go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation
14 года

Странные отношения в стайке расбор.

Есть стайка расбор - 3 самки и 4 самца. Аква 60 л. В нём же 6 барбусов суматранских и пара анциструсов.

Проблема в следующем - все самки расбор имеют обгрызанные хвосты и плавники и с каждым днем от хвостов остаётся все меньше и меньше. На барбусов уже не грешу - они расбор как будто не замечают.
Более того - самцы расбор вместо того чтобы вздорить между собой, в основном заняты преследованием самок и отнюдь не для любовных утех, а другими словами просто бьют.
Я не уверен что плавники и хвосты у самок расходуются именно в процессе такого преследования, но факт остаётся фактом - хвосты и плавники с каждым днём все меньше и меньше (это однозначно не болезнь, а чисто физические повреждения).
В чём здесь может быть проблема?

2010-06-0101/06/2010 22:28:58
#1147942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation
14 года

Сегодня самцы расбор окончательно обгрызли одну из самок- хвоста нет вообще!
Она висит у поверхности воды - нервно дышит - на еду не реагирует. Чувствую это её последняя ночь!
Что происходит!?

Изменено 8.6.10 автор Zlev

2010-06-0808/06/2010 19:37:15
#1152997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Zlev

А вы сразу всю стайку приобретали? или есть новички? например, докупили парочку рыбок? У меня нечто аналогичное было - когда мальков их же пыталась подсадить после выращивания. Они приняли их за чужаков и ободрали оч сильно. Я подростков после этого отсадила обратно в малявочник и в течении 2 недель они заростили все (правда пришлось добавит немного хими, чтобы не развилась инфекция на пораннеых хвостах).
Потом отловила пару взрослых, которые обижали мальков, и запустила на пару дней в другой аквариум. В обущую стайку выпустила несколько самых курпных мальков ( на пробу). Ничего не произошло... Агрессоров запустила через 3 дня. Возможно сработал рефлекс, что теперь они чужие? но побоев уже не было. на днях выпущу по такой же схеме всех остальных.

Изменено 10.6.10 автор Staru
2010-06-1010/06/2010 10:16:49
#1154114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation
14 года

Staru


покупал практически одновременно - 5 штук в один день и 2 штуки на следующий. Так что я думаю старичков и новичков в стайке нет. И по размерам они все одинаковые. Обратил внимание, что в основном агрессором является 1 самец, хотя и другие не прочь потаскать самок за плавники и хвосты. Двух самок они уже не трогают и у них потихоньку хвосты стали отрастать, а вот третью замучили и продолжают мучить, да и хвост у нее уже вряд ли отрастет... =(
2010-06-1010/06/2010 21:53:38
#1154624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Zlev

А покупали из одного магазина? из одной "партии"? Есть еще вариант такого поведения, что самочка изначальна слаба и просто от нее чистят рядыСмайлик :( рыбная душа - потемки.
Я бы отсадила самочку-бедолагу покусанную. Долила бы хотя бы 10 процентов чистой воды и полдозы от положенного синьки (чтобы не образовался никакой "белый пушок"), пустила аэрацию и пару веток роголистника... и через день подменивала часть воды. Хуже ведь не будет, если вы в ее спасение уже не верите.
У меня при таком раскладе хвост отрастил подросток у которого хвост был под корень съеден.
2010-06-1111/06/2010 09:09:32
#1154836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Russian Federation
14 года

Staru

Покупал в одном магазине - они там несколько недель вместе сидели. У других самок хвосты почти отрасли, и я думал, что эта самка действительно самая слабая и не может дать отпор. Однако сегодня обнаружил остальных самок с вновь с обгрызанными хвостами. Не знаю что делать! Самого процесса откусывания хвостов я так и не смог увидеть - стесняются они что ли меня. Из дома уходишь - всё ок, приходишь - хвостов как не бывало. Причем самцы между собой тоже ожесточенно дерутся - но хвосты все целы. Может клинопятнистые расборы все такие агрессивные?
2010-06-1414/06/2010 22:03:02
#1157488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 3
Москва
12 года

Zlev

А у самцов с хвостами все нормально? не потрепанные? (а то может никто их не треплет, а рыбосы например вода не нравится)
может все таки есть возможость отсадить "сильно побитую самку" на лечение?
а потом отсадить агрессивного самца на время адаптации вылечившейся самки?

ps. а как вам так повезло, что у вас так много самок на одну небольшую стайку?
2010-06-1616/06/2010 10:03:07
#1158451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top