go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

Светодиодный свет на диодах arlight (страница 2)

Итак. Решил я сделать светодиодное освещение для креветочника.
Долго смотрел, думал, выбирал и читал разные форумы.
И решил осуществить проект.
Сразу оговорюсь светодиоды не CREE.
Вы спросите а почему?
А потомучто так хочу. Хотя знаю все плюсы и минусы светодиодов.
Использовал светодиоды фирмы arlight.
Итак комплектующие сразу с ценами:
1. Светодиоды 12 штук 185-190 люменом, 3 вата 60*12=720 рубликов: Картинка с форума
2. Вместо звезд использовал такие платы 4*80=320рублей: Картинка с форума
Картинка с форума
Так как звезд у нас в деревне изначально не продают, а во вторых для удобства монтажа, все четыре светодиоды на данной подложке сразу соведенены последовательно, что мне и необходимо.
3. Драйвер купил сразу на все светодиоды, знаю что лучше было бы купить два, но вопрос в деньгах 590 рублей: Картинка с форума
4. Термопаста 17 грамм 50 рублей: Картинка с форума
5. Радиаторы 2*50=100 рублей: Картинка с форума
6. Вентиляторы 2*65=130 рублей, 90мм-ые.
7. Блок питания первый попавшийся дома от старого телефона на 5 вольт. 1 штука 0 рублей.
8. И самый главный и неотемлемый инструмент аквариумиста Картинка с форума
был уже давно куплен 0 рублей.

Итак несколько фото процесса сборки:
Все комплектующие: Картинка с форума
Картинка с форума
Светодиоды на плате: Картинка с форума
Две сборки светодиодов на радиаторе, не закреплены: Картинка с форума
Все 4-ре сборки уже закрепленные на радиаторе с помощью саморезов и термопасты.
Картинка с форума
Далее был взят кусок оргстекла и сделаны крепления для радиаторов по фото в принципе все видно.
Готовый светильничек:Картинка с форума
Картинка с форума

На данный момент проработал часа 2-3 радиаторы еле холодные.
Когда в первый раз включил все светодиоды наловил оч. много зайчиков, так что осторожнее.
Вот в принципе и все. У кого будут вопросы с удовольствием отвечу.

2013-08-2424/08/2013 19:11:50
#1855002
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Лента 24 вольтовая.
Растений в акве не будет, скорее всего. Плюсом эксперимент по борьбе с бурыми водорослями при помощи цветной ленты.. мало вероятно конечно, но обычными лампами я не справился, чего только не ставил (растений не сажал, химию не лил). Эксперимент в целом не дешевый, но вот захотелось... буду посмотреть, что получится, результаты выложу.

2013-10-2222/10/2013 15:31:31
#1878773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

Блин не могу найти в городе почвопокровку, обидно блин!

2013-10-2727/10/2013 13:03:13
#1881438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

После прополки, никак не найду почвопокровку какую нибудь.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Вот так все растет под не пойми какими светодиодами.

2013-10-2727/10/2013 13:58:56
#1881454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 23
Екатеринбург
9 года

Reflex13

Местонахождения ?
Если Екб, то готов поделиться элеохарисом.
2013-10-2727/10/2013 20:04:45
#1881643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

Еслибы было так прото бы сам уже давно купил.
Тамбов просто вот в чем проблема. Смайлик :(

2013-10-2727/10/2013 23:00:55
#1881783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года
для форума

Вот так выглядит моя лента
жду тапки за подсветку на дне Смайлик :D
2013-10-2828/10/2013 21:58:09
#1882438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

Вроде нормально светит!

2013-10-2929/10/2013 18:19:48
#1882828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
2 час.

Reflex13

Ага нормально светит. Только кпд у такого освещения немного выше чем у лампы накаливания. И ресурс думаю будет такой же как у лампы накаливания. Вот только воду не греет так сильно, и не желтит.
2013-10-3030/10/2013 08:32:55
#1883124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года

Reflex13
Ну светодиодные ленты, я думаю что можно конечно использовать для выращивания растений, но все минусы лент(минусы не на своем опыте, а на описании и примерах).
Почему бы вам не попробовать и нам рассказать о собственном опыте, это всегда полезнее рассуждений.


