go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

Свет и подмены в новом аквариуме

Подскажите пожалуйста, облазила уже все поисковики, но ответа так и не нашла.
В новый аквариум добавила воды из старого, в фильтр положила шарики с бактериями оттуда же. Стоит уже 4 дня с растениями и улитками. Вода прозрачная, не пахнет. Думаю на днях посадить туда первую рыбку. Как быть с подменами? Я тут вычитала, что при запуске рекомендуется ежедневно в течении недели менять по 20% воды, так это еще без рыб, или уже с рыбами? И насчет светового дня не поняла: рекомендуют начинать его с 4-6 часов, постепенно увеличивая на один час. На час в неделю имеется ввиду? И нужно ли с самого начала включать/выключать свет в строго определенное время, или достаточно просто включать на 4 часа в течении дня? Просто очень не хочется снова сталкиваться с проблемой водорослей.

2008-12-0707/12/2008 15:26:17
#702096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
1 мес.

Подмены воды нужны для уменьшения нитратов/нитритов/аммиака, передоз которых грозит рыбам, но не растениям, а так же как добавка микроэлементов, содержащихся в свежей воде, но это необходимо уже вовсю растущим растениям, а не только что посаженным. Так что считаю, подмены делать необязательно. Поменяйте воду перед посадкой рыб. Свет в большом количестве растениям, еще не пустившимся в рост, тоже не нужен.Увеличивайте на час в неделю или как увидите, что трава пошла активно расти и размножаться. Поставьте простой механический таймер и не думайте, когда включать свет-сам будет включаться в одно и тоже время.

2008-12-0707/12/2008 15:55:08
#702118

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top