go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Воскресенск
4 года

страшно,но очень хочется

Всем здравствуйте!
Наглядевшись красивых растительных аквариумов форумчан, а также акваскейперских шедевров, решился попробовать создать свой травник. Ни в коем случае не претендую на конкурсный дизайн, просто для себя, чтобы глаз радовало и душе приятно.
Имеется следующее:
Аквариум: rio180,
Фильтр: штатный внутренний + внешник Tetratec EX600 (кстати потек после 3 или 4 промывки, буду проверять его, поэтому возможна замена. Посоветуйте, что все таки лучше для травника внешник или внутренний и какой фирмы. Или хватит одного.)
Свет: штатный светильник 2х30W (Т8) + еще 2 лампы по 30W. Итого 4х30W=120W на 180л (~0.6Вт/л). Т.к. в акве установлен ювелевский фон+грунт+ коряги, объем реально меньше. При первой заливке, получилось где-то 145л при высоте водного столба 40см до грунта. Вопрос: света мало или достаточно? Мое подозрение, что маловато, хотя бы 0.8. Планируемые растения ниже.
Лампы: SYLVANIA Aquastar(10000К), Daylightstar(5000К) UV Stop, Grolux.
Т.к. ничего не понимаю в спектре, посоветуйте порядок размещения ламп.
Светильник к сожалению перегорел, возможна замена на Т5, если не найду Т8 .Но были заранее куплены лампы Т8, поэтому желателен старый светильник.
СО2: есть бражка Turbo CO2 Bio System от Red Sea и баллончик Tetra CO2-Optimat
Вопрос: оставить все это или уже разориться на полноценную баллонную систему с редуктором, клапаном и т.д.(проблема только где баллон заряжать, в Москву возить далековато, хотя чего не сделаешь ради прекрасного) Слышал, что СО2 влияет на pH и жесткость воды, а отключить брагу на ночь проблематично, только если совсем вытаскивать. С баллоном вроде проще параметры поддерживать (настроил количество пузырьков, равномерно подача идет без скачков или я все неправильно понимаю?). Не хотелось бы всю рыбу положить.
Грунт: 1-й слой – готовая смесь JBL AquaBasis plus, 2-й слой – черный гравий с зерном 2-4мм. Общая толщина 7см. Мало или достаточно?
Растения: микрантемум, лимнофила сидячецветковая, кабомба, майака, папоротник таиландский, криптокорина Вендта, Беккетта, эхинодорусы (пока не выбрал - посоветуйте), анубис нана, элодея (под вопросом), перистолистник, гигрофила узорчатая.
Газончик: глоссостигма, хемиантус куба, утрикулярия, лилеопсис бразильский, марсилия, сагиттария(Sagittaria subulata), эхинодорус нежный, ситняг. Мхи: яванец, риччия, риккардия, monosolenium tenerum.
По составу прошу критики и предложений, может что-то убрать, чего-то добавить. Особенно по поводу газона (не все же сажать, более менее непрхотливое+ возможность купить и цена вопроса).
Население: неоны, миноры, орнатус красный (красный фантом), отоцинкл, креветки Амано.
В связи со всем этим возникли вопросы, не ругайте за то, что не хочу искать на форуме, он огромен и найти что-то конкретное проблематично. Если знаете ссылки, укажите, плиз, буду благодарен.
ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Какие параметры нужно контролировать при содержании травника и какие значения у них должны быть. Отсюда, соответственно, какого производителя брать тесты, кому веры больше.
2. Свет и СО2. Насколько можно сразу включать освещение или постепенно прибавлять и по сколку. СО2 как? Не хотелось бы взрыва водорослей.
3. Подкормка, чем, когда, в каких дозах?
4. Подмену воды планирую раз в неделю по 30%. Нормально или чаще и больше, или можно реже?
Всем заранее спасибо за ответы и советы.

2012-01-0909/01/2012 20:02:24
#1545393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Ни в коем случае не претендую на конкурсный дизайн, просто для себя, чтобы глаз радовало и душе приятно.

Это совсем нетрудно. Вот моя точка зрения.


Фильтр: штатный внутренний + внешник Tetratec EX600 (кстати потек после 3 или 4 промывки, буду проверять его, поэтому возможна замена. Посоветуйте, что все таки лучше для травника внешник или внутренний и какой фирмы. Или хватит одного.)

Внутренник выкидываем. Причина: занимает много места, на котором могла бы расти трава. Внешник - хорошо. Лучше бы помощнее - Ваш всё-таки на 60-120 литров рассчитан. Текут внешники часто из-за того, что между корпусом и прокладкой попадают соринки. Если хорошо протереть прокладку, течь прекращается. Это нормально для всех фильтров.
Если протечка в другом, то фильтр подлежит ремонту.


