go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

Странный дизайн фильтров для аквариумов

Я видел в магазинах, где продаются принадлежности для аквариумов, много разных погружных фильтров разных производителей. Не могу понять, почему все погружные фильтры для аквариумов делают обязательно чёрного цвета и уродливой квадратной формы ? Кого и зачем производители фильтров пугают ? Мне куда приятнее было бы видеть в аквариуме симпатичный фильтр в полупрозрачном корпусе голубоватого или синего оттенка и обтекаемой формы. Вроде и по замыслу аквариума как такового такой дизайн вполне подходит. И губки для фильтров вполне можно было сделать не коричневого или серого цвета, а белые, синие или зелёные. Нет, производители аквариумного оборудования уродуют людям и рыбам психику страшными квадратными формами и чёрным погребальным цветом корпусов фильтров. Кошмарный стиль в дизайне корпусов фильтров для аквариумов не смеет нарушить ни один производитель. Почему-то. А может, над покупателями сознательно издеваются ?

2005-10-2727/10/2005 17:03:22
#244769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Начнём с того, что есть и круглые и в поупрозрачном корпусе (Итальянские), Может проще засадить аквариум растениями или как то декоративным материалом воспользоваться, для того что бы скрыть оборудование.
А в принципе можно и наружный фильтр поставить, если он вообще нужен.

2005-10-2727/10/2005 17:16:08
#244774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 1
Москва
15 года

Хе-х!

Я бы посмотрел бы на вас в тот момент, когда вы видите "белую" губку в прозрачном корпусе после 2-3 месяцев работы Смайлик ;))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

2005-10-2727/10/2005 17:25:20
#244776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Разве фильтр - это основной декоративный элемент в аквариуме..?

Всё-таки это техника..

2005-10-2727/10/2005 17:48:20
#244781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Посмотри внутренние итальянские фильтры Hydor: они круглой формы, благодаря специальной платформе крепятся в угол, стакан- полупрозрачный пластик. Дизайн неплохой, качество фильтрации противоречиво по оценкам форумчан.

2005-10-2727/10/2005 19:49:46
#244811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 28
Красноярск
4 года

Eheim AquaBall, например, такой весь округлый и к тому же зелёный. Я когда его поставила в аквариум, с непривычки долго смеялась - робот R2D2 ушёл в водолазы Смайлик :)

2005-10-2728/10/2005 00:48:13
#244881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Finland
8 года

обычно губки в фильтре быстро меняют свой цвет, зеленые (у ювела такие) и синие (и такие у ювела) стают коричневые, а белые - почти черные. И что мы увидим в прозрачном фильтре, который тоже к тому же обрастает снутри темным налетом? Грязные губки темных оттенков. Мне вот приятнее видеть черную коробку, и гостям тоже думаю, чем губки в рыбьем де...навозе, а промывать их чтобы всегда чистые были - времени и микробов жалко Смайлик :) Еще, прозрачная пластмасса довольно хрупкая, уронишь при промывке на пол - че-нить отломается (даже eheim) или просто развалится. Фильтр сделан всеж для работы, а не для украшения Смайлик ;) Вот с ящиком компьютера - там это пройдет Смайлик ;)

2005-10-2828/10/2005 21:39:15
#245109
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
18 года

Дизайн аквариумного оборудования

Хорошо, что есть аквариумные фильтры округлых форм и симпатичных расцветок. Но я почему-то в магазинах таких не видел. Во всех магазинах, где в аквариуме стоит фильтр, это обязательно страшная чёрная коробка. Зачем их делать столь уродливыми, что бы потом этот ужас маскировать растениями ? Ведь человеческому глазу приятнее видеть плавные и округлые светлые формы, нежели чем уродливые чёрные и угловатые. Дизайнерские эксперименты в области оформления аквариумов продолжаются, вот ещё пример:

http://science.compu...
В Риме запретили круглые аквариумы
Считается, что классические аквариумы сферической формы искажают действительность и приводят к слепоте рыбок. Однако в городском совете Рима подтвердить, что именно это стало причиной нового запрета, не смогли. Многие эксперты по аквариумным рыбкам утверждают, что в круглых аквариумах рыбы не получают достаточное количество кислорода.

Думаю, что они чушь написали. В круглом аквариуме рыбки себя чувствуют не плохо и не страдают именно от самой формы аквариума, если им не помочь ослепнуть или перекрыть нарочно кислород. Думаю, причина запрета круглых аквариумов - мистическая. Что-то городской совет Рима не договаривает. Почему дизайнеры в наше время тяготеют к квадратным чёрным формам, и в то же время идёт открытая борьба с прозрачными круглыми формами ? Судя по всему, своё решение городской совет Рима сможет чётко пояснить только на Страшном суде.

2005-10-3030/10/2005 15:30:29
#245420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
15 года

круглые аквариумы запретили потому что у чайников есть стойкая ассоциация круглых аквариумов с золотыми рыбками, хотя самом деле золотых рыбок в круглых аквариумах содержать нельзя. разрушить эту вредную ассоциацию очень сложно - проще просто запретить их к продаже.

обилие квадратных некрасивых внутренних фильтров связано с тем, что они - ДЕШЕВЛЕ аналогичных по эффективности круглых и красивых. а большинство российских потребителей скорее удавятся чем потратят лишнюю копейку ради дизайна или известного бренда. во многих аквариумах стоят самодельные фильтры из куска поролона или прастиковой бутылки с керамзитом. при этом владельцы этого технического чуда гордятся, что им удалось сэконимить 1000р и создать полезный прибор. те же для кого дизайн имеет первостепенное значение не закупаются техникой в ближайшем зоомагазине за углом, а едет туда где точно есть то, что им надо.

ps: все проблемы в нас самих, а окружающая действительность подстраивается, чтобы им соотвествовать.

2005-10-3030/10/2005 19:04:56
#245464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top