go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Странное поведение гурами

Мой любимый старожил мраморный гурами, стал очень странно себя вести, прячется в растениях, ложится на листья растений как-будто ищет опору, если перемещается, то как-будто его то вниз тянет, то вверх подбрасывает, трудно ему ровно плыть, хвост опущен, дыхание нормальное, не учащенное, правда мне кажется меньше стал подниматься к поверхности, чтобы глотнуть воздуха, перестал есть ( второй день), никаких видимых повреждений нет, ни точек ни высыпаний, нет слизи, вообщем абсолютно чист, единственное, мне сейчас кажется на хвостовом плавнике по самому краю тоненькая черненькая полосочка ( и то это может быть такой эффект от того , что он сложен и опущен).
Нитраты и нитриты в норме, подмены регулярные, вода прозрачная без запаха. Единственно, позавчера умерла велифера, не смогла разродиться и пошли необратимые процессы. Может это стресс у него на умершую рыбу, или такого не может быть?
Просто он у меня такой ручной был, ел с рук, играл всегда со мной, если пальцем поводить по стеклу, то он поворачивался почти по стеклу скользил, вообщем всячески поддерживал игру, всегда такой приветливый, а сегодня силился поиграть, видимо все с трудом давалось и совсем потом спрятался.
Подскажите может кто сталкивался с подобным, просто в диагностике все заболевания, если есть мой признак, сопровождаются еще кучей всяких болячек и симптомов, которых у нас нет ( надеюсь и не будет)
Что можно предпринять? Ждать и пускать все на самотек не хочу.
Заранее спасибо.

2006-04-1717/04/2006 10:12:53
#305293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Вариант 1. Возраст и жизнь рыбы. Даже если рыба и не так стара по среднему возрасту, то стрессы, перепады баланса воды, неправильное временами содержание - может быстро состарить рыбу. Аналоги - Павел Корчагин!
Вариант 2. Рыба азиат-привозняк! В этом случае сколько проживет и почему умирает - науке неизвестно!

У меня такой вариант был с привозным лялиусом. Вдруг потерял ориентацию в аквариуме, прожил плавая неправильно дня 3 и умер. Никаких внешних признаков болезней на рыбе не было!

2006-04-1717/04/2006 11:25:38
#305328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
14 года

Да, совсем не утешительные сведения, не очень хочется , чтоб вот так все закончилось...
Не знаю, мой гурамик вдруг начал так резво плавать по аквариуму, все расправил(хвост, верхний плавник), проплавал так туда сюда раз 5 и снова в укрытие, хвостик сложил и на листик улегся. Странно, все это... и совсем не предвещает ничего хорошего.
Может его отсадить и добавить метиленового синего, там написано от стрессов помогает, чуже наверное не будет?

2006-04-1717/04/2006 13:20:05
#305372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

От стрессов лучше добавлять антистресс, ну и, если хотите, витаминами укрепить! Всякое бывает, может окрепнет!

2006-04-1717/04/2006 13:53:16
#305385

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top