go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

странный итог лечения метронидазолом - добавил фото

Вводная. Попали ко мне пара взрослых Астронотусов, приобретенных здесь на форуме. Девочка и мальчик. Девочка приехала с характерными дырочками на голове. Не истощенная, без внешних следов бактериальной инфекции и других проблем. Вяловатая только малость, но аппетит хороший был. Пока суть да дело, лечение, так вышло, сразу никакое не проводилось, отказалась от корма, дырок стало больше, появились они и на других астронотусах. К тому же было неправильное питание почти исключительно креветками. Короче, пролечил метронидазолом 6 дней и подъемом температуры до 32 градусов. На текущий момент 6 дней лечу. Температуру из них держал 3 дня. И получил неожиданный результат. Рыба, та самая проблемная, вроде повеселев день на 4-й, вдруг на шестой зависла у поверхности с учащенным дыханием. В принципе, она и до этого дышала тяжело, а тут..аж с кашлем. Могут быть это жаберные паразиты? Грибок, подстегнутый большой температурой? Другая жаберная инфекция? Визуально ничего особенного не видно. Перебором препаратов я ее боюсь не успею спасти. Помогите.
Аквариум 600 литров. Население 3 астронотуса, арована, пара сомов. Температура была 28. Снизил до 25.

Выволок из аквариума проблемного астронотуса и того, у которого с дыханием все нормально. Сравнил внешний вид жабер. У проблемного жабры как бы растрепанные, а у здорового они цельные, стройные что ли. Но не очень понравился цвет у обоих. Он мне показался излишне тёмным, не ярко красным. Визуально слизеотделения на жабрах не заметно, паразитов, заметных визуально, также нет. Жаберные крышки не оттопырены. Рыбы сильные, сопротивлялись будь здоров.

Обратил внимание, что второй новый астронотус тоже дышит тяжелее третьего старожила. Хотя у поверхности не висит.

После снижения температуры до 25 рыба на поверхность пока не поднимается. Вернее делает это редко. В основном валяется на грунте в том положении, в котором ее видно на фото.

Больной астронотус


На фото хорошо видны дырки, которые я принял за гексамитоз. А также разрушенный спинной плавник, что появилось позже.

Изменено 4.2.14 автор Инженер
2014-02-0101/02/2014 16:21:50
#1929831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Инженер

С повышением температуры снижается содержание кислорода. Вполне вероятно, что более остро на него отреагировали ослабленные рыбы. Не совсем ясно, как именно лечили 6 дней метронидазолом.
2014-02-0101/02/2014 20:58:27
#1929966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

1 таблетка на 25 литров воды раз в сутки с подменой процентов 40.

2014-02-0101/02/2014 23:04:39
#1930025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Инженер

Метр гораздо эффективнее в корм добавлять, гарантированно по назначению попадает. Для замачивания удобнее метрогил использовать (это раствор для капельниц, уже готовый, ничего толочь и растворять не надо). Замачиваете а нем корм (мотыль, трубочник, фарш) на 20 минут и даете рыбам.
Жаберных сосальщиков можно и не рассмотреть, при них иногда жаберные крышки залипают. Хорошее средство Sera Tremazol.
2014-02-0202/02/2014 09:09:03
#1930115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Инженер


С помощью метронидазола Вы от Ваших проблем не избавитесь. "Метр" в основном от простейших. Вам Rat правильно Sera Tremazol посоветовал.

P.S. Можно Празиквантел для собак использовать, если Sera Tremazol дорого.

Изменено 2.2.14 автор skamens
2014-02-0202/02/2014 11:43:47
#1930157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Так не ест, если только насильно кормить.
Вообще не понятно. Я тут осознал, что при гексамитозе из дырок должны быть сильные выделения. У меня такого не было. Возможно, мои дырки результат неправильного питания без растительных компонентов. Или в прошлом был гексамитоз. Чего-то не хватает, вот и дырки. Но почему тогда вдруг 1 астронотус стал вялым и отказался от еды, а второй ест немного и через раз. Хотя раньше они креветками набивались до отказа?
И дыхание стало тяжелым. Может из-под крана дрянь какая попала? Но другим рыбам хорошо.

