go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Светильник 4x54W T5 за 54 евро с отражателями

Собственно, САБЖ.

Посмотреть можно здесь:
http://www.northclif...
, а "добавку" здесь:
http://www.northclif...
6 ламп уместятся на 50 см. ширины аквариума.


Цены и купить здесь:
http://www.pallor.ru...

Что скажете?
AQUALIGHT 216
на http://www.aquariuml...
стоит 260:
http://www.aquariuml...

2005-12-0203/12/2005 00:03:13
#255859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

это примерно также как сравнивать маску для подводного плавания и противогаз Смайлик :)

Они предназначены для разного. Бытовой потолочный светильник не рассчитан на использование в условиях повышеной влажности. Если конечно его подвесить в полуметре над аквариумом - тогда нормально, но 2/3 света будут уходить мимо аквариума, т.к. отражатели там ориентированы на максимальное рассеивание света по помещению, в то время как у аквариумных наоборот, стремятся весь свет направить в аквариум.

Если же его положить на аквариум, то два варианта - долбанет током от аллюминиеворго корпуса + сгорят элпра от замыкания или он всетаки успеет сначала заржаветь.

По поводу цены - ну во первых ее определяет вышесказанное, а во вторых - электронные пра бывают разные, по цене от 140р за китай до .... На сколько я знаю, Шумов пользует осрам... значит около 1300р стоит элпра на две лампы T5.

PS: в спецификации IP20 означает использование внутри помещения с сухим воздухом (т.е. в ванной уже нельзя)
IP65 - это пылевлагозащищенные светильники

Изменено 2/12/2005 автор Sly

2005-12-0203/12/2005 00:27:47
#255862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Мытищи
6 года

СВЕТИЛЬНИК НАКЛАДНОЙ СО СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ IP65 с ЭПРА, под лампу Т5 (16 мм)
NC-4FA228NF Циклон, светильник потолочный пристраиваемый с пластиковым рассеивателем, 2х28, степень защиты IP65, электронный ПРА шт. - - -
NC-4FA254NF Циклон, светильник потолочный пристраиваемый с пластиковым рассеивателем, 2х54, степень защиты IP65, электронный ПРА шт. 43 39 36

из того же прайса

2005-12-0303/12/2005 11:52:59
#255932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

светильник Циклон :


Картинка с форума


Если с него снять защитную пластмассовую фигню, то он станет ярким, но IP20

Тут защищают от влаги все целиком, а надо чтобы лампы были открыты, а все остальное - защищено.

Хотя при такой смешной цене их можно поставить больше.

Изменено 3/12/2005 автор Sly

2005-12-0303/12/2005 23:22:04
#256072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 2
Мытищи
6 года

T5ST-R Патрон п.в./защ. G5 для 1 лампы T5 4,00 у.е.
замена патронов в лампе IP20 до IP65 это дополнительно
16 у.е. для 4 ламп
P.S.кстати разница в прайсе на лампы с отражателем и без оного существенно ниже (10у.е. на 2-е лампы стоимость отражателя)против 22у.е.на одну лампу T5
в аквариУМНЫХ интернет магазинах

Изменено 4.12.05 автор dimagusakov

2005-12-0404/12/2005 13:08:05
#256142
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
19 года

Большое спасибо за квалифицированный ответ, Sly!

Впрочем, кое с чем я бы не согласился. Начать изыскания меня заставили, на мой взгляд, неоправданно завышенные цены на современный аквариумный свет.


сообщение Sly
Если же его положить на аквариум, то два варианта - долбанет током от аллюминиеворго корпуса + сгорят элпра от замыкания или он всетаки успеет сначала заржаветь.


Мероприятия по глухому изолированию всех контактов займут макимум час и обойдутся в копейки. Вариантов - масса - от термоусадки до тюбика с силиконовым герметиком. Аллюминий (из которого изготовлен девайс) - весьма стойкий в плане коррозии материал, к тому же крашенный. Если не будет контакта с медью, влага ему не страшна. К тому же выше по ветке приведены цены влагозащитный патрон.
Китайские ЭРПА я устанавливал во время ремонта в квартире. Работают без проблем уже 4 года, правда с лампами маленькой мощности.
На сайте приведен и угол рассеивания. Он - менее 90 градусов. По-моему - неплохой результат.
Наверное, попробую через месяцок! О результатах сообщу.

Изменено 4.12.05 автор Desesperado
2005-12-0404/12/2005 19:13:37
#256220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Да не за что! Смайлик :)

Тут ситуация такая - если эти светильники брать как готовое изделие, то они не годятся на замену аквариумным. У циклонов например, железная несущая и крепежные элементы - я их видел установленными в крышки аквариумов - все крепежи и винтики ржавые на столько, что не открутишь. Пластмассовые зажимы защитного кожуха довольно быстро "дубеют" и становятся ломкими при снятии... т.е. замена ламп станет проблематичной.

Если же это все дорабатывать руками, то проще купить всю комплектуху по отдельности и сделать пластмассовый корпус. Или купить этот светильник, снять с него комплектуху и поставить в новый корпус.

В плане изолирования контактов - это какраз не самое страшное. Во многих аквариумах советского производства вообще не заморачивались этой проблеммой и все работало. Но это рассчитано было на советского же покупателя, которому важно было чтобы это было дешево и работало, а об эстетике, эргономике, безопасности никто особо не думал. Кстати изолирование контактов не поможет при металлическом корпусе - во влажной среде провода будут пробивать на корпус прям через изоляцию, от ламп и элпра тоже будут небольшие токи наводиться на корпус.

Это я к тому, что тотже светильник с аквариумлайта свои деньги отрабатывает.

2005-12-0404/12/2005 19:52:17
#256229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top