go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Москва
8 года

Странное (?) поведение синодонтиса

Есть синодонтис. Взрослый, лет 5 или 6.

Краткая биография: в старом аквариуме (200 л), даже став взрослым, показывался на глаза по большим праздникам, на кормежку если и вылезал, то вдоль стеночки, бочком-бочком, схватит что попадется и пулей в норку. Считался самой трусливой рыбой.

2,5 месяца назад запустили новый аквариум (240 л), синодонтиса в него взяли. Рыба решительно изменила свое поведение: стала плавать круглосуточно, постоянно осматривая все закутки аквариума, стал гонять такого же по возрасту панака (он немного помельче, и всю дорогу жил с ним в старом аквасе), мелких ползунков целенаправленно не гоняет, но если кто близко подползет — шуганет. Во время манипуляций в аквариуме рук не боится, напротив, наматывает вокруг них круги, как думается, давая понять, что ему не нравится, что лезут в его дом.

В общем, стал чувствовать себя полноправным хозяином аквариума.

Вместе с этим, все чаще стал, особенно в темное время суток, висеть вертикально на стекле (см. фото). Сейчас висит очень часто и долго. Висит на одной и той же стенке, практически на одном и том же месте, почти прямо над своей норой.

Раньше никогда ничего подобного мы за ним не замечали.

При этом никаких иных признаков, допустим, болезни, нет: распихивает всех при кормежке, задает леща панаку, регулярно патрулирует все углы, не давая никому расслабится. Визуально тоже все ок: довольно упитанный, шкурка ровная и пр., т.е. в целом вид здоровый.

Так вот, что это за зависания такие в вертикальном положении? Нормальное это состояние? Отмечу, что в норке своей он сидит исключительно вверх брюхом, как, в общем, и положено =)

для форума


Изменено 15.12.14 автор ArtLive
2014-12-1515/12/2014 19:14:59
#2031066

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top