go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ural
17 года

Странная болезнь

Здравствуйте, у моей рыбки такая проблема. Я новичок в аквариумистике и не могу поставить точный диагноз моей Гуппи. Дело в том, что сразу после того или во время беременности, моя Гуппи начала странно выглядеть: у неё вывалились глаза, затем чешуя как то стала топорщиться, жабры немного тоже "оттопырились", место "щёк" стало красным, а теперь ещё по всему телу, особенно на хвосте и плавниках появились какие-то странные белые пятнышки, язвочки, крупинки. По поведению я ничего такого странного за ней не наблюдала, разве что она начала прижимать плавники к телу, стала очень плоской после того, как родила и держится она теперь обычно на поверхности воды. Наша Гуппи сейчас находится вместе с другими рыбами, но другие не заболели. Скажите пожалуйста, что это может быть за болезнь и как её лечить?
[У нас аквариум на 40 литров, 9 рыб и несчитанное количество улиток(недавнородились), температура воды постоянная 26 градусов, аэрация постоянная(кроме ночи), рыбы не конфликтуют друг с другом, кормим 2 раза в день...]

2007-05-1010/05/2007 17:11:58
#462989
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Исхудала.горбатится .качается из стороны в сторону?Висит под поверхностью под углом? не ест?

2007-05-1010/05/2007 17:33:34
#462997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ural
17 года

Единственное - она стала худенькой(может просто после родов). Ест не всегда очень охотно, но ест, активно двигается. Больше даже и нет никаких изменений...

2007-05-1010/05/2007 17:47:00
#463006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Почитайте про туберкулёз:
http://www.fishy.ru/...
http://vitawater.ru/...
и про ихтиофтириоз (белые крупинки):
http://www.fishy.ru/...
http://vitawater.ru/...

2007-05-1010/05/2007 19:23:52
#463055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

shurae
мыслим одинаково

2007-05-1010/05/2007 19:28:48
#463058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ural
17 года

Я посмотрела ссылки. Поняла, что у моей рыбы симптомы обоих болезней: и туберкулёза(деформация тела и выпученные глаза, хоть они и прошли несколько дней назад); и ихтиофтириоза (белые крупинки на моей Гуппи точь в точь такие как на рисунках). Как мне их тогда лечить? По способу лечения той или другой болезни? Или комплексно? Или лечить уже бесполезно?

2007-05-1111/05/2007 10:02:19
#463308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение user367
мыслим одинаково
Ну по приведённому-то описанию вариантов не так уж и много...

сообщение Severina
Как мне их тогда лечить? По способу лечения той или другой болезни? Или комплексно? Или лечить уже бесполезно?

Ну от ихтика-то лечить нужно по-любому, если это он. В противном случае потеряете не только тех рыб, которые больны сейчас, но и остальных тоже.
А от тубика - решайте сами. В запущенной стадии лечение вряд ли будет успешным. Но зато будет шанс, что другие не заразятся.

Читаем:
про горбатость, ерошение чешуи и пр. (возможно, туберкулёз)
http://www.vitawater...
про белые крупинки (скорее всего ихтиофтириоз)
http://www.vitawater... и другие статьи про эту болезнь на этом же сайте.

Лечим ихтиофтириоз. Покупаем Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (лучше в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals) и вносим половинную дозу от указанной в инструкции 1 раз в 2 дня с подменой 20-25% воды перед каждым внесением, не забыв усилить аэрацию и подняв температуру до 26-28 градусов. Последнее внесение - после исчезновения всех точек на всех рыбах (половинную дозу обычно приходится вносить от 5 до 8 раз, улучшение, то есть уменьшение количества точек обычно должно наступить после 3-го внесения). Это нужно делать чем быстрее, тем лучше.

Лечим туберкулёз. Делается одновременно с лечением ихтика. Покупаем в человеческой аптеке канамицин или рифампицин. Делаем лечебный корм, замачивая мотыля в суспензии этих лекарств (как конкретно это делать см. в статье, указанной выше и по ссылкам из них). Вместо мотыля можно использовать хлопья, но это хуже. Если вы в Питере, можно купить готовый Лечебный корм. Кормим рыб приготовленным лечебным кормом 1 раз в день, давая им такое количество, чтобы всё съедалось и ничего не оставалось лежать на дне. Курс кормления лечебным кормом 10 дней. Через месяц повторить курс кормления. Мотыля можно сделать сразу на весь курс - пропитать, слить суспензию, чуть сполоснуть водичкой и заморозить, скармливая впоследствие по мере необходимости.
С этим лечением лучше тоже не тянуть - во-первых, чем быстрее начнёте, тем больше шансов вытянуть больную рыбу (если это ещё возможно), а во-вторых, тем больше шансов не допустить распространения болезни.

Изменено 11.5.07 автор shurae
2007-05-1111/05/2007 10:26:37
#463325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
17 года

А сначала надо привести параметры воды в норму. Все это появилось не от хорошей жизни. Лекарство в воду с недопустимым уровнем нитритов/нитратов лить нельзя!

2007-05-1111/05/2007 10:35:28
#463332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ural
17 года
А лекарства не погубят мальков и улиток(в том числе и маленьких)? Дело в том, что я заметила сегодня утром, что и мальки заражены ихтиофтириозом, не знаю, могут ли заразиться улитки? А если лечить нужно в общем аквариуме, есть ли гарантия, что все эти паразиты умрут? Не повлияет ли лекарство отрицательно на растения? У нас грунт в перемешку с ракушками и там много зазоров. После лекарств нужно полностью воду поменять или же лекартсва разрушатся сами?..
2007-05-1111/05/2007 13:04:41
#463420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
17 года

Как лечить воспользуйтесь советом shurae. При лечении надо обязательно подменивать каждый день воду, восполняя концентрацию лекарства соразмерно количеству подмененой воды. После курса лечения лекарство выводится из аквариума подменами воды.

Изменено 11.5.07 автор Kim_Dim

2007-05-1111/05/2007 13:20:36
#463437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На улиток, растения и биофильтрацию упомянутые мной выше препараты не влияют.
Если мальков не лечить, они точно загнутся, причём ещё быстрее, чем взрослые (им достаточно от пары пустул в зависимости от возраста/размера). Меньше половины дозы вносить бессмысленно, так что останется только надеяться, что подменами вы достаточно освежите воду для предотвращения совместного отравления лекарством и азотистыми соединениями.
Воду полностью менять по окончании лечения не нужно. Этого вообще делать не нужно почти никогда. Достаточно в течение недели провести 5-7 подмен по 20-25% от общего объёма.

2007-05-1111/05/2007 13:57:40
#463474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Ural
17 года

Я обошла все зоомагазины, которые только знала... там из всех лекарств нашли только формамед - для комплексного лечения... оказалось впоследствии, что он токсичен для беспозвоночных, знасит улиток. Что же делать?
1. Скажите, а улитки заражаются этим самым ихтиофториозом? Может на время лечения их выловить, а потом посадить обратно? Или же при этом они смогут снова заразить рыб и всю воду? Надо ли лечить улиток?
2. Если в воде нитритовнитратов много - лекарство не заливать. А скажите, можно ли вливать вещесво, разлагающее нитриты и аммиак прямо в воду к рыбам и улиткам или же их отсаживать? Если отсаживать, то на сколько?

2007-05-1212/05/2007 14:32:52
#463929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top