go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

странные смерти присосок

Предистория такая.
Банка 100 л фитофильтр, внешник, мощная аэрация, подмены 20-30% в неделю, 25-27С. Коряга, криптокорина, кладофора. 3 коридораса (вообще планируется для золотых, когда решатся все проблемы). Запущена в октябре. Где-то в ноябре были куплены 2 анцика. Примерно через неделю один начал гонять другого во время еды, т.е. есть ему практически не давал. Как то утром я нахожу трупик, присосавшийся насмерть к стеклу. Ну вот, думаю, забил таки. Но каково было мое удивление, когда я понял, что это был нападавший, а тот кого постоянно били жив-здоров. Но через неделю и он также внезапно умер. Наверно, больные были, подумал я.
На новый год уезжал на неделю и дал рыбам долгоиграющий корм. Получил вспышку диатомовых. Купил отоцинлов. Две недели они скребли стекла, камни, трубки и декорации. И вдруг вчера один также внезапно помер. В декабре уже обсуждаласть тема насчет смерти отиков

Мор отоцинклюсов

Там пришли к выводу, что рыбы просто замученные долгой дорогой и химией, а потом, к сожалению, тема вообще ушла в сторону.
Меня смущает вот что - анцики явно местного разведения, отики явно нет, а симптомы гибели одни и те же. Коридорасы живы и здоровы.

Тут появилась еще одна мысль - а может что-то не в порядке с корягой? Просто два сомика сдохли именно на коряге. Коряга была куплена в магазине, и черт его знает, чем ее обрабатывали.

Кто еще пострадал от подобной напасти, никаких новых соображений не появилось?

Изменено 27.2.08 автор BRisk

2008-02-2727/02/2008 10:44:12
#576740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Мои подозрения подтвердились. Проблема действительно в коряге. Сегодня решил ее прокипятить (я ее не кипятил, как купил, т.к. считал, что если коряга покупная, то ее кипятить не нужно). Через два часа почувствовал общее недомогание, потом появилась жуткая головная боль (у меня вообще голова практически никогда не болит), начало першить в горле и стал мучать кашель. Решил съездить на гору, покататься на лыжах, подышать свежим воздухом. Еду по трассе и понимаю, что абсолютно не чувствую ни скорости, ни дороги, ни расстояния - сознание реально плывет. Свет от встречки отдается резкой болью в голове - что-то типа светобоязни. Слава богу, доехал. Час покатался - все прошло, кроме горла, до сих пор першит. То ли это дерево такое, то ли его какой-то фигней обработали. Короче, выкину на фиг.

P.S. Рыб только жалко - прокипятил бы корягу сначала - вернул бы в магазин - может быть жили бы.

P.P.S. Покупал в OBI в Мега-Парнас, в отделе товары для животных.

Изменено 1.3.08 автор BRisk

2008-03-0101/03/2008 23:29:32
#578890

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top