go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

Странная закономерность – одно начинает расти, другое – загибается

Предыстория длинная – рассказывать не буду.
Только вкратце симптомы.
Жесткость 21-23 общей (было). Вода из под крана всего вдоволь, особенно фосфатов. Криптокорины растут, эхи – почти нет, Кабомба растет – микрозиум – нет.
pH ~ 7,0-7,3
Надуть СО2 и/или сместить pH – никаких шансов.
Произошел переход на карбонатную жесткость 6, общую около 10.
pH упал до 6,5 – 6,2. газ стал влиять на него.
pH в течении дня не скачет. Вечером и утром почти одинаковый уровень, суточное колебание в пределах 0,1-0,2.
Эхи как росли, так и растут, криптокорины – растворяются.
Сначала переходят в "желе", а потом растворяются. Каждое утро не досчитываюсь листов. Сначала думал, что это реакция на изменение жесткости.
Но тоже самое у новых криптокорин. Купил С. баланзай, так она туда же.
При этом теннелус начал расти как заводной. Листы стали длинным и местами с красноватым оттенком. Стрелок море. Кабомба, что ближе к поверхности (свету) дает пушистые и сочные листья. Даже микрозиум начал показывать медленный, но рост.

Вопрос.
1) Как исправить ситуации и создать криптокоринам благоприятную среду?
Они не растут даже "сидя" на удобрениях.
2) нужна ли криптам щелочная среда?
3) есть ли минимальная жесткость при которой они перестают расти?

2004-07-1919/07/2004 12:43:54
#117265
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
4 час.

Нормальная криптокориновая болезнь

Причина - всегда резкое изменение каких-либо условий. Можно искать, где причина нестабильности, а можно этого не делать. Питательный грунт с большим содержанием железа сильно повышает устойчивость криптокорин к этому эффекту. Попытайся положить под корни кучу латерита. Как ни странно, криптокорины любят даже лежащие на дне под грунтом железные гвозди.

2004-07-1919/07/2004 14:17:47
#117292
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение AndreyElagin
1) Как исправить ситуации и создать криптокоринам благоприятную среду?
Они не растут даже "сидя" на удобрениях.

Да не дергайся Смайлик :) Все само устаканится. Даже если критухи потеряют все листья, то как правило, корневище остается невредимым, поэтому когда растение очухается, то новые листочки полезут. По поводу гвоздей не скажу, а пара горошин глины не повредит.


2) нужна ли криптам щелочная среда?

Нет. Просто, как указал Костя, причина в резкой смене условий содержания, крипты такого не любят.


3) есть ли минимальная жесткость при которой они перестают расти?

При твоей жесткости это не вопрос.
2004-07-1919/07/2004 14:39:17
#117297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение Sheer
... а пара горошин глины не повредит.

в этом то и вопрос. Для эксперимента (да и вообще мне ее очень хочется, только все не удачно получается) я купил Cryptocoryne crispatula var. Balansae. Для пущей уверенности посадил ее именно на удобрения. Несколько (2 расколотых + остаток от предыдущего раза) таблеток криптодюнгер (тетра) + шарик латерита. Сидела хорошо пару дней потом листья стали опадать. Переход на другую жесткость уже давно завершился. Т.е. вроде параметры относительно стабильны.

... причина в резкой смене условий содержания, крипты такого не любят.

вроде ничего не менялось. Специально все мерил, ни жесткость не pH не изменялись.

...При твоей жесткости это не вопрос.

А где тогда лимит? Правильно я понял, что есть нижняя граница? Где?
2004-07-1919/07/2004 15:15:33
#117309
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
4 час.

Нету нижней границы

В тропиках многие крипты растут в пракически обессоленной воде. Другое дело, что в мягкой воде сложно обеспечить стабильность pH и других условий. Именно поэтому для выращивания крипт обычно предпочитают жесткую воду.

2004-07-1919/07/2004 15:29:08
#117312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

не умягчайте воду

Ранее писали, что у Вас жесткая вода и Вы её умягчаете.
Это очень трудоёмкий путь, дома нужна целая лаборатория. Короче, повод для постоянного расстройства всегда будет...


Лучше не умягчать воду, а подобрать под свою воду растения.
Подача СО2 у Вас есть. рН достаточно вывести до 8.
Ещё еженедельно добавлять в воду небольшое количество экстракта торфа, например Sera Morena.

2004-07-1919/07/2004 15:29:30
#117313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение Константин Кучеренко
В тропиках многие крипты растут в практически обессоленной воде.

Это я уже у Кассельман прочитал. Главное, чтобы железо было в изобилии. Но она далеко не по всем криптокоринам примеры приводит и далеко не все из них были в среде с низким KH/GH

Другое дело, что в мягкой воде сложно обеспечить стабильность pH и других условий.