Для тещи делал крышку для 20-ти литров, метр ленты ip33 белого свечения 4,8w (100 руб, один метр) + куллер от компа на 0,15(халява сэр) + блок питания с драйвером на 5W (китай 120руб), два выключателя по 25 руб/шт. Немного энтузиазма, орг. стекло и герметик. Высота крышки чуть более 2 см и сбоку коробочка где размещен БП и выключатели с кулером.
Растения еле растут на голом речном песке. Свет отдает синевой, но зато проблем с какими-то водораслями небыло (стенки не зарастают, бороды нет) Думаю сделать ей аквариум по уму с нормальным грунтом. и растений добавить, может в рост и пойдут.
P.S. забыл сказать крышке уже скоро будет два года. Ничего не перегорело и не потерял в яркости. Не греется совсем, т.е. может и греется, но на ощупь не определить...

Изменено 30.10.13 автор ezitz
2013-10-3030/10/2013 09:08:15
#1883137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение ezitz
Растения еле растут на голом речном песке. Свет отдает синевой,

Ничего не перегорело и не потерял в яркости.
Резюмируем. Под этим светом растения не растут, аквариум выглядит плохо. Зато - дешево и ничего не перегорело! Результат "потрясающий".

Честно скажу - все разговоры за светодиодные ленты полагаю не более чем дурью. Только новичкам мозг выносить. Более никакой пользы от них нет и быть не может.

Еще раз подчеркну. Если кому-то нравится заниматься извращениями любого толка - на здоровье, главное чтобы не мешало окружающим. Но когда вы начинаете выносить их на всеобщее обозрение... кхм... нехорошо!
2013-10-3030/10/2013 10:10:05
#1883152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
2 час.

ezitz

Насчёт не греется. Светодиодные ленты у вас скорее всего влагозащищённые, это значит они и резисторы тоже покрыты силиконом, а силикон как известно не лучший проводник тепла. Чтобы было понятно приведу пример. Все мы варили картошку к праздничному столу, а потом сливали воду и кастрюлю с горячей картошкой клали под подушку, чтобы когда гости придут была горячая еда. Так вот подушка это силикон (если потрогать подушку она не греется совсем) а кастрюля под подушкой это диод и он греется. токоограничивающие резисторы тоже греются и жрут электричество делая такой свет совсем не экономичным.
2013-10-3030/10/2013 10:33:28
#1883168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Орск
9 года
DNK

Честно скажу - все разговоры за светодиодные ленты полагаю не более чем дурью. Только новичкам мозг выносить. Более никакой пользы от них нет и быть не может.

Я не спорю, просто нужно было сделать из того что быстрее и дешевле, результат такой же.

аквариум выглядит плохо.

Выглядит то как раз хорошо, только отдает синевой. С растениями попробую повозиться все же, может и будет какой толк.

KoRvin

Насчёт не греется. Светодиодные ленты у вас скорее всего влагозащищённые, это значит они и резисторы тоже покрыты силиконом, а силикон как известно не лучший проводник тепла.

Ленты обычные, без покрытия какого-то. Поэтому силиконом покрывал для защиты.


В плане подсветки светодиодами признаюсь, сам новичок, поэтому прошу прощения. Но что получилось, то получилось. Будем знать на будущее.
2013-10-3030/10/2013 11:32:36
#1883180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

DNK
Но когда вы начинаете выносить их на всеобщее обозрение... кхм... нехорошо!

Ну знаете ли.... я не для безусловного подражания вывесил свой вариант.
Очередной эксперимент, возможно заранее обреченный на провал, возможно нет, посмотрим.
Можно конечно вывесить фото второго моего аквариума и показать какая замечательная, и уникальная самое главное, последовательность из флоры, сан и аква гло у меня стоит и как замечательно под этим все растет. Это уже никому не интересно.
2013-10-3030/10/2013 12:52:26
#1883214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Тамбов
10 года

Не обращайте на DNK внимание, он постоянно занимается скрытой рекламой, так как сам распространяет(продает) светодиодные сборки "лучшего качества"........

Делайте из того из чего вам удобнее и смотрите на результат, если результат вам не нравится то меняйте светодиоды и все. Вопрос исчерпан.

Мой эксперимент продолжается.... Пока результатом я доволен, все растения которые есть в городе растут под моими светодиодами, будем дальше смотреть, продолжать дневник.


Изменено 31.10.13 автор Reflex13

2013-10-3131/10/2013 11:22:03
#1883846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
2 час.

