go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Странно ведут себя рыбы

- Объём аквариума 180л
- Его возраст 5л
- Видовой и количественный состав населения - малавийские цихлиды 3 взрослые(1 год) и штук 5 маленьких+сомик анцитрус+еще 3 маленьких сомика каких не знаю
- Освещение 2*45Вт
- Температура 23-28гр.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Ейхем внещник
- Частота и режим подмен воды раз в 2 недели 1/3 аквы с сифонкой грунта.
- Кормление рыб: сухой корм 4 вида sera или tetra плюс иногда мотыль живой

На прошлой неделе странно начали себя везти рыбы. Мотают головами и трутся об камни, корягу и грунт. После очередной подмены воды прошло уже 2 дня едят очень неохотно и потеряли подвижность. Прячутся сидят в одном месте и вдруг вскакивают и начинают терется об камни у грунт а потом опять затихают. Иногда как бы в конвульсиях метаются.
Все это наводит на печальные мысли о заболевании моих рыб.
Есть у какой-нибудь болезни подобные симптомы и как они лечатся ?

2011-12-2323/12/2011 15:22:47
#1536852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение durimar
- Видовой и количественный состав населения - малавийские цихлиды 3 взрослые(1 год) и штук 5 маленьких+сомик анцитрус+еще 3 маленьких сомика каких не знаю

Какие именно цихлиды (см)?
Выставьте качестыенные фото сомиков неопознанных и цихлид.
Есть спец. раздел - "Опознавание" в разделе Аквариумные рыбки.


сообщение durimar
- Температура 23-28гр.

Почему Т воды скачет?
Терморегулятора нет?


сообщение durimar
- Частота и режим подмен воды раз в 2 недели 1/3 аквы с сифонкой грунта.

Почему не еженедельно?
Когда в последний раз делали подмену воды?
Т воды падала при подмене?
Желательно протестить воду на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
На Окисляемость http://www.vitawater...


сообщение durimar
- Кормление рыб: сухой корм 4 вида sera или tetra плюс иногда мотыль живой

Сколько раз в день?
Разгрузочный день делаете?


сообщение durimar
На прошлой неделе странно начали себя везти рыбы. Мотают головами и трутся об камни, корягу и грунт.

Осмотрите внимательно рыбок под разными углами на предмет бело-голубого налета, белых выпуклых крупинок на теле и/или плавниках, не разрушаются ли плавники...животы не вздуты? Не покачиваются из стороны в сторону?


сообщение durimar
Иногда как бы в конвульсиях метаются.

Подмените сифонкой грунта 1/4 воды.
Температуру сравняйте с аквариумной +- 2гр.
Кормление ограничить.
2011-12-2424/12/2011 13:38:44
#1537272
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Есть еще сомики, но они себя чувствуют превосходно, роются в грунте и играют друг с другом.

Т воды скакала потому-что из под крана заливал холодную, потом она выровнялась на уровне 22-25гр. Раньше всегда так делал, рыбки сначала притихнут а на след. день как ни в чем не бывало плавают.

Последний раз воду менял 3 дня назад 1/3 аквы. Аква работает уже давно проблем не было никаких. Забыл написать я внешник помыл полностью включая все наполнители и вылил всю днянь, которая осела внутри него.

Налета на рыбах нет никаких, плавники вроде в норме, животы не вздутые.

Но продолжают нервно дергатся и терется обо все, либо лежат на дне или у поверхности плавают.

Может эко-баланс нарушился ?

2011-12-2424/12/2011 14:09:53
#1537293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение durimar
Т воды скакала потому-что из под крана заливал холодную, потом она выровнялась на уровне 22-25гр. Раньше всегда так делал, рыбки сначала притихнут а на след. день как ни в чем не бывало плавают.

Т воды надо обязательно сравнивать!
Из-под крана воду лейте холодная + горячая.
Т 22 гр. для цихлид низкая.
Вы не ответили на вопросы.Смайлик :(

сообщение durimar
Забыл написать я внешник помыл полностью включая все наполнители и вылил всю днянь, которая осела внутри него.


сообщение durimar
Но продолжают нервно дергатся и терется обо все, либо лежат на дне или у поверхности плавают.


сообщение durimar
Может эко-баланс нарушился ?

Может.
Надо замерить аммиак/аммоний.
Белых выпуклых крупинок точно нет?

