go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
10 года

Странная болезнь испанского тритона

Описание будет большое Смайлик :)
Месяца два назад взяли двух испансикх тритонов ( сантиметров 10 длиной ) и 4 шпорцевых лягушек на аквариум 100 литров. Аквариум с фитофильтром ( керамзит и растения ). Освещение светодиодное, грунт-мелкая галька, растений нет, декорация - пластиковый замок в центре, из воды выступает. Кормили сначала живым мотылём, затем мороженным, потом креветкой. Температура воды - 18-22. После двух недель один из тритонов начал вести себя странно - как будто пытается подняться за воздухом и не может, падает на бок, на спину. Был отсажен в лоток с низким уровнем воды, в котором прожил неделю с подменой воды ( плюс пара капель акваконс-а), потом поместили в новый аквариум: 40 литров, крупная галька, внутренний акваэлевский фильтр, освещение галогенкой, живые растения, декорация на 2/3 аквариума - каскад из керамики до поверхности воды ступеньками. Уровень воды в аквариуме повышали постепенно. Кормили мелко нрезанной креветкой, мидиями и кальмарами. К тому времени ( две недели после отсадки первого в лоток ) второй тритон внезапно уммер. Просто нашли его вечером плавающем на поверхности воды в потоке от фитофильтра. Вытащили - чуть шевелился, положили на мокрую тряпочку в лоток, через день умер. Внешних повреждений на нём не было. Первый плавал в новом аквариуме около месяца, аппетит хороший, одако проблемы с координацией до конца не прошли, постоянно кренится на левый бок, если всплывает со дна за воздухом уходит с вертикальной траектории, может упасть на бок или на спину. Сначала грешил на нехватку витаминов/кальция. Прошлую неделю капал в воду фиштамин, добавлял в корм. Купил витамины для рептилий и витаминное желе для рептилий Namiba Terra. В пятницу вечером заметил, что аквариум пустой. Стал искать - нашёл тритона в углу между фильтром и каскадом. Лежал на дне без движения, на прикосновения не реагировал - утонул. Пока доставал его, был весь обмякший, ни на что не реагировал. Положил его на тряпочку. Минут через пять заметил слабое подёргивание хвостом, потом ещё через пару минут судорожно вдохнул. Посадил его в лоток с тряпочкой, налил воды по пузо, голову приподнял над водой. Сутки так провалялся, мало шевелился, но дышал. Потом его вырвало два раза, на следующий день стал метаться по отсадке, пытаясь выбраться. Сейчас ( через три дня ). сидит в отсадке на тряпочке, уровень воды - почти покрывает спину. С самого начала добавил в лоток в воду метлиновый синий и антисептик акваконс. В первом аквариуме с лягушками, у лягушек появился грибок, сейчас пытаемся лечить, но про лягушек - это тема отдельная. Собственно вопрос по симптомам: потеря координации и плавание на боку с чем может быть связано? Грешил на авитаминоз, но похоже , что инфекция.

2012-03-1919/03/2012 13:29:01
#1595899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

так... проверьте воду на химию. какой фирмы мотыль?
нет ли изменений в окрасе? внешних повреждений? чем вырвало? есть ли понос, зеленые фекалии, кровь в них? похудел дли зверь? на ощупь склизкий как обычно, или повышенная выработка слизи? глаза не белёсые?

2012-03-1919/03/2012 21:45:18
#1596188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
10 года

Воду проверял, лью из под крана, отстаиваю минимум два дня. NO3, NO2 в норме ( 0-10 и 0), GH (жёсткость) высокая >21, КH(6-10), pH(7.2-7.6), Хлор(0) в норме. Насчёт жёсткости решил попробовать Sera reptil aquatan, проверю сегодня.
Мотыль конечно вызывает наибольшие подозрения, так как был куплен на птичке, где и тритоны. Но кормили им живым в самом начале раза три, потом заморозили и несколько дней кормили мороженым. Потом выкинули , стали кормить креветкой и морепродуктами. Изменений в окраске нет, повреждений сейчас тоже. Из-за того, что плавает с креном и голову наклоняет постоянно - периодически появляется маленькая ранка над левым глазом ( видимо натирает о грунт/декорации ), потом проходит ( наблюдал два раза ). Вырвало креветкой же ( белое мясо ), ещё удивился как много в него влезает. Фекалии были, поноса нет, фекалии нормального цвета, иногда белые.Зверь не похудел, слизь тоже как обычно. Глаза обычные.
Однако, когда доставал из аквариума утонувшего - был раздут ( не как водянка - с водянкой я фото видел ) а просто по ощущениям наглотался воды много. После того как вырвало вернулся в прежний вид, достаточно упитанный, но не раздутый. Сейчас после трёхдневной голодовки не заметно, чтобы похудел. От еды пока отказываается.
Когда берёшь на руки - вырывается довольно резво, вялости не ощущается. Когда сидит в лотке двигается мало, в-основном задирает голову и часто дышит. Вообще по всем симптомам - перманентый стресс у зверька, его от стресса и рвало уже пару раз, когда резко из аквариума в лоток попадал или пугался.
UPD. Сделал в отсадке место с глубиной сантиметров семь и второе место слегка покрытое водой. Тритон в воду лезть отказывается, сразу вылезает на "островок" а потом встаёт вертикально, опираясь на стенку и хочет убежать.В такой позе надолго застывает. Если так будет продолжаться , придётся делать акватеррариум, где воды будет очень мало, остальное суша. Отсадка правда маленькая, сантиметров 20 на 14, ясное дело, что ему там тесно.

