go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Странный случай с нотобранхами

Живет (около месяца) компания из 6 нотобранхиусов Рахова - 2 самца и 4 самки. Наметали полную плошку икры. Торф с икрой перебрала, оказалось больше 150 шт. Заложила на хранение, надеюсь что все сделала правильно (этими рыбами занимаюсь впервые). А через пару дней после сбора урожая обнаружила "лишнюю" самку. Причем вполне нормального размера. Теоретически, учитывая скорость их роста, могла успеть вымахать. Хотелось бы узнать у опытных карпозубщиков: часто ли бывает, что мальки повяляются, минуя "сухую" фазу? И обязательно ли хранить икру до визуального появления глаз? Конечно, могу поставить эксперимент по досрочному вылуплению. Но интересно мнение бывалых.

2009-09-2424/09/2009 22:33:47
#920932
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

Rat

Этому виду для достижения нормального размера нужно 1,5-2 месяца. Приглядитесь взрослых особей от молодых при одинаковых размерах можно отличить.
Почему прошу присмотреться, потому, что слишком малый срок, даже в воде инкубация займёт не меньше месяца + время на рост... Вобщем для меня появление доп. самки, если её раньше не было, ближе к чуду.

Что же касается отсутствия "сухой" диапаузы, то да случаи бывают и в литературе описаны.
Позволю себе дать ссылку на перевод статьи Марка Беллеманса http://www.killi.ru/... , там в "Содержание и разведение" как раз упоминается такой случай.
(Да, статья не литературная, а скорее сборник цитат из различных источников, но за неимением лучшего... Смайлик :)

Икру обязательно хранить до "появления глаза", просто до этого момента малёк ещё не сформирован и просто не выклюнется или выклюнется и гарантированно станет ползуном Смайлик :(
Обращу внимание на то, что икра будет развиваться не равномерно, обычно 10-20% икринок развивается быстро, затем подходят 60-70%,
ну и далее оставшиеся икринки могут созревать очень долго. Да и созревшая икра это не гарантия того, что малёк не станет ползуном.

У Вас в профиле написано "6. Tetra 20 л: афиосемионы южные, нотобранхиусы Рахова ", если вы забирали икру из этой банки, то скорее всего там же и икра южных...


Рад, что заинтересовались этой рыбой.

Изменено 24-9-2009 автор Максим
2009-09-2424/09/2009 23:44:34
#920980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

470 7
Саратов
6 года

Читал что икра неравномерно созревает. А как на практике выглядит подём малька. Выклянулись первачи (10%) - торф с икрой убирать? Или оставлять? Дальше- когда основная масса выклянулась- оставляем торф с икрой? Будут ли при этом мальки разного размера? И подъедают ли они меньших?



сообщение Максим

Rat

Этому виду для достижения нормального размера нужно 1,5-2 месяца. Приглядитесь взрослых особей от молодых при одинаковых размерах можно отличить.
Почему прошу присмотреться, потому, что слишком малый срок, даже в воде инкубация займёт не меньше месяца + время на рост... Вобщем для меня появление доп. самки, если её раньше не было, ближе к чуду.

Что же касается отсутствия "сухой" диапаузы, то да случаи бывают и в литературе описаны.
Позволю себе дать ссылку на перевод статьи Марка Беллеманса http://www.killi.ru/... , там в "Содержание и разведение" как раз упоминается такой случай.
(Да, статья не литературная, а скорее сборник цитат из различных источников, но за неимением лучшего... Смайлик :)

Икру обязательно хранить до "появления глаза", просто до этого момента малёк ещё не сформирован и просто не выклюнется или выклюнется и гарантированно станет ползуном Смайлик :(
Обращу внимание на то, что икра будет развиваться не равномерно, обычно 10-20% икринок развивается быстро, затем подходят 60-70%,
ну и далее оставшиеся икринки могут созревать очень долго. Да и созревшая икра это не гарантия того, что малёк не станет ползуном.

У Вас в профиле написано "6. Tetra 20 л: афиосемионы южные, нотобранхиусы Рахова ", если вы забирали икру из этой банки, то скорее всего там же и икра южных...


Рад, что заинтересовались этой рыбой.

