go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
12 года

Странное поведение петушка.

Здравствуйте!!!
В аквариумистике я новичок, поэтому очень бы хотелось услышать мнение и советы от людей, которые уже давно занимаются содержанием рыб. Заранее спасибо!!!
Приобрела Juwel Аквариум Korall 60 на 54 л. Фильтр, обогреватель и лампы освещения идут в комплекте.
Отдельно по совету консультанта купила Аэратор-диффузор Juwel. Собрали.
Очень нравятся петушки, поэтому остановила свой выбор на одном самце и трех самках.
Как только рыбы попали в воду, самки сразу же себя почувствовали, что называется, "в своей тарелке", а вот самцу явно не понравилась струя воздуха, подаваемая диффузором. Забился за фильтр. Не хотел выходить сутки.
Полазила по сайтам, получила консультацию в нескольких аквариумные магазинах, где посоветовали в таком случае диффузор отсоединить от фильтра и извлечь. Якобы, рыбам это не принесет совершенно никакого вреда, т.к. они относятся к лабиринтовым и забирают воздух с поверхности воды, которого им вполне достаточно.
Проплавали они так сутки. Самец несказанно обрадовался :-)Стал в полную силу носиться по аквариуму, пуша хвост и раздувая воротник. Самки как плавали, так и продолжили спокойно плавать, параллельно уже выхватывая от самца, если попадались ему на пути))) А через сутки все дружно покрылись манкой. В продаже из всех средств, нашла только "costapur". Начала лечение. После первого вливания пупырышек вроде поменьше стало. Но есть одно "но". Сколько я везде ни читала, и ни узнавала, все в один голос пишут и говорят, что при борьбе с ихтиофтириусом нужна усиленная аэрация в аквариуме. Прикрепила диффузор по новой. И все. Самец "ушел в себя". Забился в кувшин и тишина.
Одним словом, самец категорически отказывается плавать, если в аквариуме находится диффузор.
Исходя из сложившейся ситуации у меня возникло несколько вопросов:
1) Могло ли изъятие диффузора привести к таким последствиям, как появление манки? Или же скорее всего я уже купила больных рыб, но вирус дал знать о себе чуть позднее? (При покупке постаралась внимательно осмотреть, никаких белых точек не обнаружила).
2) Что теперь делать с диффузором? Читала, что его трубку каким-то образом нужно отвести так, чтобы струя воздуха била в грунт. Но, честно говоря, из прочитанного мало поняла, каким образом это можно применить на практике. Может, кто пробовал и сможет выложить свое фото? Конечный вариант, как это должно будет выглядеть? Буду очень благодарна.
Или же диффузор все-таки не обязательно держать в аквариуме и его отсутствие никакого вреда рыбам не наносит?
3) И как я заметила, петушки не особо активный вид рыб. Это нормально, что они спят почти весь день, а носиться начинают лишь к вечеру? Кушают хорошо.
Еще раз заранее большое спасибо всем, кто проявит интерес к моей теме!!!

2011-05-1515/05/2011 11:02:56
#1426724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 2
Москва
3 года

Elenkaаа


попробуйте использовать 1)помпу подсоединенную по силиконовому шлангу к каменной губке(забыл как называется)

кислород подымается вверх...
и 2)отдельно фильтр...

мне кажется рыбы были уже больны... но это не точный ответ.... очень далекий ответ
2011-05-1515/05/2011 20:02:03
#1426989
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12665 1706
Москва
6 час.

Фильтр в таком объёме петухам вообще не нужен, уберите его.

Интиофтириоз (манку) вызывают паразитические инфузории, они уже были на рыбах когда вы их купили.

2011-05-1616/05/2011 22:26:37
#1427727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top