go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Iceland Reykjavk
11 года

странное с pelvicachromis pulcher

- Объём аквариума 400 литров
- Возраст не знаю, аквариум принадлежал бывшим хозяевам дома. С нами уже год.
- Около 30 pelvicachromis pulcher, разных возрастов и размеров. 8 бахромчатоусых сомов. Есть водоросли и улитки, но я, к сожалению, понятия не имею, как оно называется.
- Температура 26 С.
- Есть фильтр и аэрация круглые сутки.
- Два раза в месяц сифоним дно, один раз в месяц меняем 250 литров.
- Грунт песок, 3-4 см.
- Кормление рыб: один раз в день, хлопья King British.

Раньше жизнь в аквариуме шла естественным ходом, рыбы не болели, нормально размножались, старели и умиралиСмайлик :) Новых рыб мы ни разу не покупали.
Недавно крупные pelvicachromis pulcher начали странно болеть и умирать в жутких судорогах. Начинается с того, что рыба забивается в укромный уголок, висит там книзу носом несколько дней, потом она как-то раздувается что ли, рот постоянно открыт, мелко часто дёргает плавниками. Потом начинает медленно кружить по дну, заваливаясь на бок. Потом у рыбы начинаются судороги и она умирает. Погибли уже три рыбы, сейчас болеет ещё одна. Болеют только большие и уже немолодые рыбки.
Я живу не в России, поэтому пожалуйста, если советуете какие-то вещества - говорите мне названия специализированных рыбьих лекарств. Просто сходить в аптеку и купить какой-то "человеческий" препарат я не могу.

Отсадить рыбок некуда...

больной пелвикахромис

болеет2
2013-06-0303/06/2013 14:57:03
#1827837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 12
Оренбург
6 года

Мое мнение, что в аквариуме переизбыток нитратов, а возможно и нитрита с аммиаком, который ослабляет иммунитет пожилых рыб и они заболевают, да и для молодых рыб в этом нет ничего хорошего. Гораздо лучше подменять каждую неделю по 120 литров или раз в 2 недели по 180 литров, в таком случае нет резких колебаний показателей воды, которые могут вызывать у рыб стресс. Советую купить капельный тест на нитраты Tetra NO3-Test или sera NO3-Test, измерить им уровень нитратов в аквариуме, тогда будет проще Вам помочь. Напишите какого типа Ваш фильтр внешний или внутренний), а лучше какой именно марки и модели.

Изменено 3.6.13 автор Daywalker

2013-06-0303/06/2013 19:12:23
#1827976

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top