go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Сумашедшие лялиусы

Живут лялиусы у меня уже 3 недели. Все импортные. Поведение такое, что остальные рыбы просто не понимают как быть. Лялиус красный неон прикалывается, отталкиваясь хвостом от стенки аквариума. Готов резвится часами. Лялиус голубой неон в завершающей фазе поединка с красным выпускает столб пузырей из жабр. А обыкновенный лялиус - это эдакий бурбулятор. Плавает на поверхности и пускает пузыри. Причем пузыри не для гнезда, они сразу лопаются. А еще есть 3 самки ихних. Так они организованно атакуют любую рыбу любого размера! Причем продуманно, заходя со слабой стороны. В итого 4 скалярии и петушиная пара выглядят несколько потрепанно. Не знаю, что и думать. Если кто держал этих рыб, скажите, у них такое поведение обычное, или мне повезло?

2004-03-2626/03/2004 19:57:59
#90503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Пузырьки из жабр во время драки - нормально.

Пузыри которые лопаются - наверное все таки попытка гнезда. Такие пузырьки тоже лопаются и гнездо получается только если лялиус постоянно его починяет.

Насчет отталкивания хвостом - бог его знает, может это он так чешется. Мои тоже любят иногда почесаться, подплывут к листику и отталкиваются от него тем местом которое хотят почесать Смайлик :D Я сначала думал - вода плохая или болезня какая-то, но все мои лялиусы пышут здоровьем и вода в порядке. Я думаю, это нормально для них.

Агрессивность у них (и у многих других видов) связана с нерестом. Вы их при какой температуре держите? У меня в общем аквариуме 23 и никаких поползновений Смайлик :) А как только отсаживаю в нерестовик с 28, так сразу любовь на всю катушку Смайлик :)

2004-03-2626/03/2004 20:26:42
#90511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Судя по рассказу, высокая температура - 27 градусов. Снижу. А вот насчет отталкивания от стенок - это он не чешется, мерзавец! Я дооолго за ним наблюдал. Представь, подплывает к стеклу лицом ровненько, разворот на 180 градусов, толчок хвостом от стекла и противоположную сторону сантиметров на 10 не шевеля плавниками и так 60 минут кряду.
Кстати, о пузырящемся товарище - как-то не похож он на рыба, готовящегося к нересту. Пузыри пускает группой и непрерывно , настоящий бурбулятор. Хотя я пока нереста их не видел, но мне раньше казалось, что они по одному пузырики пускают?

[Изменено 26-3-2004 автор Alone]

2004-03-2626/03/2004 20:55:28
#90515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

сообщение AloneПредставь, подплывает к стеклу лицом ровненько, разворот на 180 градусов, толчок хвостом от стекла и противоположную сторону сантиметров на 10 не шевеля плавниками и так 60 минут кряду.


Ловко! Смайлик :o
Не, такого номера я даже в цирке не видел... Смайлик :D



Кстати, о пузырящемся товарище - как-то не похож он на рыба, готовящегося к нересту. Пузыри пускает группой и непрерывно , настоящий бурбулятор. Хотя я пока нереста их не видел, но мне раньше казалось, что они по одному пузырики пускают?


Все правильно. Подплыл к поверхности, заглотнул воздуха, чуть опустился и выпустил целую группу пузырьков. И так постоянно. Но если он это проделывает постоянно, то уже должно бы быть гнездо...

У вас сильное волнение поверхности? Если да, попробуйте перенаправить струю фильтра. Накидайте ему риччии или хотя бы просто кусочки растения какого не жалко. У моих вроде гнездо и без растений получается, но лучше с ними.

И еще, когда лялиус желает вступить в интимные отношения у него пузик спереди становится синеньким Смайлик :)
2004-03-2626/03/2004 21:58:54
#90527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation Belgorod
9 года

насчет огресии у меня на работе банка на 80 л и там салянка кого только нет , правда всех по чучуть , так вот недавно взяли двух лялиусов одного красного неона другой обыкновенный ( из Сингапура привизли) так этот красный неон сначала почти досмерти забил другова лялиуса а теперь за других принялся , скалярий обгладал какбудто это гупёхи какието . вот такие "интересные рыбки"

2004-03-2727/03/2004 05:01:30
#90567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Всем спасибо за участие.

2004-03-2727/03/2004 10:02:25
#90576

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top