go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Страна советов, ваше мнение...

Господа! Ситуация такая. Есть банка 200, растения, скалярии, расборы, лабео, сомы, данюшки...
Хочется чего-то еще!!!
Варианты : дискусов? цихлид? или одну большую хищницу?
В дискусах не нравится большая температура: аквариум без живых растений как-то совсем не нравится...
Поделитесь!Смайлик :o

2002-10-2020/10/2002 13:47:32
#8088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
21 года

сам собираюсь дискусятник устроить, но пока есть твердое намерение сделать его с растениями, посморим что получицца.
А на счет температуры да, скалярки-то нормально, привыкнут, а вот остальных крючить начнет.
А в каком количестве у вас там все ето хозяйство?? может вам и не влезет больше ничего?? цихлиды у вас там свой порядок наведут растения пороют. Может попробовать, если место позволяет, еще стайку каких-нибудь неонов, или барбусов-суматранусов???

2002-10-2020/10/2002 19:19:49
#8101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Так я имел в виду еще одну банку поставить,


Originally posted by Duke
сам собираюсь дискусятник устроить, но пока есть твердое намерение сделать его с растениями, посморим что получицца.
А на счет температуры да, скалярки-то нормально, привыкнут, а вот остальных крючить начнет.
А в каком количестве у вас там все ето хозяйство?? может вам и не влезет больше ничего?? цихлиды у вас там свой порядок наведут растения пороют. Может попробовать, если место позволяет, еще стайку каких-нибудь неонов, или барбусов-суматранусов???


литров этак на 250. Рыбы, в принципе, летом грелись до 30, жара когда была, и ничего, а растения то мучились...
Нет, однозначно новое хоз-во отдельно, особенно цихлид. Были они у меня, умные рыбы, как люди почтиСмайлик :P
А барбусы - гаденыши. Скалярий будут обижать.
2002-10-2020/10/2002 19:32:41
#8103
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Alex007
дискусов? цихлид? или одну большую хищницу?

Варианты: цихлазомы (содержу сам), акары, геофагусы.Смайлик :)


Originally posted by Alex007аквариум без живых растений как-то совсем не нравится...
Во-первых, интересное поведение рыб компенсирует бедность фауны. Во-вторых, можно сделать красивый дизайн и без растений. В-третьих, со временем Вы научитесь размещать растения так, чтобы часть из них уцелело.
2002-10-2020/10/2002 22:04:52
#8125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года



А на счет температуры да, скалярки-то нормально, привыкнут, а вот остальных крючить начнет.




В дискусах не нравится большая температура: аквариум без живых растений как-то совсем не нравится...


Сам довольно долго наблюдал аквариум, в котором дискусы содержались при температуре 26-27 градусов, отлично выглядели и периодически нерестились. (Правда это были уже взрослые экземпляры и я ни кого не призываю содержать своих дискусов в таких условиях.)

А по поводу акар и цихлазом - как воспитаете, так и будут относиться к растениям. Конечно что-то они и потопчут, например при нересте, но лишь из лучших побуждений и заботе о потомстве. Смайлик :D А так сызмальства растите в банке с растениями, особо ценные не сажайте, и в конце концов все у вас получится. Что конкретно сажать и где вам поскажут сами рыбы.
2002-10-2323/10/2002 22:19:44
#8697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kochubeyevskoye
22 года

У меня банка на 200, скалярии и барбусы живут довольно мирно, только лабео гоняет суматранов. А вот стаю неонов кто то похавал за три дня! Толи скалярии, толи сом.

2002-10-2323/10/2002 23:07:15
#8700
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

аровану!

я бы сама с удовольствием завела.
Или астриков, если хочешь, чтобы питомец поручнее был.

2002-10-2424/10/2002 07:51:59
#8730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Аравану да, классно!

Только кормить ее... За мальком ездить каждую неделю?
А неонов сом ест, однозначно.Смайлик :)

2002-10-2424/10/2002 09:17:20
#8740
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

неужели обязательно мальком?

разве астронотусовая диета ей не годится?
Астриков я живой рыбой не кормила. По убеждениям. Они не жаловались.

2002-10-2424/10/2002 09:38:34
#8744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Диски в общаге


Originally posted by Duke
сам собираюсь дискусятник устроить, но пока есть твердое намерение сделать его с растениями, посморим что получицца.
А на счет температуры да, скалярки-то нормально, привыкнут, а вот остальных крючить начнет.

Ничего подобного. Я уже от слов перешел к делу. Аквариум 200 л, грунт - песок с мелким гравием, слегка заилен (сифоню раз в две недели), вода непосредственно из водопровода, подмена два раза в неделю по 50 л.

Было: t=25. 15 скалярок, 2 лабео биколор, 7 вишневых барбуса, 4 мистуса, 4 анциструса, 5 крапчатых сомика; пышный сад - Эхи теннелюс, флоренс, бартери, горизонтальный; Гигрофила мраморная, Валлиснерия спиральная, Апоногетон ундулатус, Лимнофила сидячецветковая, Нимфея лотус.

