (поглядывайте) за их состоянием. Разом все не отстанет, местами могут появиться участки отслаивания силикона. В случае, если заметите данное явление, вот тогда уже стоит беспокоиться.
2012-01-2525/01/2012 23:58:35
#1556765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 10
Москва
5 года

Не думаю, что уместно сравнение силикона с присоской.
Силы, которые удерживают присоску на месте (по-моему) исходят от разницы давления.
Силикон же скорее обтекает, заполняет поры и держит за счёт вязкости. Как и клей и прочие вещества, у которых есть свойство адгезии.

Стоит ли специально придавать шероховатость? Конечно, я не могу ответить на этот вопрос. Скорее порассуждать. Думаю , что именитые производители делают аквариумы конвейерным способом. Если бы этот техпроцесс (придание шероховатости) был существенен с т.з. потребительских качеств, его бы наверняка внедрили. Ибо технологичность несложна.

2012-01-2626/01/2012 13:35:09
#1557031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top