Правильно я понимаю? Если взять регулятор pH, подключить его к CO2 через электромагнитный клапан, залить осмозной воды + немного жидких удобрений + латерит под корни - то это будет настоящая "мечта". Так?

сообщение igor2
Лучше не умягчать воду, а подобрать под свою воду растения.

Этот тезис я не исключаю.
Вот борода только + фосфаты в водопроводной воде в закаливающих дозах.
Ее (бороду) получилось придавить только после того, как с водой "играть стал".
Другого варианта пока не вижу.
Вариант: осмоз + 0° KH + регулятор pH выглядит теперь почти приемлемо.
Хотя с водой из под крана было удобнее. Слив через 25 метровый шланг и залив. Смена воды занимала 15 минут, хоть всю банку. С осмозом так не получается... там с ведерками бегать. Смайлик :idea:
2004-07-1919/07/2004 16:36:02
#117323
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

В такой ситуации я рассмотрел бы еще вариант "водопроводная вода+фитофильтрация"

[Изменено 19-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-1919/07/2004 17:04:32
#117328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение Dmitrii
...+фитофильтрация"

А поподробнее, пожалуйста, можно?
2004-07-1919/07/2004 17:51:26
#117335
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот две нитки, в которых эта тема только что возникала:
"Внешний" денитpатоp
NO3
а если поискать, то в форуме можно найти много информации на эту тему. Понятно, что вариантов здесь много может быть. Можно, например, выделить для этой цели отдельную емкость, реализовать как биоячейку или самп. Использовать в ней можно было бы как сухопутные растения, так и водные. И ясно, что годится такой метод для снижения содержания как нитратов, так и нитритов, фосфатов, тяжелых металлов и пр.

2004-07-1919/07/2004 21:24:28
#117366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Если так?

Как я понимаю, единственное изменение - это добавление свежей воды. Сокращение подмен, даст стабильность.
Т.е. не отазываться от них, а делать реже. Возможно, кол-во сменяемой воды уменьшить.
Должен быть положительный эффект для криптух.

2004-07-2020/07/2004 21:35:56
#117609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Не дает мне покоя все в банке происходящее

Стал штудировать справочники по растениям и по воде.
И вот какая странная мысль мне пришла в голову.
Криптокорины Ведти (не как не могу привыкнуть к правильному названию), потерю которых я не как не могу пережить, существует в природе в диапазоне воды 22-26°С.
У Кассельман сказано, что она встречается и в биотопах с нулевой жесткостью, и в воде с карбонатной около 31°dH, что по мне так жидкий мел.
Аналогично с Криспулатой вар. Баланзай. Там тоже нормальное существование в диаапазоне температур от 18 (или даже ниже) до 26°С.
В тоже самое время Бакопа, эхи, да и нидрофила – растения с верхней границей около 28. Тунелиус, так тот, согласно все той же Кассельман, встречался в тропических биотопах в воде с температурой +31°С. Проведя некоторый анализ и просмотрев собственные отметки прихожу к выводу, что это связано в том числе и с температурой воды. Сейчас в банке 27, и выше. (на улице и в квартире днем >30°С)
Может ли это быть причиной? Как влияет на это наличие углекислоты.
Может подача меньшего количества углекислоты, как это указано у Амано, и позволяет избежать такого ходы развития событий?
Что скажете?

2004-07-2222/07/2004 11:50:05
#118093
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12566
Москва
4 час.

Вообще-то странно это все

Вендти - из всех криптух наиболее устойчивая к криптокориновой болезни. Я во всяком случае ни разу за ней такого не наблюдал. Она росла без проблем тогда, когда у дубовой родственной (аффинс) слетали все листья.

2004-07-2222/07/2004 11:57:11
#118099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

не всё так плохо

При Ваше жесткости (Германия ?) должны расти крипты и эхинодорусы.
Надо давать СО2 и вывести pH=8.

Я думаю, что наши коллеги из Израиля Вам могут сказать подробнее...

2004-07-2222/07/2004 11:59:47
#118100
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Насчет углекислоты классики как раз наоборот учат - чем выше тепература, тем больше и света и питания надо, в том числе и СО2. Важно удержать баланс всех этих параметров. Температура поднялась - значит и все остальные факторы надо соответственно наращивать.

Ну а успехи, скажем, VovaZ по части культивации аквариумных растений в свержесткой израильской воде и жарком климате широкоизвестны.

PS: А с названиями, да, Андрей, надо тебе поработать. То нидрофила у тебя, то тунелиус, то микрозиум, то еще что-нибудь изобретаешь. Смайлик :D.


[Изменено 22-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-2222/07/2004 12:03:43
#118105



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top