Стало: t=29,5, 6 дисков подростков бирюзовые туркисы, скаляр выселил, оставил 3 некрупных (для проверки уживчивости), вишнеыых стало 17 (из своего приплода) - остальное без изменений.

Результат наблюдений.

Скаляры меньше по размерам дискусов-подростков, в обычное время друг друга не замечают и никаких конфликтов. Утюгам-лабео подростки дорогу уступают, конфликта нет. У мистусов и сомиков придонная песня - им все до люминисцентной лампочки, что сверху.

Растения. Эхи горизонтальные присмерели (раньше каждые две недели давали стрелу). Эх. теннелюс даже стал (новые побеги) несколько короче, но ветвиться не перестал. Лимнофила, гигрофила и нимфея ну просто обезумели - растут быстрее и пышнее. У валлиснерии и апоногетона изменений вроде нет.

Есть одна беда. Во время кормления (кормлю два раза в сутки) скаляры до ужаса нахальные и пронырливые. Дискам практически не дают есть (если кто знает манеру дисков есть - благородно распробовать и не заглатывать), а ведь им и расти еще надо. Так что на этапе подращивания дисков со скаляриями ЛУЧШЕ НЕ ДЕРЖАТЬ. Что будет дальше - наблюдаю.

Всем удач. Евгений





[Отредактировано: 24-10-2002 написал ekar]
2002-10-2424/10/2002 10:05:49
#8748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

81 1
Russian Federation
19 года

Жарко травке будет...

Не надо радоватся раньше времени, травка растет потому что имеет собственные запасы питательных веществ, они скоро закончатся!!!Смайлик :( Прийдется подумать о удобрениях, и чем скорей тем лудше! Удачи и здоровых питмцев!Смайлик ;)

2002-10-2424/10/2002 10:21:40
#8750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Жарко травке будет...


Originally posted by Игорь
Не надо радоватся раньше времени...
подумать о удобрениях, и чем скорей тем лудше! ...


Что значит раньше времени? Уже с мая такое состояние. Если что и должно измениться, то уже и пора прошла, и стабильность налицо. И это есть то самое луЧше (я уже давно слежу за твоим этим словечком!)

А что касается удобрений - грунт у меня уже лет 5, поэтому помалу удобрения уже применяю, микроэлементы и связанный калий. Один раз в год немного сапропеля (из того ручья, откуда грунт). Именно в таком режиме было и до переделки.

Всем удач. С уважением. Евгений.
2002-10-2424/10/2002 13:04:38
#8784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Alex007
Господа! Ситуация такая. Есть банка 200, растения, скалярии, расборы, лабео, сомы, данюшки...
Хочется чего-то еще!!!
Варианты : дискусов? цихлид? или одну большую хищницу?
В дискусах не нравится большая температура: аквариум без живых растений как-то совсем не нравится...
Поделитесь!Смайлик :o


Я бы в эту банку поcелил южноамериканских цихлид небольших. Например пчелок или апистограмм. Поведение у них - засмотришься, камни не двигают, песок не копают, если скаляры живут - то и любой южноамериканец выживет без проблем. Только вот если слишком агрессивные будут - из скалярий дискусов сделают... Поэтому надо подбирать не очень агрессивных. Попугайчики тоже неплохо подойдут, в такой банке они неплохо могут вырасти. Дисков я бы сказал что они на любителя - геморроя существенно больше, а вот по поведению.... Эхинодорус лучше посади...
Удачи!
2002-10-2424/10/2002 13:14:02
#8790
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Diman
... пчелок
"Цихлид небольших", говорите? Наверное мы с Вами "пчелкой" разных рыб называем.Смайлик :)
2002-10-2424/10/2002 13:28:00
#8797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Grange

Originally posted by Diman
... пчелок
"Цихлид небольших", говорите? Наверное мы с Вами "пчелкой" разных рыб называем.Смайлик :)


Возможно Смайлик :)) просто есть кажется разные цихлазомы - типа чернополосые, восьмиполосые и тд. так вот их одновременно называют то пчелками, то не пчелками, так что я запутался. короче говоря я имел ввиду тех, которые не больше 10-11 см вырастают.
2002-10-2424/10/2002 13:44:10
#8807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Это я в гостях видел аравану, и кучу малька,


Originally posted by Татьяна Ремизова
разве астронотусовая диета ей не годится?
Астриков я живой рыбой не кормила. По убеждениям. Они не жаловались.

которой она питалась...
А Астронотусовая диета, это что?
И кстати, аровану одну сажать, или несколько?
2002-10-2525/10/2002 15:04:01
#9015
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

не держала, по слухам советовать боюсь.

Астронотусовая диета - эта та, что для крупных цихлид. Есть и гранулы, а можно готовить фарш: креветки, кальмар, говяжье сердце (не кидайте камнями!), постная морская рыба etc.

Я бы завела пару или 3-х. Может быть разных видов. Но тут мое мнение сугубо субъективное и ни на каком опыте не базируется.

2002-10-2525/10/2002 17:33:31
#9038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top