go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

свет в аквариумах, подскажите...

в свете совсем ничего не понимаю..)
200 л. - аквариум , стандартный свет - написанно на лампах: "sylvania standart F30W/54-765 - T8 daylight" - таких две лампы..вроде как, T8 - это хорошо..) тут я читал, что необходимо спектры соблюдать (различные лампы ставить), различные K (6400 и т.д.) ставить и т.д.. вопрос: в этом аквариуме валлиснерия и ещё какое-то растения..неизвестное растение-медленнорастущее, вроде как и растёт хорошо (новые листики появляются), а вот валлиснерия-быстрорастущая, но как-то вяло растёт..в некоторых местах темнеет, новые росточки появляются, но растут не так быстро, как должны..свет всего выходит 60 Ватт, стоит ли менять лампы? и какие поставить? вроде одна daylight у многих стоит, а вторая - другого типа должна быть..что посоветуете..? освещение 12 ч., бывает дольше..местами есть водоросли (кажется, бурые)
15 л. - стоит энергосберегайка на 20w, направлена перпендикулярно дну аквариуму..растения: роголистник..не знаю, как он растёт, но вроде не погибает (просто его сразу оч. много было, так что сказать, вырос или нет - сложно)..роголистник стал почему-то буреть (может водоросли?)..стенке аквы покрываются водорослями (не очень масштабно), так же, кажется, бурыми...свет тоже бывает дольше 12 ч. в день, лампа весит почти над водой...что здесь можно предпринять (и стоит ли)..)
спасибо)

2008-08-2929/08/2008 13:26:25
#648157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Чита
11 года

Я тут Принципы подбора света. темку открывал, там есть ссылки, там всё ясно. Удачи.

2008-08-3131/08/2008 14:49:11
#648689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Lestat, Вы попросили меня о помощи. Постараюсь Вам помочь. Ваше письмо почти полностью повторяет Ваше первое сообщение в теме, поэтому выкладывать его не буду.

У меня тоже аквариум AquaEl и тоже на 200л. Но света было ещё меньше (2x25Вт). И при этом растения росли удовлетворительно, ясно дело сильно вытягиваясь к лампам (были большие расстояние между узлами, откуда растут на стебле листья). Не пёрли конечно, но и не скажу, что росли плохо.

Но вернёмся к Вашему аквариуму. У Вас света мало, но для валлиснерии много света и не нужно. А она у Вас не растёт.

Может Вы не с того конца ищите?

Для меня Ваш вопрос показался очень странным. Я всегда считал, что малавийские цихлиды и живые растения несовместимы. Я не видел фотографий цихлид (за исключением южно-американской мелочи) в растительном аквариуме.
Может это Ваши цихлиды не позволяют даже таким неубиваемым растениям расти? Либо параметры воды должны быть супернеблагоприятными даже для валлиснерии. Но мне кажется, что это скорее дело "рук" цихлид.

И я боюсь, что как бы Вы не улучшали свой свет, лучше растения расти не будут. И тогда модернизация Вашего светильника ничего, кроме потери денег не даст. Кроме того, если созданы благоприятные условия для роста растений (я могу постараться Вам в этом помочь), а они не растут, то попрут водоросли. И я боюсь, что без помощи растений Вы от них не избавитесь, а растения не растут. Придётся Вам убирать лишние лампы. И вернётесь к тому, что было...

