go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

Стоит ли брать закаленное стекло для передней выгнутой стенки аквариума на 500 л ?

Собираюсь заказать аквариум на 500 л. Передняя стенка планируется выгнутая : длина 155 см, высота 60-65, прогиб 10 см, толщина 10мм. Есть возможность заказать обычное моллированное стекло , либо же с закалкой. Цена не существенно отличается, гораздо больше волнует вопрос надёжности. Закалка многократно увеличивает прочность, но в случае чего: трещиной, как я понял, не отделаться - высыпится всё. Кто что может подсказать по этому поводу?

И ещё парочка вопросов : рёбра жесткости обязательно сделаю, а вот стяжка нужна ли? Если она существенно усилит конструкцию то 1 а то и 2 даже поставлю.

И последний вопрос: Общий вес наверно эдак под 800 кг будет, ставить буду торцом к несущей наружной стене дома, но вдоль ненесущей стены, не великовата нагрузка будет? Хотя тут конечно у меня опасений нет особо....
Спасибо.

2009-10-0909/10/2009 21:39:11
#933574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 9
Москва
13 года

Саша Харьковский

Доброе время суток! Про каленное стекло почитайте здесь Каленное ли стекло??? С уважением Александр
2009-10-0909/10/2009 21:56:30
#933591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12302 4010
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Саша Харьковский
Собираюсь заказать аквариум на 500 л. Передняя стенка планируется выгнутая : длина 155 см, высота 60-65, прогиб 10 см, толщина 10мм.
Закаленное стекло брать не стоит. Делайте высоту 60см. На гнутое стекло ребро не надо, на второе фронтальное - надо. Стяжка не нужна.

Такой вес безопасен для перекрытия.

А вот о прочной тумбе, особенно если пол на лагах, советую подумать очень хорошо.
2009-10-0909/10/2009 22:16:30
#933606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

Спасибо за ответ.

Но всё таки конкретики в этом топике не много.
Если у кого были случаи возникновения трещин на больших аквариумах, скажите не следовало ли за этим вытекание большинства воды?
У меня в дестве на 150 л каркасный треснул. Стекло не выпало, естественно, но вытекло почти всё... Просто в этом случае эффект близкий к полному разрушению стекла получается.....

Пока пост строчил ответ прозевал.
Пол залит у меня на нём ОСБ, на осб ковровое покрытие. А тумбу заберу из под старого аквариума. Там дельта древесина толщиной под 10 см на каркасе из квадратных труб стоит - чёрта выдержит. Разве что запрячу это всё в дсп чтоб эстетика была. А вот надёжность самой банки очень важна - до м новостройка у всех ремонты...... может на стекло в 12 мм разориться...

Изменено 9-10-2009 автор Саша Харьковский

2009-10-0909/10/2009 22:20:32
#933611
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Sobinka
1 года

[q][i]сообщение Саша Харьковский[i]
Передняя стенка планируется выгнутая :... Закалка многократно увеличивает прочность, [/q]
Прочность изогнутого стекла и без того достаточно велика, причем настолько, что не требуется применение ребра жесткости по верху, как указал выше уважаемый DNK.
При закалке стекла встречаются дефекты, при которых могут возникнуть области неравных напряжений в массе стекла, вследствии чего, такое стекло может иметь даже меньшую надежность, чем не закаленное, и тогда:

но в случае чего: трещиной, как я понял, не отделаться - высыпится всё.

Добавлю к словам DNK, что ребро на задней стенке лучше изготовить из более толстого стекла, либо из спаренного. Такое ребро будет стоять много жестче, и стяжки не нужны.

... а вот стяжка нужна ли? Если она существенно усилит конструкцию то 1 а то и 2 даже поставлю.

Без наличия ребра на передней гнутой панели, стяжки никакой особой прочности не добавят, ибо их нагрузочная способность напрямую зависит от площади клеевого шва, а он в данном случае небольшой по площади.


Общий вес наверно эдак под 800 кг будет, ставить буду торцом к несущей наружной стене дома, но вдоль ненесущей стены, не великовата нагрузка будет?

Опасаться абсолютно не за чтоСмайлик :)

Изменено 10.10.09 автор serg-radomir
2009-10-1010/10/2009 16:01:14
#933888

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top