Reflex13

Да DNK возможно немного и перехваливает свои сборки, у меня это тоже вызвало раздражение и агрессию в его сторону, но взвесив все за и против я понял решения лучше чем у него мало где видел. Он сделал и предложил продукт, кому то он нравится кому то нет. Кто то купит его сборки кто то нет. Но вот покупать он никого не заставляет и не навязывает свой выбор. Ваше предложение "Делайте из того из чего вам удобнее и смотрите на результат, если результат вам не нравится то меняйте светодиоды и все. Вопрос исчерпан." я на своём опыте прошёл, купил блок питания и 6 метров лент. потом всё выбросил, в результате 4000руб. в помойке. Сомнительный совет даёте. И вообще сравнивать сборки от DNK в основе которых мощные ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ диоды со светодиодными лентами (при условии что рассматриваем освещение аквариума) это как для промышленных лесозаготовок сравнивать ручную пилу "дружба" и мощную профессиональную бензопилу.

Изменено 31.10.13 автор KoRvin
2013-10-3131/10/2013 12:03:24
#1883853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Reflex13
светодиодные сборки "лучшего качества"
У вас есть иное мнение, раз вы так смело взяли это в кавычки? Вы полагаете решение которое я предлагаю не лучшим? Вы видите в нем недостатки? Излагайте, конструктивной критике я всегда рад. А вот таким наездам из-под тишка - не рад совсем.

В общем, есть что сказать по делу - говорите, а нет - так и не стоит поднимать тему в таком ключе.

Еще раз подчеркну - я вижу своей целью предоставлять любителям полноценное и ультимативное решение. Вместо того чтобы набивать шишки в экспериментах, можно взять уже готовое. Тем более что ничего лучше ни у кого нет. Кстати, конкуренты уверены что я демпингую Смайлик :) Так чтаааа...
2013-10-3131/10/2013 20:44:09
#1884120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение KoRvin
Ваше предложение "Делайте из того из чего вам удобнее и смотрите на результат, если результат вам не нравится то меняйте светодиоды и все. Вопрос исчерпан." я на своём опыте прошёл, купил блок питания и 6 метров лент. потом всё выбросил, в результате 4000руб. в помойке.
Кристально Смайлик :)

У товарищей, которые делают "какой-то свет на LED" в результате получается синдром заложника. К сожалению, он не позволяет им быть объективными - им просто нес чем сравнивать, "слаще морковки они ничего не ели".
2013-10-3131/10/2013 20:47:10
#1884123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

Нашёл тут кое какие новинки в области светодиодов. Через год Филипс начнёт убивать обычные светодиоды. На рынок выбрасывается новое изделие TLED. Основные параметры - 200 люм/вт. Не требует радиаторов.Более экономичны. Дешевле. Как я понял, состоит исключительно из набора цветных диодов безо всяких люминофоров. Со спектром наверно разберутся в сторону расширения.
Efficacy 200lm/W
CRI >80
CCT 4500-3000K
BBL R9>20

2013-11-0101/11/2013 20:41:46
#1884521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Вы полагаете решение которое я предлагаю не лучшим?
Давно хотел спросить, но к слову что-то не приходилось. Почему г-н Амано в своих СД светильниках не использует различную, на мой взгляд ненужную, разноцветчину? Я не провожу прямой аналогии, контроллеры, силу света и прочее не сравниваю, речь лишь о выборе диодов.


Hedin

если цитата про него

Специалисты Philips попытались решить эту проблему и создали крайне интересную лампу TLED (Tube LED), в которой сочетаются два синих и один красный светоизлучающий диод, но вместе с ними используется зеленый люминофорный фильтр, позволяя преобразовать излучаемый одним из LED-чипов свет из синего в зеленый.

то на инновацию не тянет
2013-11-0101/11/2013 20:57:03
#1884528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Internet
Давно хотел спросить, но к слову что-то не приходилось. Почему г-н Амано в своих СД светильниках не использует различную, на мой взгляд ненужную, разноцветчину? Я не провожу прямой аналогии, контроллеры, силу света и прочее не сравниваю, речь лишь о выборе диодов.
А вы честно полагаете что г-н Амано использует в своих продуктах исключительно наиболее передовые технологии? Посмотрите на его канистровые фильтры. Да, сама канистра - безупречна. А что касается помпы - она могла считаться таковой только лет так 10 назад. На сегодня это - еще не стыдобища, но уж никак не тянет на передовой продукт. Но еще годик и станет стыдобищей - все производители аквариумных помп уже практически освоили новые высокоэффективные и тихие DC помпы, Амано скоро рискует остаться последним ретроградом...