Приведу советы Цирлинга М.Б. из книги "Аквариум и водные растения":
"...Большинство крупных цихлид - мало приемлемые соседи для аквариумных растений. Здесь "пальма первенства", конечно, принадлежит рыбам рода тиляпия.
В последние годы у аквариумистов нашей страны все чаще можно встретить тиляпий Мозамбика (Tilapia mossambica)...
...Молодые тиляпий выглядят довольно привлекательно, и их довольно часто содержат в аквариумах. В искусственных условиях малых водоемов рыбки не бывают более 15-18см.
Взрослые тиляпии сначала уничтожают в аквариуме практически всю зелень. После этого они начинают поедать всех мирных обитателей аквариума, не исключая и своих довольно крупных сородичей. Обильное кормление несколько приостанавливает активную деятельность этих рыб, но не спасает подводный сад от разорения.
Другие представители семейства цихлид, как правило, не трогают аквариумные растения. Но большинство из них при строительстве гнезда перекапывает грунт, в результате чего мелкие растения выдергиваются целиком, а корневая система крупных растений сильно страдает.
Укладывание на грунт крупных камней и обкладывание растений плоскими камнями в какой-то степени препятствует "строительно-разрушительной" деятельности цихлид. Можно также предохранить от повреждений корневую систему растений, если размещать их в горшках.
Деятельность цихлид наносит растениям не только прямой вред. При постоянном ворошении грунта в воде появляется муть, частицы которой оседают на листьях растений, покрывая их бурым налетом. Снижается количество света, поступающего к растениям, ухудшается доступ к ним питательных веществ. В результате нарушается дыхание и питание растений, они болеют и погибают. Несколько исправить положение может установка мощного фильтра, но полностью проблему это не решает..."

Делайте выводы...

Если света мало для комфортного наблюдения за рыбами, то поставьте рефлекторы, Juwel например. Спектр ламп нужен такой, при котором Ваши рыбы будут наиболее выигрышно выглядеть.

P.S.: Я бы на Вашем месте открыл новую тему: Цихлиды и подводный сад. Или изменил название этой (но см. правила форума). Будет гораздо больше пользы...

А в маленький аквариум может понемногу попробовать удобрения вносить?

Изменено 5.9.08 автор WasserWolf

2008-09-0404/09/2008 21:56:14
#650106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation
14 года

спасибо, за развёрнутый ответ..Смайлик ;) однако...
малави живут с растениями вполне нормально, потому их и завёл...а ветке про них всё время советуют заводить именно малави тем, кто хочет уживчивых с растениями цихлид ..) фотографий таких аквариумов масса, может быть там не заросли растений, но они и мне не нужны..хочу хотя бы чтобы хорошо росла валлиснерия, да и ещё какие-нибуть неприхотливые экземпляры..на много не притендую..)
тесты на gh/kh/ph скоро придут - протестурию..не знаю, правда, поможет ли это делу, но другие тесты покупать не буду...
итак..всё-таки дело не в рыбах (и я не видел хоть какие-то намёки, что они их портят, ни на ветке этого не подтвержают; может быть ампулярии, но листья то есть, просто они не ростут (появилось очень много маленьких, но они не растут...))
хочется всё-таки конкретно по лампам.. какие две Т8 на 30 Вт для растений добавить к моим daylight (или заменить и daylight, но это нежелательно конечно)..? как их расположить от переднего стекла к задней стенке?...спасибо..)

Изменено 5.9.08 автор Lestat

2008-09-0505/09/2008 12:56:42
#650262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Lestat

У меня валиснерия при свете 0,5Вт/литр всегда хорошо росла. При обычных лампах. Т.е. надо 3шт. по 30Вт минимум.

А это в качестве поддержки. Читал в Sera-вском журнальчике.
Они советуют для африканских цихлид валиснерию и анубиасы. Насколько это соответствует духу такого аквариума не знаю. :-))) Но фирмачи советуют только проверенные и неубиваемые варианты. Наоборот, им дороже будет. :-)
2008-09-0505/09/2008 23:07:44
#650470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Lestat

Не получается выложить ссылку, выкладываю всю статью.

Ну так я выложу:

http://www.aquariuml...

Изменено 5.9.2008 автор Sheer
2008-09-0505/09/2008 23:19:59
#650477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

спасибо за ссылкуСмайлик ;)
заказал gro-lux x 2 и пускател hagen на две лампы...)
теперь daylight x 2 и gro-lux x 2..)
в каком порядке расположить их от переднего стекла к задней стенке?

2008-09-0606/09/2008 12:42:15
#650544
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Lestat
в каком порядке расположить их от переднего стекла к задней стенке?

