go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Странно ведут себя рыбы

- 200л (~~105-40-50)
- 1 месяц
- Видовой и количественный состав населения - 2 вот такие: http://photo.qip.ru/... 1 птерик (большой, 25-30см), 3 ациструса (мальки, 1-1.5см), вверху плавает и размножается много мелкой зелени (вроде пистия называется) и роголистик в горшке с мощной развитой корневой, мелкие улитки (опознать точно не могу, уж сильно мелкие, еле видны).
- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы, дневного света (трубки), aquael, светят ~10часов)
- Температура: 27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (CristalProfi900e, аэрация с мощностью на 300л)
- Сведения о грунте (3см мелкий чёрный грунт, песок, фракции 1-2мм; и 2см с фракцией 2-3мм; камни, плоские обкатаная галька, большие)
- Частота и режим подмен воды (раз в неделю, 20л), чистки грунта (пока только 1 раз сифонил)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (нету)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: рН = 6.5-7, вода родниковая. Солей мало, судя по тому, что когда испаряется - практически не остаётся белого следа от воды на стенках.
- Кормление рыб: какой корм. кормлю 1 раз в 2-3 дня. Для сомов огурец на ночь - утром вытаскиваю и выкидываю остатки (но бывает редко, что чтото остаётся) для этих, красных - мотыль, кидаю чуть чуть, ничего не остаётся.

Аква запущена относительно недавно (уже как то писал о столкнувшейся проблеме). Вроде как решилась.
Недавно вот отдали мне эти двух красных рыбёх (кажется это цихлозома фламинго, или как то так называется). Отдавали знакомые, из аквариума, которому уже куча лет. Рыбы там живут и размножаются только в путь. Одна из рыбёх спустя 2 дня начала вести себя слегка неадекватно. Сидит перед пузырями и то вперёд, то назад. Т.е. не глотает воздух, как будто бы нехватает кислорода, а как будто бы играется с пузырями. Иногда бывает так, что плывёт, плывёт, остановится и начинает слегка мотать головой, влево-вправо. Плавники при этом активно машут, ничего такого на теле рыбёх нету (точек плесени, дырок). Возможно, что от переезда стресс. К верху пузом не плавает, на червяков как то не сильно реагирует, сидит втыкает в эти пузыри... Один раз видел, как об дно "чесанулась", но это было раз и непродолжительно.
При этом сородич, второй - ведёт себя как обычная нормальная рыбка. Червей жрёт, плавающую пистию бывает заглатывает, но сразу выплёвывает, иногда и улиток глотает, но также выплёвывает сразу. Птерика гоняет бывает, анцитруса ущипнёт за хвост... В общем нормальное поведение. Ни головой не трясет, ни об дно не чешется.
Я вот начитавшись, что и как у людей - начинаю думать, может быть начинают заболевать? Ещё был момент, когда только подселил этих двоих цихлозом - птерик гонял их, причём очень даже яростно. Бил их боком своим, да и просто гонялся с поднятым парусом. Может быть отшиб ей что нибудь?
Да, вместе со мной взяли у того же знакомого, из того же аквариума, тех же рыб, ещё мои друзья. Так вот у них одна уже кверху пузом плавает, правда там скорее всего из-за того, что в незапущенную акву бросили их сразу (вода была разбавлена 5050 из под крана и той водой, в которой жили)

Изменено 6.5.15 автор Kouji

2015-05-0606/05/2015 12:46:23
#2087843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Kouji
роголистик в горшке с мощной развитой корневой

Роголистник вообще не имеет корней.. В принципе.. У Вас какое то другое растение в горшке.
Фото с вашими 2мя-у меня не открывается- Нет фото.
При птерике 30см, малышей анцитруса не жалко? Он же запросто их слопать может... ИМХО
2015-05-0606/05/2015 15:24:21
#2087886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Санкт-Петербург
7 года

Mapycbka

да, не роголистник. Сейчас глянул его фотки - это индийский папоротник...
По поводу двух рыбин, вот: http://worldaquarium...
Только одна вот такого цвета, как на фото, а другая более яркая (самка по моему)

Я думал птерику по боку на живность в акве... Уже месяц живут вместе - все живы, здоровы. Анцитрусы получается ночью спят, когда птерик по всей акве носится, а утром копошатся, когда птерик спит.

Изменено 7.5.15 автор Kouji
2015-05-0707/05/2015 11:00:40
#2088147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Kouji
По поводу двух рыбин, вот: http://worldaquarium...


Это цихлозома фламинго...по фото.
по поведению... Я цихлид не держала пока, но смотрела много разных видео с ними, они вообще интересные рыбки, смотреть одно удовольствие на них Смайлик :) в общем по описанию ...



Kouji как будто бы играется с пузырями. Иногда бывает так, что плывёт, плывёт, остановится и начинает слегка мотать головой, влево-вправо.

мне не кажется странным ... Если рыбка ест, внешних изменений нет...не чешется.... не стоит накручивать себя раньше времени. ИМХО
Посмотрите видео с ними, и может все норм в поведение окажется....


KoujiЕщё был момент, когда только подселил этих двоих цихлозом - птерик гонял их, причём очень даже яростно. Бил их боком своим, да и просто гонялся с поднятым парусом.

а это норма... новичков везде и все рыбы могут пинать "по приезду".. у меня меченосцы новоявленных данио также встречали..гоняли по аквариуму... через полчаса уже все мирно плавали. так что лучше подсажить новых с выключенным светом - проверила.
а кстати,
как давно вы их в аквариум подсадили цихлозом ? и как давно они у Вас вообще? Карантин был?




Изменено 7.5.15 автор Mapycbka
2015-05-0707/05/2015 13:26:22
#2088196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Kouji

посмотрите на симптомы гексамитоза. Плохой аппетит у цихлид - это не хорошо. Остальное может быть от смены параметров воды.
http://vitawater.ru/...
2015-05-0707/05/2015 23:36:44
#2088387

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top