go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Странное поведение таракатума

4 дня назад ко мне случайно на ПМЖ попал сомик таракатум (идентифицировала по фоткам) неизвестного пола и возраста. Как я понимаю взрослый - см 12-14. Внешне здоровый.

Аквариум JEBO, 100 литров, внешний биофильтр с аэрацией круглосуточно, подсветка. Подогрева нет. Живые растения, много, все названия не знаю. Грунт мелкая галька. Есть коряга ивовая, сделанная мною по рецептам этого форума. Запущен меньше месяца назад, вроде удачно. Подмены 25% вместе с сифонкой грунта раз в три -четыре дня.
Население - две молодых золотушки- оранды, две крапчатых средних сомихи, один совсем маленький анцитрус и вот теперь еще этот таракатум, который здесь значительно крупнее всех.

Первый день сом вел себя депрессивно - сидел в углу букой. Сейчас вроде освоился, с аппетитом кушает серовские донные таблетки, никого не обижает, и его никто не трогает.
Но вот в последние три дня он ведет себя необычно - сидит у передней стенки и вдруг начинает выписывать круги наверх и вниз. Воздух при этом не глотает, а как будто просто меряет глубину. И так долго-долго и нервно-нервно. Это происходит примерно в том месте где я их кормлю. Сначала думала- голоден. Но он и после еды ведет себя так же беспокойно.

С предыдущим его хозяином у меня поговорит возможности нет - я его не знаю. Уточнить предыдущие условия содержания не получится. Лезут в голову всякие неприятные мысли - а вдруг мои параметры воды (я их кстати и не знаю) значительно отличаются от тех, к каким он привык. Или тесен ему этот объем. Или соседи не нравятся.

Эти сомики, как я читала, в дневное время вообще особо не показываются.
Думала что у меня мало укрытий для стольких сомов. Но крапчатые облюбовали даже не дно, а переплетение растений в серединном слое прямо под тем местом, откуда льется отфильтрованная вода. Анцитрус или виснет на коряжке или по стенам лазит и вообще не конкурент пока. Горшки всякие стоят, яванский мох растёт, сколько хочешь прячься.
Короче, это само пройдёт или я должна что-то предпринять? Или это вообще нормально?

Спасибо за внимание Смайлик :)

2006-08-0404/08/2006 20:37:23
#335550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Я не знаю, какой у вас:
http://www.aquabase.... это торакатум
или такой
http://www.aquabase.... это рыба-кот
Но по вашему описанию сразу подумала о рыбе-коте. Так вот по поводу кота: точно могу сказать (держала их) - нарезать круги по стеклу банки как ненормальный - это их нормальное поведение. Так что делать ничего не надо. Всё в порядке. А ещё они пищат по ночам. Без шуток.
А вот по торакатуму - не знаю, никогда не имела дела.
Удачи!

2006-08-0405/08/2006 00:12:06
#335589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение elena22
http://www.aquabase.... это рыба-кот


Хм, как минимум в английском, рыба-кот, т.е. catfish, это просто сом. Любой. Пиктус тоже, конечно. Смайлик :D

А вот и сайт где про этих котов можно почитать и идентифицировать: http://www.planetcat...
2006-08-0505/08/2006 07:49:48
#335603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Samara
14 года

За торакатумами наблюдал такое поведение. если их не кормить дня три, они не только вертикально нервно плавают, а вообще начинают нервно гонять по аквасу(волнуются) и сильные лупят попавших под плавники слабых своих собратов.
Или например когда держал их сдругими прожорливыми рыбками, и большинство корма съедалось в верхних слоях.,
они тоже через какае-то время становились нервными.
Сейчас держу одну пару торакатищей в 60 литрах, кормлю обильно раз в день, и они у меня сама доброта....

2006-08-0505/08/2006 11:13:58
#335622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

2 Oso Polar:
Действительно, про английские названия не подумала, пардон. Привыкла, что во Франции именно эту разновидность (Pimelodus pictus) называют "рыба-кот" или "пимелодус-ангел". И именно эта разновидность отличается подобным поведением (не только у меня). Мерси за инфу.

2006-08-0505/08/2006 12:05:21
#335626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Елена, вторая ссылка - не то, мой выглядит иначе. И не пищитСмайлик :) А первая не открылась.
Да нет, я знаю тара(тора Смайлик :))катумов - когда-то в детстве у меня был с ними аквариум. Я не сомневаюсь что это он. Просто ему пришлось много вытерпеть, пока он попал в мой аквариум - надеюсь, что это просто не проходит стресс после перевозки.

ZEV
Ну, попробую еще обильней кормить - дык боюсь что вода закиснет. А конкуренция да, жесткая - золотухи бросаются на сомовьи таблетки, отпихивая всех. Пробовала кормить сомов ночью, в темноте - бесполезно: вижу бочкообразные силуэты, суетящиеся возле дна. У этого корма сильный запах, я думаю - похоже его все рыбы чуют.

2006-08-0505/08/2006 20:12:28
#335696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

у меня тоже большой таракатум плавает, нарезая круги по всей акве. и в укрытия не прячется, в отличие от синодонта, которого почти не вижу. постоянно шарится по дну, веселый и общительный таракат такой, и плавает наравне с гурашами, только быстрее. лапа, никого не обижает. Успехов Вам в ублажении рыбса, они такие клевые!

2006-08-0505/08/2006 22:14:19
#335728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

vesnushka


Ну, если твой в 200 литрах так же мечется, значит дело не в моем мелком объеме. Уффф.
Зато сразу видно - в моей акве завелась-таки крупная рыба Смайлик :)

2006-08-0707/08/2006 07:58:09
#335955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1

16 года

Странно мой торакатум никуда не прячется. Любит зависнуть где нибудь минут так на 10-30. А потом как поплывет вверх вниз и чего только не творит. Смайлик :) А еще их можно кормить с рук Смайлик :) он прям сам лезет на ладонь за едой прикольный такой на ощупь. Хотя он уже 12 см. сидит в 67Л реально 60Л. это примерно за год Смайлик :) Кормлю всем понемногу. фарш любит (хм аквариумный фарш, а не из магазина который) вот. Смайлик :)

А что, правда что они пищят ниразу не слышал. Платидор да было а Торакатум ни разу Смайлик :(

2006-08-0707/08/2006 11:09:13
#336004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Блин чуяла я неладное -
ихтик у нас начался.
Таракатум весь в белых крупинках. Золотухи чистые, но сидят на дне. Так всё резко - еще вчера все здоровы были, перед сном любовалась.
Лечимся. Чтобы было кого с руки кормить.

2006-08-0707/08/2006 21:13:59
#336168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top