Свет: штатный светильник 2х30W (Т8) + еще 2 лампы по 30W. Итого 4х30W=120W на 180л (~0.6Вт/л).

Многие будут говорить, что света достаточно. Они в общем-то правы. Только трава при 0,6 Вт/л и при 1 Вт/л выглядит совершенно по-разному. Даже неприхотливая трава. Поэтому лучше добавить.


Лампы: SYLVANIA Aquastar(10000К), Daylightstar(5000К) UV Stop, Grolux.
Т.к. ничего не понимаю в спектре, посоветуйте порядок размещения ламп.

Порядок неважен. Главное - чтобы цвета не очень врали. Но это Вы и сами увидите.

[/q]СО2: есть бражка Turbo CO2 Bio System от Red Sea и баллончик Tetra CO2-Optimat
Вопрос: оставить все это или уже разориться на полноценную баллонную систему с редуктором, клапаном и т.д.(проблема только где баллон заряжать, в Москву возить далековато, хотя чего не сделаешь ради прекрасного)[/q]
Лучше разориться на баллон. Покупать, кстати, не в аквариумных магазинах, иначе переплатите вдвое. Либо собрать конструктор самостоятельно, либо купить б/у систему у кого-нибудь.
Чтобы пореже заряжать, можно купить баллон побольше (например, 5-литрового Вам хватит надолго).


Грунт: 1-й слой – готовая смесь JBL AquaBasis plus, 2-й слой – черный гравий с зерном 2-4мм. Общая толщина 7см. Мало или достаточно?

Я пользуюсь сойлами безо всяких подложек (т.е. АДА без Power Sand). Доволен. Как ведёт себя Ваша смесь - не знаю.


Растения:

С травой смотрите сами, берите что нравится. Видов у Вас много написано, лучше ополовинить. Главное - чтобы травы было с самого запуска очень много, иначе будет водорослевая вспышка.
Кстати, ещё вот: с мощным светом и СО2 легко получить цветение воды, если травы в аквариуме мало. UV стерилизатор хорошо решает эту проблему.


1. Какие параметры нужно контролировать при содержании травника и какие значения у них должны быть. Отсюда, соответственно, какого производителя брать тесты, кому веры больше.

Я вообще не держу никаких тестов.


2. Свет и СО2. Насколько можно сразу включать освещение или постепенно прибавлять и по сколку. СО2 как? Не хотелось бы взрыва водорослей.

Можно повесить на один таймер свет и СО2. Можно, если хотите, заморочиться с несколькими таймерами. Вспышку водорослей, если и отловите, то не поэтому.
СО2 надо как-нибудь хорошо растворять. Решений много. Пользуюсь диффузором.


3. Подкормка, чем, когда, в каких дозах?

Лучшее из того что я пробовал - удобрения Dennerle A1. Точно не советую брать удо от тетры или серы - они их делать не умеют. Плантамин у меня вызывает вспышку водорослей.


4. Подмену воды планирую раз в неделю по 30%. Нормально или чаще и больше, или можно реже?

Смотрите сами по состоянию травы. Я иногда вообще подмен не делаю, только доливаю воду взамен испарившейся. Вам так не советую, ибо при этом жёсткость будет расти. У меня же из-под крана течёт очень мягкая вода.
2012-01-0909/01/2012 20:59:30
#1545448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Jonny

