go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

Странности в поведении астронотусов.

Добрый день всем аквариумистам. Столкнулся с одной очень странной чертой поведения астронотусов. Поискав на форуме, ничего подобного не нашёл. История такая. Жили у меня 2 взрослых астранотуса, около 3,5 лет от роду. Когда им было по 2 года, я подселил в аквариум парочку красноухих черепах. Аквариум по объёму 250 литров. Полтора года все они жили мирно и дружно. Не астронотусы не дрались, не черепахи, а уж тем более не воевали друг с другом. Жили как бы в параллельных вселенных. Черепашки подросли и существенно увеличились в объёме я их отселил, навёл генеральную уборку в аквариуме, промыл грунт, залил воду, дал ей отстояться, запустил внешний биофильтр по новой, в общем запустил аквариум по новой. Вернул в него Астриков, а черепах перевёз в отдельное просторное жилище. И тут начались проблемы. Астронотусы стали вести неравный бой друг с другом. Дрались не на жизнь а на смерть, плеск стоял ужасный, плавали все разодранные, при том происходило это только днём, как только автоматика включает свет, начинается кровавое побоище. Мной было принято решение об отключении автоматики и света в их жилище. После того конфликты сошли на нет, рыбы плавают вместе, кушают вместе, вырыли себе в грунте углубление, в которое вместе же на ночь залегают в сон. Но стоит только включить свет, как они оба надувают жабры, белеют и начинают жестокие побоища друг друга... Собственно я рад тому факту, что они живут в сумраке мирно, но вот эстетического удовольствия такой аквариум не приносит. Лампы установлены одна AquaGlow для усиления окраса и две нейтральные.

2014-02-2525/02/2014 13:33:22
#1942546
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Pori
1 года

DmitriyLutiy


У меня была аналогичная ситуация, но только с акарами. Как только включался свет, рыбы начинали драться. Я отключил свет и через неделю рыбы успокоились. Теперь свет не вызывает приступов агрессии.
2014-02-2525/02/2014 15:25:45
#1942586
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

В том и дело, свет отрубил в ноябре . Иногда включаю, ситуация не меняется...

2014-02-2525/02/2014 21:42:47
#1942752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Может интерьер изменился? Раньше возможно он нейтрализовывал агрессию, а теперь нет. Ну как вариант.

Они только вдвоем? других нет? Дайте фотки глянуть Смайлик :)

2014-02-2525/02/2014 22:40:13
#1942771
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

hooliganka2012

Визуально интерьер не менялся. Всё как и раньше. Единственное, что искусственные растения они таскают куда хотят сами. Сфотографировать к сожалению не могу, не хочу включать лишний раз свет, чтоб их не тревожить. По интерьеру там всё стандартно достаточно. Коряга большая, кораблин небольшой, несколько кустиков водорослей.
2014-02-2626/02/2014 20:01:45
#1943094

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top