Изменено 24.12.11 автор Лолита
2011-12-2424/12/2011 14:25:54
#1537299
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Тестов воды у меня никаких нет и ни разу не пользовался ими.
Мне тут посоветовали соли добавть в воду. Вообщем добавил соли и рыбы вроде как взбодрились. Только одна нервная остаётся. И ближе к хвосту я заметил у неё белизну какую-то, типа окраска потускнела.
На счет корма кормлю раз или два в день как попадется.
Сейчас попробую сделать фотки.

2011-12-2424/12/2011 15:11:12
#1537326
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Вот фотки рыбы:

1-я рыба в количестве 1 штуки. Ближе к хвосту какие-то нездоровые помутнения. Картинка с форума

2 оранжевые рыбы.
1-я, с ней вроде внешне все в порядке, но она активно трется о камни и трясет головой: Картинка с форума
2-я, тоже трясет и трется, но сзади ближе к хвосту какое-то белое пятно появилось, но возможно это результат игры с 1-й оранжевой рыбкой: Картинка с форума
Одна какая-то серобурамалиновая рыбка: С ней внешне тоже все не так плохо, то она активнее всех конвульсирует и трется да ещё и пристает ко всем: Картинка с форума
2 маленькие рыбки с черными пятноми на боку: с ними все тоже нормуль внешне то повторюсь трутся и нервничают Картинка с форума

Сомики 3 штуки. Породы не знаю. Когда сменил воду все 3 пропали с глаз на 2 дня сегодня вылезли и активно играют. Вроде как не трутся Картинка с форума

И последнее сом с крапинками(крапинки это не болезнь а так и должно быть он такой с рождения был)))
Картинка с форума
Картинка с форума

Общий вид аквариума Картинка с форума

2011-12-2424/12/2011 16:29:30
#1537373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

durimar

На 1 фото сом - Синодонтис многопятнистый, Сом-кукушка
На 2 и 3 фото анциструсы.
Оглядите точно ли на нех нет выпуклых белых крупинок.
Я знаю, что окраска у этих сомов в белых точках.

Цихлиды нерестились?

Надо протестить воду. Чесаться могут от плохой воды, заболеваний.
2011-12-2525/12/2011 03:58:34
#1537632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

durimar


Если Вы не подсаживали новых рыб и не кормите живым кормом, то возможно на водной станции был какой-то выброс химреактивов... Очень похоже на плохое качество воды, залитой при прошлой подмене. Попробуйте подменить процентов десять воды и понаблюдать.
2011-12-2525/12/2011 07:07:36
#1537635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 6
Israel Tel Aviv
2 года

У меня та же ситуация с рыбами только со смертельным исходом. Три дня подряд по две три дохнут. Трутся о камни, грунт. Мотыляются из стороны в сторону пятен никакитх нет. Только почти все на верху сидят. В основном малавийцы мбуна. Акара одна плавает как ни в чём не бывало. Меняю воду треть уже третий день. РН в норме а остальлных тестов нет. Я в панике. Две недели назад чистил внешний фильтр. Два мешочка угля chemy pure, две корзики с керамикой. Внешний фильтр Атман ЕФ4 и внутренний фильртр атман. П О М О Г И Т Е!!!!! Что делать? Я тут слышал про соль. Сколько нужно соли на 350 литров?

Изменено 28.12.11 автор yustass

2011-12-2828/12/2011 21:13:50
#1539465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

durimar

Анц выглядит ой как нездорово. Может это из-за фотки, но эти пятна выглядят выпуклыми.
Не похоже на желтые крупинки?
Вот тут гляньте Купила сомика анциструса. Он болен или это такой окрас?

Изменено 28.12.11 автор Nisa
2011-12-2828/12/2011 21:35:33
#1539475
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
12 года

Вообщем налил омнипура и соли набабахал наглазок несколько столовых ложек. Плавали они у меня в таком болоте один день на следующий я заменил литров 30 свежей воды. На -3-й день рыбки уже просили пожрать и вели себя как ни в чем не бывало

2012-01-0606/01/2012 12:19:48
#1543282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 6
Israel Tel Aviv
2 года

Здравствуйте! У меня рыбы чечались со смертельным исходом. За три дня десять трупиков. Залил JBL Punktol температуру поднял до 30 три дня без освещения. Затем поменял 70 литров воды (у меня 350 литров). Всё прошло как рукой сняло.

2012-01-0606/01/2012 13:45:06
#1543339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top