Я достаточно внятно ответил на ваш вопрос?

Изменено 2.11.13 автор DNK
2013-11-0202/11/2013 11:01:49
#1884668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
2 час.

Internet

Сразу говорю я не имею ничего против Такаши Амано, более того считаю что он внёс большой вклад в аквариумистику как в области дизайна (акваскейп) так и в области технологий. И против фирмы ADA ничего не имею, но фирма выпускает массовый продукт, и работает она как и любая коммерческая фирма в первую очередь для получения ПРИБЫЛИ. Продукция фирмы и так не дешёвая, а если они станут мудрить и применять самые топовые и производительные диоды комбинированые по спектру с возможностью диммирования цена на их продукцию подымется до такого уровня что большинство покупателей перестанут её покупать.
2013-11-0202/11/2013 11:24:44
#1884669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

DNK
Я достаточно внятно ответил на ваш вопрос?

По поводу того, передовые технологии или нет - я немного не это имел ввиду, хотелось проветси аналогию с боле-менее общепризнанным hi-end. Ваша позиция вполне ясна - ада не гонется за последними новинками.
Хотя мнение KoRvin кажится мне несколько интереснее, и тут можно поспорить - себестоимость, как мне кажется, занимает малую часть в цене готовых продуктов этой фирмы. Смотрите сами http://shop-neomarin... и сравните с ценами наших самоделок, более продвинутых технически, при том что СБС самоделки всегда выше, чем в серийном производстве Смайлик :) Думаю, если они сделают светильник за 50 с разноцветчиной, его всё равно купят ценители. Вопрос в том, почему не делают.
2013-11-0202/11/2013 11:53:39
#1884676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Internet
Думаю, если они сделают светильник за 50 с разноцветчиной, его всё равно купят ценители. Вопрос в том, почему не делают.
Не делают по двум причинам. Зачем делать хорошо, когда покупают и так? Разработка - это только на первый взгляд просто. К примеру - я предлагаю рассеиватели. Простая фигня, как мычание, не так ли? Но появлению этого решения предшествовали эксперименты с линзами Френеля, которые куда как дороже! Плюс пробовались всякие разные рифленки. Это - время. Это - деньги. Это - заморочно. НИКТО - еще раз повторю - НИКТО из производителей светодиодных светильников не заморочился этой задачей ни в одном своем светильнике. Я видел даже мнение что "дискотека" - это отличительная особенность светодиодного света. Типа документированный глюк становится фичей. А вот фигу! Мое мнение такое - не можешь сделать хорошо - не делай вообще никак. Это не относится к самодельщикам, для них процесс важнее результата нередко Смайлик :) а что касается "серьезных" производителей - то они-то какого черта гонят туфту?!

Кстати, о серьезности производителей. Представитель Пасифика говорил мне что они ОЧЕНЬ большие и ОЧЕНЬ серьезные и продают в год ажник 1500 светильников! Я был в шоке. Это уровень кустарей в гараже. Я думал что я занимаюсь только чистой разработкой и ни в коем случае не продажами. Однако, число людей, которые сделали себе свет на моих сборках, за год продаж приближается к 500. Получается что я - вполне себе заметный производитель, ржака...
2013-11-0202/11/2013 12:08:41
#1884686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
6 час.

Internet
Нет, не совсем так. Я читал хоть и с переводчиком, но ни о каких фильтрах и люминофорах речь не шла.
Да и если они и применят фильтры, то всё равно есть неоспоримое преимущество: отсутствие охлаждения, более высокий кпд и дешевизна разработки.
По виду изделие ни чем не отличается от люм лампы. Это не серный монстр.
2013-11-0202/11/2013 18:03:20
#1884790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Hedin

Тот русскоязычный материал, что удалось найти поиском по этой новинке не предполагает каких-либо отличий по охлаждению от обычных СД. Либо говорим о разных вещах, либо трудности перевода Смайлик :)
2013-11-0202/11/2013 18:06:28
#1884793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top