go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Москва
2 года

Стресс у неона?

Здравствуйте, вчера привезли с Птички 8 штук неончиков. Покупали в павильоне, не на улице, до дома рыбки ехали в тепле и простудиться не могли. Дома минут через 40-45 после приезда, когда температура воды в пакете сравнялась с комнатной, перевели рыбок в отсадник Hagen 8.57л 35х22х26см, где уже находилась расбора эспеи. Все рыбки еще очень маленькие: 8 красненьких неончиков, 8 расбор и улитки - 2 Хелены. Растения и грунт отсутствуют, единственное укрытие - коряжка. Температура комнатная, регулярные водоподмены до 40 % отстоянной водой, компрессор работает не круглосуточно, но рыбки недостатка в кислороде не испытывают, дважды в неделю едят сухой корм TetraMin Crisps, на ночь добавляю в воду Sera Fishtamin. Рыбки в карантине месяц, чувствуют себя великолепно, на днях думала переводить в общий аквариум, но...
дернул черт подсадить "новеньких" перекантоваться до утра. Неончиков брали у того же продавца, рыба, сколько ездим, у него хорошая здоровая по виду, вот и решила, что неончиков не буду карантинить. А между тем...
посадила я неончиков на временное место, они, конечно, испугались, под коряжку разом спрятались (прямо зарывались под нее как черви), но спустя некоторое время выплыли на корм. Тут я и заметила, что парочка неонов окрашена неравномерно, неоновая полоса, прошу прощения за ненаучность описания, как бы прерывается у хвостика, вот как след от кисти с краской: вели-вели и по мере того, как заканчивалась краска, мазок становился более неоднородным, пока вовсе не сошел на нет.
Первое, что пришло в голову - плистофороз, неоновая болезнь. Обратилась к поиску, почитала про симптомы - не похоже. Никаких пятен и других изменений цвета и окраски, странности в поведении как будто тоже - обычный рыб, только испуганный чуть-чуть. Пока читала про "неонку", прошло минут 15-20, пригляделась: из восьми рыб лишь одна не восстановила цвет, вторая подозрительная рыбка стала в точности такой как все. Понаблюдала я еще: плавает нормально, в лупу тельце чистенькое. Рыбка как рыбка, может, чуть пугливее других, не более того. Выключила свет на пару часиков, чтобы окраска поменялась на ночную, но и тогда, когда включила снова свет, увы, было по-старому.
Дальше дождалась утра, с утра опять немного покормила, проследила рыбку: корм берет, держится со всеми вместе и без изменений.
В общем, я не знаю, что это: стресс, повреждения, болезнь или дефект окраски. Расбор, конечно, отсажу в другую емкость, неонов с месяц подержу на карантине. Если не появится других симптомов, буду лечить как стресс, ничего кроме Fishtamin не стану добавлять ни в корм, ни в воду. Но т.к. у меня подобная проблема первый раз, хотелось бы услышать и другие мнения.



Изменено 15.2.10 автор aquafan

2010-02-1515/02/2010 15:28:58
#1052154
Клон

Аватар пользователя

116 8
Москва
14 года

Не волнуйтесь , рыбсам нужно привыкнуть...

2010-02-1515/02/2010 21:40:07
#1052648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Москва
2 года

Подозрительный товарищ выбрал место и вовсю с него гоняет одностайников. Не иначе бывал бит за неуживчивый характер, отсюда непорядок с полосой, какая-то она у него все же потертая. Первый испуг, видимо, прошел... присматриваюсь

2010-02-1617/02/2010 01:00:02
#1054190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 2
Москва
2 года

Прошла неделя. Тертый резв и бодр, но исправляться не спешит. Думаю, что это повреждение, станет расти полиняет, выправится. С карантина не снимаю

2010-02-2121/02/2010 20:42:47
#1058961

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top