Изменено 2.2.14 автор Инженер

2014-02-0202/02/2014 15:22:03
#1930234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение skamens

Инженер


С помощью метронидазола Вы от Ваших проблем не избавитесь. "Метр" в основном от простейших. Вам Rat правильно Sera Tremazol посоветовал.

P.S. Можно Празиквантел для собак использовать, если Sera Tremazol дорого.

Изменено 2.2.14 автор skamens


А от каких проблем я избавляюсь? Судя по описанию препаратов, от жаберных паразитов?
Дозировку празиквантела заодно не подскажете? Пока не нахожу.

Изменено 2.2.14 автор Инженер
Все, нашел. Спасибо.

Изменено 2.2.14 автор Инженер
2014-02-0202/02/2014 15:40:45
#1930240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 8
Russian Federation Tambov
10 года

Инженер
тоже самое было у меня с одной апистограммой, но плюс у него еще лимфоцистоз был в итоге он умер, остальные вроде нормально.
2014-02-0202/02/2014 20:54:33
#1930423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Так, празиквантел не помог. Это не жаберные сосальщики.

Сегодня заметил, что происходит заметное разрушение спинного плавника, а это уже совсем другая история.

Нарыл вот что:
Бактериальная жаберная болезнь (БЖБ). Разновидность миксобактериоза.
Возбудитель БЖБ - Flexibaeler branchiophila, присутствующая в воде и грунтах, на ложе рыбоводных прудов.
При бактериальной жаберной болезни происходит поверхностное инфицирование жабр, приводящее к уплотнению жаберного эпителия, расплавлению и утолщению жаберных лепестков (Какая-то фигня, визуально заметная, с жабрами у нее точно происходит). При острой форме заболевания за очень короткое время происходит массовое накопление возбудителя, нарушающее дыхание (наверное, у меня не острая форма). Инкубационный период различен - от 24 часов до нескольких недель (в моем случае течение болезни медленное). При острой форме признаки болезни не успевают развиваться, наблюдается массовый отход без видимой патологии (этого нет, слава богу). При возникновении хронической формы болезни рыбы держатся у поверхности воды, становятся вялыми, принимают вертикальное положение, слабо реагируют на внешние раздражители (в принципе все так, только вместо вертикального положения есть склонность поплавать головой вниз под 45 градусов). Наблюдается ослизнение и потемнение покровов (потемнения не заметил пока, но слизи много действительно), частичный или полный отказ от корма (полный отказ). Отмечают увеличение числа дыхательных движений, появляются характерные "кашлевые" движения (все точно так). Жаберные крышки открыты, из-под них видны бледно-розовые или сильно гиперемированные жаберные лепестки (пока вроде такого нет). В разгар заболевания отмечают слипание жаберных лепестков, развивается некроз (нарушение стройности рядов лепестков налицо). На некротизированных участках появляются возбудители сапролегниоза (надеюсь пока нет). Регистрируют разрушение спинных плавников, проявляющееся в виде некроза мягких тканей (да, плавник спинной разрушается).

Еще следующее заметил. Когда рыбу на осмотр вытаскивал, то с нее действительно было кошмарное количество слизи. И слизь прямо с сачка лилась на пол и была как будто подкрашена кровью. Причем я обоих новых астриков вытаскивал и с обоих слизь "кровавая лилась."

К сожалению у нас не Москва. Никто анализы рыбе делать не будет.
Очень надеюсь на подсказку. Иначе придется в ночь начинать лечить от миксобактериоза бисептолом и доксициклином.
Как вариант, возможно лучший, попробовать антибак с ципрофлоксацином.