А почему именно такой набор травы?
Вообще мне не нравится когда больше, скажем двух видов почвопокровки. И то эти оба вида ИМХО не должны пересекаться. Ну не нравится мне когда из кубы, например, лилеопсис торчит пучками. Опять же тримминг делать неудобно. Саггитарию вообще не рекомендую сажать. Она любую другую соседнюю травку просто задавит.
Набор растений какой-то хаотичный и слишком большой. Примерно нарисуйте в масштабе объем дна аквариума и попробуйте набросать план для травы. Опять же светолюбивые-тенелюбивые растения нужно предварительно запланировать.
Грунт ИМХО (да и свет тоже), не айс для кубы. Глосса, утрикулярия, лилеопсис, марсилия будут расти сносно. Но я марсилию както не очень люблю... Жестковатый коврик из нее получается. Из глоссы - не очень аккуратный и грубоват. Это уже на ваше усмотрение. Но света я бы добавила. На лампах отражатели есть?
Теперь - мое видение по вашим вопросам:
1) В травнике обязательно присутствие трех компонентов - свет, питание (микро и макро) и СО2. Содержание всего этого и плюс еще уровень щелочности и жесткости воды - зависит от состава растений. Как правило все растения хорошо растут при PH 6,5 - 7 и КШГШ от 2 до 10. Просто напросто потому что при таких показателях оптимальный уровень СО2 вот: http://aquatik.org/n...
2) Освещение включать сразу после посадки травы. Световой день начинайте с малого, 6 часов, и постепенно доведите до 7-8 часов (опять таки от травы зависит). СО2 я бы рекомендовала подавать при свете. ИМХО, стоит разориться на нормальную балонную систему с таймером. Перезаправки не должны быть проблемой. Вот у меня 10-lb баллон на 380 литрах стоит - перезаправляю раз в полгода. Сколько подавать - определите по табличке выше.
3) Подкормка. Вопрос ооооочень индивидуальный. Я, к сожалению, не знакома с питательным грунтом который вы упомянули... Но если это именно подложка для растительных аквариумов - ИМХО для начала достаточно. Если будет голодание - позже можно добавить таблетки-шарики.
4) Для начала, наверное нормально. Очень сильно зависит от подложки. Амазония, например, предполагает чуть ли не ежедневные подмены в первый месяц.
Кстати, не спешите с живностью. Устаканьте вначале траву. Газом и внесением удо можно с легкостью положить рыб и кревет.
И еще, для полноценного травника лучше иметь под рукой тесты на: нитрат, фосфат, KH, PH, СО2 (желательно). Ну и для запуска рыб еще нитрит и аммиак-аммоний.
Вроде все...

Изменено 9.1.12 автор Nisa
2012-01-0909/01/2012 21:17:36
#1545463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

сообщение Nisa

Jonny

А почему именно такой набор травы?
Вообще мне не нравится когда больше, скажем двух видов почвопокровки.

Полностью согласен. Выбор травы следует ограничить, а почвопокровки - особенно. Но, возможно, не на первых порах.


Набор растений какой-то хаотичный и слишком большой. Примерно нарисуйте в масштабе объем дна аквариума и попробуйте набросать план для травы. Опять же светолюбивые-тенелюбивые растения нужно предварительно запланировать.

Да невозможно это заранее запланировать, если нет опыта содержания! Если Вы не видели, как ползёт по грунту хемиантус микрантемоидес, какие жиденькие заросли образует рдест Гайя, как один-единственный листочек людвигии гландулозы затеняет рядом растущий стебель гландулозы же, как смешно, торчком, словно солдаты, стоят стебли бакопы монье, какая площадь грунта нужна одному кусту эхинодоруса, и прочее и прочее - если Вы этого вживую не видели, то никакая картинка Вам не поможет. Ну запланировали, нарисовали Вы шапку из прозерпинаки - ан оказалось на практике, что прозерпинака шапок не образует. Нарисовали реденькие листики элеохариса, торчащие из песка; красиво, будто камыши на воде - ан этот элеохарис взял да и вырос сплошной стеной, закрыв полностью песочек. Запланировали лестницу из речной тонины - ан оказалось, что эта трава не умеет расти вертикально вверх, стеблю обязательно где-нибудь надо изогнуться. И много-много ещё таких нюансов есть. Чтобы предварительно планировать, траву нужно знать.
Поэтому моя рекомендация: начните выращивать траву, и по ходу разбирайтесь, что и как.
2012-01-0910/01/2012 00:08:44
#1545608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Jonny


ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Какие параметры нужно контролировать при содержании травника и какие значения у них должны быть. Отсюда, соответственно, какого производителя брать тесты, кому веры больше.

pH, kH, Fe, NO2, NO3, температура воды

2. Свет и СО2. Насколько можно сразу включать освещение или постепенно прибавлять и по сколку. СО2 как? Не хотелось бы взрыва водорослей.

Запустите в аквариум на 3-7й день САЕк и/или креветок амано и водорослей у вас не будет

3. Подкормка, чем, когда, в каких дозах?

Ненадо никакой подкормки, при нормальных параметрах воды и хорошем свете все ок расти будет. Слой нормальный.

4. Подмену воды планирую раз в неделю по 30%. Нормально или чаще и больше, или можно реже?

При запуске почаще рекомендуют, в дальнейшем 20%-30% раз в неделю. Я через 3 месяца вообще на подмены забивал и все нормСмайлик :) Главное что бы фильтрация запустилась. Я бы вам советовал фильтр сменить и поставить внешник. 180 литров все-таки.

Изменено 13.1.12 автор Сотня
2012-01-1313/01/2012 23:47:07
#1548516

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top