go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Странные белесые комочки....

В субботу приобрел еще пару гуппи на подсадок к аквариуму (15 дней как запущен) и дехлоризатор для воды от Sera (Хлорвек). Рыб выдержал минут 40 в согнанной воде из аквариума, добавив в нее Sera Aqutan (типа адаптировать немного и продизенфицировать). И заменил литров 20 воды, добавив в нее этот самый анти-хлор. И вот заметил, что в аквариуме появились белесые сгустки... не то слизи, не то некой "ваты".


(внизу по углам и в правом верхнем углу)

непонятная взвесь


(в растениях запутались)

непонятная взвесь 2


Размером не более 5 мм, бесформенные как студенистая вата. Причем розовые кусочки внутри них - это по всей видимости корм ТерраПро. Корм свежий, к тому же кормлю немного и рыбы (всего-то 3 гуппи, 2 меченосца и пицеллия на 170 литров) активно трескают.

До сегодняшнего дня сифонил грунт лишь дважды меняя по 15-20 литров (все же аквариум новый совсем). И ничего никогда подобного не было.

Вопрос - это какая-то напасть, болезнь или результат дехлоратора? Просифонил грунт, заменил порядка 20% воды и помыл механические наполнители внешнего фильтра (в аквариумной воде) Эхейма. Губки были весьма грязные, на дне фильтра много грязи. Все слил.

Изменено 18.12.06 автор Voland_

Изменено 18.12.06 автор Voland_
2006-12-1819/12/2006 00:20:20
#387358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Belarus Minsk
16 года

Попробую ответить.У меня похожий ватный налёт появился на 2-й день после запуска аквы, на самодельных корягах из яблони.Воспользовавшись поиском, я успокоился, т.к. налёт не вреден и его кушают анциструсы (что они с удовольствием и сделали, когда я их запустил через 2 недели)Смайлик :125:
К этому времени коряги были в таком слое ваты...И что вы думаете?Съели за несколько днейСмайлик :)
Хотя... может это у Вас корм так закисает?Смайлик :176:
А вот грунт бы я не сифонил пока.И воду вы уже вовсю меняете.Я менял один раз-позавчера, хотя стартовал на 3 дня раньше Вас.Хотя, может я и не прав.Смайлик :155:

Изменено 19.12.06 автор Syabr Vlad

Изменено 19.12.06 автор Syabr Vlad

Изменено 19.12.06 автор Syabr Vlad

2006-12-1920/12/2006 00:15:43
#387875

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top