Изменено 4.2.14 автор Инженер

2014-02-0303/02/2014 21:32:53
#1931059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ну что же, лечу ципрофлоксацином. Сегодня второй день пошел. Пока без изменений. Наверное, для антибиотика рано.

2014-02-0505/02/2014 20:27:56
#1932313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Пролечил. Толку ноль. Рыб лежит на грунте и тяжко дышит.
Выволок опять из аквариума, осмотрел более внимательно жабры. Жабры конкретно поврежденные. Причем ощущение такое, что во множестве не хватает жаберных лепестков. И исчезли они не сейчас, так как я бы заметил их гниение или что-то еще, а просто на их месте пусто. Такую продали. А у меня ситуация, при таких-то жабрах, закономерно осложнилась.
Пока посадил рыбину в аквариум с мощной аэрацией. Не жилец ведь, да?

2014-02-0909/02/2014 20:01:40
#1934616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Прошли сутки. Рыб живучий. Лежит на грунте и тяжко дышит.
Как я здорово сам с собой разговариваю...
Есть варианты, кроме эвтаназии?

2014-02-1010/02/2014 14:56:05
#1934930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Moscow
10 года

Недавно пережил что-то похожее, заразная штука. По всему отсаднику слизь плавала, как сопли. Симптомы рыбы такие же, в добавок были слизистые нитчатые выделения. Метронидазол не помог. Помог тетрациклин таблетки. Как им лечить - здесь:
Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)

Рыбе полегчало на 3й день лечения.

Изменено 10.2.14 автор plumbula

2014-02-1010/02/2014 16:28:28
#1934958
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инженер


Мирамистином сбрызните жабры, пару раз в день.
http://www.poliklin....
2014-02-1010/02/2014 16:37:18
#1934960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Спасибо за советы. Мирамистином я уже побрызгал вчера. Выловил рыбоида, замотал в тряпку и обильно забрызгал в пасть и под жаберные крышки мирамистина. И, кстати, рыбоид сразу стал дышать нормально, правда сильно кашляя время от времени так, что аж подбрасывало его от грунта. Сегодня к утру стал дышать потяжелее, как будто все снова бактериальная слизь затягивает. В любом случае получилась отличная диагностика. Раз мирамистин так резко помог, то явная бактериалка.
Сейчас затеял курс бактопуром. Таблетки тетрациклина имею ввиду.

2014-02-1111/02/2014 09:49:09
#1935276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

В качестве эпилога.
К сожалению рыбоид помер через день, после начала лечения сначала бактопуром, а затем и доксициклином с бисептолом. Однозначно определить болезнь, к сожалению, не получилось. Обидно.

2014-02-1414/02/2014 21:00:07
#1937314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инженер


Не нужно было лечить антиботиками. Достаточно было просто мирамистином обрабатывать, без фанатизма, чистая вода, много кислорода и отвар коры дуба.
Это помогает когда жабры страдают. Если правда они пожглись конкретно то их не восстановишь, но убрать из них каку, заживить и дать остаткам заработать, можно.
2014-02-1414/02/2014 21:16:36
#1937332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Жаль сразу не пришло в голову жабры мирамистином обработать.
Но мне кажется, что проблема была системная. Я жабры обработал, рыба малость ожила и стала норамльно дышать. Но на следующий день тяжелое дыхание возобновилось, постепенно нарастая. А рыба перестала реагировать на вылавливание, что говорило о скорой кончине, которая и произошла еще через день. Так что думаю один мирамистин мне бы не помог.

2014-02-1818/02/2014 09:21:18
#1939076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Инженер


А как остальные себя чувствуют?
2014-02-1818/02/2014 10:09:40
#1939097
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Остальные в порядке. На фоне всех этих препаратов вроде появились мелкие проблемы у астронотусов бактериального характера. Делал солевые ванны. Сейчас все хорошо.

2014-02-2424/02/2014 10:10:03
#1942028



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top