Полноспектралку вперед: daylight + daylight + gro-lux + gro-lux
или daylight + gro-lux + daylight + gro-lux
посмотри, что больше понравится.
Вот еще ссылка
2008-09-0606/09/2008 15:01:50
#650562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

подскажите, пожалуйста, а что если к daylight добавить не gro-lux (т.е. не sylvania), а какую-нибуть aqua-glo или другие аналоги ламп для растений..? какие из них лучше? и лучше ли? просто gro-lux в городе нет, а заказывать и дороже и не особо есть где..) они же все так уж принципиально не различаются?

Изменено 8.9.08 автор Lestat

2008-09-0808/09/2008 21:35:46
#651193
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Lestat

Можно поставить стандартные лампы с индексом 827, 830, 840.
Или 860, если не пугает холодноватый свет в акве.
Гло не берите - это фуфел...


Изменено 9.9.08 автор copland
2008-09-0909/09/2008 03:20:39
#651277
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

сообщение copland

Lestat

Можно поставить стандартные лампы с индексом 827, 830, 840.
Или 860, если не пугает холодноватый свет в акве.
Гло не берите - это фуфел...


Изменено 9.9.08 автор copland


а что значит "стнадартные лампы"? филипс чтоли и другие?... а для травы от фирм sera (они точно есть), hagen, DENNERLE, Aquarium Systems? что-нибудь из них, кроме аква-гло, наверное, то есть у нас..)

Изменено 9.9.08 автор Lestat
2008-09-0909/09/2008 05:54:52
#651289
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Lestat

Да, стандартные осветительные лампы с хорошей цветопередачей 8хх и 9хх GE, Osram, Phillips. Аквариумные лампы Т8 в основном не выдерживают никакой критики.
2008-09-0909/09/2008 12:13:34
#651422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Mezhdurechenskiy
14 года

copland
т.е. либо gro-lux, либо обычные подбирать?..просто хочется наверника..) гро-люкс пытаюсь заказать, но на аквариумлайтс какие-то тупняки..
2008-09-0909/09/2008 19:10:49
#651543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

WasserWolf



Для меня Ваш вопрос показался очень странным. Я всегда считал, что малавийские цихлиды и живые растения несовместимы. Я не видел фотографий цихлид (за исключением южно-американской мелочи) в растительном аквариуме.

Вот фото малавий ской банки с травой:

http://photo.lake.mi...
2008-09-1010/09/2008 14:28:05
#651886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ASR
Супер!!! Значит я совсем мало знаю о цихлидах.
Я раньше думал, что для растительного аквариума подходят только мелкие южно-американские цыхлиды, выходит я заблуждался.

А может кто подскажет мне, какие цихлиды кроме апистограмм не вредят растениям?
2008-09-1111/09/2008 01:34:04
#652106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

WasserWolf


Такие корифеи аквариумистики как Кочетов утверждают, что малави можно с успехом содержать с растениями. Просто рыб нужно приучать к присутствию растений , что называется с "детского возраста"и высаживать их не по одному кустику. Обязательно подкормка салатом , шпинатом.
2008-09-1111/09/2008 08:51:50
#652149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года
ASR и WasserWolf Получают по устному предупреждению за оффтоп. В случае рецидива тема будет закрыта, по +1 каждому.
2008-09-1111/09/2008 15:01:25
#652322
Новичок

Аватар пользователя

3
Сургут
13 года

Подниму как тему.

Всем доброе утро, добрый день, добрый вечер :-)
Как и писал ранее Lestat проблема у нас схожа..
На 200 литров освещение - 2 лампы, расположены по середине, каждая по F30W/54*765-T8, DAYLAGHT, SYLVANIA STANDART. Аквариум запущен в ноябре 2008 года. Все бы ничего если бы - растения очень плохо растут и вода через две недели приобретает коричневый цвет (вода при этом прозрачная). Также на камнях, стенках аквариума и растениях появляется коричневый налет. Консультанты в магазине, сказали, что этих ламп для двухсот литровика достаточно.. Хотя посоветовали попробовать лампы на 25W, так как интенсивности света мало. Это как?. Во общем проблема остается. Может не в освещении дело? :- Тестов, кроме как на ph сделано не было :-
За советы, заранее спасибо!

2009-09-1414/09/2009 13:52:25
#912562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top