Изменено 24-9-2009 автор Максим
2009-09-2525/09/2009 10:31:03
#921160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Максим

Спасибо за обстоятельный ответ Смайлик :). Сейчас приехала домой - рассматривала население с лупой. Одна деффка ну чуть поменьше остальных, на вид может как-то посвежее что ли. Или это я просто пытаюсь найти 10 отличий? Посмотрела записи - привезла нотобранхов и южаков 22.08, торф поставила 26-го. Из торфа они практически не вылезали. 19.09 после 3-дневного отсутствия обнаружила всю компанию в жутком оодинозе, одного самца и самку нотобранхов, увы, спасти не удалось. Остальные под чудодейственным воздействием бициллина пришли в себя. Во время спасательной операции вытащила банку с торфом, думала ничего нет и хотела выбросить - все-таки в заразе была. Но оказалось - полна икры. Лечатся теперь они в своей родной банке, где и была намедни обнаружена внеплановая девушка. Вся группа чувствует себя т-т-т прекрасно, несмотря на отсутствие торфа предается любимому занятию (секс безопасный - грунт хорошо окатанный) Смайлик :). Sorry за длинное описание, просто случай мне показался неординарным - если конечно исключить вмешательство инопланетян, непорочное зачатие и пр. В связи с вышеизложенным порция вопросов: лучше ли будет, если расселить раховых и южаков? По поводу имеющейся икры - поскольку, как Вы отметили, она там может быть и тех и других, а период инкубации разный - как лучше поступить, чтобы детей сохранить? И как лучше хранить - она у меня вся с горсткой торфа в одном пакете. оставить так, разложить или что-то еще? Блин, роман получился))). Буду очень признательная за рекомендации, очень уж килли нравятся ))).
2009-09-2525/09/2009 16:33:28
#921380
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

63 5
Москва
4 года

SciFi

заливаете торф ~2см воды над торфом, ждёте 3 суток (для Aphyobranchius 5 суток), капельно доводите воду до 5 см, отлавливаете малька в эту же воду (благо теперь её у вас больше). Плавно солите отловленного малька (не больше столовой ложки без горки на 10 литров)- это и профилактика от оодиниоза и продление срока жизни артемии. Рекомендую ещё добавить немного торфа и(или) яванского мха, биология будет получше.

Плошку с торфом же сливаете в сачёк, отжимаете, подсушиваете и на хранение, через пару недель опять начинаете мониторить развитие икры. Обычно повторная заливка следует через месяц.

Мальки рождаются одного размера, если икра у вас от одновозрастных производителей. Если же у вас одной самке 2 мес., а другой 5мес., то возможны различия в размере.
Каннибализму больше подвержены быстрорастущие виды(N.rachovii не из их числа). Вообще, малёк будет есть всё, что влезет к нему в рот.
Поэтому надо кормить минимум 2 раза в сутки, опять же, в подсоленной воде артемия живёт дольше. И не ленится отлавливать доминирующего малька.
Вы его определите просто, рыбу ещё не кормили, а он уже сытый c полным брюшком Смайлик ;)



Rat



лучше ли будет, если расселить раховых и южаков?

Вам с ними работать будет проще


По поводу имеющейся икры - поскольку, как Вы отметили, она там может быть и тех и других, а период инкубации разный - как лучше поступить, чтобы детей сохранить?

на ум приходит пара вариантов:
1)если память не изменяет срок инкубации южных 10-14 дней, значит с недельного срока посмотрите и к концу второй недели отберите икринки, которые развились(к тому же икра этих видов внешне отличается), процесс нудный но в тоже время медитативный Смайлик :) ,
2) просто залейте икру через 2 недели дня на 3-4, с основной массой икры N.rachovii ни чего не произойдёт, но есть риск, что мальку A.australe не понравится что нибудь и он не станет выклёвываться, и тогда вы его засушите Смайлик :(
2009-09-2526/09/2009 00:06:54
#921629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Максим

Приеду с птички - и за медитацию. Потом буду расселять. Кстати, я разгадала знак бесконечность ))). Лишняя самка не рахова, а южака. Просто я ее как-то и в расчет не брала, а она серьезно меньше своей родственницы, и инкубация у аф. меньше... Просто я изначально неверно опознала трупик ((( и стала сводить баланс с неверными исходными данными Смайлик :). А так все более-менее сходится без потусторонних сил. Эх, не попадем к Гиннесу!
2009-09-2626/09/2009 07:36:13
#921672

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top