Изменено 19.3.12 автор RealVVS

Изменено 19.3.12 автор RealVVS

2012-03-1919/03/2012 23:00:44
#1596233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

даже не знаю, в голову приходит только сепсис, но вы говорите, что в окрасе нет изменений... скажите, а тритон нормально ест? крен у него на какой-то один бок? или вообще косит по страшному, как пьяного? судорог нет?

2012-03-2020/03/2012 08:16:06
#1596320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

а вообще, не ждите ответа, звоните дмитрию борисовичу или екатерине дягилец, можете также написать на зоовет! Ветеринары...
http://www.zoovet.ru...

2012-03-2020/03/2012 08:25:56
#1596322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
10 года

На зоовете тема уже есть, там сами не знают.
Насчёт окраса - попробую сегодня вечером сделать фото.
Тритон пока плавал в аквариуме недели три ел хорошо, аппетит был, но всё равно постоянно на левый бок кренился когда в толще воды плавал, градусов на 30. То-есть он мог и по прямой проплыть, но всё время норовил на левый бок накрениться. Даже когда сидел на дне голову немного влево наклонял. Судорог не замечал.
Кстати, по плоскости, на суше бегает отлично, без потери координации. После утопления от еды отказываетя ( четвёртый день ). Но нет возможности дать ему еду в воде, а когда сидит на суше - не ест.
Сейчас при помещении в воду мечется хаотично, всё время крутится влево как пропеллер и испытывает пробеммы с выходом на сушу. От греха подальше убрал в отсаднике даже место с глубиной в семь сантиметров, оставил только уровень сантиметра 2-3.

2012-03-2020/03/2012 09:18:32
#1596354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

хм.... ума не приложу, в чем же дело... попробуйте тритошку в руки взять и поднеси к лампе на просвет, нет ли уплотнений в области таза, желудка? вполне мог крупный камень проглотить, который и застрял. лучше вообще отнести животное к ветеринару или хотя бы на рентген

2012-03-2020/03/2012 22:21:27
#1596832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
10 года

Присмотрелся, всё-таки есть ранка над левым глазом, не проходит до конца. Тритон большую часть времени лежит на тряпке, уровень воды- по спину. Иногда меняет место, при попытке взять в руки сопротивляется, но слабее чем раньше. Если это сепсис, попробую левомецитин, как советовали - 1мм кубик растворить в воде , залить в шприц и через зонд залить в желудок, хотя сделать это будет сложно.

Дмитрий борисович ответил
" Здесь по клинике 2 основных варианта. 1. Вздут газом полостной орган, находящийся в правой половине полости тела (скорее всего, сегмент ЖКТ). 2. Неврологические симптомы с атаксией (поражение мозга или его оболочек справа). Скорее первое, раз зверь на суше двигается нормально. Если хождение по кругу влево является постоянным симптомом, то тогда скорее неврология. Я бы сделал обзорный рентгеновский снимок, введя в пищевод омнипак. Посмотрел бы, вздут лди ЖКТ и нет ли инородного тела. Если да, то ввел бы в пищевод эспумизан 40, а часа через 2 вазелиновое масло (0,5 мл/100 г массы тела). Если неврология, то посмотрел бы, нет ли припухлости в теменной области головы и проколол бы 2,5% байтрил курсом (6 мг/кг ежедневно, 7 дней) и дозу дексафорта (0,3 мл/кг однократно)."

Из предложенных вариантов больше похоже на неврологические симптомы, он сейчас при помещении даже в ёмкость с небольшим уровнем воды ( сантиметров 7) начинает крутиться влево вокруг себя несколько раз и падает, вообще теряет ориентацию. Если бы был вздут газом орган справа, он бы просто валился на бок, а не крутился вокруг оси. Жалко животинку, но до ветеринарки добраться не получается совсем Смайлик :( И так сплю по четыре часа, и выходные все не в москве Смайлик :( Может подскажите ветеринарку, на северо-западе, в которой есть специалист по рептилиям/амфибиям.

2012-03-2222/03/2012 09:11:29
#1597692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

RealVVS

к сожалению, не подскажу( попробуйте пролечить невралгию всё-таки. но посмотреть на предмет инородных тел в области таза и желудка не помешало бы.
2012-03-2222/03/2012 10:42:24
#1597746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top