go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation
20 года

свет

Подскажите пожалуйста, банка 120*Ш38*Г45 три лампы 90 см. по 30W очередность
Aqua Glo , SunGlo, Life Glo 2
хватит ли света для ростений? для каких ? рыбы живородки.


а если поставить 2 отражателя?



Изменено 23.5.05 автор vlad1975

2005-05-2323/05/2005 11:01:02
#205062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
9 года

Я так понял, что объем 200л.

Кол-во света на рыб не влияет.
Для светолюбивых растений точно не хватит, но для различных криптокорин, анубиусов, Эхинодорусов вполне.

Можно попробывать с немного более светолюбивыми как людвигия, пистия, кабомба.

Но с требовательными как красный перестолистник или различными почвопокровными - даже пытаться не стоит.

2005-05-2323/05/2005 14:05:51
#205152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation
20 года

а если поставить 2 отражателя?

2005-05-2323/05/2005 15:57:26
#205219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
9 года

Прибавка света составит 30%.

Можно еще оклеить сомоклеющейся фольгой крышку. т.е. еще 20%. Итого до 50%. т.е грубо 0.65Вт/литр.

Но с прибакой света нужно добавлять еще обязательно и СО2, иначе смысла нет... Растючка из за недостатка СО2 будет загибатся.

Ну, если все сделаешь и добавишь. Как минимальный вариант такой освещености, может вполне и сгодится

2005-05-2323/05/2005 16:06:48
#205225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation
20 года

как то все очень сложно, помню в школьное время у мння все отлично росло и цвело с боковым свето .

2005-05-2323/05/2005 16:43:18
#205244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Kazan
19 года

сообщение Buldozer
Прибавка света составит 30%.


На "Укропе" дано моделирование различных рефлекторов, минимальное увеличение - 50%.

А каков световой поток? По хагену не нашел, а по Сильвании и Осраму у 30 Вт от 1600 до 2300 Лм. Т.е. в худшем случае 1600х3х1,5/200=36 Лм/л, в лучшем 2300х3х1,5/200=52 Лм/л (что вобщем-то, вроде бы вполне достаточно, по рекомендациям старших товарищей).

Но я не специалист, это просто математика

С уважением, Антон
2005-05-2323/05/2005 22:32:56
#205427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
10 года

Почти для всех расстений, которые более менее распространены на рынке, этого света хатит, особенно если есть подача СО2. У меня на спектралках Aqua-Glo, Flora-Glo + Osram 740 в 200 литрах выход расстений каждые 2 недели полведра. Сейчас только Live-Glo вместо Osram поставил, посмотрю что будет. Для начала у вас хорошо, а потом можно будет еще компакты добавить.

2005-05-2323/05/2005 23:10:50
#205452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 17
Finland
10 года

при аналогичных габаритах: постоянно (10 часов) сейчас горят только 2 лампы, еще две включаются всего на несколько часов (3 часа днем, ближе к послеобеденному времени) - достаточно.
главное лампы не забывать регулярно менять и все будет ок.
если же лампам дать пару лет поработать, то хоть 10 лам поставь - будет мало.

2005-05-2324/05/2005 00:43:41
#205489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
9 года

сообщение vlad1975
как то все очень сложно, помню в школьное время у мння все отлично росло и цвело с боковым свето .


Раньше и разнообразие растений было совсем другое...

Вообщем, пробуйте, пытайтесь. Если возникнут проблемы всегда можно проконсультироваться на форумеСмайлик :)
2005-05-2424/05/2005 13:00:22
#205649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top