go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Странное поведение одного анцистра...

Купил в аквамагазине несколько молодых (3 см без учета длины хвоста) анцистров, после чего привез их домой и посадил минут на 20 в слабый раствор марганцовки.
Так как никаких внешних признаков болезней и т.п не было я после этого пустил их в общую банку.
И тут началось это. Все анцистры попрятались и полдня не вылазили из укрытий, не считая одного, который минут через 15 после запуска конвульсивно и настойчиво пытался выскочить из акварриума, словно ему катасрофически нехватало кислорода в воде. Он даже вылазил из воды и присасывался к сухому стеклу (разумеется с внутренней стороны аквариума) на 1-2 минуты. Судя по частоте сокр.его жабр
он испытывал асфиксию. Потом по шлангу выбрался из банки и минут 20 пролежал на полу, но выжил. Сейчас его собратья уже ведут себя раскрепощенно.Он же уже из воды не выпрыгивает, но прячется под ракушкой и подолгу пассивничает. Что с ним ? Выживет ли он ? Или может стоит его отсадить в отдельную банку (3 литра) на карантин. Во время перевозки рыбы испытали температурный шок, но почему тогда его братья/сестры спокойно перенесли этот шок. Кстати еще во время перевозки он норовил выскочить из банки. Аммиака нет. Нитраты в доп.пределах. Количество кислорода в воде выше среднего. Вода кристалльно чистая. Кроме анциструсов в банке живут макроподы, торакатумы и лабидохромисы. Все рыбы молодые и в длину не превышают 4 см (без хвоста).


2002-12-2121/12/2002 16:07:18
#15710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novorossiysk
21 года

Судя по всему.

Вы неправильно запустили рыбу в банку. Видимо было сильное отличие в параметрах воды или температуры. Надо было мешок с ними опустить в банку и добавлять свою воду маленькими порциями через довольно длительные промежутки.
А насчёт того, что анцистры прячутся - так это нормально. Они не публичные рыбсы.Смайлик :))

2002-12-2222/12/2002 13:02:06
#15744
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

добавлю

Слабый раствор - понятие растяжимое... Вполне мог, вдобавок к слишком резкой пересадке, еще и жабры пожечь марганцовкой. Смайлик :( Теперь, соответственно, очухивается.

2002-12-2222/12/2002 19:13:06
#15748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Ternopil
21 года

Полегчало рыбсу....


Originally posted by Gerrik
Вы неправильно запустили рыбу в банку. Видимо было сильное отличие в параметрах воды или температуры. Надо было мешок с ними опустить в банку и добавлять свою воду маленькими порциями через довольно длительные промежутки.
А насчёт того, что анцистры прячутся - так это нормально. Они не публичные рыбсы.Смайлик :))



Была большая разница температур : в банке 17-18 градусов, а в аквариуме 25 градусов. Да и вода в моем аквариуме кристально чистая с сильным течением вдоль одной стороны аквариума (дины), чего не скажешь про магазинский аквариум, где они жили до меня, который напоминал своим видом ставок для карасей и карпов в рыбразводнях : вода была мутная, а дно сплошь усеянное всякими нечистотами. Природный биотоп анцистра заметно отличается от навязанного им. Кстати я заметил, они обожают сильное течение воды и стремятся (когда сытые) находится как можно ближе к шлангам в той точке, где течение максимально сильное.
Насчет непубличности анцистров я могу поспорить : сейчас они среди бела дня по растениям и стеклам лазяют и торакатумов пугают.
А взволновало меня то, что :
1. Странное поведение было у одного анцистра, а не у всех, хотя все они были в равных условиях.
2. Это странное поведение прослеживалось еще до того, как я привез этого анцистра домой, т.е шок вследствии изменения параметров воды не мог быть по определению.

Просидев практически три дня без движения в горшке оккупированным цихлидками он к счастью выжил и сейчас его поведение не дает оснований сомневаться в его жизнеспособности. Кстати цихлидки его почему-то игнорировали, хотя всех остальных рыб отгоняли от своего убежища с пристрастием.
В данный момент он , проголодав три дня, лакомится с волчьим аппетитом шпаренным листом салата.
2002-12-2223/12/2002 00:53:15
#15774

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top